Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

10 Jahre Aalto-Theater Essen. 88-98. 10 Jahre im Überblick.

1998 Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Knickspuren., Ohne Verlagsangabe. Mit einigen handschriftlichen Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287644>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Alvarez, Dictino: Teatroforum. Lectura del Teatro Moderno. ( = Formas del Espiritu, 6) .

Razon y Fe Madrid 1966 Cloth 353 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343717>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Amali, Samson: An Analysis of Ikpelokwooka-Inquest Forms of Nigerian Idoma-Otukpo Rituals as a Playwriting Model. (Dissertation, University of Wisconsin-Madison, 1976).

University Microfilms International Ann Arbor 1981 Cloth 472 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Markings on edges., Authorized facsimile. Particularly in Nigerian language.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276402>
[SW: Theaterwissenschaft Nigeria Theater Literaturwissenschaft Afrika Ethnologie]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Amankulor, James Ndukaku: The Concept and Practice of the Traditional African Festival Theater. (Dissertation, University of California, Los Angeles, 1977).

University Microfilms International Ann Arbor 1981 Cloth 508 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Authorized facsimile. Markings on edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276397>
[SW: Theaterwissenschaft Theater Afrika Ethnologie]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Andrist, Marilen/Uhlig, Bernd: Dokumentation. Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten und 9. Bundeswettbewerb zur Förderung des Schauspielnachwuchses 19.-25. Juni 1998 München.

Theaterakademie Hamburg 1998 Kartoneinband 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 182167>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Apotheloz, Charles: Cris Et Ecrits. Textes sur le theatre (1944 - 1982). Reunis et presentes par Joel Aguet.

Payot Lausanne 1990 Hardcover 391 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover slightly damaged by removing of a label., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 260103081X <Bestellnr. 244537>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Bernhard Minetti zum 85. Geburtstag.

Staatliche Schauspielbühnen Berlin 1989 Broschur 68 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274934>
[SW: Theaterwissenschaft Festschrift]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Balk, Claudia: Theatergöttinnen. Inszenierte Weiblichkeit. Clara Ziegler, Sarah Bernhardt, Eleonora Duse. (= Katalog zu drei Ausstellungen im Deutschen Theatermuseum München 1994/95).

Stroemfeld Basel-Frankfurt a. M. 1994 Halbleinen 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878774850 <Bestellnr. 217493>
[SW: Theaterwissenschaft Frauen]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Batz, Michael / Schroth, Horst: Theater zwischen Tür und Angel. Handbuch für Freies Theater.

Rowohlt Reinbek 1983 Paperback 315 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband berieben, knickspurig u. mit kl. Einriss. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499176866 <Bestellnr. 335741>
[SW: Theaterwissenschaft Theaterspiel Theatervorführung Theaterstück Theaterstücke Handlung Straßentheater]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Beacham, Richard C.: Adophe Appia. Theatre artist. (= Directors in perspectives. General editor: Christopher Innes).

Cambridge University Press 1989 Cloth 190 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows wear. Slightly bumped corners. Hinges slightly damaged. Some pages with penciled underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521237688 <Bestellnr. 186762>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Beermann, Maria: Theaterbuch. I. Teil. Im dramatischen Spiel zurück in die deutsche Vergangenheit, zum Schulgebrauch zusammengestellt. (= Aschendorffs Lesehefte für Deutschkunde und Geschichte).

Aschendorff Münster 1926 Broschur 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband leicht fleckig und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163671>
[SW: Theaterwissenschaft Pädagogik Theaterpädagogik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Beevor, Antony: Le Mystere Olga Tchekhova.

Calmann-Levy 2005 Paperback 312 S. Guter Zustand, In French., Backstrip creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2702136265 <Bestellnr. 137609>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Beil, Hermann: Theaternarren leben länger.

Zsolnay Wien 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 183 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3552049525 <Bestellnr. 345027>
[SW: Theaterwissenschaft Theatergeschichte Theateraufführungen Theaterschauspieler]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Beil, Hermann: Theaternarren leben länger. Hundert und drei Geschichten aus dem Burgtheater.

Zsolnay Wien 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 183 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mi
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3552049525 <Bestellnr. 345026>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Beil, Hermann u.a. (Hg.): Weltkomödie Österreich. 13 Jahre Burgtheater. 1986-1999. Zwei Bände. Band I: Bilder. Band II: Chronik.

Zsolnay Wien 1999 Hardcover 871, 475 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Einband fleckig., Mit Widmungen von Peymann (vermutlich) und Beil. Erster Band: Hardcover. Zweiter Band: Paperback. Jeweils ein Bildbogen beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344277>
[SW: Theaterwissenschaft Dokumentation.]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Bellini, Giuseppe: Re, Dame e Cavalieri Rustici, Santi e Deliquenti. Studi sul teatro spagnolo e americano del Secolo Aureo. ( =Consiglo Nazionale delle Richerche/ Centro per lo Studio delle Letterature e delle Culture delle Aree Emergenti, 20) .

Bulzoni Roma 2001 Paperback 347 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8883195965 <Bestellnr. 344010>
[SW: Theaterwissenschaft Theatergeschichte Teatro colonia Ispanico]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Bevilacqua, Giuseppe (ed.): Tredici poesie di Bertolt Brecht, tradotte e illustrate di Gabriele Mucchi.

Editori Laterza 1978 Paperback 47 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., With numerous coloured ill., Backstrip creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138878>
[SW: Theaterwissenschaft Zeichnung]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Bobb, Donald Frederick: The plays and fiction of Cheik Aliou Ndao. (Dissertation, University of Texas, Austin, 1982).

University Microfilms International Ann Arbor 1986 Cloth 636 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Some pages dog-eared., Authorized facsimile. Markings on edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276399>
[SW: Theaterwissenschaft Theater Literatur Afrika Ethnologie]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Bryden, Ronald (et al.) (Ed.): Whittaker's Theatre. A Critic Looks At Stages In Canada And Thereabouts 1944 - 1975.

Whittaker Project 1985 Hardcover 189 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244539>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Buchholz, Werner u.a.: Spiel in der Bewährung. Zwei Jahrzehnte Internationale Waldecker Laienspielwochen in Korbach.

