SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Theologie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Darum wagt es, Schwestern… . Zur Geschichte evangelischer Theologinnen in Deutschland. Frauenforschungsprojekt zur Geschichte der Theologinnen, Göttingen. ( = Historisch- Theologische Studien zum 19. und 20. Jahrhundert, 7) .

Neukirchner Verlag Neukirchen 1994 2. Aufl. Broschur 524 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788714778 <Bestellnr. 327388>
[SW: Theologie-allgemein Feministische Theologie Frauenstudium Frauenberuf Theologinnenamt Frauen Theologengesetzgebung Frauenbewegung Pfarramt Gefängnisseelsorge Kirchenpolitik Nationalsozialismus Meta Eyl Religionsunterricht Religionspädagogik]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Das Erste Buch der Könige. Bd.1/1: Kapitel 1-16. Bd. 1/2: 1. Kön. 17 - 2. Kön. 25. Übersetzt und erklärt von Ernst Würthwein. (= Das Alte Testament Deutsch; Teilbd. 11,1 und 11,2). 2 Bde.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen Leinen 515 S. Sehr guter Zustand, Bd. 1/1: 1. Aufl. 1977. Bd. 1/2: 1984. Wenige Seiten mit Kugelschreiberunterstreichungen im Text.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255180>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Das Erste Buch der Könige. Bd.1/1: Kapitel 1-16. Bd. 1/2: 1. Kön. 17 - 2. Kön. 25. Übersetzt und erklärt von Ernst Würthwein. (= Das Alte Testament Deutsch; Teilbd. 11,1 und 11,2). 2 Bde.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen Leinen 515 S. Sehr guter Zustand, Bd. 1/1: 1. Aufl. 1977. Bd. 1/2: 1984. Verlagsstempel auf der Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242832>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Das evangelische Deutschland. Jahr- und Adressbuch zum praktischen Gebrauche für die kirchlichen Behörden u. die gesamte evangelische Geistlichkeit. 4. Jahrgang 1902.

Schulze & Co. Leipzig 1902 Leinen 974 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Hinteres Gelenk leicht beschädigt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384504>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte Kirchen Kirchenbehörden Evangelische Kirche Protestantismus Kirchenjahrbuch Kirchenadreßbuch]
Preis:  EUR  98.70
Bestellen...

Das Evangelische Deutschland. Jahr- und Adreßbuch der kirchlichen Behörden und der gesamten evangelischen Geistlichkeit Deutschlands.

Schulze & Co.Leipzig 1927 10. Aufl. Leinen 1942 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken minimal schadhaft., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384503>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte Kirchen Kirchenbehörden Evangelische Kirche Protestantismus Kirchenjahrbuch Kirchenadreßbuch]
Preis:  EUR  82.10
Bestellen...

Das Herzensgebet. Mystik und Yoga der Ostkirche. Die Centurie der Mönche Kallistus und Ignatius.

Barth München 1955 Leinen 167 S. Guter Zustand, Vorsatz m. Stempel. Vorwort m. einigen vereinzelten Bleistiftmarkierungen a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406380>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Gebet Unterweisung Gott Glauben]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Das Zweite Vatikanische Konzil. Konstitutionen, Dekrete und Erklärungen. Lateinisch und Deutsch. Kommentare. Teil 3.

Herder Freiburg und Basel 1968 Leinen 764 S. Guter Zustand, Vorsatz herausgerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205230>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Der christliche Student. Mitteilungen aus einer Deutschen Christlichen Studenten- Bewegung. Heft 407- 410, 412- 415, 419. 9 Hefte.

Deutsche Christliche Studenten- Bewegung Berlin Heft ca. 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 1936- 1938 erschienen. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 261013>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik Christentum Studentenbewegung Pädagogik- Hochschulen]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Der Dienst der Evangelischen Seelsorge im Bundesgrenzschutz 1954- 1978.

Bernecker Melsungen Broschur 136 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335257>
[SW: Theologie-allgemein Grenzschutzseelsorge Fritz- Georg Ulbrich Geschichte]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Der Kirchenbeamte. Organ des Vereins sächsischer Kirchenbeamten. Jahrgang 1905- 1914.

