SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Theologie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Gemeinsam den einen Glauben bekennen. Eine ökumenische Auslegung des apostolischen Glaubens, wie er im Glaubensbekenntnis von Nizäa-Konstantinopel (381) bekannt wird. Studiendokument der Kommission für Glauben u. Kirchenverfassung.

Lembeck Frankfurt am Main 1991 Paperback 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874762823 <Bestellnr. 400837>
[SW: Theologie-allgemein apostolischer Glauben apostolisch Kirche Glaubensauslegung Glaubensrichtung]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Gesangbuch für die Kriegsmarine. Zusammengestellt für die gottesdienstlichen Feiern in der Kriegszeit von dem dienstältesten Marinedekan.

Stalling Oldenburg 1940 Leinen 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat. Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255722>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Gesangbuch zum Gebrauch der evangelischen Brüder-Gemeinen.

Pemsel Gnadau / Schneider Basel 1858 Leder 934, 79 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394144>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Christenheit religiöse Gesangbücher]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Gesangsbuch der Evangelisch- Lutherischen Landeskirche Schleswig- Holsteins

Leder ca. 600 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ohne Verlags- und Jahresangabe. Widmung im Vorsatz.
<Bestellnr. 256197>
[SW: Theologie-allgemein Musik Schleswig- Holstein Kirchenlieder]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geschichte des Stern- Klosters( Maria Stern) in Augsburg. Von der Gründung bis zur Wiederbelebung nach der Säkularisation. Sonderdruck aus: Bavaria Franciscana Antiqua, IV.

Lentner München Leinen 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Stempel auf Seitenschnitt. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373361>
[SW: Theologie-allgemein Klostergeschichte Kirchengeschichte Franziskaner]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Getrost und freudig. Eine kleine Festgabe des evang. Parrvereins für Württemberg an Landesbischof D. Theophil Wurm zum 80. Geburtstag am 7. Dezember 1948.

Quell- Verlag Stuttgart 1948 Broschur 47 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294071>
[SW: Theologie-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Gottes Mummenschanz. / Das Charisma des Luthertums. / Tod und Auferstehen im Hause Luther. ( = CA- Confessio Augustana. Das lutherische Magazin für Religion, Gesellschaft und Kultur, 1) .

Gesellschaft für Innere und Äußere Mission im Sinne der luth. Kirche e. V. Neuendettelsau 1996 Broschur 63 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 247921>
[SW: Theologie-allgemein Martin Luther]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gottes Torheit, Gottes Kraft. / Die Kur, die kein Heilsweg ist. / 9,5 lutherische Thesen aus Amerika. ( = CA- Confessio Augustana. Das lutherische Magazin für Religion, Gesellschaft und Kultur, 2) .

Gesellschaft für Innere und Äußere Mission im Sinne der luth. Kirche e. V. Neuendettelsau 1996 Broschur 62 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 247922>
[SW: Theologie-allgemein Martin Luther]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gottesdienst- Menschendienst. Eduard Thurneyen zum 70. Geburtstag am 10. Juli 1958.

Evangelischer Verlag Zollikon 1958 Leinen 350 S. Guter Zustand, Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380841>
[SW: Theologie-allgemein Festschrift Briefwechsel Karl barth Medizin Schuld Psychiatrie Seelsorge Marxismus Pfarramt Evangelische Frömmigkeit Evangelium]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Grosse Konkordanz zur Luther- Bibel. Band I+ II. 2 Bände.

Evangelische Haupt- Bibelgesellschaft Berlin 1981 Leinen mit Schutzumschlag 1731 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406589>
[SW: Theologie-allgemein Exegese Lutherbibel]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Guilielmi estii. In omnes D. Pauli Epistolas item in Catholicas commentarii. 3 Vols.

Vives Paris 1891 Half-leather 2390 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In Latin., Mildly brownish paper. Backstrip and corners worn. Cover shows wear. Vol. 1: Cover slightly damaged.
Vol. 1: Qui complectitur Epistolam ad Romanos et primam ad Corinthios. Vol. 2: Qui complectitur ad Corinthios secundam et reliquas D. Pauli Epistolas excepta Epistola ad Hebraeos. Vol. 3: Qui complectitur Epistolam ad Hebraeos, et septem Catholicas.<Bestellnr. 143813>
[SW: Theologie-allgemein Paulus Paulus-Briefe Paulusbriefe]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Gadient, Veit: Prokop von Templin als Mensch, Prediger und Dichter. Dissertation/ Freiburg.

Habbel Regensburg 1912 Broschur 87 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband und Seiten mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345470>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte Biographie Literatur Barockprediger Süddeutschland Hagiographie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Gaede, Reinhard: Kirche- Christen- Krieg und Frieden. Die Diskussion im deutschen Protestantismus während der Weimarer Zeit.

Reich Hamburg 1975 Broschur 129 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792403331 <Bestellnr. 373146>
[SW: Theologie-allgemein Weimarer Republik Kirchengeschichte Deutschland Geschichte Religiöser Sozialismus]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Gallagher, Clarence: Canon law and the christian community. (=Analecta Gregoriana, vol. 208. Series Facultatis Iuris Canonice: Sectio A, n. 8).

