SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Schneider Objektive.

Paperback 91 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahr u. Verlag. [um 1950].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399880>
[SW: Technik-allgemein Fototechnik Fotografie Objektiv Firmenschrift]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Schönheit der Technik 1953- Die gute Industrieform. Gedanken und Bilder zur Ausstellung.

Hatje Stuttgart 1953 Leinen 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394436>
[SW: Technik-allgemein Design Industriedesign Kunst Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  55.00
Bestellen...

Sabet, A. H.: An Example of Photo Interpretation of Crystalline Rocks. (=Publications of the International Training Centre for Aerial Survey Delft. Series B; No. 14/15).

I.T.C. Delft 1962 Paperback 34 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With laid-ins.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273600>
[SW: Technik-allgemein Luftfotografie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Sachsenberg, E. (Hg.): Ausgewählte Arbeiten des Lehrstuhles für Betriebswissenschaften in Dresden. Band 2.

Springer Berlin 1926 Hardcover 183 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Gelenke leicht schadhaft. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368610>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Sackmann, Reinhold / Weymann, Ansgar: Die Technisierung des Alltags. Generationen und technische Innovationen.

Campus Frankfurt a. M. 1994 Paperback 195 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593351773 <Bestellnr. 350857>
[SW: Technik-allgemein Technik im Alltag Innovation Technikentwicklung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Sahling, Bernhard / Latzin, Kurt: Die Schweißtechnik des Bauingenieurs.

Deutscher Verlag für Schweisstechnik Düsseldorf 1966 3. Aufl. Halbleinen 235 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350230>
[SW: Technik-allgemein Schweißen Stahl Bauwesen]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Samal, Erwin: Grundriß der praktischen Regelungstechnik.

Oldenbourg München 1985 14.. Aufl. Paperback 10,50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Kanten minimal bestoßen. Mit 334 Abb. und 23 Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486361546 <Bestellnr. 350074>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Sammer, Franz: Schwingungskreise mit Eisenkernspulen. (=Bücherei der Hochfrequenztechnik; Bd. 8).

Geest und Portig Leipzig 1956 Leinen 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2., bearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287746>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Sammer, Franz: Schwingungskreise mit Eisenkernspulen. (=Bücherei der Hochfrequenztechnik; Bd. 8).

Geest und Portig Leipzig 1950 1. Aufl. Halbleinen 207 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Anmerkungen., Mit 134 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264482>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sammer, Franz: Schwingungskreise mit Eisenkernspulen. (=Bücherei der Hochfrequenztechnik; Bd. 8).

Geest und Portig Leipzig 1956 Leinen 232 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst., 2., bearbeitete Auflage. Mit handschriftlicher Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264480>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sampson, Georgios: Auswirkungen der Fällung und Flockung auf den Schlammanfall und die Kosten der Schlammbehandlung. (=Berichte aus Wassergütewirtschaft und Gesundheitsingenieurswesen; Nr. 41).

Technische Universität München 1983 Hardcover 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239555>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Sann, B. u.a.: Untersuchungen zu den Zerspanungsvorgängen sowie der an den Lagern und Schneidflächen auftretenden Temperaturen beim Gesteins-Tiefbohren. (= Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; 2514).

Westdeutscher Verlag Opladen 1975 Hardcover 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit Abb. u. graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531025147 <Bestellnr. 244036>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schaefer, Helmut (Hg.): Messen in der Energieanwendung.

Springer Berlin 1988 Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540501274 <Bestellnr. 336359>
[SW: Technik-allgemein Meßtechnik Energietechnik Energieverbrauch Energieeinsparung Energie sparen]
Preis:  EUR  63.90
Bestellen...

Scharf, Waldemar/ Lisieski, Waldemar: Amplitude Distribution Spectrometers. (= Fundamental Studies in Engineering, vol. 3).

Elsevier Amsterdam 1980 Cloth 568 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290392>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Schiefer, Kurt (Hg.): Lexikon der Werkstoffe und Werkstoffprüfung A-Z. (= Lueger, Lexikon der Technik in 17 Bänden, Bd. 3).

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart 1961 4. Aufl. Halbleinen 816 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vierte vollständig neu bearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279516>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Schietzel, Carl u.a.: Erste Schritte in die Welt der Technik. Werk- und Lernbeispiele für Vier- bis Siebenjährige.

