SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Theater-Stücke:  0-9 A B C D E F G H J K L M N O P R S T V W Z

Hagemann, Carl: Wilhelmine Schroeder-Devrient.

Schuster & Loeffler Berlin-Leipzig Hardcover 80 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349240>
[SW: Theater-Stücke Theaterschauspiel Theaterkunst Theaterschauspielerin Theatergeschichte Theaterwissenschaften]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Hamsun, Knut: An des Reiches Pforten. (Übersetzung aus dem Norwegischen von Marie Herzfeld).

Langen Paris 1895 Leinen 271 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Deutsche Erstausgabe. Einband minimal berieben u. mit leichten Fleckspuren. Rücken minimal bestossen. Einige Seiten minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347516>
[SW: Theater-Stücke Norwegen Norwegische Literatur Dramatik Zivilisationskritik]
Preis:  EUR  66.90
Bestellen...

Hamsun, Knut: Königin Tamara.

Langen München 1905 Hardcover 181 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Halbpergamentbd. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347564>
[SW: Theater-Stücke Norwegen Dramatik Norwegische Literatur Zivilisationskritik]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Harlan, Walter: Das Nürnbergisch Ei. Dramatische Dichtung in vier Akten. / Beiheft zum Theaterstück. 2 Bände.

Schulz Berlin 1951 Broschur 143 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355431>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Hauptmann, Carl: Marianne.

Fischer Berlin 1894 Hardcover 97 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352637>
[SW: Theater-Stücke Literaturgeschichte Deutsche Dramatik 19. Jahrhundert 20. Jahrhundert Schlesien]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Hauptmann, Gerhart: Ausgewählte Dramen in vier Bänden.

Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1952 Leinen mit Schutzumschlag 691, 464, 616, 541 S. Guter Zustand, 4 Bde. Umschlag v. 3. Bd. mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347563>
[SW: Theater-Stücke Dramatik Schlesien Naturalismus]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Hauptmann, Gerhart: Ausgewählte Dramen. 4 Bde.

Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1952 Leinen 2312 S. Guter Zustand, Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347296>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Hauptmann, Gerhart: Die versunkene Glocke. Ein deutsches Märchendrama.

Fischer Berlin 1906 62. Aufl. Leinen 175 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349891>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Hebbel, Friedrich: Friedrich Hebbel's sämmtliche Werke. 1. Bd.: Judith. Genoveva. 2. Bd.: Der Diamant. Maria Magdalena. Ein Trauerspiel in Sicilien. Julia. 3. Bd.: Herodes und Marianne. Rubin. Michel Angelo. 4. Bd.: Agnes Bernauer. Cyges und sein Ring.

Hoffmann und Campe Hamburg 1891 Leinen 3009 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bd. 4 - 6: Buchrücken gelöst und mit Klebestreifen befestigt.
5. Bd.: Die Nibelungen. 6. Bd.: Demetrius. Dramatische Fragmente. 7. Bd.: Gedichte 1. 8. Bd.: Gedichte 2. 9. Bd.: Schnock. Erzählungen und Novellen. Meine Kindheit. Reiseeindrücke. 10. Bd.: Zur Theorie der Kunst. Charakteristiken. 11. Bd.: Charakteristiken (Forts.). Kritiken. 12. Bd. Erste kritische Arbeiten. Literaturbriefe. Bunte Aufsätze. Politisches. Aus meinem Tagebuche. 12 Bde. in 4 Bdn.<Bestellnr. 276826>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Hebbel, Friedrich: Maria Magdalene. Plattdütsch. Jahresgabe der Hebbelgemeinde 1933.

Westholsteinische Verlagsanstalt Heide 1933 Broschur 54 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297509>
[SW: Theater-Stücke Mundart Plattdeutsch]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hegemann, Carl (Hg.): Glück ohne Ende. Kapitalismus und Depression II. Buch zur Uraufführung der 'Elementarteilchen'-Inszenierung v. Frank Castorf an der Volksbühne, Berlin.

Alexander Berlin 2000 Paperback 171 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Veranstaltungsreihe 'Kapitalismus und Depression', Band 2.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895810614 <Bestellnr. 366726>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Hensel, Kerstin: Grimma. Komödie.

Deutsche Akademie Villa Massimo Rom 1995 Paperback 47 S. Sehr guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340610>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Hervieu, Paul: Les Tenailes. Point de Lendemain. Les Paroles Restent. Piece en Trois Actes. Representee pour la premiere fois sur la scene du Theatre-Francais, le 28 septembre 1895.

Artheme Fayard et Cie, Ed. Paris Paperback 111 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchdeckel gelöst. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit handschriftl. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309018>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hinrichs, August: Neue Jugend. Ein Festspiel für Turner.

Limpert Dresden 2. Aufl. Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Ohne Jahresangabe. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411976>
[SW: Theater-Stücke Turnen Sport]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Hinrichs, August: Neue Jugend. Ein Festspiel für Turner.

Limpert Dresden 2. Aufl. Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband lichtrandig, fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411977>
[SW: Theater-Stücke Turnen Sport]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Holberg, Ludwig: Komödien. Band 1+2.

Alster Verlag Brauns Wedel/Holstein 1943 Hardcover 417, 415 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365267>
[SW: Theater-Stücke Literaturgeschichte Literaturwissenschaften]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Horn, Peter: Als die Süßspeisen ihren Antritt zur Freiheit begannen. Tragische Komödie in drei Akten.

Bläschke St. Michael 1983 Kartoneinband 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.,
<Bestellnr. 245877>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Hottinger, Jakob: Rüdger Maneß. Ein vaterländisches Schauspiel in drey Aufzügen.

Steiner Winterthur 1811 Hardcover 163 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleinformat. Einband berieben. Rücken m. Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403296>
[SW: Theater-Stücke Schweizer Literatur Dramatik 19. Jahrhundert Theater]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Hugo, Victor: Ausgewählte Schriften, Bd.7-9. Bd.7: Der König macht sich lustig. Bd.8: Der letzte Tag eines Verurtheilten. Bd.9: Marion de Lorme. [3 Teile in 1 Buch].

Rieger Leipzig 1838 Hardcover 489 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat 11 x 16,5 cm. Buchdeckel stark berieben. Buchrücken schadhaft, oben lose. Ecken leicht bestossen. Vordere Vorsatz fehlt. Papier teilweise vergibt und braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368250>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  66.60
Bestellen...

Hugo, Victor: Theatre. Hernani - Marion de Lorme le Roi S´Amuse. [Vol 2 of 3].

Librairie Hachette et Cie Paris 1873 Half-leather 541 S. Guter Zustand/ Good, Cover worn., Slightly bumped corners., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382663>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  116.60
Bestellen...


Theater-Stücke:  0-9 A B C D E F G H J K L M N O P R S T V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)