Universita Gregoriana Editrice Roma 1978 Hardcover 242 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., Inner back cover slightly damaged by removing of a label.,
<Bestellnr. 231339>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Galling, Kurt: Biblisches Reallexikon. (=Handbuch zum Alten Testament; 1).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1937 Kartoneinband 548 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Teilweise in Altdeutscher Schrift. Mit Abkürzungsverzeichnis, lose innenliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247349>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gallisen, Christian Friedrich: Handbuch zum Gebrauch nachdenkender Christen beim Lesen der heiligen Schrift neuen Testaments, nach der Lutherischen Bibelübersetzung. 1. Teil: Die vier Evangelisten.

Johann Friedrich Hammerich Altona 1837 Kartoneinband 452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes., 2., vermehrte und verbesserte Auflage.Buchblock leicht gewellt.
(Winke zum erbaulichen Lesen der Erzählungen aus dem Leben Jesu Christi in den vier Evangelisten nach der Lutherischen Bibelübersetzung).<Bestellnr. 257595>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Gambasin, Angelo: Theses in sacra teologia nell' universita di Padova dal 1815 al 1873. (=Contributi alla storia dell' universita di padova, 18).

Edizioni Lint 1984 Half-cloth 542 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Backstrip and inner back cover slightly damaged by removing of a label.
<Bestellnr. 231468>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Gamberoni, Johann: Die Auslegung des Buches Tobias in der griechisch-lateinischen Kirche der Antike und der Christenheit des Westens bis um 1600. (=Studien zum Alten und Neuen Testament; Bd. 21).

Kösel München 1969 Kartoneinband 355 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248748>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Garanderie, Marie-Madeleine de la: Christianisme et lettres profanes (1515-1535). Essai sur les Mentalites des Milieux Intellectuels Parisiens et sur la Pensee de Guillaume Bude. [Disertation, Univ. Paris, 1975].

Champion Paris 1976 Half-cloth 287 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Back cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238984>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Gareis, Reinhold: Geschichte der evangelischen Heidenmission mit besonderer Berücksichtigung der deutschen.

Hirsch Konstanz 1901 Leinen 607 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Sehr schöner Bibliothekseinband, Mit zahlr. Abbildungen und 11 Karten. Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
<Bestellnr. 256799>
[SW: Theologie-allgemein Deutschland Mission]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Gasbarri, Carlo: Quando il Vaticano confinava con il Terzo Reich.

Messaggero Padova 1984 Hardcover 278 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill., Last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8870265412 <Bestellnr. 242883>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Gauger, S. / Lutze, H. ( Hrg. ): Arbeitshilfe für die evangelische Unterweisung. Teil I/ 1: Alttestamentliche Texte für die Unterstufe. Teil I/ 2: Neutestamentliche Texte für die Unterstufe. Teil II/ 1: Alttestamentliche Texte für die Mittelstufe. Teil II/ 2: Neutestamentliche Texte…

Aue Möckmühl Leinen 1359 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
… für die Mittelstufe. Teil III/ 1: Alttestamentliche Texte für die Oberstufe. Teil III/ 2: Neutestamentliche Texte für die Oberstufe. Teil IV/ 1: Kirchengeschichtliche Stoffe. Teil IV/ 2: Missionskunde. 4 Bände mit jeweils 2 Teilen.<Bestellnr. 258496>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Altes Testament Neues Testament Kirchengeschichte Mission]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Gaume, F. / Dietl, Ägid (Übers.): Die katholische Religionslehre nach ihrem ganzen Umfange. Oder: Historische, dogmatische, moralische, liturgische, apologetische, philosophische und soziale Darstellung der Religion von Anbeginn der Welt bis auf unsere Tage. Bde. 1+2, 4 - 8 (7 von 8).

Manz Regensburg 2. Aufl. Halbleder XXXVI, 3313 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., 1851-1852. Einband und Kanten sehr leicht berieben. Bd. 1+2: Buchrücken mit jeweils einer minmalen Schadstelle. Einige wenige Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 171069>
[SW: Theologie-allgemein Religion]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Gebauer, August (Hg): Simon Dach und seine Freunde als Kirchenliederdichter.

Oasiander Tübingen 1828 Halbleder 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken teilweise lose, oben mit kleiner Fehlstelle. Kanten berieben, an einer Stelle eingedrückt. Papier leicht braunfleckig, ersten 20 S. wasserfleckig. Kleinformat 10 x 16 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352060>
[SW: Theologie-allgemein Kirchenlieder Kirchenmusik]
Preis:  EUR  132.70
Bestellen...

Geck, Helmut: Die Bekennende Kirche und die Deutschen Christen im Kirchenkreis Recklinghausen unter nationalsozialistischer Herrschaft( 1933- 1945) .

Winkelmann Recklinghausen 1984 Leinen 175 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921052130 <Bestellnr. 315925>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte Deutschland Kirchenpolitik Nationalsozialismus NS- Staat]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geibel, F.: Einleitung in die christliche Lehre.

