SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Mangan und seine Legierungen mit niedrigem Kohlenstoffgehalt.

Gesellschaft für Elektrometallurgie Berlin Broschur 20 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275001>
[SW: Technik-allgemein Metallurgie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Metallbauer und Konstruktionsmechaniker. Lösungen zu 'Technisches Zeichnen u. Arbeitsplanung - HT3193. Fachkenntnisse Handwerk u. Technik - HT 31931.

Handwerk und Technik Hamburg 2001 Paperback 99 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Obere Ecke mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3582319318 <Bestellnr. 397173>
[SW: Technik-allgemein Bauen Bauwesen Bauteile Rohrkonstruktionen Profilkonstruktionen]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Mikroskopie des Zementklinkers.

Beton-Verlag Düsseldorf 1965 Leinen 75 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einbandecken u. Kanten leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350224>
[SW: Technik-allgemein Bautechnik Baustoffe Zement Klinker Mikroskopie]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Mikroskopie des Zementklinkers.

Beton-Verlag Düsseldorf 1965 Leinen 75 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394599>
[SW: Technik-allgemein Bautechnik Baustoffe Zement Klinker Mikroskopie]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Multilingual Vocabulary of Educational Radio and Television Terms. English- French- German- Italian- Dutch- Spanish- Swedish.

Hueber München 1971 Paperback 189 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805802889 <Bestellnr. 404772>
[SW: Technik-allgemein Technics Langauge Fachsprache Fachwörterbuch]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Maass, Arthur / Hufschmidt, Maynard M. / Dorfman, Robert et al.: Design of Water-Resource Systems. New Techniques for Relating Economic Objectives, Engineering Analysis, and Governmental Planning.

Macmillan London 1967 3. Aufl. Cloth with dust jacket 620 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures. Dust jacket with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278770>
[SW: Technik-allgemein Hydrologie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Maass, Arthur / Hufschmidt, Maynard M. / Dorfman, Robert et al.: Design of Water-Resource Systems. New Techniques for Relating Economic Objectives, Engineering Analysis, and Governmental Planning.

Macmillan London 1962 Cloth 620 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 246488>
[SW: Technik-allgemein Hydrologie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Mac Cormac, Earl R.: A Cognitive Theory of Metaphor.

M.I.T. Press Cambridge 1985 Cloth 254 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0262132125 <Bestellnr. 319616>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Maclean, Rupert / Wilson, David (Edts.): International Handbook of Education for the Changing World of Work. Bridging Academic and Vocational Learning. Vol. 1-6. [6 Vols.].

Springer Science+Business Media 2009 Hardcover 3037 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., Vol. 4 two pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9781402052804 <Bestellnr. 404463>
[SW: Technik-allgemein school-to-work technischer Unterricht Schulunterricht technisches Handwerk Lehrmethoden Economy Ökonomie Pädagogik Pedagogy Schulpädagogik School-Pedagogy Global Market globaler Arbeitsmarkt Berufschancen Technical Training technisches]
Preis:  EUR  450.00
Bestellen...

Maier, Wolfgang / Zoglauer, Thomas (Hg.): Technomorphe Organismuskonzepte. Modellübertragungen zwischen Biologie und Technik. (= problemate 128).

Frommann-Holzboog Stuttgart 1994 Broschur 317 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Kanten berieben.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3772814794 <Bestellnr. 333847>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Makowski, I. W.: Automatisierung in der holzbearbeitenden Industrie. Einführung und technologische Grundlagen.

Fachbuchverlag Leipzig 1969 Halbleinen 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350627>
[SW: Technik-allgemein Holzbearbeitung Automatisierungstechnik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Manz, Thomas: Innovationsprozesse in Klein- und Mittelbetrieben. Soziale Prozesse bei der Einführung neuer Technologien.

Westdeutscher Verlag Opladen 1990 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353112238X <Bestellnr. 239486>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Margraf, Otti: Quantitative Analyse hierarchischer Strukturen. (=Beiträge zur Forschungstechnologie; Band 16).

Akademie-Verlag Berlin 1987 Paperback 146 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Inkl. Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055003403 <Bestellnr. 400968>
[SW: Technik-allgemein Experimentallogik Systemanalyse Zentraltheorie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Martens, A/ Guth, M. (Bearb.): Das königliche Materialprüfungsamt der Technischen Hochschule Berlin auf dem Gelände der Domäne Dahlem beim Bahnhof Gross-Lichterfelde West. Denkschrift zur Eröffnung.