Otto Maier Ravensburg 1976 1. Aufl. Hardcover 162 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473616362 <Bestellnr. 299472>
[SW: Technik-allgemein Pädagogik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Schimpke, P. / Horn, H. A.: Praktisches Handbuch der gesamten Schweißtechnik. Bd. 2: Elektrische Schweißtechnik.

Springer Heidelberg 1935 2. Aufl. Hardcover 274 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. neubearbeitete und vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275011>
[SW: Technik-allgemein Schweißen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schimrigk, F.: Wasserwirtschaft für den Siedlungsplaner.

VEB Verlag Technik Berlin 1953 Leinen mit Schutzumschlag 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal fleckig., Mit drei Beilagen. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350068>
[SW: Technik-allgemein Siedlungsplanung.]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Schlicht, Hans-Jürgen u.a.: Museumsbuch Speyer. [Technik-Museum Speyer].

Technik-Museum Speyer 1996 Hardcover 184 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266855>
[SW: Technik-allgemein Austellung Museum Speyer]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Schlichting, J. u.a.: Verbundwerkstoffe.

Lexika-Verlag Grafenau 1978 Paperback 229 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vord. Einbandbl., Titel u. einige wenige Seiten m. leichter Druckspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881461493 <Bestellnr. 368889>
[SW: Technik-allgemein Werkstoffe Grundlagen Technologie Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schlink, Wilhelm: Technische Statik. Ein Lehrbuch zur Einführung ins technische Denken. Unter Mitarb. von Heinrich Dietz.

Springer Berlin 1946 3. Aufl. Halbleinen 431 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286793>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schlomann, Alfred( Hrg. ): Der Eisenbeton im Hoch- und Tiefbau. ( = Schlomann- Oldenbourg. Illustrierte technische Wörterbücher, 8) .

Oldenbourg München 1910 Hardcover 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., dt. - engl. - franz.- russ. - ital. - span.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275058>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Hochbau Wörterbuch Eisen Beton]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Schmassmann, Hansjörg( Hrg. ): Bewirtschaftung und Reinhaltung des Wassers. Bericht über die internationale Vortragstagung Pro Aqua 1961 in Basel.

Oldenbourg München 1963 Halbleinen 448 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband fleckig., Einige Beiträge in engl.+ franz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355641>
[SW: Technik-allgemein Wasserwirtschaft Ökologie Gewässerverölung Müllverwertung Wasserbewirtschaftung Abwasserreinigung Wasseranalyse]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Schmidt, B.: Systemanalyse und Modellaufbau. Grundlagen der Simulationstechnik. (=Fachberichte Simulation; Band 1).

Springer Berlin 1985 Paperback 248 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354013784x <Bestellnr. 368475>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Schmidt, Günther: Simulationstechnik.

Oldenbourg München 1980 Paperback 247 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486251813 <Bestellnr. 397958>
[SW: Technik-allgemein Regelungstechnik Naturwissenschaften Physik Mathematik]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Schoenborn, W. u. a.: Lernverfahren für technische Systeme. (=WTB; Band 138).

Akademie-Verlag Berlin 1983 Paperback 143 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400931>
[SW: Technik-allgemein Automatenlernen Parameterlernen Basisalgorithmus Clusterung]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Schubert, M. / Viehweg, H.: Sprühturmtechnik.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1969 Paperback 118 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353683>
[SW: Technik-allgemein Industrie Sprühtürme Sprühtechnik Trocknung Kühlung]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Schubert, Manfred( Hrg. ): Abproduktarme und abproduktfreie Technologie.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1987 Leinen 288 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3342000937 <Bestellnr. 340132>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Schultz, Karl Heinz: Wirtschaftlichkeit des Bauens.

Verlag Technik Berlin 1956 Broschur 78 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Falttafel. Titel u. Vortitel m. minimaler Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350206>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Bauwirtschaft Bauen DDR Architektur Sozialismus Hochbau Hoyerswerda]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Schwabe, Kurt( Hrg. ): Physikalisch-chemische Messverfahren. (= Handbuch der Meßtechnik in der Betriebskontrolle, VI/ 1) .

Geest und Portig Leipzig 1973 Leinen 508 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337618>
[SW: Technik-allgemein Dampfdruckmessung Gefrierpunkterniedrigung Siedepunkterhöhung Osmotischer Druck Oberflächenspannung Viskosität Plastizität Pulveroberflächenbestimmung Gasanalyse Wärmeleitfähigkeit Chromatographie Lichtstreuung Ultrazentrifuge Massenspek]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schwaigerer, S. ( Hrg. ): Rohrleitungen. Theorie und Praxis.

