SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Theater-Stücke:  0-9 A B C D E F G H J K L M N O P R S T V W Z

Karl Valentin. Volkssänger? Dadaist? Ausstellung zum 100. Geburtstag Karl Valentins. [Katalog zur Ausst. München, 1982].

1982 Hardcover 360 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345062>
[SW: Theater-Stücke Schauspiel Schauspieler Komödie Komödiant Volksschauspieler]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Kaba, Diama / Kaba, Alkaly: Les hommes du bakchich. Grand Prix du Concours Theatral Interafricain 1971. (Repertoire Theatral Africain).

ORTF-DAEC Paris 1973 Paperback 154 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273722>
[SW: Theater-Stücke Afrika Theater]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Kaiser, Georg: Der Präsident. Komödie in drei Akten.

Kiepenheuer Potsdam 1927 Hardcover 141 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380807>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Kaiser, Georg: Der Zentaur. Lustspiel in fünf Aufzügen.

Fischer Berlin 1918 Broschur 88 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380808>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Kaiser, Georg: Stücke. 1896-1922. (= Werke, 5).

Propyläen Berlin 1972 Leinen 822 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3549057547 <Bestellnr. 319585>
[SW: Theater-Stücke Literatur Expressionismus]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Kerckmeister, Johannes/ Mundt, L. ( Hrg. ): Codrus. Ein neulateinisches Drama aus dem Jahre 1485. ( = Ausgaben deutscher Literatur des XV. bis XVIII. Jahrhunderts/ Drama, III) .

de Gruyter Berlin 1969 Leinen 184 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380723>
[SW: Theater-Stücke Latein]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Kichenapanaidou, Marc: L´ouvrier reunionnais. (Pour le compte du Theatre Populaire Reunionnais).

Editions Udir 1983 Paperback 175 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408460>
[SW: Theater-Stücke Theaterspiel]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Kikufi, Mikanda et al.: Theatre Populaire de Bandundu (Republique du Zaire). (= Ceeba Publications, Serie II, Vol. 57).

Ceeba Publications Bandudu 1980 Paperback 149 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Markings on edges., Cover slightly creased and faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274230>
[SW: Theater-Stücke Afrika Kulturgeschichte Literaturwissenschaft Theaterwissenschaft Ethnologie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Kivi, Aleksis: Nummi-Suutarit.

Kirjapainossa Helsingissä 1946 Half-leather 186 S. Guter Zustand/ Good, Mit Illustrationen von Aarne Nopsanen, With numerous ill., Spine and corners very slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335008>
[SW: Theater-Stücke Finnische Komödie Comedy]
Preis:  EUR  58.50
Bestellen...

Klinger, Friedrich Maximilian: Dramatische Jugendwerke. In drei Bänden herausgegeben von Hans Berendt und Kurt Wolff. Dritter Band.

Rowohlt Leipzig 1913 Hardcover 352 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand., Einband berieben., Ecken und Kanten bestoßen. Einband berieben sowie leicht fleckig. Buchrücken geklebt (Buchblock vom Einband gelöst).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352791>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Klinger, Friedrich Maximilian: Friedrich Maximilian Klingers dramatische Jugendwerke. In drei Bänden herausgegeben Hans Berendt und Kurt Wolff. Zweiter Band.

rowohlt Leipzig 1913 Halbleinen 466 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht berieben. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352805>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Klinger, Friedrich Maximilian: Otto.

Göschen Stuttgart 1881 Hardcover 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Titel minimal, Seiten leicht fleckig. Einige Seiten m. Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351267>
[SW: Theater-Stücke Literaturgeschichte Klassik Drama Sturm und Drang]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Klinger, Friedrich Maximilian: Otto. Das leidende Weib. Die Zwillinge.

Rowohlt Leipzig 1912 Hardcover 369 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Mit Faksimiles. Rücken leicht schadhaft. Ecken leicht angestossen. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351265>
[SW: Theater-Stücke Klassik Sturm und Drang Literaturgeschichte Germanistik]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Koenig, Suse (Text) / Klein, Waltraut (Lieder): Das Laternenspiel. Ein Spiel zu Michaeli für Kinder von 5-8 Jahren. (= Bärenreiter-Laienspiele, Nr. 16).

Bärenreiter-Verlag Kassel und Basel 1951 Heft 8 S. Guter Zustand, Mit Noten. Einband leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265841>
[SW: Theater-Stücke Literatur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Konake, Sory: Le grand destin de Soundjata. Prix des Auditeurs du Concours Theatral Interafricain 1971. (Repertoire Theatral Africain).

ORTF-DAEC Paris 1973 Paperback 89 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273725>
[SW: Theater-Stücke Afrika Theater]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Kraus, Karl: Die letzten Tage der Menschheit.

Pegasus Zürich 1945 Leinen 768 S. Sehr guter Zustand, 24. bis 29. Tsd. d. Gesamtauflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407362>
[SW: Theater-Stücke Österreich Literatur Dramatik Tragödie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Kraus, Karl: Die letzten Tage der Menschheit. Tragödie in fünf Akten mit Vorspiel und Epilog. Teil 1+2. [2 Bd.].

dtv München 1964 Paperback 334, 315 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394895>
[SW: Theater-Stücke Theater Tragödien Dramen Drama]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Kristensen, Kjell: Men livet lever. Radioteater i seks deler om Knut Hamsuns liv og diktning.

Solum Forlag Oslo 1996 Leinen mit Schutzumschlag 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichtem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8256010770 <Bestellnr. 363955>
[SW: Theater-Stücke Knut Hamsun]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Kroh, Aug. E.: Außerbiblische Quellenstücke zur Mosezeit.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1914 Heft 46 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253588>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Krohn, Tim: Bienen, Königinnen, Schwäne in Stücken. Inszeniert von Zilla Lautenegger u. a.

Engeler Weil 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 279 S. Sehr guter Zustand, Mit Audio-CD.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3905591464 <Bestellnr. 305680>
[SW: Theater-Stücke Uraufführung Uraufführungen Shakespeare Love Songs Bienenkönigin Dialoge Texte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Kum'a N'dumbe III, Alexandre: Amilcar Cabral ou La tempete en Guinee-Bissao. Piece-document. (=Theatre africain; 31).

Oswald Paris 1976 Paperback 106 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Isolated penciled underlinings., Few pages dog-eared.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273713>
[SW: Theater-Stücke Afrika Theater]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Kum'a N'dumbe III, Alexandre: Cannibalisme. Theatre. (=Theatre africain; 21).

Oswald Paris 1973 Paperback 83 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273706>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Kum'a N'dumbe III, Alexandre: Le soleil d'aurore. (=Theatre africain; 30).

Oswald Paris 1976 Paperback 87 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Isolated penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273712>
[SW: Theater-Stücke Afrika Theater]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Kum'a N'dumbe III, Alexandre: Lisa, la putain de. (=Theatre africain; 29).

Oswald Paris 1976 Paperback 94 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Isolated penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273711>
[SW: Theater-Stücke]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...


Theater-Stücke:  0-9 A B C D E F G H J K L M N O P R S T V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)