SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

LE Luger. Un pistole de legende. Deuxieme partie- les P. O8 Mauser- les P.O8 Krieghoff. ( = Gazette des armes, 9) .

1989 Paperback 78 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297639>
[SW: Technik-allgemein Wehrmacht Waffen Geschichte]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

LE Luger. Un pistole de legende. Premiere Partie. Les modeles 1900 au 1908. Les modeles militaires de la grande guerre. Les Luger de la Republique de Weimar. ( = Gazette des armes, 6) .

1989 Paperback 80 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297638>
[SW: Technik-allgemein Wehrmacht Waffen Geschichte]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

LE P. 38. Le successeur du Luger. Les differentes fabrications- les marquages- les accesoires- le demontage- la munition. ( = Gazette des armes, 5) .

1989 Paperback 80 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297637>
[SW: Technik-allgemein Wehrmacht Waffen Geschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Lehrbuch der Funkmeßtechnik. 2. Band.

Deutscher Militärverlag Berlin 1964 Hardcover 403 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 3 Beilagen. Titelseite mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397611>
[SW: Technik-allgemein Hochfrequenztechnik Mathematik Physik Naturwissenschaft Funken Meßtechnik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Lichttechnische Erläuterungen. ( = AEG- TELEFUNKEN- Handbücher, 21) .

Elitera Berlin 1975 Leinen mit Schutzumschlag 138 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870870850 <Bestellnr. 287941>
[SW: Technik-allgemein Lichttechnik]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

LPW Taschenbuch für Galvanotechnik.

Langbein- Pfanhauser- Werke Leipzig 1931 7. Aufl. Leinen 490 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338349>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Lösungen zu 'Technische Kommunikation' des Buches: 'Grundkenntnisse Metall' - HT3181. 'Lesen und Verstehen technischer Zeichnungen, Grundkenntnisse' - 3184.

Handwerk und Technik Hamburg 1991 Paperback 41 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Obere Ecke mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3582318125 <Bestellnr. 397172>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Lösungen zu 'Technische Mathematik Metall'. Industriemechaniker - HT 31981.

Handwerk und Technik Hamburg 1990 Paperback 83 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3582319814 <Bestellnr. 397182>
[SW: Technik-allgemein Industriemechanik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Lacmann, Otto: Die Photogrammetrie in ihrer Anwendung auf nicht- topographischen Gebieten. ( = Sondergebiete der Wissenschaft und Technik, I) .

Hirzel Leipzig 1950 Halbleinen 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288948>
[SW: Technik-allgemein Meßverfahren]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Langley, Philipp et al.: The Development of an Earth Resources Information System Using Aerial Photographs and Digital Computers. Annual Progress Report. (Remote Sensing Applications in Forestry).

University of California Press Berkeley 1970 Paperback 32 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273589>
[SW: Technik-allgemein Ressourcen Kartographie Luftbild]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Lausen, Gerd u. a. (Hg.): Fahrzeugtechnik. Karosserie- und Fahrzeugbau. Technische Mathematik / technische Kommunikation / Fachstufe.

Handwerk und Technik Hamburg 1999 Hardcover 257 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3582031766 <Bestellnr. 396827>
[SW: Technik-allgemein Karosseriebau Fahrzeuge Hydraulik Werkstofftechnik Fügetechnik Umformtechnik Werkstofftechnik]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Lehmann, H.: Die Kinematographie.

Teubner Leipzig 1911 Leinen 117 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Im vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352635>
[SW: Technik-allgemein Filmtechnik Film Kino Psychologie Sehen]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Lehmann, W.: Der Drehstrommotor mit Bürstenabhebevorrichtung. Ein zerlegbares Modell zum Zwecke der Selbstbelehrung.

Pestalozzi Wiesbaden Broschur 8 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. Querformat. Einband u. Seiten minimal stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401157>
[SW: Technik-allgemein Motoren Maschinen Lehrbuch]
Preis:  EUR  72.60
Bestellen...

Leins, Werner: Untersuchung der gegenseitigen Beeinflussung benachbarter Sprengschüsse beim Sprengen im Gestein. (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen; 2592).

Westdeutscher Verlag Opladen 1976 Hardcover 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht gebogen., Mit Abb. und graph. Darst. Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531025929 <Bestellnr. 244025>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Leiss, C.: Die optischen Instrumente der Firma R. Fuess. Deren Beschreibung, Justierung und Anwendung.

Gemmary Redondo Beach 1988 Leinen 397 S. Guter Zustand, Mit Abb., Reprint d. Ausg. v. 1899 b. Verlag Engelmann, Leipzig. Einbandecken minimal bestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413224>
[SW: Technik-allgemein Optik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Leitmann, G. / Marzollo, A.: Multicriteria Decision Making.

Springer Wien 1975 Paperback 386 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Manuscript. Cover slightly damaged of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211813403 <Bestellnr. 328082>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Lenk, Arno u. a.: Schwingungsprüftechnik. Messtechnik.

Verlag Technik Berlin 1974 2. Aufl. Hardcover 204 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399609>
[SW: Technik-allgemein Stoßprüftechnik Akustik]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Lenk, Gotthard / Börner, Hans: Technical Dictionary for the Basic Industries. Technisches Fachwörterbuch der Grundstoff-Industrien. Vol. /Teil II: German-Englisch / Deutsch-Englisch.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1954 Cloth 604 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410498>
[SW: Technik-allgemein Mining Bergbau Non-Metallic Mineral Industry Erdindustrie Metallurgy Hüttenwesen Baustoffindustrie Hilfswissenschaften Auxiliary Sciences Technik-Wörterbuch]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Li, Yujing: Mould On Building Materials. A calorimetric study of fungal activity as a function of environmental factors. [Dissertation Univ. Lund 2007].