Verein sächsischer Kirchenbeamten Leipzig Halbleinen ca.1200 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315946>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte Sachsen]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Der kleine Katechismus Dr. Martin Luthers nebst Spruchsammlung. Bearbeitet von lübeckischen Pastoen und Schulmännern und mit Genehmigung des Kirchenrats herausgegeben von geistlichen Ministerium.

Rathgens Lübeck 1905 Halbleinen 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel mit Schadstelle.
<Bestellnr. 256846>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Der kleine Katechismus Luthers mit Fragen und Bibelsprüchen.

Westphalen Flensburg und Hadersleben 1878 Broschur 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Vorsatzseite mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256371>
[SW: Theologie-allgemein Luther]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Der Prophet Jona. In der Übersetzung Luthers. Kalligraphie u. Graphik: Hans-Joachim Burgert.

Burgert Handpresse Berlin 1987 Leinen 23 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Auflage: 50, Ex. Nr. 40.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358632>
[SW: Theologie-allgemein Kunstgeschichte Buchdruck Graphiken Luther Kirche Religion]
Preis:  EUR  104.30
Bestellen...

Der Wallfahrtsweg über Heiligensee zum Wunderblut von Wilsnack um 1400. [Katalog zur Ausst. Berlin, 1989].

1989 Paperback 64 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357452>
[SW: Theologie-allgemein Wallfahrt Heiligsprechung 15. Fünfzehntes Jahrhundert Kirche Religion Ausstellungskataloge]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Des heiligen Johannes Chrysostomus Reden über das Evangelium des heil.Matthäus. Übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Johann Michael Feber. 2 Bde in 4 Büchern.

Klett Augsburg Hardcover zus.1691 S. Guter Zustand,
1786/1787. Einfacher Pappbd. Ecken leicht bestossen. Papier braunfleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.<Bestellnr. 73831>
[SW: Theologie-allgemein Kirchenväter Matthäusevangelium]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Deutsche Jugendliteratur und Methodik des deutschen Unterrichts in kathechetischer Form.

Adolf Lesimple Leipzig 1878 Halbleinen 156 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254115>
[SW: Theologie-allgemein Pädagogik]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Die Wunder der Gnade. Nach unmittelbaren und mittelbaren Zeugen.

Habbel Amberg 1875 Hardcover 303 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360728>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Ekstase Visionen]
Preis:  EUR  61.10
Bestellen...

Die achtzig Kirchenlieder der drei preußischen Regulative vom 1. , 2. und 3. Oktober 1854 im Urtext.

Bertelsmann Gütersloh 1855 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Handschriftliche Notizen auf dem Einband.
<Bestellnr. 258345>
[SW: Theologie-allgemein Musik Kirchenlied Preußen]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Die Bedeutung der Marianischen Kongregationen für junge Männer, insbesondere junge Kaufleute. Eine Festschrift zur 50jährigen Jubelfeier der Gründung der Aachener Kongregation.

La Ruellsche Accidenzdruckerei Aachen 1905 Leinen 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 270634>
[SW: Theologie-allgemein Maria Aachen Kongregation]
Preis:  EUR  42.40
Bestellen...

Die Bekenntnisschriften der evangelisch- lutherischen Kirche.

Evangelischer Bücher- Verein Berlin 1884 10. Aufl. Halbleder 621 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 10. verbesserte Auflage. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
[Concordia. Christliche wiederholete einmüthige Bekenntniß nachbenannter Churfürsten, Fürsten und Stände Augsburgischer Confession, und derselben Theologen Lehre und Glaubens. Mit angehefteter, in Gottes Wort als der einigen Richtschnur wohlgegründeter Erklärung etlicher Artikel, bei welchen nach dr. Martin Luthers seligem Absterben Disputation und Streit vorgefallen. Aus einhelliger Vergleichung und Befehl obgedachter Churfürsten, Fürsten und Stände derselben Landen, Kirchen, Schulen und Nachkommen zum Unterricht und Warnung in Druck verfertigt.].<Bestellnr. 256191>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers. Neu durchgesehen nach dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text. Mit erklärenden Anmerkungen.

Württ. Bibelanstalt Stuttgart 1937 Ringbuch 1348 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Loseblattausgabe in 3 Bänden, in Schubern.
<Bestellnr. 408688>
[SW: Theologie-allgemein Stuttgarter Jubiläumsbibel Jubiläums-Bibel]
Preis:  EUR  99.00
Bestellen...

Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments, nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers. Mit Anmerkungen und Zugaben für Schullehrer von Gustav Friedrich Dinter. 9 Bde in 7 Büchern.

Wagner Neustadt 2./3. Aufl. Halbleder ca 3000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1827-1834. Ecken und Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349102>
[SW: Theologie-allgemein Alte Neue Testament]
Preis:  EUR  115.90
Bestellen...

Die Encyclica Papst Pius IX vom 8. Dezember 1864. Stimmen aus Maria-Laach. 12 Teile in 2 Bänden.

Herder Freiburg und Basel Hardcover 1695 S. Guter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Sehr schöner Bibliothekseinband, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig. 1865-1868.
1. Florian Rieß: Eine Vorfrage über die Verpflichtung. 2. Die Grundirrthümer unserer Zeit. 3. Gerhard Schneemann: Die Irrthümer über die Ehe. 4. Daniel Rattinger: Der Papst und der Kirchenstaat. 5. Florian Rieß: Die moderne Irrlehre oder der Liberalismus und seine Verzweigungen. 6. Gerhard Schneemann: Die Freiheit und Unabhängigkeit der Kirche. 7. Gerhard Schneemann: Die kirchliche Gewalt und ihre Träger. 8. Gerhard Schneemann: Der Papst, das Oberhaupt der Gesammtkirche. Eine geschichtliche Studie. 9. Theodor Meyer: Die Grundsätze der Sittlichkeit und des Rechts. 10. Gerhard Schneemann: Die kirchliche Lehrgewalt. 11. Florian Rieß: Der moderne Staat und die christliche Schule. 12. Florian Rieß: Staat und Kirche.<Bestellnr. 166718>
[SW: Theologie-allgemein Enzyklika]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Die geistliche Dichtung von Luther bis Klopstock. 1. + 2. Halbband. [2 Bd.].

Bechers Verlag Stuttgart 1863 Hardcover 1023 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393473>
[SW: Theologie-allgemein Religionsbücher Bibel Gesangsbücher Psalme Psalm Gebetsbuch Gebetsbücher geistliche Poesie evangelische Kirche]
Preis:  EUR  75.90
Bestellen...

Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Übersetzt von Hermann Menge. Handbibel.

Privileg. Württemb. Bibelanstalt Stuttgart 1928 Leinen 1136+358+76 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Mit farbigen Karten. Einband leicht schadhaft vom Ablösen eines Folienumschlags.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333653>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Die Heilige Schrift des Alten Testaments. 1. Band.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1922 4. Aufl. Kartoneinband 1000 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247031>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Die Heilige Schrift, für das Leben erklärt. Bd. 11: Das Evangelium des hl. Matthäus und des hl. Markus. 1. und 2. Hälfte. 2 Bde. (Herders Bibelkommentar).

Herder Freiburg Leinen 317, 331 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Bd. 11/1: 1935. Bd. 11/2: 1936.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215715>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Die Klöster der Christenheit. Historisch- romantische Schilderungen des Lebens- u. Treibens in Mönchs- und Frauenklöstern von Lurine, Brot und anderen.

Reprint Leipzig 1996 Hardcover 566 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1860.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3826211022 <Bestellnr. 296980>
[SW: Theologie-allgemein Kloster Mönch Mönchkloster Frauenkloster Kirchengeschichte Geschichte Klostergeschichte]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Die Liebe ruft. Botschaft des Herzens Jesu an die Welt und ihre Künderin Schwester Josefa Menendez aus der Gesellschaft der Ordensfrauen vom Heiligsten Herzen Jesu 1890- 1923.

Kanisius Freiburg 1966 7. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 599 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399487>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Die Nachfolge Allerseligsten Jungfrau in vier Büchern.

Mechitaristen-Congregations-Buchh.Wien 1833 Halbleder 336 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht berieben, Ecken etwas bestossen. Papier leicht fingerfleckig, ca 20 S.unten etwas feuchtifkeitsfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 158687>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Die Religion des Alten Testaments. 2 Bde. (Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart, II. Reihe, Band 1+2).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1911 Leinen ca. 500 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248593>
[SW: Theologie-allgemein Altes Testament Juda Israel Moses Josua Saul David Salomo Elias Jahve Baal Amos Hosea Jesaia Jeremia]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Die Schöpfung gestalten. ( = ku- praxis 28) .

