SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Weitwinkel- Reihenmeßkammer.

Zeiss- Aerotopograph Jena Broschur 17 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ohne Jahresangabe., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345504>
[SW: Technik-allgemein RMKP 10 Fotografie Fototechnik Meßtechnik photogrammetrische Aufnahmegeräte Luftbildmessung Firmenkatalog]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Werkstoff-Kartei Koloc. Holz. Grundmappe.

Fachbuchverlag Leipzig Broschur ca. 36 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Karteikarten in Mappe. Mit 36 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261469>
[SW: Technik-allgemein Holz]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Wissenschaftliche Berichte aus der Arbeit der Bundesanstalt für Materialprüfung (BAM) Berlin. Ausgewählte Beiträge zur Hundertjahrfeier der BAM im Jahre 1971.

Bundesanstalt für Materialprüfung Berlin 1973 Leinen 575 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287429>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Wissenschaftliche Berichte aus der Arbeit der Bundesanstalt für Materialprüfung (BAM) Berlin. Ausgewählte Beiträge zur Hundertjahrfeier der BAM im Jahre 1971.

Bundesanstalt für Materialprüfung Berlin 1973 Leinen 575 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341860>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Wahl, M. u.a.: Das erdwissenschaftliche Flugzeugmeßprogramm. Forschungsbericht W 78-31. Luft- und Raumfahrt - Weltraumforschung/Weltraumtechnologie.

Bereich für Projektträgerschaften der DFVLR Köln 1978 Paperback 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273642>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Wahls, H.A.: Wärme- und Kälteschutz. Ein Leitfaden für die Isolierung von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen. (='HR'-Bücher; Fachbuchreihe der 'Haustechnischen Rundschau' für Heizungs-, Lüftungs- und Gesundheitstechniker; Band 8).

Haenchen und Jäh Berlin 1955 Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst., Einband fleckig., Einband leicht berieben. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Mit 42 Bildern und 28 Zahlentafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351063>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Wallnig, Günter / Evered, Harry: Englisch für Baufachleute 2.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1977 2. Aufl. Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Text auch in Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762508070 <Bestellnr. 350235>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen Fremdsprachen Bauingenieure Architektur Lehrbuch]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Warncke, H.-J. / Dutschke, W. (Hg.): Fertigungsmeßtechnik. Handbuch für Industrie und Wissenschaft.

Springer Berlin 1984 Kunstleder 812 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540117849 <Bestellnr. 397360>
[SW: Technik-allgemein Meßtechnik Fertigung Fertigungsmeßtechniken Naturwissenschaften Mathematik Geometrie Physik]
Preis:  EUR  87.20
Bestellen...

Warnecke, Hans-Jürgen u.a.: Montagetechnik.

Krausskopf Mainz 1975 Hardcover 241 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378300098X <Bestellnr. 368743>
[SW: Technik-allgemein Produktionstechnik Automatisierung Rationalisierung Montage Produktion]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Waubke, Nils Valerian: Wärmeschutz und Fassadengestaltung. Gedanken zur neuen Wärmeschutzverordnung.

Verlag für Architektur und technische Wissenschaften Berlin 1984 Heft 40 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433010048 <Bestellnr. 351013>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Weber, Wilhelm: Erarbeitung von Materialkennwerten für die Dauerstandfestigkeit zementgebundener Systeme. (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen; 2593).

Westdeutscher Verlag Opladen 1976 Hardcover 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit Tabellen und graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531052937 <Bestellnr. 244023>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Weber, Wolfgang: Adaptive Regelungssysteme. 2 Hefte.

Oldenbourg München 1971 Paperback 86, 101 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., 2 H.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368830>
[SW: Technik-allgemein Regelungstechnik Regler Systeme Steuerungstechnik Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Wehrmann, Wolfgang u. a.: Korrelationstechnik - ein neuer Zweig der Betriebsmeßtechnik. (=Kontakt u. Studium; Band 14).

Lexika Grafenau 1977 Paperback 217 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881461043 <Bestellnr. 367862>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Weibull, Waloddi / Odqvist, Folke K. G. (Edts.): International Union of Theoretical and Applied Mechanics: Colloquium on Fatigue. Stockholm 25-27 May 1955 Proceedings.