Springer Heidelberg 1967 Leinen mit Schutzumschlag 709 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368405>
[SW: Technik-allgemein Rohrleitungsbau Rohrleitungsprüfung Korrosionsschutz]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Schwarting, Uwe / Wittstock, Matthias: Möglichkeiten der neuen Kommunikationstechnologien für den Mittelstand.

Schwartz & Co. Göttingen 1983 Paperback 255 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband m. min. Gebrauchsspuren. Hint. Einbandbl. m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368832>
[SW: Technik-allgemein Kommunikationstechnik Telekommunikation Bildschirmtext]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Schwarz, H.: Einführung in die moderne Systemtheorie.

Vieweg Braunschweig 1969 Hardcover 246 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395414>
[SW: Technik-allgemein Regelunstheorie Systembeschreibung Regelungstechnik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Schwarz, Helmut: Mehrfachregelungen. Grundlagen einer Systemtheorie. 1. Band.

Springer Heidelberg 1967 Leinen 452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Beilagen. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322373>
[SW: Technik-allgemein Regeltechnik Mathematik Mehrfachsysteme Stochastik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schäfer, Patrick: Basic Research on Rehabilitation of Aged Free Flow Canals with Geomembranes. ( = Wasserbau und Wasserwirtschaft, 106) .

Technische Universität München 2006 Paperback 160 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287850>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Seichter, Wolfgang: Ansätze zur abnehmerorientierten Werkstoffauswahl im Rahmen des Produktentstehungsprozesses. Dargestellt am Beispiel nichttragender Außenwände im industrialisierten Wohnungsbau. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; 2425).

Westdeutscher Verlag Opladen 1975 Hardcover 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit zahlr. graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531024256 <Bestellnr. 244529>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Seidel, Karl- Heinz: Handwörterbuch Technik. Deutsch- Englisch/ Englisch- Deutsch. 2 Bände.

Cornelsen Berlin 1989 2. Aufl. Hardcover 954 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., 2. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287873>
[SW: Technik-allgemein Wörterbuch]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Sekretariat der Kommision VII der Internationalen Gesellschaft für Photogrammetrie u. a. (Hg.): Berichte des III. Internationalen Symposiums für Photointerpretation in der Deutschen Demokratischen Republik, Dresden, 1970. Teil I+II. 2 Bde.

1970 Paperback 1011 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274853>
[SW: Technik-allgemein Photo Foto]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Siegmund, Gerd: Technik der Netze. (Fachwissen Telekommunikation).

Decker Heidelberg 1996 3. Aufl. Hardcover 801 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3768524957 <Bestellnr. 234385>
[SW: Technik-allgemein Telekommunikation]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Sieker, Karl- Heinz: Fertigungs- und stoffgerechtes Gestalten in der Feinwerktechnik. ( = Konstruktionsbücher, 13) .

Springer Heidelberg 1954 Broschur 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401859>
[SW: Technik-allgemein Bauteile Maschinenbau Fertigungstechnik Metallbearbeitung Drehen Fräsen Feinmechanik Gerätebau Feingerätebau Optik Uhr Schreibmaschine Nähmaschine Automat Waage Fotoapparat Nachrichtentechnik Messtechnik Regelgerät Medizintechnik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Siemsen, Helmut: Gesetzliche Einheiten im Meßwesen. Nachschlagewerk aller gesetzlichen Einheiten im Meßwesen in Stichworten mit Einheitenzeichen, Abkürzungen sowie Angaben über Beschränkungen in Geltungsdauer und Geltungsbereich.

Müller Köln-Braunsfeld 1972 Heft 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481175817 <Bestellnr. 289047>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sievers, Jörn: Zusammenhänge zwischen Objektreflexion und Bildschwärzung in Luftbildern. Dissertation, Universität Karlsruhe 1976.

Beck München 1976 Paperback 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769692772 <Bestellnr. 273597>
[SW: Technik-allgemein Luftbild Luftfotografie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Simakova, M. S.: Soil Mapping by Color Aerial Photography.

1964 Cloth 81 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by the Academy of Sciences of the U.S.S.R. / Israel Program for Scientific Translations, Jerusalem.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274328>
[SW: Technik-allgemein Photography Fotografie Chemie]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Singelmann, Ernst: Strömungs- und Turbulenzenuntersuchungen am Modell eines Hubbalkenofens. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; 2404).

