SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Theologie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Benedicite. I. Chorbuch. Katholisches Gesang- und Gebetbuch.

Pustet Regensburg 1886 Leinen 444 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken bestoßen. Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225284>
[SW: Theologie-allgemein Kirchenlieder]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Bericht über die Arbeit der Schlesw.-Holstein. evangelisch-lutherischen Missions-Gesellschaft zu Breklum für die Zeit vom 1. April 1926 bis 31. März 1927.

Jensen Breklum 1927 Heft 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258184>
[SW: Theologie-allgemein Schleswig-Holstein Mission Missionar Luther Protestantismus Indien China Frauenmission]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Bibel für Freunde der Wahrheit. Die Summe der Weisheit aller Zeiten.

Staude Berlin 1878 Leinen 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Sehr schöner Bibliothekseinband, Papier alterungsbedingt vergilbt. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 260982>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Biblia sacra. Vulgatae editionis Sixti V. Pontificis Max. jussu recognita, et Clementis VIII. auctioritate edita, versiculis distincta, et ad fingula capita argumentis aucta. Indeceque Epistolarum & Evangeliorum locupletata.

Pezzana Venetiis 1748 Half-leather 924 S. Guter Zustand/ Good, In Latin., Cover worn, backstrip with small damage at the bottom. Bumped cornerns. Hinges damaged. Ca 20 pp stained at the bottom, some damaged by sticking together. Some pages mildly foxed, paper otherwise white and clean. Title page torn and mended. With 14 woodcuts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 214686>
[SW: Theologie-allgemein Vulgata]
Preis:  EUR  152.80
Bestellen...

Biblia to je Zyle Sswjate Pißmo stareho a noweho sakonia prjedy Marczina Luthera do nemskeje…

Monsy Budyschinje 1893 Leinen 364 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371449>
[SW: Theologie-allgemein Martin Luther Sorbische Bibel]
Preis:  EUR  142.40
Bestellen...

Biblia, tas irr: Ta Swetha Grahmata, jeb Deewa Swethi Wahrdi, kas preeksch un pehz ta Kunga Jesus Kristus swethas Peedsimschanas no teem swehteem Deewa-Zilwekeem (…) tahm Latweeschahm Deewa Draudsibahm par labbu istaisita.

Rutta Petersburg 1825 Half-cloth 992 + 174 + 338 S. Guter Zustand/ Good, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Library binding, Some pages dog-eared., In Lettish. Paper foxed and slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 171348>
[SW: Theologie-allgemein Lettische Bibel Latvian bible]
Preis:  EUR  150.20
Bestellen...

Biblische Geschichte für den evangelischen Religionsunterricht an den Volksschulen.

Bagel Düsseldorf 1946 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit kleiner Knickspur.,
<Bestellnr. 258362>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Brevis, sed utilis recollectio circa principia practica bene excipiendi confessiones, una cum positionibus theologicis de sacramentis in genere et speciem ad majorem Dei gloriam, sub pastrocinio Ss.Apostolori, Petri & Pauli canoniae Triffensteinensis...

Kleyer Wirgeburgi 1745 Leder 120 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex./Ex-Library., Kleinformat 14,5 x 9,5 cm. In lateinischer Sprache/Latin. Goldgeprägtes Leder, stark berieben/gilded leather, rubbed. Gelenke leicht schadhaft/hinges slightly damaged. Teil des Vorsatzes fehlt/part of front paper missing. Papier am Rand braunfleckig/paper foxed at the edges. Im ganzen gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek/in whole a well kept item from a dissolved monastery library.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72757>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Bücher der Geschichte. Verdeutscht von Martin Buber.

Hegner Köln 1956 Leinen mit Schutzumschlag 517 S. Sehr guter Zustand, Buch im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359221>
[SW: Theologie-allgemein Jehoschua Richter Schmuel Könige]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Bücher der Kündung. Verdeutscht von Martin Buber.

Hegner Köln 1966 Leinen mit Schutzumschlag 778 S. Sehr guter Zustand, Buch im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359222>
[SW: Theologie-allgemein Jeschajahu Jirmejahu Jecheskel Buch der Zwöf]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Backmann, M. / Böcker, W. u. a.: Licht auf unserem Weg. Religionsunterricht Klasse 1. Neu.

Cornelsen Berlin 1995 4. Aufl. Broschur 64 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Noten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3464516016 <Bestellnr. 330106>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Bahrdt, Carl Friedrich: Katechismus der natuerlichen Religion, als Grundlage eines jeden Unterrichts in der Moral und Religion, zum Gebrauche für Eltern, Prediger, Lehrer und Zoeglinge.

Francke und Bispink Halle 1790 Halbleder 204 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsatzseite fehlt. Einbandinnenseiten mit Notizen.
<Bestellnr. 260978>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Pädagogik- Schule natürlichen Naturreligion Ethik Predigt Glaube Zöglinge]
Preis:  EUR  166.30
Bestellen...

Baldermann, Ingo: Der Gott des Friedens und die Götter der Macht. Biblische Alternativen. ( = Wege des Lernens, 1) .

Neukirchner Verlag Neukirchen 1983 Broschur 174 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788707143 <Bestellnr. 293283>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik Religionsunterricht]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Ballerini, Antoni: Compendium Theologiae Moralis. P. Ioannis Petri Gury S. I.

Ex Typographia Polyglotta Rom 1874 3. Aufl. Hardcover 760 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken und Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten leicht stockfleckig. 3 S. (auch Titelseite) mit Papierverlust, kein Textverlust.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330679>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Ballod, G. / Hussong, M.: Das Problem von Religion und Gesellschaft. Lehrerkommentar. ( Arbeitsmappen für Religionslehre in der Sekundarstufe II) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1975 Broschur 106 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3494007977 <Bestellnr. 257838>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik Religionsunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bals, Adelhelm u.a.: Grundlagen. Katholischer Religionsunterricht an Beruflichen Schulen 10./11. Jahrgangsstufe.

Kösel München 1982 Paperback 248 S. Sehr guter Zustand, Titelblatt mit Notiz., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466503957 <Bestellnr. 263759>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Baltzer, Dieter: Didaktik des Alten Testaments im Anfangsunterricht der Primarstufe. Kritische Analysen zur Geschichte der evangelischen Religionspädagogik. (= HochschulSammlung Theologie, Religionspädagogik, Bd.1).

HochschulVerlag Freiburg 1979 Broschur 225 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810720933 <Bestellnr. 249312>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Barking, Clemence of: The Life of St. Catherine. ( = Anglo- Norman Texts, XVIII) .

Blackwell Oxford 1964 Cloth 98 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407521>
[SW: Theologie-allgemein Biography Religion]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Barnstein/ Dauber/ Dietzelbinger u. a.: Arbeitshilfe für die evangelische Unterweisung. Teil I/ 1: Alttestamentliche Texte für die Unterstufe. Teil I/ 2: Neutestamentliche Texte für die Unterstufe. II/ 1: Alttestamentliche Texte für die Mittelstufe. II/ 2: Neutestamentliche Texte für die…

Aue Möckmühl Leinen 1071 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Mit Beilagen.,
… Mittelstufe. III/ 1: Alttestamentliche Texte für die Oberstufe. III/ 2: Neutestamentliche Texte für die Oberstufe. 6 Teile in 3 Bänden.<Bestellnr. 257702>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Barth, Karl: Der Dienst am Wort Gottes. ( = Theologische Existenz heute, 13) .

Kaiser München 1934 Broschur 22 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293286>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Barth, Karl: Die kirchliche Dogmatik. Die Lehre von der Schöpfung III, 1 §§40- 42. ( = Studienausgabe, 13) .

Theologischer Verlag Zürich( TVZ) 1993 Broschur ca.500 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3290116131 <Bestellnr. 330295>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Barth, Karl: Lutherfeier 1933. ( = Theologische Existenz heute, 4) .