Gütersloher Verlagshaus Gütersloh 1990 Broschur 96 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3579027662 <Bestellnr. 333070>
[SW: Theologie-allgemein Konfirmation Konfirmandenarbeit Religionspädagogik]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Die Verhandlungen des vierzehnten evangelisch- sozialen Kongresses, abgehalten in Darmstadt am 3. und 4. Juni 1903. Nach dem stenographischen Protokoll.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1903 Leinen 157 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
<Bestellnr. 256864>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Dienst der Versöhnung. Umkehr, Buße und Beichte. (= Trierer Theologische Studien, 31).

Paulinus Trier 1974 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3379020031X <Bestellnr. 397668>
[SW: Theologie-allgemein Sündenvergebung Vergebung Sakramente Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Disciplina populi Dei in vetere testamento ex historia sacra digesta, et coaevarum gentium profanis historiis illustrata, Almae Congregationi Majori Academicae B.Mariae V. 3 Teile in einem Band/3 parts in 1 vol.

Engmann Herbipoli 1734 Hardcover 288 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Bibl-Ex./Ex-Library., Bibliothekseinband/plain library binding. In lateinischer Sprache/Latin. Frontispiz. Einband und Seitenschnitt tintenfleckig/cover and edges inkstained. Gelenke leicht schadhaft/hinges slightly damaged. Durchgehend Wurmfraß, teilweise mit kleinem Textverlust/all pages with wormholes, partly with loss of text. Im ganzen gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek/in whole a well kept item from a dissolved monastery library.
Teil 1: De Patriarchis. Teil 2: De Israelistis. Teil 3: Status Judaeorum extremis temporibus.<Bestellnr. 72758>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Doctor Martin Luther´s Kirchen-Postille. Predigten über die Episteln für alle sonn- u. vornehmsten Festtage des ganzen Jahres zur religiösen Erbauung in den Famlilien aller Stände.

Schoen & Krieger Dresden Hardcover 912 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Ohne Jahresangabe., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchblock teilw. vom Einband gelöst, sonst gut erh. Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394159>
[SW: Theologie-allgemein Religionswissenschaften Religion Kirche Kirchengeschichte Martin Luther Kirchenpostille Predigt]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Documenti segreti della diplomazia vaticana. Il Vaticano e la democrazia italiana.

SCOE Lugano 1948 Paperback 558 S. Guter Zustand/ Good, Isolated penciled marginalia., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268197>
[SW: Theologie-allgemein Italien Vatikan]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Doktor Martin Luthers kleiner Katechismus nebst Spruchbuch

Verlag der Taubstummen- Anstalt Schleswig 1892 Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 259642>
[SW: Theologie-allgemein Martin Luther]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Dr. Martin Luthers kleiner Katechismus( Eisenacher Text) mit einem Anhang. Für die Kleinen.

Verlag der Taubstummen- Anstalt Schleswig 1885 53. Aufl. Halbleinen 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 258378>
[SW: Theologie-allgemein Martin Luther]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

D'Eberbach, Conrad: Le Grand Ee Citeaux Ou Recit Des Debuts De LÄOrdre Cistrcien. (Exordium magnum Cisterciense, sive, narratio de initio Cisterciensis Ordinis).

Brepols Turnhout 1998 Cloth with dust jacket 556 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2503506771 <Bestellnr. 266999>
[SW: Theologie-allgemein Zisterzeinser Quelle Geschichte 1098 - 1210]
Preis:  EUR  49.70
Bestellen...

Dal Gal, Hieronymus: Pius X.

Paulusverlag Freiburg i. d. Schweiz 1952 Leinen 510 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Leicht schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398382>
[SW: Theologie-allgemein Religion Religionsgeschichte Katholizismus Biographie Priester Kaplan Giuseppe Sarto Kirche Christentum Christenheit Beten Gebete Glaube]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Dalton, Hermann: Miscellaneen zur Geschichte der evangelischen Kirche in Rußland nebst Lasciana neue Folge. ( = Beiträge zur Geschichte der evangelischen Kirche in Rußland, 4) .

Reuther& Reichard Berlin 1905 Broschur 472 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276551>
[SW: Theologie-allgemein Evangelium Russland]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Danielsmeyer, Werner / Ratschow, Carl Heinz: Kirche und Gemeinde. Präses D. Dr. Hans Thimme zum 65. Geburtstag.