University Lund 2007 Paperback 136 S. Guter Zustand, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257940>
[SW: Technik-allgemein Dissertation]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Linkwitz, K. (et al.) (Ed.): High Precision Navigation 91. Proceedings of the 2nd International Workshop on High Precision Navigagtion Stuttgart and Freudenstadt/Germany November 1991.

Ferd. Dümmlers Verlag Bonn 1992 Paperback 668 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3427784118 <Bestellnr. 246237>
[SW: Technik-allgemein Satellitennavigation]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Lippmann, Horst: Extremum and Variational Principles in Mechanics.

Springer Wien 1970 Paperback 238 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 321181115X <Bestellnr. 305543>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Ljungberg, Sven-Ake: Flygtermografi ett hjälpmedel vid kommunal energiplanering. (=Meddelande/bulletin M 79:24).

Statens Institut för Byggnadsforskning Gävle 1980 Paperback 108 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., In Swedish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9154090725 <Bestellnr. 274123>
[SW: Technik-allgemein Luftbild Luftbilder Architektur]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Loftness, Robert L.: Nuclear Power Plants.

Van Nostrand Comp. Princeton 1964 Cloth 548 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368898>
[SW: Technik-allgemein reactors Reaktoren Atomkraft Engineering Ingenieurwesen Technics Technik]
Preis:  EUR  53.40
Bestellen...

Lopez, estrella Esperanza Parra: Analisis de armonicos en sistemas de distribcion. Dissertation Universidad Nacional de Colombia 2004.

Universidad Nacional de Colombia Bogota 2004 Paperback 84 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258861>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Lorch, Walter: Erprobte Heizsysteme mit Wärmepumpen. Ratgeber für die Planung neuzeitlicher Heiztechniken bei Ein- und Zweifamilienhäusern.

Selbstverlag des Autors Aachen 1983 Broschur 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980089304 <Bestellnr. 350634>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Heiztechnik Wärmepumpe Umfeldwärme Heizung Hausbau Niedertemperatur- Heizsysteme Wasserbereitung Heizkosten]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Ludwig, Udo u.a.: Die Alkali-Kieselsäurereaktion. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; 2303).

Westdeutscher Verlag Opladen 1974 Hardcover 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit Abb. und Tab. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531023039 <Bestellnr. 244532>
[SW: Technik-allgemein Gesteinshüttenkunde]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Lundgreen, Peter: Techniker in Preußen während der frühen Industriealisierung. (=Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; Band 16).

Colloquium Berlin 1975 Leinen 307 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767803801 <Bestellnr. 318954>
[SW: Technik-allgemein Industriegeschichte Industrialisierungen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Lundquist, Stig (et al.): Institutet för högspänningsforskning 50 ar. (=Acta Universitatis Upsaliensis. Skrifter rörande Uppsala universitet. C. Organisation och historia; 42).

Almqvist & Wiksell Stockholm 1982 Hardcover 87 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9155412475 <Bestellnr. 244608>
[SW: Technik-allgemein Festschrift Institut Hochspannungsforschung]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Lurje, A. I.: Einige nichtlineare Probleme aus der Theorie der selbsttätigen Regelung.

Akademie-Verlag Berlin 1957 Leinen 164 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400845>
[SW: Technik-allgemein Naturwissenschaften Physik Mathematik Dynamik selbsttätige]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Lücke, Kurt u.a.: Rekristallisationstexturen hochreiner Aluminium-Mangan- und Kupfer-Zink-Legierungen. (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen; 2600).

Westdeutscher Verlag Opladen 1976 Hardcover 81 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531026003 <Bestellnr. 244034>
[SW: Technik-allgemein Hüttenwesen Werkstoffkunde]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Lühr, Hans-Peter u.a.: TQM in der Bauwirtschaft: Die Integration von Umwelt- und Arbeitsschutz. Umsetzung der EN ISO 9000 ff zur Einführung von Qualitätssicherungssystemen in kleinen und mittleren Unternehmen am Beispiel der Altlastensanierung. (=IWS-Schriftenreihe; Bd. 29).

Erich Schmidt Berlin 1997 Paperback 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503043438 <Bestellnr. 271056>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Löffler, Kurt: Die Berechnung von rotierenden Scheiben und Schalen.

Springer Berlin 1961 Hardcover 241 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Einband mit Spuren von Wassereinwirkung., Ecken und Kanten bestoßen. Mit 92 Abb. und 4 Kurvenblättern sowie 4 Anlagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351010>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  100.30
Bestellen...

Löwe, F.: Interferenz- Messgeräte und -verfahren für technische, chemische und klinische Laboratorien.

Verlag Technik Berlin 1954 Leinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338382>
[SW: Technik-allgemein Interferenz- Messverfahren Labortechnik Interferenzerscheinung Dialometer Kompensator Interferometer Gase]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Löwer, Wolfgang: Energieversorgung zwischen Staat, Gemeinde und Wirtschaft. (=Recht - Technik - Wirtschaft; Band 53).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1989 Paperback 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452216497 <Bestellnr. 334778>
[SW: Technik-allgemein Energiewirtschaft Elektrizität Elektrizitätsversorgung Energiebedarf Energiebedarfdeckung Energieversorgungsanlagen]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...


Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)