Kaiser München 1933 Broschur 21 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294065>
[SW: Theologie-allgemein Martin Luther]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bartl, Klaus (Bearb.): Schwule, Lesben ... Kirche. Homosexualität und kirchliches Handeln ; Texte aus Kirche und Wissenschaft. (= EKHN-Dokumentation, Bd. 2).

Spener Frankfurt a.M. 1996 Broschur 215 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930206323 <Bestellnr. 330447>
[SW: Theologie-allgemein Soziologie Religionswissenschaft Homosexualität]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Bartsch, Friedrich: Heimkehr zu den Müttern! ( = Unbekannte Kirche, 3) .

Wichern Berlin 1940 Hardcover 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken leicht gelöst. Einband leicht stockfleckig.
<Bestellnr. 257643>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Bauck, Albert (Hg.): Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche. In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten. 18. Band. Schwabacher Artikel - Stephan II.

Hinrichs'sche Buchhandlung Leipzig 1906 3.. Aufl. Halbleder 808 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335479>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Bauer, G. M. G.: Biblischer Lehrgang im Christenthum mit Zugrundelegung des kleinen Katechismus Luthers.

Schwers Kiel 1850 Halbleinen 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Vorsatzseite mit kleiner Fehlstelle. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257290>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Luther]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Bauer, Gustav: Urgeschichten, Moses- , Josua- und Richtergeschichten. ( = Präparationen für den Evangelischen Religionsunterricht in den Mittelklassen der Volksschule und den Unterklassen höherer Schulen, 4. Bd. ) .

Wunderlich Leipzig 1912 5. / 6.. Aufl. Leinen 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., 5. und 6. verbesserte Auflage.
<Bestellnr. 256832>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baum, Johann F.: Capito und Butzer. Nach ihrem handschriftlichen Briefschatze, ihren gedruckten Schriften und anderen gleichzeitigen Quellen dargestellt. (= Leben und ausgewählte Schriften der Väter und Begründer der reformirten Kirche, 3)

Friderichs Elberfeld 1860 Halbleder 611 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken minimal berieben. Titel u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig. Ca. zehn Seiten m. Bleistiftanmerkung a. Rand. Sauberes u. ordentliches Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409741>
[SW: Theologie-allgemein Evangelismus Christentum Reformierte Kirche Kirchengeschichte Reformation]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Baumann, J.: Vorbereitungen auf den Katechismus- Unterricht in der Volksschule.

Keller Berlin 1881 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 258338>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Baumann, Urs: Erbsünde? Ihr traditionelles Verständnis in der Krise heutiger Theologie. (=Ökomenische Forschungen. 2. Soteriologische Abteilung; Bd. 2).

Herder Freiburg 1970 Leinen mit Schutzumschlag 314 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281252>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Baumgarten, M.: Der deutsche Protestantenverein, ein heiliges Panier im neuen deutschen Reich.

Henschel Berlin 1871 Halbleinen 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 260972>
[SW: Theologie-allgemein Protestantismus Deutschland Kaiserreich]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Baumgarten, M.: Die Apostelgeschichte oder der Entwickelungsgang der Kirche von Jerusalem bis Rom. Ein biblisch-historischer Versuch. Zweiten Theiles erste Abtheilung: von Antiochia bis Korinth.

Schwetschke und Sohn Halle 1852 Halbleinen 342 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255735>
[SW: Theologie-allgemein Entwicklungsgang Apostel Teiles Teil Abteilung]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Baumgarten, O.: Evangelische Freiheit. Monatschrift für die kirchliche Praxis in der gegenwärtigen Kultur. 10. Jahrgang.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1910 Leinen 503 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Der zehnte Jahrgang der neuen Folge bildet den 32. Jahrgang der ganzen Folge.
<Bestellnr. 257705>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Baumgarten, O.: Jesuspredigten, gehalten in der Kieler Universitätsaula.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1911 Broschur 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Seiten nicht beschnitten. Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
<Bestellnr. 257859>
[SW: Theologie-allgemein Jesus Kiel Universität]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baumgarten, O.: Neue Bahnen. Der Unterricht in der christlichen Religion im Geist der modernen Theologie.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1903 Leinen 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Markierungen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 257715>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baumgarten, O.: Predigten aus der Gegenwart gehalten in der Kieler Universitätsaula.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1911 2. Aufl. Broschur 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.
<Bestellnr. 256775>
[SW: Theologie-allgemein Kiel Universität]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baumgarten- Crusius, Carl: Die unsichtbare Kirche. Darstellungen des inneren Lebens in dem äußern.

Göschen Leipzig 1816 Broschur 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 260980>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Baumgartner, Konrad: Die Seelsorge im Bistum Passau zwischen barocker Tradition, Aufklärung und Restauration. ( = Münchener theologische Studien/ I. Historische Abt. , Bd. 19) .

Eos St. Ottillien 1975 Broschur 571 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880961190 <Bestellnr. 283778>
[SW: Theologie-allgemein Orden Seelsorgepraxis Kirchengeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Baus, Karl u. a.: Handbuch der Kirchengeschichte: Bd. 1: Von der Urgemeinde zur frühchristlichen Großkirche. Bd. 2/1: Die Reichskirche nach Konstantin dem Großen. Bd. 3/1: Die mittelalterliche Kirche. C

Herder Freiburg i. Br. 1985 Paperback 3500 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
Bd. 3/2: Vom kirchlichen Hochmittelater bis zum Vorabend der Reformation. Bd. 2/2: Die Kirche in Ost und West von Chalkedon bis zum Frühmittelalter (451-700). Bd. 4: Reformation Katholische Reform und Gegenreformation. Bd. 5: Die Kirche im Zeitalter des Absolutismus und der Aufklärung. [Band 1-5 von 7, in 7 Büchern].<Bestellnr. 318261>
[SW: Theologie-allgemein Religion]
Preis:  EUR  68.90
Bestellen...

Bayer, G.: Von Dr. Martin Luther, was er tat und sprach. Der evangelischen Jugend erzählt.

Verlag der Vereinsbuchhandlung Calw 1917 Leinen 96 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibliothekseinband lichtrandig.
<Bestellnr. 256861>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Becher, Werner: Deutsche als Ausländer in der Evangelischen Gemeinde deutscher Sprache in Schottland. Mit einem Beitrag von Bischoff i. R. Heinz Joachim Held: Die Auslandsarbeit der Evangelischen Kirche in Deutschland im Wandel der Zeiten.

Lembeck Frankfurt am Main 2000 Broschur 224 S. Guter Zustand, Mit Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874763617 <Bestellnr. 395692>
[SW: Theologie-allgemein Evangelische Gemeinde Evangelische Kirche Hughenden Terrace Emanu- El Haus]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Becker, Karl- Heinz: Das Recht in der Lehre der evangelischen Kirche.

Storfer Campulung 1942 Broschur 126 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294067>
[SW: Theologie-allgemein Bibel Christenverhalten Kirchenrecht]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Becker, Rolf: Laien-Christentum. Gedanken eines Landmanns über Gott und Kirche.

Heims Leipzig 1936 Broschur 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 259633>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Beckmann, Joachim: Hoffnung für die Kirche in dieser Zeit. Beiträge zur kirchlichen Zeitgeschichte 1946- 1974. ( = Arbeiten zur kirchlichen Zeitgeschichte/ Reihe B: Darstellungen, Bd. 10) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1981 Hardcover 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.,
ISBN 3525557108 <Bestellnr. 245738>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Beckmann, Klaus-Martin: Der Begriff der Härsie bei Schleiermacher. (=Forschungen zur Geschichte und Lehre des Protestantismus; 10. Reihe, Bd. 16).

Kaiser München 1959 Hardcover 142 S. Guter Zustand, Titelblatt mit Notiz., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264365>
[SW: Theologie-allgemein Friedrich Schleiermacher]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Begemann, Helmut / Ratschow, Carl Heinz (Hg.): Kirchlicher Dienst und theologische Ausbildung. Festschrift für Präses Dr. Heinrich Reiss.