Möller Lübeck 1821 Kartoneinband 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257640>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Religion]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Geickie, C.: Bildergrüße aus dem heiligen Lande. Erläuterungen zur Bibel auf Grund in Palästina gesammelter Erfahrungen.

Brandner Charlottenburg 1896 Halbleder 920 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten. Einband leicht berieben
<Bestellnr. 261014>
[SW: Theologie-allgemein Heiliges Land Landeskunde Jerusalem]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Geiger, Tobias: Erlebnis Gottesdienste- für Konfirmanden und ihre Eltern. 20 Praxisentwürfe. ( Calwer Materialien/ Modelle für Schule und Gemeinde. Anregungen und Kopiervorlagen) .

Calwer Stuttgart 2002 Broschur 128 S. Sehr guter Zustand, Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766837494 <Bestellnr. 331906>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Religionspädagogik Konfirmation Gottesdienst]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Gellert, C. F.: Geistliche Oden und Lieder.

Schweigbauer Basel 1827 Hardcover 125 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Buchblock leicht gewellt., Buchrücken mit kleinem Einriß. Kanten berieben. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299604>
[SW: Theologie-allgemein Musik Kirchenmusik Kirchenlieder]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Georg Maria Regozini, M.A.: Auguste comtes 'Religion der Menschheit' und Ihre Ausprägung in Brasilien. Eine religionsgeschichtliche Untersuchung über Ursprung, Werden und Wesen der 'Postivistischen Kirche' Brasiliens. [Diss. Univ. Bonn 1977].

Lang Frankfurt a. M. 1977 Hardcover 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242996>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Georg, J. / Schwarz, R. / Höppner, J. ( Hrg. ): Praxis Collection 2. Blickpunkt Teenager.

Born Kassel 1993 Broschur 300 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387092134X <Bestellnr. 331001>
[SW: Theologie-allgemein Gemeindearbeit Religionspädagogik]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

George, Henry: Moses, dein Reich komme. 2 Vorlesungen. ( = Soziale Streitfragen. Beiträge zu den Kämpfen der Gegenwart, 7) .

Harrwitz Nachfolger Berlin Halbleinen 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe( um 1900) .
<Bestellnr. 257781>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geppert, G.: Sammlung von Bibelsprüchen, Liederversen, Denksprüchen und Materialien zu kurzen Unterredungen über die vorzüglichsten Wahrheiten der Glaubens- und Pflichtenlehren. Ein Handbuch für Lehrer der Volksschulen, welche den Religionsunterricht in den unteren…

Leuckart Breslau 1837 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig.,
… Klassen erteilen, und eine religiöse, moralische Bildung der Jugend zu erreichen streben.<Bestellnr. 259647>
[SW: Theologie-allgemein Glaube Pflicht Moral Religionspädagogik Volksschule]
Preis:  EUR  47.20
Bestellen...

Gerbert, Gustav: Werkbuch der Kanzelarbeit. Bd. 1: Grundsätzliches( 1955) . Bd. 2: Der Weihnachtsfestkreis( 1956) . Bd. 3: Der Osterfestkreis( 1957) . Bd. 4: Der Pfingstfestkreis( 1958) .

Tyrolia Innsbruck Broschur mit Schutzumschlag 1059 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160555>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Gerbet, Ph.: Ueberblick der christlichen Controverse von den ersten Jahrhunderten bis auf unsere Zeit.

Regensberg Münster 1834 Hardcover 215 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben. Buchrücken leicht schadhaft, Ecken bestossen. Sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154328>
[SW: Theologie-allgemein Christliche Kontroverse Überblick]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Gerbet, Ph.: Ueberblick der christlichen Controverse von den ersten Jahrhunderten bis auf unsere Zeit.

Regensberg Münster 1834 Hardcover 215 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht berieben, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 105427>
[SW: Theologie-allgemein Christliche Kontroverse Überblick]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Gerlach, Otto von (Hg.): Das alte Testament nach Dr. Martin Luthers Uebersetzung mit Einleitung und erklärenden Anmerkungen. Zweyter Band welcher die apostolischen Briefe und die Offenbarung Johannis enthält

Thome Berlin 1843 3. Aufl. Halbleder 622 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken m. minimalen Gebrauchsspuren. Schnitt u. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399933>
[SW: Theologie-allgemein 2. Christentum Neues Testament Bibel Luther]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Gerlach, Otto von (Hg.): Das Alte Testament nach Martin Luthers Uebersetzung. 4 Bde.

Thome Berlin 1847 Halbleder 664, 741, 535, 626 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bd. 1, 2, 3 u. 4/1. Bd. 4/2 fehlt. (2. u. 3. Auflage). 1844-1857 erschienen. Mit Besitzvermerk des Schriftstellers Max Bolliger. Einbandrücken leicht berieben. Seiten überw. leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403265>
[SW: Theologie-allgemein Bibel Christentum Luther]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Gerlach, Otto von (Hg.): Das neue Testament nach Dr. Martin Luthers Uebersetzung mit Einleitung und erklärenden Anmerkungen. Erster Band welcher die vier Evangelien und die Apostelgeschichte enthält.