Luther-Verlag Witten 1974 Leinen mit Schutzumschlag 326 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3785801920 <Bestellnr. 262907>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Daub, J. H.: Der Sternenhimmel mit christlichem Auge zur Erhebung des Herzens betrachtet.

Bädeker Essen 1836 Hardcover 136 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360576>
[SW: Theologie-allgemein Glauben Christentum Protestanten Protestantismus evangelisch Evangelen evangelische Kirche Predigten]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Davies, John Gordon: Der Heilige Geist, die Kirche und die Sakramente.

Evangelisches Verlagswerk Stuttgart 1958 Broschur 255 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276478>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Decarreaux, Jean: Byzance Ou L'Autre Rome.

Les Du Cerf Paris 1982 Hardcover 274 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2204018295 <Bestellnr. 243005>
[SW: Theologie-allgemein L'Autre Rome.]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Decoin, Didier: La Biblia. Ilustrada por los ninos.

Ezgo Contiforma 1982 Hardcover 213 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Buch im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373211>
[SW: Theologie-allgemein Religion Bibel Kinderzeichnung]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Dehergne, Joseph (et al.): Juifs De Chine. A Travers La Correspondance Inedite Des Jesuites Du Dix-Huitieme Siecle.

Les Belles Lettres Paris 1980 Hardcover 250 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8870413411 <Bestellnr. 243925>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Deiss, Lucien: Maria, Tochter Sion.

Matthias- Grünewald Mainz 1961 Leinen mit Schutzumschlag 264 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401578>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Delanoue, Gilbert: Moralistes Et Politiques Musulmans Dans L'Egypte Du XIXeme Siecle (1798 - 1882). [Dissertation Univ. Paris 1977].

Theses De Lille III 1980 Hardcover 835 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243979>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  28.80
Bestellen...

Delhaye, Ph.: Florilegium morale Oxoniense.

Edition Nauwelaerts Louvain 1961 Hardcover 129 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327944>
[SW: Theologie-allgemein Philosophy Philosophie]
Preis:  EUR  61.10
Bestellen...

Delhougne, Henri: Karl Barth et la rationalite. Periode de la dogmatique.

Cerf Universite Lille III 1983 Hardcover 696 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 220401995X <Bestellnr. 243874>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Delitzsch, Franz: Commentar über den Psalter. Erster Theil. Übersetzung und Auslegung von PS. I-LXXXIX.

Dörfling und Franke Leipzig 1859 Leinen 675 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und minimal fleckig. Einbandecken leicht bestoßen. Buchrücken mit sehr kleiner Schadstelle am Rand. Einige Seiten eselsohrig bzw. braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 182379>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  48.70
Bestellen...

Demmer, Eduard: Leitfaden der Kirchengeschichte.

Wiegandt und Grieben Berlin 1888 3. Aufl. Halbleder 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 3. durchgesehene und vermehrte Auflage. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 257651>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Demmer, Klaus: Zumutung aus dem Ewigen. Gedanken zum priesterlichen Zölibat.

Herder Freiburg i. Br. 1991 Hardcover mit Schutzumschlag 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451223597 <Bestellnr. 400811>
[SW: Theologie-allgemein Religionswissenschaft Katholische Kirche Katholizismus Priester Priesterweihe Ordensleben Enthaltsamkeit Christentum Priestertum christliche Botschaft Beten Gebete]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Deppe, Hans Christoph: Wächter und Späher. Studien zu Einar Billing vor dem Hintergrund theologischer Strömungen auf dem Kontinent. [Diss. Univ. Lund 1975].

Lund 1975 Hardcover 395 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9172221070 <Bestellnr. 243037>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Dessain, H.: Novum Iesu Christi Testamentum.

Mechliniae 1946 Broschur 643 S. Guter Zustand, Mit Abb., In lateinischer Sprache., Kleinformat., Kunststoffeinband. Goldschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299613>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Desseaux, Jacques Elisee: Dialogues theologiques et accords oecumeniques.

Les Editions du Cerf Paris 1982 Hardcover 199 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
<Bestellnr. 235744>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Detert, Ernst u.a. (Hg.): Verantwortung und Zuversicht. Eine Festgabe für Bischof D. Dr. Otto Dibelius DD zum 70. Geburtstag am 15. Mai 1950.