1968 Broschur 97 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotografien., Ohne Verlagsangabe., Einband leicht angestossen., In Plattdeutsch / Niederdeutsch. Herausgegeben vom Kreisausschuß des Landkreises Waldeck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 182426>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Burkart, Veronika: Befreiung durch Aktionen. Die Analyse der gemeinsamen Elemente in Psychodrama und Theater. (=Maske und Kothurn. Internationale Beiträge zur Theaterwissenschaft; Beiheft 2).

Böhlaus Nachf. Wien-Köln-Graz 1972 Paperback 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205060512 <Bestellnr. 307148>
[SW: Theaterwissenschaft Sozialpsychologische Untersuchungen Gruppentherapie Psychotherapie Psychodramen]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Böwe, Kurt / Schütt, Hans-Dieter: Der Unfugladen oder Endlich Schluß mit dem Theater? Vorstellungen und Personalien. Mit einem Gespräch von Günter Gaus.

Das Neue Berlin 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 189 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3360008901 <Bestellnr. 346573>
[SW: Theaterwissenschaft Theaterschauspiel Theaterregisseur Theaterregisseur]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Charlotte Bara.

Meyer Berlin 1921 Halbleinen 40 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343765>
[SW: Theaterwissenschaft Tanz Ausdruckstanz]
Preis:  EUR  84.90
Bestellen...

Chevrel, Yves: Le theatre europeen de la fin du XIXe siecle et le modele tragique grec.

Kentpo Aohna 1999 Paperback 97 S. Guter Zustand/ Good, In englischer und griechischer Sprache/ English and Greek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9607916034 <Bestellnr. 160262>
[SW: Theaterwissenschaft Theater]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Creizenach, Wilhelm: Geschichte des neueren Dramas. Bd.1: Mittelalter und Frührenaissance.

Max Niemeyer Halle a.S. 1911 Leinen 586 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken schadhaft., Ex-Libris im Vorsatz. Vorsatz teils gelöst. Ecken leicht bestoßen. Einige wenige Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318364>
[SW: Theaterwissenschaft Theatergeschichte]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Das slowakische Theaterkostüm. Katalog zur Ausstellung.

Pallas Bratislava 1974 Broschur mit Schutzumschlag ca 150 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 64987>
[SW: Theaterwissenschaft Kostüme Kostümbildnerei]
Preis:  EUR  4.20
Bestellen...

Dekker, Keso: Hans van Manen + modern ballet in nederland.

Bakker Amsterdam 1981 1. Aufl. Paperback 208 S. Guter Zustand/ Good, In Dutch. English Summary. With numerous b/w photos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9060197712 <Bestellnr. 228654>
[SW: Theaterwissenschaft Tanz Dance]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Dembski, Ulrike / Mühlegger-Henhapel (Hg.): Oskar Werner. 'Welch einen sonderbaren Traum träumt`ich ...' 1922-1984.

Brandstätter Wien 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 168 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854981902 <Bestellnr. 345005>
[SW: Theaterwissenschaft Schauspieler Schauspielerei Filme Theater Filmschauspieler Theaterschauspieler Filmrollen Theaterrollen Biographie]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Dresen, Adolf: Wieviel Freiheit braucht die Kunst? Reden- Briefe- Verse- Spiele 1964 bis 1999. ( = Recherchen, 3) .

Theater der Zeit Berlin 2000 Broschur 396 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934344003 <Bestellnr. 279414>
[SW: Theaterwissenschaft Deutsches Theater Berlin Burgtheater Wien Schauspiel Frankfurt Oper]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Droop, Fritz: Wilhelm von Scholz und seine besten Bühnenwerke. Eine Einführung von Fritz Droop.

Schneider Berlin und Leipzig 1922 Paperback 69 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285811>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Dumont-Lindemann-Archiv Düsseldorf (Hg.): Ein Magier der Bühne. Der Regisseur Bohumil Herlischka. (=Dokumente zur Theatergeschichte I). [Ausstellung im Dumont-Lindemann-Archiv Theatermuseum Düsseldorf April-Juli 1989].

Dumont-Lindemann Düsseldorf 1989 Paperback 94 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299143>
[SW: Theaterwissenschaft Theaterbühne Theaterregisseur Theaterregisseure Theaterstücke Theatergeschichte Theateraufführung Aufführungen Opernbühne Theaterinszenierung Theaterinszenierungen]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Erwerbungen und Stiftungen 1982-1991. Deutsches Theatermuseum 2. Juli - 2. August 1992. (Ausstellungskatalog)

Deutsches Theatermuseum 1992 Kartoneinband ca. 60 S. Sehr guter Zustand, Großformat., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144850>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Eckhardt, Ulrich / Liebermann, Böris v. (Hg.): 25 Jahre Theatertreffen Berlin. 1964-1988.

Argon Berlin 1988 Paperback 480 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Einband berieben., Buchrücken mit Knickspuren., Ecken leicht bestoßen. Buchrückenklebung (innen leicht gelöst).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870241241 <Bestellnr. 344850>
[SW: Theaterwissenschaft Theaterstücke Theaterinszenierungen Theaterschauspieler Theaterintendanten Theaterregisseure Theateraufführungen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Fechter, Paul: Das europäische Drama. Geist und Kultur im Spiegel des Theaters. 3 Bde. Bd.1: Vom Barock zum Naturalismus. Bd.2: Vom Naturalismus zum Expressionismus. Bd.3: Vom Expressionismus zur Gegenwart.

Bibliographisches Institut Mannheim Paperback 511, 557, 544 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bd. 1: 1956. Leinen. Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Ecken bestoßen. Bd. 2: 1957. Hardcover. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen. Bd. 3: 1958. Leinen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216746>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Flügel, Joachim u. a.: John Neumeier und das Hamburger Ballett. 10 Ballette fotografiert von Joachim Flügel.

Christians Verlag Hamburg 1977 Paperback 94 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767204681 <Bestellnr. 344968>
[SW: Theaterwissenschaft Tanz Balletttanz Ballettchoreographie Fotoband]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Freydank, Ruth: Theater in Berlin. Von den Anfängen bis 1945.

Henschel Berlin 1988 Leinen mit Schutzumschlag 494 S. Neuwertig, Folio., Mit zahlr. s/w-Fotografien und Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3362002366 <Bestellnr. 314259>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Freydank, Ruth (Hg.): Theater als Geschäft. Berlin und seine Privattheater um die Jahrhundertwende.