Thome Berlin 1843 3. Aufl. Halbleder 622 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken m. leichten Gebrauchsspuren. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399934>
[SW: Theologie-allgemein 1. Christentum Neues Testament Bibel Luther]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Gerlach, Otto von (Hrsg.): Luthers Werke. Vollständige Auswahl seiner Hauptschriften. Mit historischen Einleitungen, Anmerkungen und Registern. Bd.1-24 (24 Bde. in 9 Bdn.).

Wiegandt Berlin 1848 Kartoneinband 4810 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., 1841-1848. Bde.1-10 jeweils mit Frontispiz (Radierung). Einbandecken bestoßen. Kanten berieben. Bd.2,3+5: Einige Seiten eselsohrig.
Bd.1-10: Martin Luthers reformatorische Schriften. Vollständige Auswahl alles Wichtigen. Bd.11-16: Luthers Predigten. Auswahl eines vollständigen Jahrganges aus Luthers Kirchen- und Hauspostille. Bd.17- 22: Martin Luthers Erklärungen der heiligen Schrift. Auswahl aus seinen Hauptwerken zur Schrift-Auslegung, nebst sämmtlichen Vorreden zu den biblischen Büchern. Bd.23+24: Martin Luthers vermischte Schriften.<Bestellnr. 282434>
[SW: Theologie-allgemein Luther]
Preis:  EUR  206.70
Bestellen...

Gerleman, Gillis: Studien zur alttestamentlichen Theologie. ( = Franz Delitzsch Vorlesungen 1978, Neue Folge 1) .

Lambert Schneider Heidelberg 1980 Broschur 60 S. Guter Zustand,
ISBN 379530802X <Bestellnr. 248083>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gerstenmaier, Eugen: D. Dr. Helmuth Schreiner in memoriam. Rede gehalten bei dem Gedenkakt der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster, 1962.

Universität Münster 1962 Heft 12 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248675>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit in Aachen (Hg.): 40 Jahre Christlich-Jüdische Zusammenarbeit in Aachen. (= Veröffentlichungen der Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit in Aachen, Bd. 2).

Meyer & Meyer Aachen 1996 Broschur 95 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891243235 <Bestellnr. 240045>
[SW: Theologie-allgemein Religion Judentum Christentum]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Geyer, Bernhard (Hg.): Die patristische und scholastische Philosophie.

Mittler & Sohn Berlin 1928 11. Aufl. Leinen 826 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Rücken schadhaft, m. Folien repariert. Ecken min. angestossen. Vord. Einbanddeckel m. kl. Schadstelle. Im vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Titel u. einige Seiten m. min. Schadstelle a. Innenrand. Einige wenige Seiten lose, einige wenige m. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360719>
[SW: Theologie-allgemein Philosophiegeschichte Patristik Scholastik Kirchengeschichte Christentum Christliche Philosophie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Geyser, Paul: Die Kirche bekennt vor Nebukadnezar. Zum 3. Kapitel des Buches Daniel.

Bekenntnissynode Elberfeld Broschur 12 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294090>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Geßner, Georg: Christliche Unterhaltungen für Leidende und Kranke.

Steiner Winterthur 1815 2. Aufl. Hardcover 458 S. Guter Zustand, Ecken bestossen., Pappbd., stark berieben. Einbandpapier fehlt teilweise. 1 S. Inhaltsverzeichnis herausgerissen. Papier leicht verschmutzt und fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400047>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  198.00
Bestellen...

Gille, Gerhard: Geschichten von den Königen und Propheten Israels. ( = Präparationen für den Evangelischen Religionsunterricht, 5) .

Wunderlich Leipzig 1908 Leinen 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
<Bestellnr. 257716>
[SW: Theologie-allgemein Israel Religionspädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gilmont, Jean- Francois: Bibliographie des Editions de Jean Crespin (1550- 1572). Tome I+ II.

Gason Verviers 1981 Kunstleder 288, 296 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear., Inside of back cover with small parts of damaging caused by removing library labels.
<Bestellnr. 245742>
[SW: Theologie-allgemein Bibliography Bibliografie Buchwesen]
Preis:  EUR  53.40
Bestellen...

Gimeno, Juan Antonio Gracia: Las oraciones sobre las ofrendas en el sacramentario leoniano. Texto y Doctrina.

Consejo Superior de Investicaciones Cientificas/ Instituto Francisco Suarez Madrid 1965 Paperback 158 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346140>
[SW: Theologie-allgemein Leonien Sacrementary Saint Leo the Great Church History Christian Liturgy Catholic Theology Eucharist Communion Religious Offerings Sacrament]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Glaser, Martha: Ein Buch für Eheleute und solche die es werden wollen, geschöpft aus der Weisheit Jeremias Gotthelfs.

Ernst Kaufmann Lahr/Baden 1950 Leinen 133 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248840>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gleiss, Friedrich( Hrg. ): Handbuch der Inneren Mission in Schleswig- Holstein.

Mölke Bordesholm 1917 Broschur 444 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband lichtrandig. Seitenschnitt leicht fleckig.
<Bestellnr. 256199>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Gleiss, Friedrich( Hrg. ): Handbuch der Inneren Mission in Schleswig- Holstein.