Luther-Verlag Bielefeld 1985 Leinen mit Schutzumschlag 323 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3785802935 <Bestellnr. 262908>
[SW: Theologie-allgemein Kirche]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Begrich, Joachim: Das priesterliche Heilsorakel. (= Sonderdruck aus: Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft, 11. Bd. 1934, Heft 2).

Töpelmann Gießen 1934 Heft 12 S. Befriedigender Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Gutes Arbeitsexemplar., Separatdruck. Einband gelöst und eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271565>
[SW: Theologie-allgemein Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Behrens, Achim: Gen 15,6 und das Vorverständnis des Paulus. (= Sonderdruck aus: Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft, 109. Bd.).

de Gruyter Berlin 1997 Heft 15 S. Guter Zustand, Separatdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271720>
[SW: Theologie-allgemein Geschichte Separate print Offprint]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Beintker, Horst u. a. (Hg..): Martin Luther: Die Botschaft des Kreuzes. Band 1-5. [5 Bd.].

Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1981 Kunstleder mit Schutzumschlag 244, 272, 224, 302, 296 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Band 4 u. 5 einige Seiten mit Anstreichungen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338210>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Lutherschriften Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Beissel, Stephan: Entstehung der Perikopen des Römischen Meßbuches.

Herder Freiburg i. Br. 1907 Hardcover 220 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368057>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Mittelalter Evangelien Liturgie Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Belgrado, Anna Minerbi: Paura e ignoranza. Studio sulla teoria della Religione in d'Holbach. (=Accademia Toscana di scienzi e lettere 'La Colombaria', 'Studi' LXVII).

Olschki Firenze 1983 Hardcover 275 S. Sehr guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Additional cover foliation. Back cover and backstrip slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8822231945 <Bestellnr. 236931>
[SW: Theologie-allgemein Ignoranz Holbach]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Bellecius, Aloysius: Christianus pie moriens, seu adjumenta procurandae bonae mortis. Opusculum personis tam saecularibus quam religiosis, praecipue vero animarum curatobus perquam utile.

Rieger Augsburg 1756 Leder 549 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex./Ex-Library., In lateinischer Sprache. Leder berieben. Papier leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72915>
[SW: Theologie-allgemein Eschatologie Aloysio Bellecio Jesuiten Gesellschaft Jesu]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Bellecius, Aloysius: Virtutis solidae praedipua impedimenta, subsidia, et incitamenta commentationibus illustrata, omnium usui aptatis, quae servire insuper poterunt pro argumento concionum: uti et considerationum tempore exercitiorum.

Rieger Augsburg 1769 Hardcover 672 S. Befriedigender Zustand, Vorderes Gelenk beschädigt., Einfacher Bibliothekseinband, Buchdeckel fleckig. Buchrücken schadhaft. Daumenregister. Papier leicht braunfleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73501>
[SW: Theologie-allgemein Jesuiten Gesellschaft Jesu Aloysii Bellecii]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bellinger, Gerhard J.: Enciclopedia delle religioni.

Garzanti Milano 1989 Hardcover 862 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In Italian., Library binding, Additional cover foliation. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8811504546 <Bestellnr. 240086>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Benedict, Anton( Hrg. ): Das Leben des Heil. Hieronymus in der Übersetzung des Bischofs Johannes VIII. von Olmütz. ( = Bibliothek der mittelhochdeutschen Literatur in Böhmen, III) .

Verein für Geschichte der Deutschen in Boehmen Prag 1880 Broschur 231 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband geklebt und mit Fehlstellen. Bindung gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370655>
[SW: Theologie-allgemein mittelhochdeutsch Literaturwissenschaft Biographie Religionsgeschichte Heilige]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Benger, Michael: Pastoraltheologie. 3 Bde.

Manz Regensburg Halbleder zus.2504 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Bibliothekseinband., Papier etwas braunfleckig. 1861-1863. Buchdeckel berieben, Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162169>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Benker, Günter( Hrg. ): Die Gemeinschaften des Karmel. Stehen vor Gott- Engagement für die Menschen

Matthias- Grünewald Mainz 1994 Broschur 220 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786717591 <Bestellnr. 330299>
[SW: Theologie-allgemein Spiritualität Orden]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Benz, Ernst: Die himmlische Musik. (= Sonderdruck aus: Antaios, Bd. I, No. 3).

Klett Stuttgart 1969 Broschur 24 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Separatdruck. Einband leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271713>
[SW: Theologie-allgemein Geschichte Separate print Separatdruck Offprint]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Berg, Hans: Durch Weltkatastrophen zur Weltvollendung. Eine Auslegung der Offenbarung Johannis.

In alle Welt-Verlag Neustrelitz 1932 Leinen 47 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Unterstreichungen im Text., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276476>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Berg, Sigrid: Kreative Bibelarbeit in Gruppen. 16 Vorschläge.

Kösel München 1991 Broschur 157 S. Sehr guter Zustand, Mit Diastreifen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466363381 <Bestellnr. 331207>
[SW: Theologie-allgemein Gemeindearbeit Meditation Tanz Theologische Erwachsenenbildung Bibelkreis Freizeiten]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Bergamaschi, Cirillo: Catalogo del Carteggio Edito e Inedito di Antonio Rosmini Serbati. Vol. Primo: 1797- 1823, Vol. Secondo: 1823- 1826, Vol. Vol. Terzio: 1927- 1828. 3 Vols.

La Quercia Genova 1980 Hardcover 832 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Bd. 1- 3 von 5 Bänden.
<Bestellnr. 247859>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  35.40
Bestellen...

Berger, Arnold E.: Luther und die deutsche Kultur. Sonderabdruck aus: Martin Luther in kulturgeschichtlicher Darstellung( 2. Teil des 2. Bandes) .

Hofmann& Co. Berlin 1919 Broschur 754 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Seitenschnitt leicht stockfleckig.
<Bestellnr. 263545>
[SW: Theologie-allgemein Kulturgeschichte Deutschland Separatdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Berger, Rupert: Tut dies zu meinem Gedächtnis. Einführung in die Feier der Messe.

Don Bosco Verlag München 1971 Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fußschnitt leicht angeschmutzt. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769801172 <Bestellnr. 396961>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Liturgie Katechismus Religion]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Bernardinus a Piconio: Opera Omnia Bernardini a Piconio ordinis Cappuccinorum. Una primum in lucem edita, recognita diligenter cum dissertatione praevia. Tomus Primus - Quintus (1-5).

Ludovicus Vives, Bibliopola Editor Parisiis (Paris) Half-cloth altogether ca. 2800 S. Guter Zustand/ Good, In Latin., Ex-Library., Library binding., 5 vols. (complete). 1877/1872/1872/1872/1872 (different editions). Tom. 3: In Latin and French. Covers show mild wear. Tom. 4/5: backstrips slightly foxed.
Content: Tomus Primus: Sanctus Matthaeus et Sanctus Marcus. Tomus Secundus: Sanctus Luca et Sanctus Joannes. Tomus Tertius: Sanctus Joannes - Art de Bien Vivre et de Bien Mourir. Tomu Quartus/Quintus: Epistolae.<Bestellnr. 130170>
[SW: Theologie-allgemein Bernardin de Picquigny Kapuziner]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Bernardinus a Piconio: Opera Omnia Bernardini a Piconio ordinis Cappuccinorum. Una primum in lucem edita, recognita diligenter cum dissertatione praevia. Tomus Primus - Quintus (1-5).

Ludovicus Vives, Bibliopola Editor Parisiis (Paris) Half-leather altogether ca. 3000 S. Guter Zustand/ Good, In Latin., Ex-Library., Library binding., 5 vols. (complete). 1877/1872/1872/1872/1872 (different editions). Leather edges partly worn. Tom. 3: In Latin and French. Tom. 2/4/5: Few pages with few penciled underlinings/notations.
Content: Tomus Primus: Sanctus Matthaeus et Sanctus Marcus. Tomus Secundus: Sanctus Luca et Sanctus Joannes (+ Analysis). Tomus Tertius: Sanctus Joannes - Art de Bien Vivre et de Bien Mourir. Tomu Quartus/Quintus: Epistolae.<Bestellnr. 130168>
[SW: Theologie-allgemein Bernardin de Picquigny Kapuziner]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Bernardinus a Piconio: Opera Omnia Bernardini a Piconio ordinis Cappuccinorum. Una primum in lucem edita, recognita diligenter cum dissertatione praevia. Tomus Primus - Quintus. 5 vols.