Bertelsmann Gütersloh 1950 Paperback 242 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263085>
[SW: Theologie-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Detzer, Johann Andreas( Hrg. ): Evangelisches Concordienbuch oder sämtliche in dem Concordienbuch enthaltene symbolische Glaubensschriften der evangelisch- lutehrischen Kirche. Mit Erläuterungen und kurzen geschichtlichen Bemerkungen auf neue deutsch herausgegeben.

Rawsche Buchhandlung Nürnberg 1843 2. Aufl. Halbleder 764 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 2. durchgesehene und teilweise verbesserte Auflage in einem Band. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken berieben.
<Bestellnr. 256209>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Deutsch, Josef: Kilian Leib. Ein Lebensbild aus dem Zeitalter der deutschen Reformation. (=Reformationsgeschichtliche Studien und Texte; Heft 15 u. 16).

Aschendorff Münster 1910 Broschur 205 S. Guter Zustand, Einband mit kleinen Einrissen., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263181>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Deutscher Verein zur Erforschung Palästinas (Hg.): Zeitschrift des Deutschen Palästina-Vereins. 4 Bde. Zugleich Organ des Deutschen Evangelischen Insituts für Altertumswissenschaft des Heiligen Landes, Bd. 89 + 90, jeweils Heft 1+2.

Harrassowitz Wiesbaden Heft 464 S. Sehr guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Seiten nicht aufgeschnitten., 1973 + 1974.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247766>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Dexinger, F. / Rosenthal, J.: Als die Heiden Christen wurden. Zur Geschichte des frühen Christentums.

Tops/ Lahn Limburg 2001 Broschur 175 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786783977 <Bestellnr. 387310>
[SW: Theologie-allgemein Religion Heidentum Christentum Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Dhavamony, Mariasusai (ed.): Evangelisation. (=Documenta missionalia 9).

Universita Gregoriana Editrice Roma 1975 Hardcover 404 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Additional cover foliation. In English, Italian, French and German. Backstrip slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235627>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Dibelius, Otto: Das Jahrhundert der Kirche. Geschichte, Betrachtung, Umschau u. Ziele.

Furche-Verlag Berlin 1928 5. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 257 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2 S. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393395>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte Religionsgeschichte Christentum Glauben Religion]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Die Geschichte des alttestamentlichen Priesterthums.: Baudissin, Wolf Wilhem Graf

Hirzel Leipzig 1889 Halbleinen 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331764>
[SW: Theologie-allgemein Geschichte.]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Diedrich, Chr.: Die christliche Glaubenslehre. (=Hülfsbuch für den Religionsunterricht; Teil 1).

Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1841 Kartoneinband 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255551>
[SW: Theologie-allgemein Hilfsbuch]
Preis:  EUR  51.00
Bestellen...

Diedrich, Chr.: Die christliche Sittenlehre begrifflich entwickelt und mit geschichtlichen Beispielen veranschaulicht. ( = Hülfsbuch für den Religionsunterricht in den unteren Gymnasialclassen, Volks- und Bürgerschulen, 2) .

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1842 Hardcover 455 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier leicht braunfleckig.
<Bestellnr. 256168>
[SW: Theologie-allgemein Geschichte Christentum Religionspädagogik]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Dieffenbach, G. Chr.: Die Evangelien des Kirchenjahrs ausgelegt in kurzen Predigten zur häuslichen Erbauung für die Gemeinde. ( Kleine Evangelien- Postille) .

Buchhandlung der Nassauischen Colportagevereins Herborn 1885 Halbleinen 410 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396669>
[SW: Theologie-allgemein Kirchenjahr Evangelium Predigt]
Preis:  EUR  87.20
Bestellen...

Dietrich, S. de: La Bibbia. Parola Vivente.

Esperienze Fossano 1971 Hardcover 169 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., Cover slightly damaged by removing of a label., Back part of cover inside with small damagings because of separate library-stickers. Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238767>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Dilgskron, Carl: P. Friedrich von Held. Ein Beitrag zur Geschichte der Kongregation des allerheiligsten Erlösers.

Woll Wien 1909 Broschur 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband altersbedingt vergilbst und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399557>
[SW: Theologie-allgemein Biographie]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Dilgskron, P. Carl: Der 'Gute Pater Sendler'. Ein Lebensbild.