Edition Hentrich Berlin 1995 Hardcover 271 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389468187x <Bestellnr. 344975>
[SW: Theaterwissenschaft Theatergeschichte Theateraufführungen Theaterinszenierungen Theaterintendanten Geschäftstheater]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Gaedertz, Karl Theodor: Band 1: Das Niederdeutsche Drama von den Anfängen bis zur Franzosenzeit. Band 2: Die plattdeutsche Komödie im neunzehnten Jahrhundert. (=Das niederdeutsche Schauspiel. Zum kulturellen Leben Hamburgs. 2Bde in 1).

Verlagsanstalt A.-G. Leipzig 1894 Halbleinen XVIII+258+XXXI+286 S. Guter Zustand, Buchrücken mit kleinen Schadstellen., Gelenke minimal schadhaft. 2 Einbandecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165465>
[SW: Theaterwissenschaft Hamburg]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Gallienne, Eva Le: The Mystic in the Theatre: Eleonora Duse.

Farrar, Straus & Giroux New York 1966 Half-cloth with dust jacket 185 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137592>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Gascoigne, Bamber: Illustrierte Weltgeschichte des Theaters.

Langen Müller München 1971 Leinen mit Schutzumschlag 335 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340563>
[SW: Theaterwissenschaft Theater]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Gebhardt, Rudolf Rene u. a.: Ballet Exercises. Das Stuttgarter Ballett.

Brigg Augsburg 1978 2. Aufl. Hardcover 83 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Großformat., Einband leicht fleckig., Buchdeckel lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871010952 <Bestellnr. 228653>
[SW: Theaterwissenschaft Tanz]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Gesellschaft der Freunde des Mannheimer Nationaltheaters e.V. (Hg.): Das Nationaltheater Mannheim 1779-1970.

1970 Halbleinen 101 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlagsangabe., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205999>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Gutkind, Curt Sigmar: Moliere und das komische Drama.

Niemeyer Halle 1928 Broschur 183 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309389>
[SW: Theaterwissenschaft Komödie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Haarmann, Hermann( Hrg. ): Erwin Piscator am Schwarzen Meer. Briefe, Erinnerungen, Photos. ( Akte Exil) .

Bostelmann& Siebenhaar Berlin 2002 Broschur ca.200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934189830 <Bestellnr. 326928>
[SW: Theaterwissenschaft Berlin Theaterregie UdSSR Sowjetunion]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Haas, Willy u.a.: Tilla Durieux. Zum 80. Geburtstag am 18.8.1960; gewidmet von ihren Freunden.

Herbig 1960 Paperback 33 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Widmung der Autorin.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335624>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Hasenbeck, Maja: Its Showtime. Variete mit Kindern.

Burckhardthaus- Laetare Verlag Offenbach 2000 Broschur 143 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766493884 <Bestellnr. 324201>
[SW: Theaterwissenschaft Schulbühne Schultheater Kindertheater Theaterspiel Theaterpädagogik]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Hausbrandt, A. / Wilkon, J.: Das Pantomimentheater Tomaszewskis.

Interpress Warszawa 1975 Leinen mit Schutzumschlag ca. 150 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Widmung im Vorsatz., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294458>
[SW: Theaterwissenschaft Pantomime Hendryk Tomaszewski]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Hayman, Ronald: The Set-Up. An Anatomy of the English Theatre Today.

Eyre Methuen London 1973 Hardcover 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ex-Library, In englischer Sprache/ English., Mit zusätzlichem Folienumschlag/additional plastic wrap.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 49620>
[SW: Theaterwissenschaft Englische Theater Englisches]
Preis:  EUR  4.20
Bestellen...

Hellegouarc'h, Jacqueline: La Phrase dans les Characteres de la Bruyere. Schemas et Effets.

Champion Paris 1975 Hardcover 561 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In French., Library binding, Backstrip slightly loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 208245>
[SW: Theaterwissenschaft Literaturwissenschaft Romanistik]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Hensel, Georg: Spielplan. Schauspielführer von der Antike bis zur Gegenwart. Band 1-3 in 3 Bänden.

Ullstein Berlin 1981 Paperback 1573 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354834061 <Bestellnr. 344785>
[SW: Theaterwissenschaft Aischylos Shakespeare Molière Anouilh Kroetz Dürrenmatt]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hofmann, Tobias / Graf, Martin u.a.: Tag Traum Theater. Das Leben hinter den Kulissen in Bildern und Texten. Eine Anthologie. Mit e. Vorw. von August Everding.

Katz Gernsbach 1991 Leinen 355 S. Guter Zustand, Mit zahlreichen Fotografien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925825339 <Bestellnr. 215518>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Iyi-Eweka, Ademola: The Development of Dramatic Troupes in Benin (Nigeria). [authorized facsimile, University Microfilms International].

1979 Hardcover 304 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Edges with markings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273129>
[SW: Theaterwissenschaft Theater Drama]
Preis:  EUR  53.80
Bestellen...

Jacquot, Jean (ed.): Realisme et poesie au theatre. Conferences du Theatre des Nations (1957-1959). Entretiens d'Arras 1958.

Editions du Centre National de la Recherche Scientifique Paris 1978 Cloth 294 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With plates. Inner back cover slightly damaged by removing of a label. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205048>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Jauss, Hans Robert: Moliere. L'Avare. (= Sonderdruck aus: Das Französische Theater. Vom Barock bis zur Gegenwart).

Bagel Düsseldorf Broschur 13 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe., Sonderabdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298679>
[SW: Theaterwissenschaft Kulturgeschichte Frankreich Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Johns, Eric: Dames of the Theatre.

Allen & Unwin London 1974 Cloth with dust jacket 179 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous photos., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137596>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Johnstone, Keith: Impro. Improvisation und Theater.

Alexander Berlin 2004 7. Aufl. Broschur 363 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923854676 <Bestellnr. 309327>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Jugendhof Scheersberg (Hg.): Für ein neues Amateurtheater. Beiträge aus der internationalen Amateurtheaterwoche 1965. (= Schriftenreihe des Jugendhofes Scheersberg, Heft 5).