Ludovicus Vives, Bibliopola Editor Parisiis (Paris) Half-leather altogether ca. 3000 S. Guter Zustand/ Good, In Latin., Ex-Library., Library binding., Leather mildly worn. Paper mildly foxed. Vol.2: Bumped corners. 1870-1877
Content: Tomus Primus: Sanctus Matthaeus et Sanctus Marcus. Tomus Secundus: Sanctus Luca et Sanctus Joannes (+ Analysis). Tomus Tertius: Sanctus Joannes - Art de Bien Vivre et de Bien Mourir. Tomu Quartus/Quintus: Epistolae.<Bestellnr. 162170>
[SW: Theologie-allgemein Bernardin de Picquigny Kapuziner]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Berning, Vincent( Hrg. ): Hermann Platz 1880-1945. Eine Gedenkschrift.

Patmos Düsseldorf 1980 Broschur 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3491778360 <Bestellnr. 325947>
[SW: Theologie-allgemein Romanistik Kulturphilosophie Theologie Kirche Zeitgeist Frankreich Deutschland Abendland Kultur Politik 1. Weltkrieg Theodor Abele Liturgie Bewegung Kulturphilosophie Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Berthelt, A. / Jäkel, J. / Petermann, K. / Thomas, L. ( Hrg. ): Biblische Geschichten. Mit den Worten der heiligen Schrift erzählt und mit Bibelsprüchen versehen. Ausgabe ohne Bilder.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1875 9. Aufl. Halbleinen 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 257803>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bertholet, A. (Hg.): Die Heilige Schrift des Alten Testaments. Zwei Bände. Erster Band: Mose bis Ezechiel. (mit 9 Abb.) Zweiter Band: Hosea bis Chronik, Beilagen. Register (mit 1 Abb.)

Mohr (Siebeck) Tübingen 1922 4.. Aufl. Halbleder mit Schutzumschlag 1864 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Im Schuber., Einband des ersten Teils fleckig. Schutzumschläge angerissen. Schuber fleckig. Zum Teil stockfleckig. 1. Band: 1000 Seiten. 2. Band: 864 Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338036>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Bertholet, U. (Hg.): Die Heilige Schrift des Alten Testaments. Zweiter Band: Hofea bis Chronik Beilagen, Register.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1923 Halbleinen 864 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251269>
[SW: Theologie-allgemein Alte Testament]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Berti, Laurentio Joanne: Ecclesiasticae historiae breviarium. Editio, post secundam venetam. Pars prima quae compectitur Chronologiae Rudimenta. Pars secunda quae progreditur usque ad unnum Vulgaris Aera. 2 parts in 1 vol.

Stahel Würzburg 1762 Half-cloth 360, 351 S. Guter Zustand/ Good, In Latin., Leather worn, corners mildly bumped. Paper mildly foxed. Gilded backstrip.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207860>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Bertrin, Georges: Histoire Critique des Evenements de Lourdes. Appariations et Guerisons. Ouvrage presente au Congres Marial de Rome.

Bureaux et Magasin de la Grotte Lourdes 1910 Half-leather 592 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Inner book separated from cover., Some leaves loose. Spine slightly damaged
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285822>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Beth, Karl: Die Entwicklungsgedanke und das Christentum.

Runge Berlin 1909 Broschur 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten. Einige Seiten leicht gelöst und leicht braunfleckig.
<Bestellnr. 256179>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Bethge, Eberhard: Am gegebenen Ort. Aufsätze und Reden 1970- 1979.

Kaiser München 1979 Broschur 308 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345901217X <Bestellnr. 404732>
[SW: Theologie-allgemein Pfarramt Dietrich Bonhoeffer Stuttgarter Schuldbekenntnis Bekennende Kirche Südafrika Roeder- Prozeß H. G. Adler Adolf Stoecker Antisemitismus]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Beyer, Klaus: Althebräische Syntax in Prosa und Poesie. (= Sonderdruck aus: Tradition und Glaube. Das frühe Christentum in seiner Umwelt. Festgabe für Karl Georg Kuhn zum 65. Geburtstag).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen Broschur 21 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit Widmung des Autors., Separatdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271557>
[SW: Theologie-allgemein Sprachen Hebräisch Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Beyers Naude, C. F./ Imfeld, Al: Widerstand in Südafrika. Apartheid, Kirchliche Opposition, Solidarität. (= Theologie aktuell 4).

Exodus Freiburg 1986 Broschur 123 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3905575256 <Bestellnr. 330438>
[SW: Theologie-allgemein Soziologie Religionswissenschaft Kirchengeschichte Kulturgeschichte Religion]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Beyhl, Jakob: Deutschland und das Konkordat mit Rom.

Perschmann Würzburg 1925 3. Aufl. Heft 351 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel mit handschriftlichem Eintrag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256356>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Beyschlag, Willibald: Das Leben Jesu. Erster, untersuchender Theil. Zweiter, darstellender Theil. 2 Bände.

Strien Halle 1887 2. Aufl. Halbleder 970 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken fehlt. 1 Seite gelöst.
<Bestellnr. 256875>
[SW: Theologie-allgemein Jesus]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Beyschlag, Willibald: Evangelische Predigten aus siebenjähriger Amtsführung in der rheinpreußischen Kirche. 1. Sammlung. Evangelische Predigten aus der Schlosskirche zu Karlsruhe. 2. Sammlung. Evangelische Predigten. Dritte Sammlung. (3 Bde. in 1 Bd.).

Rauh Berlin 2. Aufl. Halbleinen 577 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband leicht angestossen., Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263733>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Beyschlag, Willibald (Hg.): Deutsch-Evangelische Blätter, 10. Jahrgang.

Strien Halle 1885 Leinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256399>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Beß, B. ( Hrg. ): Unsere religiösen Erzieher. Eine Geschichte des Christentums in Lebensbildern. Von Luther bis Bismarck.

Quelle & Meyer Heidelberg 1908 Leinen 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 256773>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Biewald, Roland: Wunder und Wundergeschichten. Themenheft Religion.

Evangelische Verlagsanstalt Leipzig 2001 Ringbuch 103 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3374019005 <Bestellnr. 331911>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Religionspädagogik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Biser, Eugen: Der Mensch- das uneingelöste Versprechen. Entwurf einer Moralanthropologie.

Patmos Düsseldorf 1995 Hardcover 334 S. Befriedigender Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Inhaltsverzeichnis mit Kugelschreiberanstreichungen. Text mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3491779650 <Bestellnr. 378196>
[SW: Theologie-allgemein Anthropologie Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Biser, Eugen: Der Mensch- das uneingelöste Versprechen. Entwurf einer Moralanthropologie.

Patmos Düsseldorf 1995 Hardcover 334 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3491779650 <Bestellnr. 333087>
[SW: Theologie-allgemein Anthropologie Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Biskup, Marian / Labuda, Gerard: Dzieje zakonu krzyzackiergo w prusach. Gospodarka, spoleczenstwo, paristwo, ideologia.

Wydawnictwo Morskie Gdansk 1986 Faux leather with dust jacket 624 S. Guter Zustand/ Good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8321572200 <Bestellnr. 286295>
[SW: Theologie-allgemein Deutscher Orden Ordensstaat]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Bissig, Hans: Das Churer Rituale 1503 1927. Geschichte der Agende. Feier der Sakramente. Dissertation, Universität Freiburg in der Schweiz, 1977.

Universitätsverlag Freiburg Schweiz 1979 Hardcover 569 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3727801859 <Bestellnr. 238857>
[SW: Theologie-allgemein Chur Schweiz]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Bitsch, Heinrich: Die Protestanten von Giessen. Eine Darstellung der Vorgänge im Giessener Kirchenstreit.