Westdeutscher Verlag Opladen 1974 Hardcover 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531024043 <Bestellnr. 244520>
[SW: Technik-allgemein Industrieofenbau Wärmetechnik]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Smirnow, N. W. / Dunin-Barkowski, I. W.: Mathematische Statistik in der Technik. Kurzer Lehrgang. (Mathematik für Naturwissensch. u. Technik; Bd. 9).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1963 Leinen 431 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken berieben., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397548>
[SW: Technik-allgemein Mathematikwissenschaft Naturwissenschaft technisches Rechnen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Snel, Dirk Arnold: Magnetische Tonaufzeichnung.

Philips Gloeilampenfabrieken Eindhoven 1959 Hardcover 244 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband u. Rücken m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365186>
[SW: Technik-allgemein Schallaufzeichnung Tonband Tontechnik Elektroakustik Magnetton Stereophonie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Sodha, M. S. / Srivastava, N. C.: Microwave Propagation in Ferrimagnetics.

Plenum Press New York 1981 Hardcover with dust jacket 403 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Additional cover foliation., Dust jacket slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306407167 <Bestellnr. 317560>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  139.30
Bestellen...

Sommer, H.: Bodenstabilisierung. Mit Zement und Magerbeton im europäischen Straßenbau. Ein CEMBUREAU-Bericht.

Beton-Verlag Düsseldorf 1970 Paperback 149 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchblock vom Buchrücken gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764000562 <Bestellnr. 350079>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Sonnemann, Rolf (Hg.): Geschichte der Technik.

Aulis Verlag Deubner & Co. Leipzig 1978 Leinen mit Schutzumschlag 501 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761403690 <Bestellnr. 285903>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Sonnemann, Rolf (Hrg.): Geschichte der Technik.

Aulis Köln 1987 Leinen 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Abb., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761409982 <Bestellnr. 357743>
[SW: Technik-allgemein Technikgeschichte]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Soukup, Frantisek: Deutsch-Tschechisches und Tschechisch-Deutsches Wörterbuch für die Mechanische Technologie.

Staatsverlag für die technische Literatur Prag 1956 Leinen 761 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Leicht schiefgelesen.
Nemecko-Cesky a Cesko-Nemecky Slovnik Z Mechanicke Technologie.<Bestellnr. 395409>
[SW: Technik-allgemein Naturwissenschaft Physik Mechanik]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Speer, Siegfried (Hg.): Experimentelle Spannungsanalyse.

Teubner Leipzig 1971 Kunstleder 515 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Seiten minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351350>
[SW: Technik-allgemein Modellstatik Statik Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Spellucci, P. / Törnig, W.: Eigenwertberechnung in den Ingenieurwissenschaften. Mit einer Einführung in die Numerik linearer Gleichungssysteme.( = Mathematische Methoden in der Technik, 3) .

Teubner Stuttgart 1985 Broschur 196 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519026155 <Bestellnr. 337581>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Spulsky, Eugen: Spanende Formung. Russisch - Deutsch. Deutsch - Russisch.

Verlag Technik Berlin 1962 Hardcover 528 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394834>
[SW: Technik-allgemein Wörterbuch Fachbegriffe Fremdsprachen]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Späth, Frank: Digitale Fotopraxis. Olympus Camedia C-5050 Zoom Camedia E-20P.

Urban Baierbrunn 2002 Hardcover 192 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925334637 <Bestellnr. 368328>
[SW: Technik-allgemein Ratgeber Digitalfotografie Fotografie Photographie Sucherkamera Spiegelreflexkamera Digital- kamera]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Sroweleit, Even: Grundstudium Maschinenelemente II. Theorie und Aufgaben (= Scriptenreihe Technik).

Verlag Shaker Aachen 1994 Broschur 146 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 386111013X <Bestellnr. 240137>
[SW: Technik-allgemein Pädagogik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Standop, Gerhard: Zusammenstellung der wichtigsten Faustregeln, Formeln und Werte für den Tragwerksentwurf von Hochbauten.

WEKA-Verlag Kissing 1986 Paperback 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287389>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Stankovic, Dragan: Experimental investigation of flows related to gas turbine combustion. [Dissertation Univ. Lund 2007].