Broschur 66 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262054>
[SW: Theaterwissenschaft Pädagogik Jugend]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Kindermann, Heinz: Theatergeschichte Europas. 10 Bde. Bd.1: Das Theater der Antike und des Mittelalters. Bd.2: Renaissance. Bd.3: Barockzeit. Bd.4+5: Von der Aufklärung bis zur Romantik. Bd.6: Romantik. Bd.7: Realismus. Bd.8-10: Naturalismus und Impressionismus.

O.Müller Salzburg Leinen mit Schutzumschlag 6986 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1961-1974. Schutzumschläge mit Gebrauchsspuren. Bd.3: Vereinzelte Bleistiftunterstreichungen.
<Bestellnr. 329445>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  244.00
Bestellen...

Kindermann, Heinz: Theatergeschichte Europas. Band 10: Naturalismus und Impressionismus. ( 3. Teil: Holland, Belgien, Lettland, Litauen, Estland, Polen, Tschechoslowakei, Jugoslawien, Bulgarien, Ungarn, Rumänien, Italien, Spanien, Portugal, Türkei, Griechenland) .

Müller Salzburg 1974 Leinen 754 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325986>
[SW: Theaterwissenschaft Theater Europa]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Kindermann, Heinz: Theatergeschichte Europas. Band 3: Das Theater der Barockzeit.

Müller Salzburg 1959 Leinen 756 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Vorderer Buchdeckel leicht angestoßen. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322673>
[SW: Theaterwissenschaft Europa Barocktheater Theater]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Kindermann, Heinz: Theatergeschichte Europas. Band 4: Von der Aufklärung zur Romantik( 1. Teil) .

Müller Salzburg 1961 Leinen 846 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325984>
[SW: Theaterwissenschaft Theater Europa Frankreich England Deutschland Schweiz Theaterkrieg]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Kindermann, Heinz: Theatergeschichte Europas. Band 6: Romantik.

Otto Müller Salzburg 1964 Leinen 464 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorderer Buchdeckel mit kleinem Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324372>
[SW: Theaterwissenschaft Literaturwissenschaften Dichtung Kunst Geisteswissenschaften Theologie Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Kindermann, Heinz: Theatergeschichte Europas. Band 7: Realismus .

Müller Salzburg 1965 Leinen 521 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325987>
[SW: Theaterwissenschaft Theater Europa Frankreich England Italien Spanien Portugal Niederlande Deutschland Skandinavien Polen Böhmen Mähren Russland Ungarn]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Kindermann, Heinz: Theatergeschichte Europas. Band 9: Naturalismus und Impressionismus. 2. Teil: Frankreich / Russland / England / Skandinavien.

Müller Salzburg 1970 Leinen 800 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322674>
[SW: Theaterwissenschaft Europa Naturalistisches Theater]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Kindermann, Heinz: Theatergeschichte Europas. VI. Band. Romantik.

Müller Salzburg 1964 Leinen 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Farbabb. und zahlr s/w Abb. Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218795>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

King, Bruce: Derek Walcott & West Indian Drama. 'Not Only a Playwright But a Company'. The Trinidad Theatre Workshop 1959 - 1993.

Clarendon Press Oxford 1995 Cloth with dust jacket 410 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198182589 <Bestellnr. 268643>
[SW: Theaterwissenschaft Theater]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Klaiber, Joachim: Die Aktform im Drama und auf dem Theater. Ein Beitrag zur deutschen Theatergeschichte des 19. Jahrhunderts. (=Theater und Drama; Band 6).

Elsner Berlin 1936 Paperback 291 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Widmung des Autors., Bibl-Ex., Einband und Seiten mit leichten Knickspuren. Einband mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 217409>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Klem, Lone: Pirandello og Dramaets Krise. En formhistorisk redegorelse for Luigi Pirandellos teater med saerligt henblik pa Sei personaggi in cerca d'autore.

Odense Universitetsforlag 1977 Hardcover 631 S. Guter Zustand/ Good, Library binding, In Danish. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8774922327 <Bestellnr. 208106>
[SW: Theaterwissenschaft Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Koehler, Ludwig: Die Einheiten des Ortes und der Zeit in den Trauerspielen Voltaires.

Gronau Berlin 1900 Halbleder 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329882>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Kosok, Heinz: Sean O'Casey. Das dramatische Werk.

Schmidt Berlin 1972 Paperback 419 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503000713X <Bestellnr. 327691>
[SW: Theaterwissenschaft Anglistik Dramatik Drama Irland]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Kranz, Dieter: Berliner Theater. 100 Aufführungen aus drei Jahrzehnten.

Henschel Berlin 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 518 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit s/w-Fotos., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3362004342 <Bestellnr. 344965>
[SW: Theaterwissenschaft Theateraufführungen Theatergeschichte Theaterschauspieler Theaterinszenierungen]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

La Fenice. I Teatri nel Mondo.

Nuove Edizioni Milan 1972 Cloth with dust jacket 353 S. Guter Zustand/ Good, Folio., In Italian., With numerous photos., Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144960>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Laregh, Peter: Heinrich George. Komödiant seiner Zeit.

Langen Müller München 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 367 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784423639 <Bestellnr. 344932>
[SW: Theaterwissenschaft Theaterschauspiel Theaterschauspieler Filmschauspieler Biographie Komödie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Larthomas, Pierre: Le theatre en France au XVIIIe siecle. (= Que sais-je?)

Presses Universitaires de France Paris 1980 Cloth with dust jacket 127 S. Guter Zustand/ Good, In French., Slightly dented cover., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130364810 <Bestellnr. 276128>
[SW: Theaterwissenschaft Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Lelli, Silvia/ Masotti, Roberto: Teatro alla Scala. Magia della Scena.

Massimo Baldini 1985 Cloth 174 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Italian., Folio., Inscription on flyleaf., Book in beautiful slipcase.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133843>
[SW: Theaterwissenschaft Architektur, Kostüm]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Lewis, Allan: El teatro contemporaneo.

Imprenta Universitaria Mexico 1957 Paperback 187 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos., Cover mildly soiled., Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273241>
[SW: Theaterwissenschaft Theatre Theater]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Linzer, Martin: Ich war immer ein Opportunist … Zwölf Gespräche über Theater und das Leben in der DDR, über geliebte und ungeliebte Zeitgenossen, aufgezeichnet von Nikolaus Merck. (= Theater der Zeit, Literaturforum im Brecht-Haus Berlin, Recherchen 7).