Klein Verlag Gießen 1951 Paperback 71 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband lichtrandig., Mit Abb. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395356>
[SW: Theologie-allgemein Protestantismus Lukasgemeinde Kirchenaustritt Kirchenaustrittsbewegung Christentum Evangelische Kirche Glauben Kirchengeschichte Glaubensgeschichte]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Bittorf, W.: Methodik des evangelischen Religionsunterrichts in der Volksschule nebst Anhang: Religions- Lehrplan für die evangelische Volksschule von A. Reukauf. ( = Evangelischer Religionsunterricht. Grundlegung und Präparationen, Bd. 2/ Teil II) .

Wunderlich Leipzig 1908 2. Aufl. Leinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 2. verbesserte auflage.
<Bestellnr. 260974>
[SW: Theologie-allgemein Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Bizer, Christoph: Kirchgänge im Unterricht und anderswo. Zur Gestaltwerdung von Religion.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1995 Broschur 205 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525613504 <Bestellnr. 324729>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Religionspädagogik]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Björkquist, Manfred: Die frohe Botschaft der Kirche. Aufsätze zur religiösen Gegenwartskrise.

Furche Berlin 1924 Halbleinen 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 256783>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Blanke, Johannes: Schaffe in mir, Gott, ein reines Herz. Kinder- Gebete, Lieder und Sprüche der lieben Jugend dargeboten.

Hirsch Konstanz Broschur 32 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Mit zahl. Abb. Ohne Jahresangabe.
<Bestellnr. 256226>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Blaser, Klauspeter: Volksideologie und Volkstheologie. Ökumenische Entwicklungen im Lichte der Barmer Theologischen Erklärung. ( = Ökumenische Existenz heute, 7) .

Kaiser München 1991 Broschur 153 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3459018844 <Bestellnr. 333110>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bleck, Friedrich: Einleitung in das Alte Testament. (=Einleitung in die Heilige Schrift, 1. Theil).

Reimer Berlin 1865 Hardcover 844 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Besitzvermerk im Vorsatz., Buchrücken schadhaft, mit kleiner Fehlstelle. Kanten leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251304>
[SW: Theologie-allgemein Teil Bibel Altes Testament]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Bleistein, Roman: Kurzformel des Glaubens. 1. Prinzip einer modernen Religionspädagogik. 2. Texte. 2 Bde.

Echter Würzburg 1971 Paperback 179, 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397008>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Pädagogik Glauben]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Blumhardt, Christoph: Ansprachen, Predigten, Reden, Briefe 1865- 1917. Neue Texte aus dem Nachlaß. Band I- III. 3 Bände.

Neukirchner Verlag Neukirchen 1978 Broschur 761 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788705345 <Bestellnr. 371314>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Bock, Arnold: Von der Krippe bis zum Kreuz. Besinnliche Gottesdienst zu Heiligabend, Silvester und Karfreitag.

Edition Sonnenweg/ Aussaat Neukirchen 1999 Ringbuch 173 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761550952 <Bestellnr. 331223>
[SW: Theologie-allgemein Gebet Liturgie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Boesak, Allan: Gerechtigkeit erhöht ein Volk. Texte aus dem Widerstand.

Neukirchener Neukirchen 1985 Broschur 128 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788712031 <Bestellnr. 293271>
[SW: Theologie-allgemein Südafrika Justiz Kirche Afrika Rassismus Reformierter Weltbund]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Boff, Clodovis: Agente De Pastoral E Povo. (=Teologia Organica; 1).

Vozes Petropolis 1984 Paperback 29 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266725>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Boff, Clodovis: Como Trabalhar Com A Massa.

Vores Petropolis 1995 Paperback 42 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly worn., Numerous pages with underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266726>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Boff, Clodovis: Como Trabalhar Com O Povo. Metodologia do Trabalho Popular.

Vozes Petropplis 1996 12. Aufl. Paperback 118 S. Guter Zustand/ Good, Numerous pages with underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 853260935X <Bestellnr. 266732>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Boff, Clodovis: Pastoral De Classe Media Na Perspectiva Da Libertacao.

Vozes Petropolis 1992 2. Aufl. Paperback 35 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly worn., Numerous pages with underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8532605958 <Bestellnr. 266724>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Boff, Clodovis: Theologie und Praxis. Die erkenntnistheoretischen Grundlagen der Theologie der Befreiung. (= Fundamentaltheologische Schriften Nr. 7).

Kaiser Grünewald München Mainz 1983 Broschur 357 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786710651 <Bestellnr. 330429>
[SW: Theologie-allgemein Soziologie Religionswissenschaft Kirchengeschichte Kulturgeschichte Religion]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Boff, Fr. Clodovis: Uma Igreja Para O Proximo Milenio.

Paulus Sao Paulo 1998 2. Aufl. Paperback 37 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly worn., Numerous pages with underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8534912009 <Bestellnr. 266730>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Boff, Leonardo: Erfahrung von Gnade. Entwurf einer Gnadenlehre.

Patmos Düsseldorf 1978 Broschur 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3491773024 <Bestellnr. 397811>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Bog, E. / Benz, H.: Schwarze Männer- Schwere Zeit. Die katholischen Pfarrgemeinden Herborn und Bicken. / Bog, E. : Wie s daheim war. Erinnerungen an Plan bei Marienbad.

Benz Mittenaar- Ballersbach 1989 Broschur 143 S. Sehr guter Zustand, Mit Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401571>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte geschichte]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Bohlen, T. / Leßner- Wittke, I. / Goede, F. / Uden, R.: und siehe, wir leben. Lieder und Texte für Trauerfeiern.

Schlütersche Verlagsanstalt Hannover 1994 Broschur 33 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Noten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387706423X <Bestellnr. 324968>
[SW: Theologie-allgemein Trauerarbeit]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Bohlenberg, G.: Empfangen vom Heiligen Geist, geboren von der Jungfrau Maria. Eine Schutz- und Trutzschrift der christlichen Gemeinde dargeboten.

Deichert Leipzig 1893 Heft 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Hinterer Einband und 2 Seiten hinten mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256383>
[SW: Theologie-allgemein Schutzschrift Christentum Katholizismus]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Bohne, Gerhard: Lebendiges Wort in der Evangelischen Unterweisung.

Die Spur Itzehoe 1962 Broschur 80 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
<Bestellnr. 256828>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bohne, Herhard: Evangelische Religion. Gegenstand und Gestaltung. ( Völkisches Lehrgut) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1934 Broschur 96 S. Guter Zustand, Seitenschnitt minimal fleckig., Titelblatt fehlt.
<Bestellnr. 258385>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Bohne, Herhard: Evangelische Religion. Gegenstand und Gestaltung. ( Völkisches Lehrgut) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1934 Broschur 96 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einige Seiten leicht fleckig.,
<Bestellnr. 258384>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Bommer, Josef / Condrau, Gion: Schuld und Sühne.

NZN Buchverlag / Echter Verlag Zürich 1970 Paperback 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397552>
[SW: Theologie-allgemein Religion Religionswissenschaften Christentum sündigen schuldig Sünde sündigen Psychologie]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Bona, Joanne: De sacrificio missae. Tractatus asceticus, continens praxim attente, devote et reverenter celebrandi.

1841 Leinen 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex./Ex-Library., In lateinischer Sprache/latin. /brownish paper. Einband mit leichten Gebrauchsspuren/cover slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71484>
[SW: Theologie-allgemein Heilige Messe Zisterzienser]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bonaccorsi, L. / Marini, R. u. a.: 500 Jahre Spital- Kirche zum Hl. Geist Meran. (= Beilage zur Wochenzeitschrift: Il Segno, 47) .

1983 Broschur 52 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294243>
[SW: Theologie-allgemein Gotik Kirchenarchitektur Kirchengeschichte Krankenhaus Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bongand, Em.: Jesus Christus als Mensch. Ein Beweis seiner Gottheit.