Verlag der Redemptoristen Wien 1905 Paperback 176 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit kl. Einrissen. Seiten nicht aufgeschnitten. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397561>
[SW: Theologie-allgemein Lebensgeschichte Kirche Religion]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Dinter, D.: Bibel- Unterredungen. ( = Anweisung zum Gebrauch der Bibel in Volksschulen, für gebildetere Schullahrer bestimmt, Teil 3) . Mit Anhang: Verzeichnis aller Bibelstellen, welche in Herrn D. Dinters Anweisung zum Gebrauch der Bibel und Katechisationen über…

Wagner Neustadt 1817 Halbleder 708 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Verzeichnis im Anhang in 3. verbesserter Auflage. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
… sämmtliche Hauptstücke erklärt enthalten sind.<Bestellnr. 258436>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Katechismus]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Dinter, Gustav Friedrich: Die Bibel als Erbauungsbuch für Gebildete. 3 Bde.

Wagner Neustadt a. d. D. Leinen 1289 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Neuere Bibliothekseinbände. 1831-1833. Bd.3: Einige Seiten leicht fleckig. Bd.2: Ersten 3 Seiten am Rand fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167407>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Dix, Fr.: Neuere Geschichte der Schulbibel. I. Geschichte des sächsischen Schulbibelstreites 1845 - 1876. II. Geschichte der Schulbibel 1876 - 1898.

Meinhold u. Söhne Dresden 1898 Halbleinen 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anmerkungen., Ecken leicht bestoßen., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257956>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Dobmayer, Mariani / Senestrey, Theodori Pantaleonis: Systema Theologiae Catholicae. Tomus VII: Theologiae catholicae doctrinalis seu theoreticae specialis. Pars II: Christologia. Volumen II. (= Theologia dogmatica; Tomus III).

Seidelianis Solibaci 1819 Hardcover 446 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly soiled., Isolated peciled markings on margin. Some pages brownished.
[Opus posthumum cura et studio Theodori Pantaleonis Senestrey].<Bestellnr. 264055>
[SW: Theologie-allgemein Marian Marianus]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Dobschütz, E. von: Das apostolische Zeitalter. ( = Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart. I. Reihe, 9. Heft) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1904 Halbleinen 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 257751>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Dobschütz, E. von: Das apostolische Zeitalter. ( = Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart. I. Reihe, 9. Heft) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1904 Broschur 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten. Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 257752>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Dobschütz, Ernst von: Die urchristlichen Gemeinden. Sittengeschichtliche Bilder.

J.C. Hinrischs'sche Buchhandlung Leipzig 1902 Broschur 300 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249047>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Dohle, H. / Heise, J. / Spanjer, R. ( Hrg. ): Der Geschichte ins Gesicht sehen. Zum 80. Geburtstag von Be Ruys. Autobiographische Skizzen, Erinnerungen und Betrachtungen. ( = Ausser der Reihe, 7) .

Ernst Lange- Institut für ökumenische Studien Rothenburg 1997 Broschur 371 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928617192 <Bestellnr. 327402>
[SW: Theologie-allgemein Festschrift Biographie Autobiographie]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Dohle, H. / heise, J. / Spanjer, R. ( Hrg. ): Der Geschichte ins Gesicht sehen. Zum 80. Geburtstag von Be Ruys. Autobiographische Skizzen, Erinnerungen und Betrachtungen. ( = Ausser der Reihe, 7) .

Ernst Lange- Institut für ökumenische Studien Rothenburg 1997 Broschur 372 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928617192 <Bestellnr. 330224>
[SW: Theologie-allgemein Festschrift Biographie Autobiographie]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Domay, Erhard u. a. ( Hrg. ): Lesepredigten. IV. Perikoptenreihe Lieferung 2: Kantate bis Ewigkeitssonntag.

Gütersloher Verlagshaus Gütersloh 2000 Broschur 139 S. Guter Zustand, Loseblattslg.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 357902907X <Bestellnr. 330396>
[SW: Theologie-allgemein Predigt]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Domning, Rolf( Hrg. ): Toccata. 150 Jahre Trinitatiskirche zu Köln. Einweihung der Klais- Orgel op. 1643. Festschrift.

Evangelischer Kirchenverband Köln 2010 Hardcover 141 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870621100 <Bestellnr. 373232>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte Architektur evangelische Gemeinde Kirchenmusik]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Dor, A.: Die Reliquien des kostbaren Blutes unseres göttlichen Heilandes, insbesondere die Reliquie des kostbaren Blutes zu Brügge in Flandern. Zur Belehrung und Erbauung für alle Stände.