Broschur mit Schutzumschlag 308 S. Guter Zustand, Mit Fotografien., Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934344954 <Bestellnr. 205951>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Loesch, Ilse: Sprechende Bewegung. Ein Studienbuch für Schauspieler und Regisseure.

Henschelverlag Berlin 1974 Leinen mit Schutzumschlag 368 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309282>
[SW: Theaterwissenschaft Schauspielausbildung]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Ludwigg, Heinz (Hg.): Fritz Kortner. Mit einem Vorwort von Alfred Kerr. Mit 27 Beiträgen namhafter Persönlichkeiten des In- und Auslandes. (Die Kunst der Bühne Band 3.)

Eigenbrödler-Verlag Berlin 1928 Kartoneinband 93 S. Befriedigender Zustand, Mit Fotografien., Einige Seiten leicht gelöst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137565>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Magnin, Charles: Les Origines du Theatre Antique et du Theatre Moderne ou Histoire du Genie Dramatique. Depuis le Ier jusquau XVIe siecle.

Eudes Paris 1868 Half-leather 522 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Foxed paper., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347004>
[SW: Theaterwissenschaft Theater Theatergeschichte 16. Jahrhundert]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Mansha, Tian / Odenthal, Johannes (Hg.): Lebendige Erinnerung - Xiqu. Zeitgenössische Entwicklungen im chinesischen Musiktheater.

2006 Paperback 199 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934344674 <Bestellnr. 346486>
[SW: Theaterwissenschaft Theaterform China Theaterkulturen Theaterwissenschaften]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Marino, Massimo (ed): teatro da mangiare? teatro delle ariette.

2003 Paperback 169 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Back cover and ca 100 pp mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330474>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Marowitz, Charles a.o. (ed.): New Theatre Voices of the Fifties and Sixties. Selection from Encore Magazin 1956-1963. (John Arden, Peter Brook, George Devine, Joan Littlewood, Arnold Wesker)

Eyre Methuen London 1965 Paperback 308 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Cover creased., Backstrip creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137613>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Martens, Valerie von (Hg.): Das grosse Curt Goetz Album. Bilder eines Lebens.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1968 Leinen mit Schutzumschlag 179 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Schutzumschlag vergilbt u. angestaubt. Seitenränder alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344929>
[SW: Theaterwissenschaft Theaterschauspieler Filmschauspieler]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Martins, Mario: O Teatro nas Cristandades Quinhentistas da India e do Japao.

Edicoes Broteria e Livraria Lisboa e Braga Hardcover 135 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Last leaf adherent to inner cover., In Portuguese.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244506>
[SW: Theaterwissenschaft Indien Japan Theater Theatre]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Martins, Mario: Teatro quinhentista nas naus da India.

Edicoes Broteria Lisboa 1973 Hardcover 71 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., In Portuguese. Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244505>
[SW: Theaterwissenschaft Indien]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Melchinger, Siegfried: Die Welt als Tragödie. Band 1: Aischylos, Sophokles. Band 2: Euripides.

Beck München 1979 Leinen mit Schutzumschlag 370+275 S. Neuwertig, Bibl-Ex., 2 Bde. Bd. 1: 1979. ISBN 3406041310. Bd. 2: 1980. ISBN 3406041329.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285118>
[SW: Theaterwissenschaft Antike]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Meyer, Herbert: Das Nationaltheater Mannheim 1929- 1979. ( = Forschungen zur Geschichte Mannheims und der Pfalz/ Neue Folge, 7) .

Bibliographisches Institut Mannheim 1979 Leinen 368 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes., Einband minimal fleckig.
ISBN 3411015632 <Bestellnr. 245840>
[SW: Theaterwissenschaft Theatergeschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Mittenzwei, Werner: Das Zürcher Schauspielhaus 1933- 1945 oder: Die letzte Chance. ( Deutsches Theater im Exil) .

Henschelverlag Berlin 1979 Broschur 211 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293385>
[SW: Theaterwissenschaft Zürich Theatergeschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Mohr, Albert Richard: Zauberwelt. Bühnenbildentwürfe der Frankfurter Oper aus zwei Jahrhunderten.

Greno Verlag Nördlingen 1986 1. Aufl. Halbleinen mit Schutzumschlag 374 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Farbabb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38919066064 <Bestellnr. 314263>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Müller, Andre/ Müller, Karl-Heinz: Der Schauspieler Fred Düren.

Henschelverlag Berlin 1972 Leinen mit Schutzumschlag 108 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137055>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Müller-Schwefe, Gerhard (Hg.): Shakespeare. Seine Welt - unsere Welt. Ringvorlesung der Philosophischen Fakultät der Universität Tübingen zum 400. Geburtstag Shakespeares.

Niemeyer Tübingen 1964 Leinen 183 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 58778>
[SW: Theaterwissenschaft William Bühne Theater]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Neue Deutsche Rundschau. Freie Bühne. X. Jahrgang, Drittes und Viertes Quartal.

Fischer Berlin 1899 Halbleinen 1336 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft., Ecken bestoßen., Buchrücken leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138919>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Novo, Salvador: El Teatro Ingles. Conferencia sustentada dentro del curso breve de Historia del Teatro, organizado por la Universidad Nacional Autonoma. (= Ediciones del Instituto nacional de Bellas Artes).

1960 Paperback 56 S. Guter Zustand/ Good, In Spanish., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165064>
[SW: Theaterwissenschaft England Großbritannien Geschichte Kultur]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Pietzsch, Ingeborg: Thomas Langhoff. Schauspieler Regisseur Intendant.

Henschel Berlin 1993 Hardcover mit Schutzumschlag 159 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Mit Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894870036 <Bestellnr. 344846>
[SW: Theaterwissenschaft Theaterinszenierungen Theatergeschichte Theateraufführungen Deutsches Theater Berlin Theaterregisseur Theaterintendant Theaterschauspieler]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Poirot-Delpech, Bertrand: Au soir le soir. Theatre 1960-1970.

Mercure de France 1969 Paperback 292 S. Guter Zustand/ Good, In französischer Sprache.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 48616>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  4.20
Bestellen...