Springer Berlin 1956 Hardcover 339 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350301>
[SW: Technik-allgemein Technology Mechanic Technologie Mechanik Bauwesen Ermüdungsfestigkeit]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Weichelt, Werner: Wege zur Höchstmechanisierung der Giesserei.

Giesserei Düsseldorf 1945 Broschur 111 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einige Seiten wasserfleckig und eingerissen. Buchdeckel teilweise vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274976>
[SW: Technik-allgemein Giessereiindustrie Gießerei]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Weihe, Carl: Aus eigner Kraft. Bilder von deutscher Technik und Arbeit für die reifere Jugend.

Teubner Leipzig 1918 Broschur 139 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Hint. Einbandbl. m. Kleberest. Titel u. einige wenige Seiten m. kl. Fleck. Seiten überwiegend sauber u. gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406388>
[SW: Technik-allgemein Deutsche Industrie Geschichte Technikgeschichte Jugend]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Weise, Harald: Die Kinomatographische Kamera. (= Die wissenschaftliche und angewandte Photographie. Dritter Band).

Springer Berlin 1955 Leinen 4712 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt. Kopfschnitt leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288635>
[SW: Technik-allgemein Fotografie Fototechnik Photographie Physik]
Preis:  EUR  60.50
Bestellen...

Weisz, Walter: Träger auf zwei Stützen. Freiträger. (=Baustatik am Beispiel gelernt; Bd. 1).

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1973 1. Aufl. Paperback 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762501866 <Bestellnr. 287402>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Weiß, Peter: Stochastische Modelle für Anwender.( = Mathematische Methoden in der Technik, 8) .

Teubner Stuttgart 1987 Broschur 192 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 351902621X <Bestellnr. 337627>
[SW: Technik-allgemein Stochastik]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Welichow, P. P. u. a.: Spezialbaukrane.

Verlag Technik Berlin 1956 Hardcover 234 S. Guter Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Vorderes Gelenk minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350830>
[SW: Technik-allgemein Spezialbaukräne Baukräne Baukran Bauwesen Bauwirtschaft]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Wellinger, K. / Krägeloh, E. (Hg.): Werkstoffkunde und Werkstoffprüfung. A-Z. (Lueger Lexikon der Technik; Band 3).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1961 4. Aufl. Hardcover 816 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356813>
[SW: Technik-allgemein Werkstoffe Baustoffe Metalle Nichtmetalle Baustoffprüfung Kunststoffe Textilien Bituminöse Stoffe]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Wennrich, Peter: Anglo-amerikanische und deutsche Abkürzungen in Wissenschaft und Technik. Anglo-American and German Abbreviations in Science and Technology. 3 Bände: 1. A-E, 2. F-O, 3. P-Z. (=Handbuch der internationalen Dokumentation und Information; Band 14).

Verlag Dokumentation München 1976 Hardcover 2276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Seitenschnitt angestaubt., Einband eines Bandes leicht lichtrandig und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794010248 <Bestellnr. 350106>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Werner, Gerald F.: Entwicklung der Gleislosen Elektrischen Rohrzugbahn (GRZ-Bahn). [Diss. Univ. Karlsruhe 1983]. (=Wissenschaftliche Berichte des Institutes für Fördertechnik der Universität Karlsruhe; Heft 9).

Institut f. Fördertechnik Karlsruhe 1983 Hardcover 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel., Mit Tab. u. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244024>
[SW: Technik-allgemein gleislos elektrisch]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Weyer, Johannes (Hrsg.): Theorien und Praktiken der Technikfolgenabschätzung. (=Technik- und Wissenschaftsforschung; Bd. 23).

Profil München 1994 Paperback 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890193420 <Bestellnr. 235491>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Whalley, R. (ed): Application of Multivariable System Techniques. [Collected papers Bradford 1990].