University Lund 2007 Paperback 128 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789162872205 <Bestellnr. 257935>
[SW: Technik-allgemein Dissertation]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Starke, L. u. a.: Konstruktiver Plasteinsatz.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1977 Broschur 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401735>
[SW: Technik-allgemein Maschinenbau Fertigungstechnik Plaste Elaste Plastik PE PVC Kunstharz Kunststoff Kunststoffbearbeitung Drehen Fräsen Bohren Schleifen Sägen Spritzguss Extruder Fügen Granulat]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Starkermann, Rudolf: Mehrgrößen - Regelsysteme I.

Bibliographisches Institut Mannheim 1974 Paperback 173 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3411014601 <Bestellnr. 318990>
[SW: Technik-allgemein Philosophie Naturwissenschaften Mathematik Stabilitätsbetrachtung Stabilitätsbetrachtungen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Staufenbiel, Rolf u.a.: Lärmerzeugung von Hubschraubern unter besonderer Berücksichtigung des Heckrotors. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; 3144).

Westdeutscher Verlag Opladen 1982 Hardcover 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel., Mit graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531031449 <Bestellnr. 244022>
[SW: Technik-allgemein Hubschrauber]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Stehli, Georg: Das Mikrotom und die Mikrotomtechnik. (=Handbuch der mikroskopischen Technik; II).

Franck´sche Verlagshandlung Stuttgart 1913 Leinen 72 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363445>
[SW: Technik-allgemein Mikroskopie Reagenzien Forschung Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Steiger, E. (Hg.): Beton und Stahlbeton. Russisch-Deutsch.

Verlag Technik Berlin 1963 Leinen 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395401>
[SW: Technik-allgemein Technisches Wörterbuch Technik-Wörterbuch Bauwesen Bauen Bautechnik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Steimel, Karl / Machlup, Fritz: Der Standort der Industrieforschung in Forschung und Technik. - Die Produktivität der naturwissenschaftlichen und technischen Forschung und Entwicklung. (=Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, 122).

Westdeutscher Verlag Opladen 1963 Heft 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig und mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277450>
[SW: Technik-allgemein Wissenschaft Naturwissenschaft Industrie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stein, E. / Wunderlich, W. ( Hrg. ): Finite Elemente. Anwendungen in der Baupraxis. Rechnergestützte Berechnung( FEM) und Konstruktion( CAD): Erfahrungen, derzeitiger Stand, Tendenzen. Vorträge anläßlich einer Tagung an der Ruhr- Universität Bochum am 3. und 4. März 1988.

Ernst& Söhne Berlin 1988 Broschur 513 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433011230 <Bestellnr. 288884>
[SW: Technik-allgemein Standsicherheit Bauwesen Architektur Finite- Element- Berechnung]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Steinbuch, Karl: Kommunikationstechnik.

Springer Berlin 1977 Leinen 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540079726 <Bestellnr. 397062>
[SW: Technik-allgemein Kommunikation Nachrichten Nachrichtentechnik Informationstechnik sprachliche Information Informatik Sprachtheorie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Steinbuch, Karl: Kommunikationstechnik.

Springer Berlin 1977 Leinen 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540079726 <Bestellnr. 368506>
[SW: Technik-allgemein Kommunikation Nachrichten Nachrichtentechnik Informationstechnik sprachliche Information Informatik Sprachtheorie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Steinbuch, Karl: Taschenbuch der Nachrichtenverarbeitung.

Springer Berlin 1967 2. Aufl. Leinen 1486 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397632>
[SW: Technik-allgemein Nachrichtentechnik Kommunikationstechnik Kommunikation Elektrotechnik Informatik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Stellingwerf, D.: Investigations Concerning Tree Height Measurements and Estimations. (=Publications of the International Training Centre for Aerial Survey Delft. Series B; No. 22).

I.T.C. Delft 1964 Paperback 16 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273605>
[SW: Technik-allgemein Luftfotografie Bäume]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Stellingwerf, D. A.: Volume Determination on Aerial Photographs in the Netherlands. (=Publications of the International Training Centre for Aerial Survey Delft. Series B; No. 18).

I.T.C. Delft 1963 Paperback 19 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill. and laid-in.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273603>
[SW: Technik-allgemein Luftfotografie Niederlande]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Stenger, Erich: Die Geschichte der Kleinbildkamera bis zur Leica.

1949 Hardcover 76 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321807>
[SW: Technik-allgemein Fotographie Fotoapparate Fotoapparatebau Kleinbildkameras Kleinbildkamerabau]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Steward, Julian H.: Teoria y practica del estudio de Areas. ( = Manuales Technicos, II) .