Popp, Sebastian / Wagner, Bernd (Hg.): Das Theater und sein Preis. Beiträge zur Theaterreform.

Prisma Druck Frankfurt am Main 1994 Paperback 183 S. Guter Zustand, Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923064640 <Bestellnr. 303366>
[SW: Theaterwissenschaft Kulturgeschichte Theaterreformen Stadttheater Staatstheater Theaterdebatte Theaterentwicklungen]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Radvan, Florian: Eine deutsche Theaterkarriere. Der Dramatiker und Generalintendant Walter Erich Schäfer. (=Prospekte Studien zum Theater; Band 4).

Wissenschaltlicher Verlag Trier 1999 Paperback 152 S. Neuwertig, Mit s/w-Fotos., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884763598 <Bestellnr. 303157>
[SW: Theaterwissenschaft Theater]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Rapp, Siegfried: Wir erinnern uns an die Zukunft. Das in Nicaragua oder: der mühevolle Weg eines Entwicklungslandes zum authentischen Theater. (= Deutsche Hochschulschriften; Bd. 417).

Hänsel-Hohenhausen Egelsbach 1992 Paperback 111 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibl.-Ex. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893494170 <Bestellnr. 156745>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Reinking, Karl: Das Theater im Buche des Sebastiano Serlio aus Bologna über die Architektur vom Jahre 1545.

1927 Kartoneinband 135, 32 S. Schlechter Zustand, Maschinenschriftlich. Mit 7 Tafeln, davon einige lose. Einband und Titelseite fehlt.Buchblock angestoßen. Einige Seiten fleckig. Beiliegend: Auszug der franz. Übers. des Werkes: Il Primo Libro D'Architettura Di Sabastiano Serlio Bolognese [Maschinenschriftliche Abschrift / Sekundärausg.].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 139599>
[SW: Theaterwissenschaft Theaterbau Architektur]
Preis:  EUR  47.20
Bestellen...

Rey-Flaud, Henri: Recherches sur la disposition du lieu dramatique dans le theatre religieux a la fin du moyen age et au 16eme siecle. Dissertation. University of Paris, 1970.

Service de reproduction des theses, Universite de Lille 1974 Hardcover 791 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
<Bestellnr. 231240>
[SW: Theaterwissenschaft Theatre Middle Ages]
Preis:  EUR  49.70
Bestellen...

Rigal, Eugène: Alexandre Hardy et le Théatre Francais. A la Fin XVIe et au Commencement du XVIIe Siècle.

Librairie Hachette Paris 1889 Half-leather 715 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331768>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  58.70
Bestellen...

Rinaldi, Mario: Due Secoli di Musica al Teatro Argentina. Vol.1-3 (3 vols.). (= Storia Dei Teatri Italiani; 1).

Olschki Firenze 1978 Hardcover 1265 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243991>
[SW: Theaterwissenschaft Theater Theatre Argentinien Musik Music]
Preis:  EUR  92.80
Bestellen...

Rischbieter, Henning (Hg.): Theater im geteilten Deutschland. 1945 bis 1990. [Begleitband zur Ausstellung Berlin 1999].

Akademie der Künste 1999 Paperback 287 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Klebebindung vorn leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314739>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Rohmer, Rolf (Hg.): Schriften zur Theaterwissenschaft. Schriftenreihe der Theaterhochschule Leipzig. Band 3, II. (1. Shakespeare auf dem Theater des Sturm und Drang. 2. Shakespeare in Schallers Übersetzung.)

Henschelverlag Berlin 1964 Leinen 338 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137738>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Rohrer, Fritz( Hrg. ): Bibeltheater.

E. B.- Verlag Rissen 1990 Broschur 216 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923002521 <Bestellnr. 333050>
[SW: Theaterwissenschaft Theologie Gruppenarbeit]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Rudnitsky, Konstantin: Russian & Soviet Theatre. Tradition & the Avant Garde.

Thames and Hudson London 1988 Cloth with dust jacket 320 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0500014337 <Bestellnr. 309769>
[SW: Theaterwissenschaft Russland Sowjetunion Theatergeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Ruping, Bernd( Hrg. ): Gebraucht das Theater. Die Vorschläge von Augusto Boal. Erfahrungen, Varianten, Kritik. ( = Schriftenreihe der Bundesvereinigung Kulturelle Jugendbildung, 17) .

Lingen Remscheid 1991 Broschur 368 S. Sehr guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392503417X <Bestellnr. 328905>
[SW: Theaterwissenschaft Animationstheater Sozialpädagogik Behindertenpädagogik Statuentheater Zeitungstheater Theaterpädagogik Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Schriften zur Theaterwissenschaft Band 3.

Henschelverlag Berlin 1964 Leinen 882 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337644>
[SW: Theaterwissenschaft Drama William Shakespeare Englische Geschichte Thetaergeschichte England Theaterbau London Karl Marx Geschlecht Geld]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Saint-Victor, Paul de: Les deux masques. Tragedie - comedie. 3 vols. Premier serie: Les antiques. Vol.1: Eschyle. Vol.2: Sophocle. Euripide. Aristophane. Calidasa. Vol.3: Les modernes. Shakespeare - Le theatre francais.

Calmann Levy Paris Half-cloth 1783 S. Guter Zustand, Ex-Library., New library binding. Paper mildly foxed. 1881-1884.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311406>
[SW: Theaterwissenschaft Antike Äschylos Sophokles Euripides Aristophanes Französische Theater]
Preis:  EUR  53.80
Bestellen...

Santalucia, Bernardo: L Opera di Gaio: Ad Edictum Praetoris Urbani. ( = Universita di Firenze/ Publicazioni della Facolta di Giurisprudenza, 19) .

Dott A. Giuffre Editore Milano 1975 Paperback 219 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
<Bestellnr. 242515>
[SW: Theaterwissenschaft Recht- Jura- Rechtswissenschaft]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Schmidt, Gertrud: Peter Hacks in BRD und DDR. Ein Rezeptionsvergleich.

Pahl-Rugenstein Köln 1980 Paperback 296 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760950396 <Bestellnr. 261269>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Schmoidt, Benno: Theater in Berlin: Erfahrungen und Erlebnisse - ganz privat. Erinnerungen eines Berliners von 1930 bis heute.