Mölke Bordesholm 1917 Halbleinen 444 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband fleckig. Seitenschnitt leicht fleckig. Papier braunfleckig. Mit 1 doppelseitigen Farbtafel.
<Bestellnr. 256206>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Gleiss, Friedrich( Hrg. ): Handbuch der Inneren Mission in Schleswig- Holstein.

Mölke Bordesholm 1917 Halbleinen 444 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband leicht fleckig. Mit 1 doppelseitigen Farbtafel.
<Bestellnr. 256217>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Glöckner, Karl (Hg.): Codex Laureshamensis. Dritter Band: Kopialbuch, II: Teil: Die übrigen fränkischen u. d. schwäbischen Gaue. Güterlisten. Späte Schenkungen u. Zinstlisten. Gesamtregister. (=Arbeiten der Historischen Kommission für den Volksstaat Hessen; Bd. 3).

Selbstverlag des Historischen Vereins für Hessen Darmstadt 1963 Leinen 392 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken leicht bestoßen., Mit Besitzvermerk., Mit 3 Kartenbeilagen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Nachdruck der Ausgabe 1933.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394288>
[SW: Theologie-allgemein Urkunden Handschriften Kloster Klöster Vorschreiber Klosterchronik Urkunden urkundliche Klostergeschichte]
Preis:  EUR  57.50
Bestellen...

Glöckner, Karl (Hg.): Codex Laureshamensis. Erster Band: Einleitung Regesten Chronik. (=Arbeiten der Historischen Kommission für den Volksstaat Hessen; Bd. 1).

Verlag des Historischen Vereins für Hessen Darmstadt 1963 Leinen 452 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken leicht bestoßen., Mit Besitzvermerk., Nachdruck der Ausgabe 1929.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394287>
[SW: Theologie-allgemein Urkunden Handschriften Kloster Klöster Vorschreiber Klosterchronik Urkunden urkundliche Klostergeschichte]
Preis:  EUR  32.70
Bestellen...

Gmeiner, Franz Xaver: Specimen theologiae dogmaticae in systema redactae, et methodo mathematica adornatae. 2 Bde in einem Buch.

Weingand & Ferstl Wien 1783 Halbleder 394, 152 S. Befriedigender Zustand,
In lateinischer Sprache. Einband schadhaft, Leder leicht berieben, Einbandpapier eingerissen. Buchblock verzogen. Gelenke leicht beschädigt. Buchblock in gutem Zustand, Papier sauber. Im Ganzen gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.<Bestellnr. 73734>
[SW: Theologie-allgemein Gmeineri Xaverii Dogmatik]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Gnilka, Joachim (Auslegung): Der Philipperbrief. (=Herders Theologischer Kommentar zum Neuen Testament; Band X: Faszikel 39.

Herder Freiburg i. Br. 1968 Leinen mit Schutzumschlag 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400816>
[SW: Theologie-allgemein Religionswissenschaften theologische Auslegung Forschung Apostel Textanalyse Neues Testament]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Goens, D. G.: Gott mit uns! Feldpredigten im Großen Hauptquartier gehalten.

Mittler & Sohn Berlin 1916 Paperback 51 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394168>
[SW: Theologie-allgemein Erster Weltkrieg Militärpredigten Militär Militär-Predigt Feldpredigt Schlachtfeld Kampffeld]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Goguel, Maurice: Das Leben Jesu. Jesus und die Anfänge des Christentums.

Rascher & Cie. Zürich 1934 Leinen 500 S. Guter Zustand, Mit Unterstreichungen im Text., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276428>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Golka, Friedemann W. (Hg.): Die Flecken des Leoparden. Biblische und afrikanische Weisheit im Sprichwort. (= Arbeiten zur Theologie, Bd. 78).

Calwer Stuttgart 1974 Broschur 199 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766832751 <Bestellnr. 330424>
[SW: Theologie-allgemein Soziologie Religionswissenschaft Kirchengeschichte Kulturgeschichte Afrika Ethnologie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Golling, Ralf (Hg.): Hermann L. Strack und das Institutum Judaicum in Berlin. (=Studien zu Kirche und Israel; Bd. 17).

Kirche und Judentum Berlin 1996 Hardcover 237 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923095686 <Bestellnr. 250464>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Gollwitzer, H. / Hoppe, J. / Wolf, E. ( Hrg. ): Zwischenstation. Festschrift für Karl Kupisch zum 60. Geburtstag.

Kaiser München 1963 Leinen 302 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 264119>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Golub, Ivan: Der dreizehnte Jünger.

Fibre Osnabrück 1993 Broschur 59 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Illustrationen von Ivan Lackovic-Croata,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929759022 <Bestellnr. 359053>
[SW: Theologie-allgemein Bilderbuch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gordillo, Mauricius: Compendium theologiae orientalis in commodum auditorum facultatis theologicae concinnatum.

Pont. Institutum orientalium studiorum Rom 1950 3. Aufl. Paperback 318 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297198>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Gose, Walther: Reformationsdrucke. Von den Anfängen Luthers bis zum Ende des 16. Jahrhunderts. (=Quellenliteratur zur protestantischen Theologie- u. Kirchengeschcihte des 16. bis 19. Jahrhunderts; Bibliothek Sperl, Teil 1).