Springer Berlin 1904 Broschur 380 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Buchdeckel verschmutzt und eingerissen. Ca. die Hälfte der Seiten oben stark bestossen. Mit zahlr. Textabb. und 6 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306085>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Marzi, R. / Karavezyris, V. / Erbe, H.- H. / Timpe, K.- P. ( Hrg. ): Bedienen und Verstehen. 4. Berliner Werkstatt Mensch- Maschine- Systeme. 10. bis 12. Oktober 2001. ( = Fortschritt- Berichte VDI, 22/ Bedienen und Verstehen, 8/ ZMMS- Spektrum, 13) .

Technische Universität Berlin/ VDI Düsseldorf 2002 Broschur 365 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 318300822X <Bestellnr. 395653>
[SW: Technik-allgemein Hypermediasysteme Maschinenbedienung 3D- Laserschweißen Situation awareness- Training SDL- Spezifikation Software- Tool Fahrzeugkomponenten Fahrerbelastung Fahrerassistenzsystem Navigationssysteme Fahrzeug Geschwindigkeitsregelung DFS VA]
Preis:  EUR  75.00
Bestellen...

Maser, Paul: Stahl elementar gesehen. [ Festschrift der Firma Hertsch& Cie zum 25jährigen Bestehen] .

Hertsch& Cie Zürich 1952 4. Aufl. Broschur 47 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275056>
[SW: Technik-allgemein Stahlindustrie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Matschoss, Conrad: Geschichte der Firma Gebrüder Sulzer, Winterthur und Ludwigshafen a.Rh.

Springer Berlin 1910 Leinen 93 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408361>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  113.80
Bestellen...

Matschoss, Conrad: Geschichte der Firma Gebrüder Sulzer, Winterthur und Ludwigshafen a.Rh.

Springer Berlin 1910 Broschur 93 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchdeckel lichtrandig und berieben. Buchblock gebrochen. Erste 3 S. mit Knickspuren. 4 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408362>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  113.80
Bestellen...

Mesarovic, Mihajlo D. (ed): Views on general systems theory. Proceedings of The Second Systems Symposium 1963 Cleveland.

Wiley & Sons New York 1964 Cloth 178 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318203>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Meyer, Arnold: Das Wunderbuch der Technik

Perthes Stuttgart 1927 Leinen mit Schutzumschlag 228 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Fuß- u. Seitenschnitt leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406341>
[SW: Technik-allgemein Naturwissenschaften Erfindungen Technikgeschichte Verkehrswesen]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Michenfelder, C.: Neuere Transport- und Hebevorrichtungen.

Degener Leipzig 1906 Leinen 59 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen., Mit wenigen beigelegten Abbildungen. Bildatlas fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315771>
[SW: Technik-allgemein Bautechnik Bauwesen]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Miethe, A. (Hrsg.): Die Technik im zwanzigsten Jahrhundert. Sechster (2. Ergänzungs-)Band: Die Technik im Weltkriege.

Westermann Braunschweig 1921 Halbleinen 399 S. Guter Zustand, Gelenke leicht schadhaft., Mit zahlr. Ill. und Fotografien, zum Teil farbig. Kanten und Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234536>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  42.40
Bestellen...

Ministerium für Bauwesen (Hg.): Katalog '82. Der Neuerer und Erfinder. Bauinformation. Ständige Bauausstellung. Straßen- und Ingenieurtiefbau.

Erzeugnisgruppenverband Straßen- und Ingenieurtiefbau Berlin 1982 Paperback ca. 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351006>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Mittelstaedt, H. (Bearb.): Regelungsvorgänge in lebenden Wesen. [Vorträge der Tagung in Essen 1958].

Oldenbourg München 1961 Broschur 191 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Texte in Deutsch, Französisch und Englisch. Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319499>
[SW: Technik-allgemein Regelungstechnik Kybernetik]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Moeller, Gert u.a.: Schutzschalter. 1. Teil: Anwendung. 2. Teil: Bauart, Qualitätssicherung.