Union Panamericana Washington 1955 Paperback 86 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343720>
[SW: Technik-allgemein Feldforschung Feldstudien Field studies]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Strehl, Karl: Theorie des Fernrohrs auf Grund der Beugung des Lichts. 1. Theil.

Barth Leipzig 1894 Broschur 135 S. Befriedigender Zustand, Seiten nicht beschnitten., Besitzvermerk im Vorsatz., Fadenheftung gelockert, 2 S. lose. Buchdeckel mit Knickspuren und kleinen Einrissen. Buchblock gebrochen. Mit 1 Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371450>
[SW: Technik-allgemein Fernrohr]
Preis:  EUR  83.30
Bestellen...

Striegler, W. / Werner, D.: Erdstoffverdichtung.

Verlag für Bauwesen Berlin 1973 Leinen 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288892>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Tiefbau Handwerk]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Strübing, Jörg: Technik, das ist das Koordinierungssystem, in dem wir leben. Handlungsorientierungen im technikwissenschaftlichen Forschungstransfer. ( = Werkstattberichte, 24) .

Wissenschaftliches Zentum für Berufs- und Hochschulforschung der Gesamthochschule Kassel 1989 Broschur 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388122551X <Bestellnr. 276639>
[SW: Technik-allgemein Forschung Technische Innovation Technologietransfer]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Stuckhard, Peter / Gräfenstein, Heinrich: Damit es hell und warm ist ...Geschichte der Stadtwerke Bielefeld.

Gieselmann Bielefeld 2000 Leinen mit Schutzumschlag 304 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923830343 <Bestellnr. 286282>
[SW: Technik-allgemein Gaswerk Wasserwerk Elektrizitätswerk Verkehrsbetrieb Bäder Freizeiteinrichtung Brennstoffzelle Nordrhein-Westfalen]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Stumpers, F. L. H. M. (ed): Radio Waves and Circuits. (Proceedings Ursi, Tokyo 1963).

Elsevier Amsterdam 1966 Cloth 325 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368043>
[SW: Technik-allgemein Funkwellen technics radio engineering Radiotechnik electrical engineering Elektrotechnik]
Preis:  EUR  29.10
Bestellen...

Sturm, Walter: Technik- Wörterbuch Bauwesen Russisch- Deutsch. Mit etwa 41000 Fachbegriffen.

Verlag Technik Berlin 1973 Hardcover 592 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350712>
[SW: Technik-allgemein Architektur]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Sturm, Walter: Technik-Wörterbuch: Russisch-Deutsch. Bauwesen. Mit etwa 41,000 Fachbegriffen.

Verlag Technik Berlin 1973 Hardcover 591 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt angestaubt., Zweisprachig. russisch-deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350118>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Stürmer, Wilhelm u. a.: Versteinertes Leben im Röntgenlicht. (=Kleine Senckenberg-Reihe; Nr. 11).

Kramer Frankfurt a. M. 1980 Paperback 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782910788 <Bestellnr. 306436>
[SW: Technik-allgemein Röntgen Röntgenstrahlen Röntgenforschung]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Stähli, Urs: Einfluss des Wärmespeichervermögens von Bauteilen auf Heizenergiebedarf und Behaglichkeit.

Technische Forschungs- und Beratungsstelle der Schweizerischen Zementindustrie Wildegg 1978 Paperback 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351009>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Stölzel, Karl: Metallurgie und Gießereitechnik deutsch- englisch. Mit etwa 40000 Wortstellen.

Verlag Technik Berlin 1986 Hardcover 461 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 33411000976 <Bestellnr. 401763>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Sulser, Heinz: Die Extraktstoffe des Fleisches. Chemische und sensorische Eigenschaften, physiologische Wirkungen, Verwendung, Untersuchung, Ersatzprodukte.

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart 1978 Leinen 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260719>
[SW: Technik-allgemein Fleischextrakt Industrie]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Sykora, Jiri (Hg.): Automatisierungstechnik.

Verlag Technik Berlin 1975 Leinen 1023 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Englisch-deutsch-französisch-russisch-spanisch-polnisch-ungarisch-slowakisch. English-German-French-Russian-Spanish-Polish-Hungarian-Slovak.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400544>
[SW: Technik-allgemein technische Wörterbücher Automatisierung Automation Dictionary]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Sächsische Landesbibliothek Dresden (Hg.): Bibliographiegeschichte der Technik. 20. Jahrgang Berichtsjahr 1980 Nachträge 1971.

1981 Paperback 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323406>
[SW: Technik-allgemein Technikgeschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...


Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)