Elsevier London 1990 Hardcover 406 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1851664815 <Bestellnr. 323884>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Wiesenack, Günter: Wesen und Geschichte der Technischen Überwachungsvereine.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1971 Leinen 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452171728 <Bestellnr. 368510>
[SW: Technik-allgemein TÜV TÜV-Geschichte]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Williams, Martha E. (Ed.): Annual Review of Information Science and Technology. Vol. 25, 1990.

Elsevier Amsterdam 1990 Hardcover 490 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444885315 <Bestellnr. 367865>
[SW: Technik-allgemein Informationswissenschaft Technologie Techniques Technik]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Willmann, Leo von (Hg.): Tunnelbau. (= Handbuch der Ingenieurwissenschaften, 1/5).

Engelmann Leipzig 1920 4. Aufl. Halbleinen 712 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit vielen Falttafeln. Einband leicht berieben. Rücken leicht angestossen und leicht schadhaft. Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321702>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Winterhager, Helmut u.a.: Karbothermische und metallothermische Reduktion von hochschmelzenden Metallen im Vakuum.

Westdeutscher Verlag Opladen 1973 Hardcover 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit zahlr. graph. Darst. und Tab.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531023764 <Bestellnr. 244518>
[SW: Technik-allgemein Metall Elektrometallurgie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Witte, Thomas: Simulation von Produktionssysteme mit SLAM. Eine praxisorientierte Einführung.

Addison-Wesley Publishing Comp. Bonn-Reading, Massachusetts 1994 Hardcover 339 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893196390 <Bestellnr. 400551>
[SW: Technik-allgemein Fahrradbau Fahrrad Fahhradtechnik Fahrradfabrik Fahrradfabrikation Felgenproduktion Rahmenbau Fertigungssysteme]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Wittke, Walter: Verfahren zur Standsicherheitsberechnung starrer, auf ebenen Flächen gelagerter Körper und die Anwendung der Ergebnisse auf die Standsicherheitsberechnung von Felsböschungen.

Technische Hochschule Fridericiana Karlsruhe 1965 Paperback 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband berieben. Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
(=Veröffentlichungen des Institutes für Bodenmechanik und Grundbau der Technischen Hochschule Fridericiana in Karlsruhe; Heft 20).<Bestellnr. 351036>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Wolfensberger, R.: Traglast und optimale Bemessung von Platten.

Technische Forschungs- und Beratungsstelle der Schweizerischen Zementindustrie Wildegg 1964 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband minimal berieben. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351060>
[SW: Technik-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Wunsch, Gerhard: Wellenparametertheorie und nichtstationäre Vorgänge. (= Theorie und Anwendung linearer Netzwerke, 2).

Geest und Portig Leipzig 1964 Leinen 266 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400013>
[SW: Technik-allgemein Elektrotechnik Wellenparameter Approximationstheorie Hochfrequenztechnik Schaltungstheorie Mathematik Physik]
Preis:  EUR  59.60
Bestellen...

Wunsch, Gerhard: Wellenparametertheorie und nichtstationäre Vorgänge. (= Theorie und Anwendung linearer Netzwerke, 2).

Geest und Portig Leipzig 1964 Leinen 266 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vord. Einbanddeckel m. min. Knickspuren. Im vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365110>
[SW: Technik-allgemein Elektrotechnik Wellenparameter Approximationstheorie Hochfrequenztechnik Schaltungstheorie Mathematik Physik]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Wutz, M. / Adam, H. / Walcher, W.: Theorie und Praxis der Vakuumtechnik.

Vieweg Braunschweig 1986 3. Aufl. Hardcover 654 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 3. überarbeitete und ergänzte Auflage. Gelenke repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528148845 <Bestellnr. 337689>
[SW: Technik-allgemein Kinetik Gastheorie Gasdynamik Sorption Desorption Strömung Kondensator Pumpen Verdrängerpumpe Treibmittelpumpe Molekularpumpe Sorptionspumpe Kryotechnik Kryopumpe Vakuummeßtechnik Lecksuchtechnik]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Wymore, A. Wayne: Systems Engineering Methodology for Interdisciplinary Teams.

Wiley & Sons New York 1976 Hardcover 431 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047196901 <Bestellnr. 368922>
[SW: Technik-allgemein]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...


Technik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)