Klöckner-Moeller Elektrizitätswerk Bonn Leinen 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband leicht fleckig., Sonderdruck. Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251148>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Moore, P. G.: Principles of Statistical Techniques. A First Course, from the Beginnings, for Schools and Universities. With many Examples and Solutions.

Cambridge University Press 1969 2. Aufl. Hardcover 288 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327280>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Moser, S. / Huning, A. u. a.: Werte und Wertordnungen in Technik und Gesellschaft. Vorträge und Diskussionen. ( Der Ingenieur in Beruf und Gesellschaft) .

VDI Düsseldorf 1978 2. Aufl. Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3184004112 <Bestellnr. 291318>
[SW: Technik-allgemein Wert Philosophie Moralphilosophie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Muddemann, Jochen: Abwärme und Umweltschutz am Oberrhein. Ein Entscheidungsmodell zur optimalen wirtschaftlichen Nutzung der Kühlkapazität.

Selbstverlag des Instituts für Siedlungs- und Wohnungswesen der Universität Münster 1978 Hardcover 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239536>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Mughrabi, Hael et. al. (Ed.): Microstructure and Mechanical Properties of Metallic High-Temperature Materials. Research Repost.

Wiley-VCH Weinheim 1999 Paperback 559 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527271422 <Bestellnr. 368216>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  83.30
Bestellen...

Muhs, Heinz: Die Prüfung des Baugrundes und der Böden. (=Mitteilungen der Deutschen Forschungsgesellschaft für Bodenmechanik; H. 11).

Springer Berlin 1957 Leinen 820-992 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Sonderdruck aus Handbuch der Werkstoffprüfung, 2. Aufl., Bd. 3: Die Prüfung nichtmetallischer Baustoffe, Kap. 23.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378888>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Mullai, Arben: A Risk Analysis Framewortk for Maritime Transport of Packaged DangerousGoods - A Validating Demonstration. Vol 1 + 2 (2 Vols.). Dissertation Univ. Lund 2007.

University Lund 2007 Paperback 221, 338 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789197697408 <Bestellnr. 258030>
[SW: Technik-allgemein Dissertation]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Müller, Dieter( Hrg. ): Fachwörterbuch der Mikroprozessorsysteme englisch- deutsch- französisch- russsisch. Mit etwa 10000 Wortstellen.

Hüthig Heidelberg 1984 Hardcover 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778508849 <Bestellnr. 362781>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Müller, Wilfried: Ingenieure und sozialverträgliche Technikgestaltung. Arbeit und Neue Technologien im Urteil technischer Angestellter. (=Sozialverträgliche Technikgestaltung. Materialien und Berichte; Bd. 27).

Westdeutscher Verlag Opladen 1993 Paperback 250 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353112465x <Bestellnr. 239664>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Müller, Wolfgang: HighTech-Report. Zur Situation und Zukunft der HighTech-Industrie.

Toeche-Mittler Darmstadt 2002 Paperback 143 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878201109 <Bestellnr. 305072>
[SW: Technik-allgemein Mobilfunk Netztechnik Telekom Microsoft Informationstechnologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Müller- Kirchenbauer, H.: Festschrift aus Anlaß des 60. Geburtstages. ( = Mitteilungen, 40) .

Institut für Grundbau, Bodenmechanik und Energiewasserbau( IGBE) / Universität Hannover 1994 Broschur 401 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289689>
[SW: Technik-allgemein Sanierung Bauwesen Museumsinsel Berlin Museumsbau Verkehrsbau Umweltgeologie Geotechnik Potsdamer Platz Berlin]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Mäusl, Rudolf: Modulationsverfahren in der Nachrichtentechnik mit Sinusträger.

Hüthig Heidelberg 1976 Paperback 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Titelseite leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778503782 <Bestellnr. 250449>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Möbius, Curt( Hrg. ): Mechanikus. Technisches Wissen für alle. Sammelband 1951/52.

Schreiber Esslingen Leinen 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397753>
[SW: Technik-allgemein Astronomie Auto Automodellbau Elektrik Bogenschiessen Chemikalien Stahltriebwerke Elektromotoren Erfindungen Fernsehen Optik Fernsteuerung Flugmodellbau Flugtechnik Gips Fotografie Kastendrachen Loy- Metall Radio Ski Magnetton Modelleise]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...


Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)