SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Raabe, Herman / Janiak, Wilhelm: Einführung in die Mikrofilmtechnik. Mikrodokumentation.

Steffgen Koblenz Broschur 101 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahr. [1955].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306355>
[SW: Technik-allgemein Mikrofilm Dokumentation]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Rakoczy, Tibor: Kanalnetzberechnungen raumlufttechnischer Anlagen.

VDI Düsseldorf 1979 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 318400421X <Bestellnr. 385713>
[SW: Technik-allgemein Raumluft Raumlufttechnik Luftkanal Zuluft- Systeme Abluft- Systeme Ventilator]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Rapp, Friedrich u.a.: Determinanten der technischen Entwicklung. Strukturmodelle in der Geschichtsschreibung über die Industrialisierung in Europa.

Berlin 1980 Paperback 219 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband mit leichter Knickspur. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798307415 <Bestellnr. 319498>
[SW: Technik-allgemein Geschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Recknagel, Georg / Göring, Albert: Lüftung und Heizung.

Hirzel Leipzig 1927 Hardcover 208 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351494>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Bautechnik Heizungsbau Lüftungstechnik Heizungstechnik]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Rehling, Uwe: Entwicklung von Technik- Entwicklung durch Technik? Exemplarische Betrachtungen zum Techniktransfer.

Verlag für Interkulturelle Kommunikation Frankfurt 1988 Broschur 300 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
ISBN 3889391435 <Bestellnr. 233476>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Reinisch, Karl: Kybernetische Grundlagen und Beschreibung kontinuierlicher Systeme. (=Theoretische Grundlagen der automatischen Steuerung).

Verlag Technik Berlin 1974 Leinen 384 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400545>
[SW: Technik-allgemein Naturwissenschaften Kybernetik Automatik Steuerungssysteme]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Rektor der Technischen Hochschule Leipzig (Hg.): Zehn Reproduktionen aus Leupolds Theatrum Machinarum.

Prade Leipzig 1984 Paperback 23 S. Sehr guter Zustand, Im Leinenschuber. Schuber angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318946>
[SW: Technik-allgemein Techniker Erfinder Erfindungen Wissenschaft Technikwissenschaft Mechanik 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Revertera, C.: Notes on Mapping of Ground Features in Mountaineous Regions. (=Publications of the International Training Centre for Aerial Survey Delft. Series B; No. 21).

I.T.C. Delft 1963 Paperback 30 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273604>
[SW: Technik-allgemein Luftfotografie Kartographie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Rieder, Georg u.a.: Berechnung von elastischen Spannungen in beliebig krummlinig berandeten Scheiben und Platten. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; 2552).

Westdeutscher Verlag Opladen 1976 Hardcover 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353102552X <Bestellnr. 244533>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Ritter, Rolf: Einführung in die fluidische Steuerungstechnik.

VDI-Verlag Düsseldorf 1977 Paperback 246 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3184003523 <Bestellnr. 400569>
[SW: Technik-allgemein Maschinenbau]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Robiette, A. G. E.: Electric melting and smelting Practice.

Griffin& Company London 1955 Cloth 347 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274969>
[SW: Technik-allgemein Metallurgie Stahlindustrie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Robin, Louis: Fonctions Spheriques de Legendre et Fonctions Spheroidales.

Gauthier-Villars Paris 1957 Paperback 192 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish cover., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398479>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Roisen, S. s. / Mednikowa, I. I.: Magnetverstärker in automatisierten Gleichstromantrieben.

Verlag Technik Berlin 1966 Broschur 126 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316766>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Ropohl, Günter (Hrsg.): Interdisziplinäre Technikforschung. Beiträge zur Bewertung und Steuerung der technischen Entwicklung. (=Angewandte Innovationsforschung; Bd. 3).

Erich Schmidt Berlin 1981 Kartoneinband 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen und verstärkt. Buchrücken mit kleiner Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503019650 <Bestellnr. 244331>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Ropohl, Günther (Hg): Erträge der Interdisziplinären Technikforschung. Eine Bilanz nach 20 Jahren.

Erich Schmidt Berlin 2001 Broschur 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Durchgehend mit Unterstreichungen und Anmerkungen (Bleistift/Kugelschreiber)
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352149>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Rose, Dieter: Bitumen im Wasserbau.

BP Benzin und Petroleum Aktiengesellschaft Hamburg 1964 Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350078>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Rothe, Horst u.a.: Elektronenröhren als End- und Senderverstärker. (=Bücherei der Hochfrequenztechnik; Bd. 4).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1940 2. Aufl. Paperback 137 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234996>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Rothe, R. u.a. (Hgs.): Funktionentheorie und ihre Anwendung in der Technik.

Springer Berlin 1931 Leinen 173 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Titel m. Besitzvermerk, gelöscht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317429>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Rumpf, C. / Mothes, O.: Technologisches Wörterbuch. (Bd. 3 in Fanzösisch, Deutsch, Englisch).

Kreidel Wiesbaden 1868 Hardcover 588 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen., French-German-English. Francais-Allemand-Anglais. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311095>
[SW: Technik-allgemein Technologie Wörterbücher]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Rumpf, Hans: Mechanische Verfahrenstechnik.

Hanser München 1975 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Einband leicht berieben sowie fleckig. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Mit 95 Bildern und 12 Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446119876 <Bestellnr. 351039>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Rusek, Fredrik: Partial Response and Faster-than-Nyquist Signaling. Dissertation Univ. Lund 2007.

University Lund 2007 Paperback 208 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9171670440 <Bestellnr. 258026>
[SW: Technik-allgemein Dissertation]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Rögnitz, H.: Abspannende Werkzeugmaschinen. (Teubners Fachbücher für Maschinenbau).

Teubner Stuttgart 1961 Hardcover 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346053>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Röhrig, K. (Hg.): Taschenbuch der Gießerei-Praxis 1999.

Schiele und Schön Berlin 1999 Paperback 634 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397631>
[SW: Technik-allgemein Werkstoffe Formstoffe Legierungen]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Röschlau, Helmut: Handbuch der angewandten Impulstechnik.

Decker´s-Schenck Hamburg 1965 Leinen 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Vereinzelte Bleistiftanmerkungen am Ran.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299835>
[SW: Technik-allgemein Impulse impulstechnisch Frequenz Frequenzen Elektron Elektronen Elektrik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Rössler, Julius: Leitfaden für Berechnungen und Bau von Stockwerks-Warmwasserheizungen.

Oldenbourg München 1951 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband u. einige Seiten leicht eselsohrig. Vord. Einbandbl. minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351352>
[SW: Technik-allgemein Heizungen Heizungsbau Heizungstechnik Bauwesen Hochbau]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...


Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)