Edelmann Nürnberg 1972 Paperback 227 S. Guter Zustand, Mit Abb., Inklusive Preisliste. Einband u. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378356>
[SW: Theologie-allgemein Luther Theologiegeschichte Kirche Christentum Sechzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Gottschalk, H. /Meyer, J.: Evangelisches Religionsbuch, enthaltend Biblische Geschichte, Einführung in das Bibellesen, Bibelkunde und Kirchengeschichte nebst Anhang. Ausgabe F/ Vereinfachte Ausgabe.

Meyer Hannover 1904 Halbleinen 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Abb. und Karten.
<Bestellnr. 257766>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Gottschalk, Hermann u. a.: Evangelisches Religionsbuch für die Volksschulen der Provinz Schleswig-Holstein.

Meyer Hannover 1916 Leinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken und Kanten minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256764>
[SW: Theologie-allgemein Volksschule Religion Unterricht]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Grafe, Eduard: Das Urchristentum und das alte Testament. Rede gehalten beim Antritt des Rektorates zu Bonn am 18. Oktober 1906.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1907 Broschur 48 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 248087>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Grafen v. Montalebert: Die Mönche des Abendlandes vom h. Benedict bis zum h. Bernhard. Bd. 1- 5( von 7 Bänden) .

Manz Regensburg Hardcover 2325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., 1860- 1868 erschienen. Papier leicht braunfleckig. Einband mit leichten Gebrauchspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220119>
[SW: Theologie-allgemein Mönch Abendland]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Gratz, P. A. (Ed.): Novum Testamentum Graece et Latine. Tom. 1 et 2.

Kupferberg Moguntiae 1927 Half-leather 570 ,570 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In greek and latin. Foxed paper. Tom. 1: Backstrip loosened and worn. Few pages dog-eared. Corners bumped. Worn edges. Tom. 2: Backstrip damaged. Worn edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154432>
[SW: Theologie-allgemein Neues Testament Griechisch Latein]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Gratz, P. A. (Ed.): Novum Testamentum Graece et Latine. Tom. 2.

Kupferberg Moguntiae 1927 Half-leather 570 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In greek and latin. Foxed paper. Some pages with penciled underlinings and marginalia. Front and end paper soiled. Backstrip damaged and worn. Corners bumped. Worn edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154431>
[SW: Theologie-allgemein Neues Testament Griechisch Latein]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Grau, R. F.: Was bleibt vom Alten Testament? Vortrag, am 16. Februar 1891 in Berlin gehalten. (= Sonderdruck aus der Zeitschrift Der Beweis des Glaubens).

Bertelsmann Gütersloh 1891 Heft 22 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Separatdruck. Leicht angestoßen. Einband leicht fleckig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271555>
[SW: Theologie-allgemein Geschichte Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Graul, Karl: Die Unterscheidungslehren der verschiedenen christlichen Bekenntnisse im Lichte der heiligen Schrift.

Dörffling und Franke Leipzig 1899 13. Aufl. Kartoneinband 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Hinteres Gelenk leicht beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255747>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Grein, Eberhard: Ich war immer Opposition… Oswald von Nell-Breuning, Jesuit und Reformer - Visionen werden Wirklichkeit.

Eos St. Ottilien 2005 Paperback 140 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3830672160 <Bestellnr. 366716>
[SW: Theologie-allgemein Biographie Katholizismus Religion]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Greith, C.: Die deutsche Mystik im Prediger- Orden( von 1250- 1350) nach ihren grundlehren und Lebensbildern aus handschriftlichen Quellen.

Rodopi Amsterdam 1965 Leinen 456 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Reprint von 1861. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373335>
[SW: Theologie-allgemein Religionsgeschichte Deutschland Schwestern von Cöß Winterthur Mission]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Greschat, Martin (Hg.): Die Reformationszeit I + II. 2 Bde. (=Gestalten der Kirchengeschichte, 5 + 6).

Kohlhammer Stuttgart 1981 Leinen 688 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349147>
[SW: Theologie-allgemein 1 2 Reformation Protestantismus Kirche Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Gressmann, Hugo( Hrg. ): Altorientalische Texte zum Alten Testament. ( = Altorientalische Texte und Bilder zum Alten Testament, 1[ von 2] ) .

de Gruyter Berlin 1926 2. Aufl. Leinen 478 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. völlig neugestaltete und stark vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389096>
[SW: Theologie-allgemein Altes Testament Orient Ägypten Ägyptische Texte Mythologie Geschichte Literatur Babylon Assyrer Psalmen Orakel Weissagung Rituale Chronologie Jura Recht Judentum Semitische Nordsemitische Texte Arabien Südarabien]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Griener, George E. Jr.: Ernst Troeltsch and Herman Schell: Christianity and the World Religions. An ecumenical contribution to the history of apologetics. (=European University Studies, Series XXIII, Theology, vol. 375).