Kirchheim Mainz 1879 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332723>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Bongertz, Elisabeth: Hagar. Biblische Themen im Leben der Frau entdeckt und behandelt.

Bechauf Bielefeld 1979 Broschur mit Schutzumschlag 76 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3807601619 <Bestellnr. 327372>
[SW: Theologie-allgemein Feministische Theologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Bononiensi, Bernardo: Catalogus Scriptorum Ordinis Minorum S. Francisci Ab Anno 1747 Usque Ad Annum 1852 Sive Appendix Ad Bibliothecam Scriptorum Capuccinorum.

Ex Typographia Cajetani Bertinelli 1852 Hardcover 56 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Latin., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163244>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Born, Paul: Biblische Geschichte und Tafelzeichnung in lebensvollen Einzelbildern. Teil I: Gesetz und Sünde.

Hafert Rummelsburg 1930 Leinen 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier leicht braunfleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 259673>
[SW: Theologie-allgemein Bibel]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Bornemann, W.: Unterricht im Christentum.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1891 2. Aufl. Halbleder 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 257738>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Religionspädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bornhauser, Thomas: Gott für Erwachsene. Ein Konzept kirchlicher Erwachsenenbildung im Zeichen postmoderner Vielfalt. ( = Praktische Theologie heute, 51) .

Kohlhammer Stuttgart 2000 Broschur 203 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170166182 <Bestellnr. 333053>
[SW: Theologie-allgemein Komplementaritätsprinzip Physik Logik Konstruktivismus]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Borrello, V. (et all): Chiesa e Sovrastruttura in Una Societa In Mutamento. [prefazione di Lidia Menapace].

Dehoniano Bologna 1971 Hardcover 217 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover slightly damaged by removing of a label., Back part of cover inside with small damagings because of separate library-stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238768>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Bosco, Domenico: Metamorfosi del 'libertinage'. La 'ragione esigente' e le sue ragioni.

Vita E Pensiero Milano 1981 Hardcover 349 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243966>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Botterweck, G. Johannes u.a. (Hg.): Sijjon. (= Sonderdruck aus: Theologisches Wörterbuch zum Alten Testament).

Kohlhammer Stuttgart Heft 18 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Separatdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271549>
[SW: Theologie-allgemein Zion Geschichte Sprachwissenschaft Hebräisch Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Bouffet, W.: Unser Gottesglaube. ( = Religionsgeschichtliche Volksbücher für die christliche Gegenwart, V. Reihe/ 6. Heft) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1908 Leinen 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht fleckig.
<Bestellnr. 260985>
[SW: Theologie-allgemein Religionsgeschichte Glaube]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Bougaud, E.: Histoire de Sainte Margerite-Marie et des origenes de la devotion au coeur de Jesus. Pour faire suite a l histoire de Sainte Chantal.

Gigord Paris 1930 Half-cloth 592 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Quatorzieme Edition.
<Bestellnr. 270489>
[SW: Theologie-allgemein Biography Religion]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Bouyer, Louis: Erneuerte Liturgie. Geistlicher Kommentar zur Liturgiekonstitution.

Otto Müller Salzburg 1965 Paperback 81 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397342>
[SW: Theologie-allgemein Religion Christentum Glaube Kirche Kirchengeschichte Vatikan Kirchenreform]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Braasch, A. H.: Stoffe und Probleme des Religionsunterrichts.

Teubner Leipzig 1909 Leinen 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 257757>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Religionspädagogik]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Brabander, Rne Firmin De: Religion And Human Autonomy. Henry Dumer's Philosophy Of Christianity.

Nijhoff Hague 1972 Hardcover 184 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover mildly soiled., Innerback cover with marks of a removed label. Cover mildly bowed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024713293 <Bestellnr. 242986>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Brandes, Friedrich: John Knox, der Reformator Englands.

Friderichs Elberfeld 1862 Halbleder 504 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken leicht berieben. Vorsätze u. Titel leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411019>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte England Geschichte Reformirte Kirche]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Brandt, Christian Philipp Heinrich (Hrsg.): Evangelische Schullehrer-Bibel. Neuen Testamentes zweiter + dritter Theil. (von 3) / Eine Zugabe zum dritten Theile: M. August Osiander: Erklaerung der Offenbarung Johannis. (In 1 Bd.).

Seidel'sche buchhandlung Sulzbach Kartoneinband 322, 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., 1830-1831. Vor- und Nachsatz leicht braunfleckig. Buchrücken mit Fehlstelle am oberen Rand. Hinterer Einbandecken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280613>
[SW: Theologie-allgemein Religion Erklärung]
Preis:  EUR  74.80
Bestellen...

Bratsiotis, Panagiotis: Von der griechischen Orthodoxie. (=Christliche Konfessionen in Selbstdarstellungen; Bd. 4).

Echter-Verlag Würzburg 1966 Leinen mit Schutzumschlag 155 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282069>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Braumann, Georg: Vorpaulinische christliche Taufverkündung bei Paulus. ( = Beiträge zur Wissenschaft vom Alten und Neuen Testament/ Fünfte Folge, Heft 2. Heft 82 der ganzen Sammlung) .

Kohlhammer Stuttgart 1962 Broschur 88 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 249904>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Braunisch, Reinhard: Die Theologie der Rechtfertigung im 'Enschiridion' (1538) des Johannes Gropper. Sein kritischer Dialog mit Philipp Melanchthon. (=Reformationsgeschichtliche Studien und Texte; 109).

Aschendorfsch Münster 1974 Hardcover 458 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402037165 <Bestellnr. 243044>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Brechter, Heinrich Suso u.a. (Hg.): Das Zweite Vatikanische Konzil. Konstitutionen, Dekrete und Erklärungen. Lateinisch und Deutsch. Kommentare. Teil 1. (Lexikon für Theologie und Kirche).

Herder Freiburg i. Br. 1966 2. Aufl. Hardcover 391 S. Guter Zustand, Zweisprachig: Lateinisch und Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353870>
[SW: Theologie-allgemein Rom Vatikan Katholizismus]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Breest, Ernst: Handbuch zur Orientierung in der heiligen Schrift. Für die geistlichen Bedürfnisse des Bibellesers.

Deutsche Bibelgesellschaft Leipzig 1903 Leinen 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 257678>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Breipohl, Renate: Religiöser Sozialismus und bürgerliches Geschichtsbewußtsein zur Zeit der Weimarer Republik. ( = Studien zur Dogmengeschichte und systematischen Theologie, 32) .

Theologischer Verlag Zürich 1971 Broschur 285 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3290160327 <Bestellnr. 326816>
[SW: Theologie-allgemein Geschichte Deutschland Paul Tillich]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Breithaupt, August: Die göttliche Vorsehung und die Selbständigkeit in der geschaffenen Welt. Separatabdruck aus der Monatsschrift: Beweis des Glaubens.

Bertelsmann Gütersloh 1892 Leinen 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 256188>
[SW: Theologie-allgemein Sonderdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Brentano, Clemens: Das Leben unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi. Nach den Gesichten der gottseligen Anna Katharina Emmerich. Band 2+3.

Pustet Regensburg 1858 Halbleder 1136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Mit Abb. Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167935>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Bressan, Luigi: Liberta religiosa nel diritto internazionale. Dichiarazioni e norme internazionali. ( = Institut International d Etudes des Droits de l Homme, 6) .

Cedam Padova 1989 Hardcover 285 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
ISBN 8813165323 <Bestellnr. 235754>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Bressolette, Claude: L'Abbe Maret. Le Combat d'un Theologien Pour Une Democratie Chretienne 1830-1851.

Beauchesne Paris 1977 Hardcover 563 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly used., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242943>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Breymann, Manfred: Können die Menschen Tatsachen richtig erkennen und interpretieren?

Selbstverlag 1986 Paperback 104 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371663>
[SW: Theologie-allgemein Erkenntnistheorie Philosophie Psychologie Wahrnehmen Wissen]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Brien, Andre: Ist Christus von heute? Mündiger Glaube in einer modernen Welt.