Brück Luxemburg 1880 Paperback 102 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 217115>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Dore, G. / Mader, A.: Die Bibel in Bildern Gustav Dore.

Müller München 1926 Hardcover mit Schutzumschlag 230 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396220>
[SW: Theologie-allgemein Kunst]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Dorner, J. A. u.a.: Zwei Kirchentagsvorträge.

Agentur des Rauhen Hauses Hamburg 1867 Halbleder 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258144>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Drees, Clemens (Hg.): Der Christenspiegel des Dietrich Kolde von Münster. (=Franziskanische Forschungen; Heft 9).

Coelde Werl / Westf. 1954 Paperback 379 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Buchdeckel mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367670>
[SW: Theologie-allgemein Glauben Religion Literaturgeschichte Franziskaner]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Droulers, Paul: Cattolicesimo sociale nei secoli XIX E XX. Saggi di storia e sociologia. (=Politica e Storia 49).

Edizioni di Storia e Letteratura Roma 1982 Half-cloth 539 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Back cover slightly damaged by removing of a label., In French and Italian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235634>
[SW: Theologie-allgemein Katholizismus]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Duffrer, Günter: Das Ärgernis der Menschlichkeit Gottes.

Butzon & Bercker Kevelaer 1971 Leinen mit Schutzumschlag 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766685015 <Bestellnr. 400838>
[SW: Theologie-allgemein Gott Glauben Religion menschlich Menschwerdung]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Duhm, B.: Die Entstehung des Alten Testaments. Rede zur Rektoratsfeier des Jahres 1896 und zur Einweihung der neuen Basler Universitätsbibliothek am 6. November gehalten.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1897 Halbleinen 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257173>
[SW: Theologie-allgemein Basel Universität Bibliothek]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Duhr, Bernhard: Geschichte der Jesuiten in den Ländern deutscher Zunge im XVI. Jahrhundert.( = Geschichte der Jesuiten in den Ländern deutscher Zunge, 1) . Band 1[ von 4 Bänden] .

Herder Freiburg und Basel 1907 Halbleinen 876 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349895>
[SW: Theologie-allgemein Religionsgeschichte Deutschland Petrus Canisius Kollegien Österreich Jesuitenschulen Kloster Orden Seelsorge Baugeschichte Literatur Teufel Mystik Hexenprozess]
Preis:  EUR  100.30
Bestellen...

Dunker, Hans: Hand an den Pflug. Was uns 75 Breklumer Missionsgeschichte für die Weiterarbeit zu sagen haben.

Jensen Breklum 1926 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und Seiten wasserfleckig.
<Bestellnr. 256787>
[SW: Theologie-allgemein Breklum Mission]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Durnbaugh, Donald F.: Die Kirche der Brüder. Vergangenheit und Gegenwart. (=Die Kirchen der Welt; Bd. 9).

Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1971 Leinen mit Schutzumschlag 236 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263064>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Durrwell et al.: Chiamati alla liberta saggi di teologia morale in onore di Bernhard Häring.

Edizioni Paoline Roma 1980 Hardcover 404 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., In Italian., Library binding., Inner back cover slightly damaged by removing of a label.
<Bestellnr. 231446>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Döring, Heinrich: Abwesenheit Gottes. Fragen und Antworten heutiger Theologie. (=Konfessionskundliche u. kontroverstheologische Studien; Band 40).

Bonifacius-Druckerei Paderborn 1977 Leinen 446 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387088164x <Bestellnr. 331310>
[SW: Theologie-allgemein Moraltheologie christologische Anthropologien Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Dörpfeld, F. W.: Enchiridion der biblischen Geschichte oder Fragen zum Verständnis und zur Wiederholung derselben.

Bertelsmann Gütersloh 1912 22. Aufl. Halbleinen 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
<Bestellnr. 256163>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Dörries, Hermann: Zur Geschichte der Mystik. Erigena und der Neuplatonismus.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1925 Paperback 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384000>
[SW: Theologie-allgemein Gotteslehre Kosmologie Ethik Scholastik Philosophie Religionsphilosophie Geisteswissenschaften Kirchenlehre Christentum]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...


Theologie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)