Lang Frankfurt a. M. 1990 Hardcover 348 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Back cover and backstrip slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631408587 <Bestellnr. 236083>
[SW: Theologie-allgemein Weltreligion Ökumene]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Grimm, Joseph: Geschichte des Leidens Jesu. Nach den vier Evangelien. 7 Bde.

Pustet Regensburg Halbleder zus.4497 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., 1876-1899 Papier minimal braunfleckig. Leder etwas beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159148>
[SW: Theologie-allgemein Christologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Grimm, Werner: Die Motive Jesu. Das Vaterunser. ( = Biblisch- Theologische Grundlagen, 1) .

Calwer Stuttgart 1992 Hardcover 140 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766831410 <Bestellnr. 326817>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Glauben Verkündung Jesu]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Grimme, Hubert: Der südarabische Levitismus und sein Verhältnis zum Levitismus in Israel. (= Sonderdruck aus: Le Museon, L. XXXVII).

Heft 31 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Separatdruck. Einband lichtrandig und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271562>
[SW: Theologie-allgemein Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Groenhuis, Gerrit: De Predikanten. De sociale positie van de gereformeerde predikanten in de Republiek der Verenigde Nederlanden voor 1700. The social position of Dutch preachers in the 17th century (with a summary in English). [Dissertation, Univ. Utrecht, 1977].

Wolters-Noordhoff Groningen 1977 Half-cloth 214 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Back cover slightly damaged by removing of a label., In Dutch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237252>
[SW: Theologie-allgemein Prediger Kirche]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Großherzogliches Oberkonsistorium / Herrmann, Fr. (Hg.): Inventare der evangelischen Pfarrarchive im Großherzogtum Hessen. (=Inventare der nichtstaatlichen Archive im Großherzogtum Hessen; Band 1).

Großherzoglicher Staatsverlag Darmstadt 1913 Paperback 528 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384499>
[SW: Theologie-allgemein Protestanten Pfarrarchivierung Pfarrei Kirche Urkunden Urkunden-Archivierung Urkundenarchivierung Kirchengeschichte Pfarrämter]
Preis:  EUR  109.60
Bestellen...

Grube, A. W.: Charakterbilder aus der heiligen Schrift im Zusammenhange einer Geschichte des Gottesreiches dargestellt. 1. Teil: Das Alte Testament.

Brandstetter Leipzig 1853 Leinen 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband + Seiten mit Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 257755>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Gruber, Elmar: Impulse für Meditation und kindliches Gestalten in der kirchengeschichtlichen Verkündung.

Auer Donauwörth 1966 Broschur 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397748>
[SW: Theologie-allgemein Kunsterziehung Religionspädagogik]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Gruhn, Karl: Dr. Martin Luther. Sein Leben und sein Werk.

Beltz Langensalza 1933 Broschur 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257564>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Grundemann, Reinhold: Kleine Missions-Geographie und Statistik zur Darstellung des Standes der evangelischen Mission am Schluss des 19. Jahrhunderts.

Vereinsbuchhandlung Calw 1901 Leinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Beiheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402617>
[SW: Theologie-allgemein Afrika Asien Christliche Mission Kolonialpolitik Christentum Kirchengeschichte 19. Jahrhundert Geschichte]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Grünberg, Wolfgang: Homiletik und Rhetorik. Zur Frage einer sachgemäßen Verhältnisbestimmung. Dissertation/ Kirchliche Hochschule Berlin.

Mohn Gütersloh 1973 Broschur 160 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 248066>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Guardini, R. / Helming, H. / Kahlefeld, H. / Schwarz, R. ( Hrg. ): Die Schildgenossen. Zeitschrift aus der katholischen Lebensbewegung. 11. Jahrgang 1931[ Heft 1- 6] .

Filser Augsburg 1931 Halbleinen 572 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband lichtrandig und mit minimalen Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 257884>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  52.00
Bestellen...

Guardini, Romano: Der Mensch und der Glaube. Versuche über die religiöse Existenz in Dostojewskjs großen Romanen.

Hegner Leipzig 1932 Leinen 377 S. Guter Zustand, Erste Ausgabe. Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen u. -markierungen. Vorsatz m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408017>
[SW: Theologie-allgemein Russische Literatur Christentum Religion Dostojewski Erstausgabe Erstauflage EA]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Guerber, Jean: Le ralliement du clerge francais a la morale liguorienne. L' abbe Gousset et ses precurseurs 1785-1832. (=Analecta Gregoriana, vol. 193. Series Facultatis Theologiae: Sectio B, n. 62).

Universita Gregoriana Editrice Roma 1973 Hardcover 378 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., Backstrip and inner back cover slightly damaged by removing of a label.
<Bestellnr. 231333>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Guimet, Fernand: Existenz und Ewigkeit. Meditation über das Geheimnis des Heiligen Geistes. ( = Theologia Romanica, I) .

Johannes Einsiedeln 1973 Broschur 112 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400474>
[SW: Theologie-allgemein Heiliger geist]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Gundermann, Iselin: Ernst Freiherr von Mirbach und die Kirchen der Kaiserin. ( = Hefte des evangelischen Kirchenbauvereins, 9) .