Pfeiffer München 1968 Broschur 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397800>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Brockmann, Doris: Ganze Menschen- ganze Götter. Kritik der Jung- Rezeption im Kontext feministisch- theologischer Theoriebildung.

Schöningh Paderborn 1991 Hardcover 202 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506715992 <Bestellnr. 327395>
[SW: Theologie-allgemein C. G. Jung Archetypen Religion Feministische Theologie Religionsphilosophie Psychologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Brohed, Ingmar: Prostmötet I Svenska Kyrkan Under 1900-Talet. Dess tillkomst och första verksamhetstid i Lunds stift och dess framväxt i övriga stift. With a summary in Enlglish. [Dissertation Univ. Lund 1965].

Gleerup 1975 Hardcover 191 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9140039285 <Bestellnr. 243877>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Brohed, Ingmar: Stat - Religion - Kyrka. Ett Problemkomplex I Svensk Akademisk Undervisning Under 1700-Talet. [Univ. Lund 1973].

A.-B. Nordiska Stockholm 1973 Hardcover 381 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label., Inner book undulated.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243052>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Bromby, H. B. at al. (ed.): All Saints' Manual.

Bristol Faux leather 140 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Note of ownership., No date., Published ca. 1908. Cover shows mild wear. Backstrip with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276452>
[SW: Theologie-allgemein Gesangsbuch]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Brors, A.: Der heilige Klemens Maria Hofbauer aus dem Redemptoristen- Orden. Patron der Stadt Wien und der Gesellenvereine. Kurzes Leben des Heiligen nebst einer Novene, Meßandacht und Gebeten.

Küßlen M. Gladbach 1926 8./ 9.. Aufl. Broschur 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399552>
[SW: Theologie-allgemein Biographie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Brosseder, Johannes (Hg.): Johann Finsterhölzl: Die Kirche in der Theologie Ignaz von Döllingers bis zum ersten Vatikanaum. (=Studien zur Theologie und Geistesgeschichte des Neunzehnten Jahrhunderts; Band 9).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1975 Leinen 573 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchdeckel leicht gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525874618 <Bestellnr. 331477>
[SW: Theologie-allgemein Religionswissenschaften Religionsgeschichte Kirchengeschichte Ignaz von Döllinger]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Bruckner, Albert: Die 10 Gebote im Lichte der Moraltheologie des Heiligen Alphons von Liguori.

Schäfer Schkeuditz 1904 Leinen 173 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
<Bestellnr. 256791>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Brunner, Emil: Christentum und Kultur.

Theologischer Verlag Zürich 1979 Broschur 335 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3290114406 <Bestellnr. 326625>
[SW: Theologie-allgemein Abendländische Kultur]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Bräm, Andreas: Andreas Bräms Briefe an Frauen und Jungfrauen über Fragen aus dem praktischen Leben. In drei Reihen mit einem kurzen Lebensabriß des sel. Verfassers.

Buchhandlung des Erziehungsvereins Neukirchen 1921 Broschur 214 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356139>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Bröker, J. P. C.: Zur Katechismusfrage, ein Beitrag.

Wendebornsche Buchhandlung Altona 1861 Broschur 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Vordere Einbandseite lose. Einband mit Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 258387>
[SW: Theologie-allgemein Katechismus]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Bröker, J. P. C. ( Hrg. ): Studien der Abfassung eines neuen Landes- Katechismus für die Herzogthümer Schleswig und Holstein. 1. Heft.

Schlüter Altona 1844 Broschur 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 258342>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Buchna, Jörg: Gebete für Gottesdienst und Kasualien.

Aussaat Neukirchen 1997 Ringbuch 215 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376154958X <Bestellnr. 330081>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Buchwald, Georg: Geschichte der evangelischen Kirche. ( = Schloessmanns Bücherei für das christliche Haus, 1) .

Schloessmann Hamburg 1902 Leinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 258519>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Buchwald, Georg: Kleines Luther-Lesebuch für die deutsche Jugend.

Schloeßmann Leipzig und Hamburg 1917 Heft 96 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst., Vorderer Einband mit Klebestreifen verstärkt wegen kleiner Schadstelle. Einige wenige Seiten mit Anstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256763>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Buchwald, Georg( Hrg. ): Luther- Kalender für das Jahr 1909.

Haessel Leipzig 1908 Broschur 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 257677>
[SW: Theologie-allgemein Martin Luther]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Buchwald/ Kawerau/ Köstlin/ Rade/ Schneider( Hrg. ): Predigten und erbauliche Schriften. ( = Luthers Werke für das christliche Haus, 5) .

Schwetschke& Sohn Braunschweig 1891 Halbleder 571 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284453>
[SW: Theologie-allgemein Martin Luther]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Buhleier, Karlheinz: Materialbuch Erstkommunion. Elternkatechese- Kinderkatechese- Gottesdienste.

Matthias- Grünewald Mainz 1994 2. Aufl. Broschur 196 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786716811 <Bestellnr. 401596>
[SW: Theologie-allgemein Elternabend Besinnungstag Glaubensseminar Gottesdienst Mahlfeier Taufe Eucharistiefeier]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Bukowski, W. / Forysch, M.: Theologie im Unterricht. Schwierige Themen für den Religionsunterricht in der Sekundarstufe I.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1992 Broschur 204 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525613288 <Bestellnr. 331990>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Bulgakov, Makariy: Istoriya russkoy tserkvi. Vol. 1-7, without Vol. IV/2.

Spaso-preobrazhenskogo valaamskogo monastyrya Moskva 1994 Leather 4426 S. Guter Zustand/ Good, Published 1994-1996. In russian. With ill. and plates. Backstrips mildly bumped.
Vol. 1: Istoriya khristianstva v rossii do ravnoapostolnogo knyazya vladimira kak vvedenie v istoriyu russkoy tserkvi. Vol. 2: Istoriya russkoy tserkvi v period covershennoy zavicimosti ee ot konstantinopolskogo patriarkha (988-1240). Vol. 3: Istoriya russkoy tserkvi v period postepennogo perekhoda ee k samostoyatelnosti (1240-1589). Otdel pervuy: Sostoyanie russkoy tserkvi ot mitropolita Kirilla II do mitropolita svyatogo Iyuny, ili b period mongolskiy (1240-1448). Vol. 4/1: Istoriya russkoy tserkvi v period postepennogo perekhoda ee k samostoyatelnosti (1240-1589). Otdel vtoroy: Sostoyanie russkoy tserkvi ot mitropolita svyatogo Iyuny do patriarkha Iova, ili v period razdeleniya ee na dve mitropolii. Vol. 5: Period razdeleniya russkoy tserkvi na dve mitropolii. Istoriya Zapadnorusskoy, ili Litovskoy, mitropolii (1458-1596). Vol. 6: Period Samostoyatelnosti russkoy tserkvi (1589-1881). Patriarshestvo v Rossii (1589-1720). Otdel pervuy: Patriarshestvo Moskovskoe i vseya Velikiya Rossii i Zapadnorusskaya mitropoliya (1589-1654). Vol. 7: Period Samostoyatelnosti russkoy tserkvi (1589-1881). Patriarshestvo v Rossii (1589-1720). Otdel vtoroy: Patriarshestvo Moskovskoe i bseya Velikiya, i Malya, i Belya Rossii - vossoedinenie Zapadnorusskoy Tserkvi s Vostochnorusskoy (1654-1667).ISBN 5730207719 <Bestellnr. 207611>
[SW: Theologie-allgemein Russia Russian History Christian Christianity Religion]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Buner, Victor: Offizial Johann Georg Schenkli 1654- 1728. Der St. Gallische Klosterstaat im Spannunsgfeld Zürich- Bernischer Politik während des äbtischen Exils, 1712- 1718. Dissertaiton/ Universität Freiburg.