Kovac Hamburg 1995 Broschur 114 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Widmung des Autors., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860641875 <Bestellnr. 317869>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schopf, Sylvia: Burg- Theater. Geschichte erspielen. Methode und Praxis des Erlebnistheaters. ( Edition Psychologie und Pädagogik) .

Matthias- Grünewald Mainz 1993 Broschur 149 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786717354 <Bestellnr. 324164>
[SW: Theaterwissenschaft Erlebnistheater Theaterpädagogik Kinder Jugendliche Theaterspiel]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Schreiber, Ulrich: Die Kunst der Oper. Geschichte des Musiktheaters. Bd. II: Das 19. Jahrhundert.

Büchergilde Gutenberg Berlin 1991 Leinen 974 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Rückenschild.,
ISBN 3763239626 <Bestellnr. 242514>
[SW: Theaterwissenschaft Musik Musikgeschichte Musiktheater]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Schulze, Ernst: Die Schauspiele zur Unterhaltung des römischen Volks. ( = Gymnasial- Bibliothek, 23) .

Bertelsmann Gütersloh 1895 Broschur 105 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285241>
[SW: Theaterwissenschaft Schauspiel Rom Zirkus Amphithteater]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Simonson, Lee: The Art of Scenic Design. A Pictorial Analysis of Stage Setting and its Relation to Theatrical Production.

Greenwood Westport 1977 Cloth 174 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures., Folio.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 78543>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Skeel, Rina (Ed.): The Tradition of ISTA. (= International School of Theatre Anthropology. 8th session of ISTA, Aug., 1994. Published by FILO. International Festival of Londrina).

Selbstverlag 1994 Paperback 164 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous photos., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137065>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Societe Paul Claudel: Cahiers Paul Claudel. Vol. 4 : Claudel diplomate.

Gallimard Paris 1962 Paperback 361 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218816>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

Societe Paul Claudel: Cahiers Paul Claudel. Vol. 5 : Claudel homme de theatre. Correspondence avec Lugne-Poe. 1910-1928.

Gallimard Paris 1964 Paperback 313 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218815>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

Sodann, Peter: Keine halben Sachen. Erinnerungen.

Ullstein Berlin 2008 Hardcover mit Schutzumschlag 226 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783550087219 <Bestellnr. 304750>
[SW: Theaterwissenschaft Autobiographie Biographie Schauspieler Regisseur DDR]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Spinato Bruschi, Patrizia: Arturo Uslar Pietri. Tra politica e letteratura. ( =Consiglo Nazionale delle Richerche/ Centro per lo Studio delle Letterature e delle Culture delle Aree Emergenti, 17) .

Bulzoni Roma 2001 Paperback 178 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8883195760 <Bestellnr. 344009>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Spinato Bruschi, Patrizia: Constanti tematiche nell Opera di Arturo Uslar Pietri. ( =Consiglo Nazionale delle Richerche/ Centro per lo Studio delle Letterature e delle Culture delle Aree Emergenti, 21) .

Bulzoni Roma 2003 Paperback 160 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8883198077 <Bestellnr. 344011>
[SW: Theaterwissenschaft Theatergeschichte Oper]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Staatl. Schauspielbühnen Berlin (Hg.): Erich Schellow zum 75. Geburtstag.

1989 Paperback 200 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig., Ca. 200 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344935>
[SW: Theaterwissenschaft Schauspielbühne Berlin Schauspieler Theaterschauspieler Schiller-Theater Schlosspark-Theater]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Stiftung Stadtmuseum Berlin (Hg.): '…daß die Musik nicht ohne Wahrheit leben kann'. Theater in Berlin nach 1945. Teil 2: Musiktheater. Katalog zur Ausstellung im Museum Nicolaihaus Berlin, 30.11.2001-1.4.2002 (insgesamt 4 Bände).

Henschel Berlin 2001 Paperback 127 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Einband leicht staubig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894874074 <Bestellnr. 344737>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Stolper, Armin: Wir haben in der DDR ein ganz schönes Theater gemacht.

Verlag Das Neue Berlin 1999 Hardcover 254 S. Guter Zustand, Einige Seiten eselsohrig., Einband leicht berieben., Einband leicht fleckig und verstaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 336000891X <Bestellnr. 344271>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Strambowski, Anton: Bund der Theatergemeinden.

Droste Düsseldorf 1978 Paperback 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770070542 <Bestellnr. 308331>
[SW: Theaterwissenschaft Organisation Theater]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Strehler, Giorgio: Santa Giovanna dei Macelli di Brecht.

Bertani Editore Verona 1974 Paperback 334 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., With numerous photos., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137575>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Stümcke, Heinrich: Henriette Sontag. Ein Lebens- und Zeitbild. (=Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte; Bd. 20).

Selbstverlag der Gesellschaft für Theatergeschichte Berlin 1913 Halbleder 312 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bindung gelockert. Mit 12 Tafeln. 2 Tafeln lose. Buchrücken mit Einrissen. 10 nummerierte und vom Verfasser signierte Exemplare. Dieses Ex. trägt die Nummer 1.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233528>
[SW: Theaterwissenschaft Theater]
Preis:  EUR  133.20
Bestellen...

The Sadler's Wells Ballet 1931-1956. A record of twenty-five years. Covent Garden Books 9.

1956 Paperback 60 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144924>
[SW: Theaterwissenschaft Tanz]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Theater in der Schauburg. Elf Jahre Nationaltheater Mannheim im Spiegel des Mannheimer Morgen. 1945-1956.

Mannheimer Morgen Verlag Broschur mit Schutzumschlag 256 S. Guter Zustand, Mit Fotografien., Ohne Jahresangabe., Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205950>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Theaterliteratur. Ein bibliographischer Behelf für das Studium der Theaterwissenschaft. Zusammengestellt von Otto G. Schindler. Mit einem Anhang: Bibliographie zur österreichischen Theatergeschichte. Zusammengestellt von Fritz Fuhrich.

Wiener Gesellschaft für Theaterforschung 1976 Halbleinen 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einband u. Seitenschnitt leicht fleckig. Vorderer Einband leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 47712>
[SW: Theaterwissenschaft Theater Literatur Bibliographie]
Preis:  EUR  4.20
Bestellen...