Evangelischer Kirchenbauverein Berlin 1995 Broschur 30 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 247891>
[SW: Theologie-allgemein Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Gundert, H.: Die Evangelische Mission, ihre Länder, Völker und Arbeiten.

Verlag der Vereinsbuchhandlung Stuttgart 1886 2. Aufl. Halbleder 439 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Einige Seiten geknickt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 256803>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gunkel, Hermann: Esther. (=Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart; 2. Reihe; 19./20. Heft).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1916 Halbleinen 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig., Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333177>
[SW: Theologie-allgemein Religionsgeschichte.]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Gunneweg, Antonius H. J. / Schmithals, Walter: Herrschaft. (= Kohlhammer Taschenbücher, Biblische Konfrontationen, Bd. 1012).

Kohlhammer Stuttgart 1980 Broschur 195 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170020137 <Bestellnr. 249282>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Gutl, Martin: Der tanzende Hiob.

Styria Graz 1976 2. Aufl. Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3222108749 <Bestellnr. 400841>
[SW: Theologie-allgemein Religionsgeschicht Religionswissenschaft Glauben Kirche Gebete]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Gülden, Josef / Muschick, Werner: Fürbitten. Ferdinand Kolbe: Gebetseinladungen.

Christopherus Freiburg i. Br. 1964 Leinen 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396973>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Gottesdienst Liturgie Gebete Beten]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Günther, Theodor: Konsistorialrat Kirchenrat D. Richard Eckardt( 1862- 1928) .

1980 Kartoneinband 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Ohne Verlagsangabe.
<Bestellnr. 245723>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Günther, Veronika: 'Fromm' in der Zürcher Reformation. Eine wortgeschichtliche Untersuchung.

Sauerländer & Co. Aarau 1955 Kartoneinband 220 S. Guter Zustand, Einband minimal lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404922>
[SW: Theologie-allgemein Martin Luther Christentum Religion Kirche LeoJud Zwingli Zürcherbibel]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Güttler, Wilhelm: Die religiöse Kindererziehung im deutschen Reiche. Eine interkonfessionelle staatskirchenrechtliche Studie. ( = Die Rechtseinheit, 1) .

Rothschild Berlin 1908 Halbleinen 331 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchdeckel berieben.
<Bestellnr. 259637>
[SW: Theologie-allgemein Kirchenrecht Deutschland Recht- Jura]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Gäbler, Christa: Kinder im Gottesdienst. Theorie und Praxis generationenübergreifenden Feierns.

Kohlhammer Stuttgart 2001 Broschur 255 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 317016970X <Bestellnr. 326804>
[SW: Theologie-allgemein Kindergottesdienst Religionspädagogik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Göbell, Walter( Hrg. ): Kirche, Recht und Theologie in vier Jahrzehnten. Der Briefwechsel der Brüder Theodor und Julius Kaftan. Teil 1: 1891- 1910. Teil 2: 1910- 1926. 2 Bände.

Kaiser München 1967 Leinen 1001 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370814>
[SW: Theologie-allgemein Briefe Kirchengeschichte Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Göhrum, V. / Fuchs, M.: Bei Jesus zu Hause. Wohnen und Arbeiten im alten Palästina, dargestellt an einem Hausmodell mit Ausschneidebogen und Kopiervorlagen. ( Calwer Materialien/ Modelle für Schule und Gemeinde. Anregungen und Kopiervorlagen) .

Calwer Stuttgart 1998 Broschur ca.30 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766835807 <Bestellnr. 331915>
[SW: Theologie-allgemein Religionsunterricht Religionspädagogik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Göller, Emil: Aus der Kanzlei der Päpste und ihrer Legaten. [Separat-Abdruck aus Quellen und Forschungen aus italienischen Archiven und Bibliotheken, herausgegeben vom Königl. Preussischen Historischen Institut in Rom Bd. X Heft 2 S. 301 - 324].

Loescher Rom 1907 Broschur 23 S. Guter Zustand, Einband mit kleinen Einrissen., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265096>
[SW: Theologie-allgemein Separatabdruck Separatdruck separate print offprint]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Görg, Manfred: Biblische Notizen. Beiträge zur exegetischen Diskussion, Heft 23.

1984 Heft 134 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247771>
[SW: Theologie-allgemein Bibel Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Görres, I.: 3 Titel in einem Bd. 1: Die Triarier - H. Leo, Dr. P. Marheinecke, D. K. Bruno. 2: Zum Jahresgedächtniß des zwanzigsten Novembers 1837. 3: Kirche und Staat nach Ablauf der Cölner Irrung.

Manz Regensburg 1838 Halbleder 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Titel 3: Erscheinungsjahr 1842. Sehr schöner Bibliothekseinband. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen am Rand des Textes. Buchrücken fleckig und berieben. Buchdeckel an den Ecken berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159348>
[SW: Theologie-allgemein Apologetik]
Preis:  EUR  55.90
Bestellen...

Görres, Ida Friederike: Be-denkliches. Über die Mischehe und anderes Zeitgespräch.

Auer Donauwörth 1966 Leinen 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten in sehr gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399566>
[SW: Theologie-allgemein Ehe Priesterweihe Frauen Marienverehrung Mönch]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...


Theologie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)