Löpfe- Benz Rorschach 1974 Hardcover 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.,
<Bestellnr. 245916>
[SW: Theologie-allgemein St. Gallen Bern Kloster]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Bunsen, Christian Carl Josias: Gott in der Geschichte oder der Fortschritt des Glaubens an eine sittliche Weltordnung. 1. Teil. [ Buch 1+2 von 6 Büchern] .

Brockhaus Leipzig 1857 Leinen 547 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284443>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Bunzmann, E. / Hahn, L.: In Gottes Händen. Evangelisches Lesegut für Dreizehn- und Vierzehnjährige.

Oldenbourg München 1956 Broschur 95 S. Sehr guter Zustand,
<Bestellnr. 257665>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Burckhardt, Rudolf: Vater Bodelschwingh. Erinnerungen an sein Leben und Wirken.

Evangelische Gesellschaft St. Gallen 1927 Heft 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Seiten nicht beschnitten und mit leichter Knickspur. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249126>
[SW: Theologie-allgemein Biographie Biografie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Busch, Eberhard: Der Freiheit zugetan. Christlicher Glaube heute- im Gespräch mit dem Heidelberger Katechismus.

Neukirchner Verlag Neukirchen 1998 Broschur 308 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788716231 <Bestellnr. 332071>
[SW: Theologie-allgemein Dogmatik Ethik]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Busch, Ernst: Gottes Ur- Offenbarung und die Welt der Religionen. Die Heilsoffenbarung in der Geschichte Israels. / Gottes Heilsoffenbarung in Jesus Christus. ( = Lehrbuch der evangelischen Unterweisung, Oberstufe Heft 1 und 2) . 2 Bände.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1955 Broschur 182 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Heft 2 Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 256218>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Busslinger- Simmen, H. / Crabtree- Kilias, D. u. a.: Urgeschichten. Ökumenischer Arbeitskreis für Bibelarbeit. ( = Bibelarbeit in der Gemeinde, 5) .

Reinhardt Basel 1985 Broschur ca.250 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3724505604 <Bestellnr. 331229>
[SW: Theologie-allgemein Ökumene]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Buxbaum, Engelbert Maximilian: Petrus Canisius und die kirchliche Erneuerung des Herzogtums Bayern 1549- 1556. ( = Bibliotheca Istituti Historici S. I. , Vol. XXXV) .

Institutum Historicum S. I. Roma 1973 Halbleinen 310 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347208>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Buxtorfii, Johannis: Exercitationes ad historiam.

Decker Basileae 1659 Leather 492 S. Guter Zustand/ Good, In Latin., Cover worn., Goldedging. Spine with a small part of damaging on top margin. Top of cover slightly bowed.
Enth.: I. Arcae Foederis. II. Ignis Sacri et Coelestis. III. Urim et Thummim. IV. Mannae. V. Petrae in deserto. VI. Serpentis Aenei. [Sacra haec Vet. Testamenti Mysteria, praecipue ex Hebraeorum, qua Veterum qua Recentium, monumentis enucleantur; variae Questiones Theologicae & Philologicae discutiuntur; simul etiam complura Scripturae Loca explicantur, illustrantur, vindicantur].<Bestellnr. 272435>
[SW: Theologie-allgemein Johann Buxtorf Geschichte Latein-Sprache-Literatur-Philologie]
Preis:  EUR  210.40
Bestellen...

Büchsel, Friedrich: Die Johannesbriefe.

Deichert Leipzig 1933 Broschur 102 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband u. einige Seiten m. leichter Knickspur a. unteren Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409278>
[SW: Theologie-allgemein Neues Testament Johannes Evangelium Liebe Opfer des Lebens Johannesbrief]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Bühring, Gernot( Hrg. ): Vaterunser Polyglott. Das Gebet des Herrn in 42 Sprachen mit 75 Textfassungen sowie einer Bibliographie de bekannten Paternoster- Polyglotten.

Buske Hamburg 1984 Leinen 278 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387118666X <Bestellnr. 283747>
[SW: Theologie-allgemein Sprachen- allgemein]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Bülck, Walter: Die Hauptformen schleswig-holsteinischer Frömmigkeit. (= Sonderdruck aus: Nordelbingen. Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig Holstein, Hamburg und Lübeck, 5. Band, 1).

Kunstgewerbemuseum der Stadt Flensburg 1926 Broschur 22 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Separatdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271556>
[SW: Theologie-allgemein Landeskunde Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Bäckström, Anders: Religion som yrke. En studie av de svenska prästkandidaternas bakgrund och rolluppfattning vid 1970-talet slut. Religion as occupation. A study of the background and role conception of Swedish ordinands at the end of the 1970s. [Dissertation, 1983].

Uppsala Universitet 1983 Hardcover 245 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Additional cover foliation., With numerous tables. In Swedish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9185582158 <Bestellnr. 235624>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Bätz, K. / Mack, R.: Sachtexte zur Bibel. Hilfen zum Verstehen und Erzählen.

Kaufmann Lahr 1985 Broschur 120 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450604876 <Bestellnr. 332086>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Religionspädagogik Bibelarbeit]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Bätz, K. / Mack, R. u. a.: Sachbilder zur Bibel. Vorlagen zum Zeichnen.

Kaufmann Lahr 1996 5. Aufl. Broschur 31 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3780604639 <Bestellnr. 331943>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Religionspädagogik]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Bäumer, R. / Braun, K. - H. / Brommer, H. u. a.: Konstanz- Das Münster unserer lieben Frau.

Schnell& Steiner München 1989 Broschur 96 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795406870 <Bestellnr. 300007>
[SW: Theologie-allgemein Kunstgeschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bäumlin, R. / Beier, P. u. a.: Die Kirchen und Europa. Herausforderungen- Perspektiven.

Edition Exodus Luzern 1993 Broschur 223 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3905575744 <Bestellnr. 330241>
[SW: Theologie-allgemein Ökumene Neuevangelisierung Pastoraltheologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Bäßler, Ferdinand: Auswahl altchristlicher Lieder vom zweiten bis fünfzehnten Jahrhundert. Im Urtext und in deutschen Uebersetzungen. Mit lebensgeschichtlichen Skizzen und erläuternden Anmerkungen.

Verlag der Königlichen geheimen Ober- Hofbuchdruckerei Berlin 1858 Halbleinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 256800>
[SW: Theologie-allgemein Musik]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Böhm, Günter u.a.: Religion im Sekundarstufe II. Zugänge, Entfaltungen, Perspektiven. Neubearbeitung.

Schroedel Hannover 1979 Paperback 304 S. Guter Zustand, Einband mit Knickspur., Titelblatt mit Notiz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3586702744 <Bestellnr. 263755>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Böhme, Albert u. a. ( Hrg. ): Kleine biblische Geschichte für die Kinder der ersten Schuljahre.

Bagel Düsseldorf 1957 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband lichtrandig. Mit Noten.
<Bestellnr. 258363>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Börger, Paul: Am Quell des Lebens. Lehrbuch für die evangelische Unterweisung. Ausgabe für Real- und Mittelschulen. Bd. I+ II( Klasse III- VI) . 2 Bände.

Quelle & Meyer Heidelberg 1954 3. Aufl. Halbleinen 536 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 3. verbesserte Auflage mit Abb.
<Bestellnr. 257831>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Religionspädagogik]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Börger, Paul: Am Quell des Lebens. Lehrbuch für die evangelische Unterweisung. Ausgabe für Real- und Mittelschulen. Bd. II( Klasse III- VI) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1961 6. Aufl. Halbleinen 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 6. umgearbeitete Auflage.
<Bestellnr. 257825>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Religionspädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Börner, Caroline: Geistliche Gedichte.

1969 Paperback 107 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357926>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Glauben Gebete]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Böttger, Gustav: Ueber Bibelauszüge und deren Berechtigung. Vortrag gehalten im Leipziger Lehrerverein und auf Beschluß desselben in Druck gegeben.

Klinkhardt Leipzig 1880 Halbleinen 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 259643>
[SW: Theologie-allgemein Bibel]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...


Theologie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)