Trümper, Herbert (Hrsg.): Schulbühnen- und Puppenspiel. Mit Beriträgen von Heinrich Amersdorfer, Klaus Boltze, Herrmann H. Kamps u.a. (= Handbuch der Kunst- und Werkerziehung; Bd. II/2).

Rembrandt-Verl. Berlin 1958 Leinen mit Schutzumschlag 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 124 Abbildungen, davon 3 farbig. Schutzumschlag mit leichtem Einriß und leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227389>
[SW: Theaterwissenschaft Pädagogik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Turska, Irena: Taniec w Polsce. 1945-1960. (Der Tanz in Polen.)

1962 Half-cloth 220 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Front hinge slightly damaged., In Polish with Russian Summary.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133828>
[SW: Theaterwissenschaft Tanz]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Unserer Wanderbühne zu ihrem 25-jährigen Bestehen 1907- 1932.

Gesellschaft für Volksbildung Berlin 1932 Broschur 15 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Fotos., Buchblock vom Einband gelöst und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343766>
[SW: Theaterwissenschaft Theatergeschichte Deutschland Berlin]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Ugla, Andrzej Nils: Strindberg och den polska teatern 1890-1970. En studie i reception.

Lundequistska Uppsala 1977 Paperback 215 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Additional cover foliation., Summary in English. Edgeworn. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9150600958 <Bestellnr. 208085>
[SW: Theaterwissenschaft August Strindberg Drama]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Uyovbukerhi, Atiboroko Sikerefe Akpovona: The Idea of Tragic Form in Nigerian Drama written in English. (Dissertation, University of Wisconsin-Madison, 1976).

University Microfilms International Ann Arbor 1981 Cloth 262 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Markings on edges., Authorized facsimile.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276396>
[SW: Theaterwissenschaft Nigeria Theater Literaturwissenschaft Afrika Ethnologie]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Varney, Denise( Ed. ): Theatre in the Berlin Republic. German Drama since Reunification. ( = german Linguistic and Cultural Studies, 24) .

Lang Frankfurt a. M. 2008 Paperback 335 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3039111107 <Bestellnr. 309907>
[SW: Theaterwissenschaft Symposium Melbourne 2006 Deutsches Theater Volksbühne Berliner Ensemble]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Volmer, Annett: Theater-Kalender und Revolutions-Almanach als Experimentierlabor einer nationalen Einheitsidee. (= Sonderdruck aus: Euphorion, Zeitschrift für Literaturgeschichte, 96. Bd., Heft 4, 2002).

Winter Heidelberg 2002 Broschur 19 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Sonderabdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298680>
[SW: Theaterwissenschaft Kulturgeschichte Frankreich Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Voss, Karl( Hrg. ): Paul Bildt. Ein Schauspieler in seinen Verwandlungen.

Keller Starnberg 1963 Hardcover 116 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315947>
[SW: Theaterwissenschaft Berlin Deutschland Theatergeschichte Regie Schauspielkunst]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Völker, Klaus (Hg.): Beckett in Berlin zum 80. Geburtstag. In Zusammenarbeit mit den Staatlichen Schauspielbühnen Berlin. (=Stätten der Geschichte Berlins, Band 12).

Edition Hentrich Berlin 1986 1. Aufl. Paperback 179 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887252160 <Bestellnr. 344719>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Völker, Klaus (Hg.): Beckett in Berlin. Zum 80. Geburtstag.

Edition Hentrich Berlin 1986 Paperback 179 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887252160 <Bestellnr. 345017>
[SW: Theaterwissenschaft Theaterstücke Theaterregisseur Theaterregie Theaterinszenierung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Weigel, Alexander: Das Deutsche Theater. Eine Geschichte in Bildern.

Propyläen Berlin 1999 Leinen mit Schutzumschlag 400 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3549057059 <Bestellnr. 344732>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Wolff (Hg): Repertorium der Königl.deutschen und französischen Schauspiele für das Jahr 1933. Nebst einem Rückblick auf die Geschichte des Königl. National-Theaters zu Berlin, so wie auch zwei Biographische Skizzen.

Berlin 1834 Halbleinen 163 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Neuer Bibliothekseinband. Seiten leicht braunfleckig und schadhaft, teilweise verstärkt. 2 S. zerrissen,mit kleinem Textverlust. Mit Klebeband repariert. Kleinformat 9,5 x 15,5 cm.
Inhalt: u.a.Ludwig Devrient, eine biographisch-charakteristische Skizze. Friedrich Ludwig Schmidt: Züge aus dem Leben eines originellen Souffleurs.<Bestellnr. 347309>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  99.00
Bestellen...

Zadek, Peter: Das wilde Ufer. Ein Theaterhandbuch. Zusammengestellt von Laszlo Kornitzer.

Kiepenheuer & Witsch Köln 1994 Taschenbuch 350 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband fleckig., Einband berieben., Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3462023861 <Bestellnr. 344456>
[SW: Theaterwissenschaft]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Zöchling, Dieter: Die Oper. Farbiger Führer durch Oper, Operette, Musical. Mit einem Vorwort von Placido Domingo.

Westermann Braunschweig 1983 Leinen mit Schutzumschlag 767 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298434>
[SW: Theaterwissenschaft Musiktheater]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

[6 Dissertationen zur Theaterwissenschaft in 1 Bd.].

Halbleinen 499 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1931-1934. Ohne Verlagsangabe bzw. verschiedene Verlage. Buchrücken schadhaft.
Enth. u.a: 1.: Fritz Mahnke: Wesen und Aufgaben der Spielleitung. Teildruck. (Diss., Univ. Jena, 1933). 2.: Gottlieb Scheuffler: Probleme der Theaterkritik. (Diss., Univ. Jena, 1932). 3.: Josef Schwanke: Die Bewertung der dramatischen Kunst. Teildruck. (Diss., Thüringische Landesuniv., Jena, 1934). 4.: Norbert Rudolph: Das Gedankliche im Drama. (Rheinische-Wilhelms-Univ. Bonn, 1932). 5.: Edmund Schneider: Empirisch-strukturpsychologische Untersuchungen über den Schauspieler. (Diss., Philipps-Univ. Marburg, 1932).<Bestellnr. 233444>
[SW: Theaterwissenschaft Drama dramatische Kunst]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)