SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Theologie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Verfassung der Evangelischen Landeskirche in Nassau nebst dem Staatsgesetz betr. die Kirchenverfassungen und den hauptsächlichen Durchführungsbestimmungen.

Verlag der Evangelischen Landeskirche Nassau 1927 Broschur 156 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht braunfleckig. Buchrücken alterungsbedingt verblasst und mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285983>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Verschiedene theologische Schriften. 9 Teile in 1 Buch.

Halbleinen 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
Inhalt: Beat Rohner: Die rechtlichen Wirkungen der Exkommunikation (Räber, Luzern 1872). Carl Johann Greith: Die Bedrohung der gesetzlichen Ordnung in Kirche und Staat durch die Presse radikal-sozialistischer Richtung. (Woerl Zürich 1869). Karl Brandes: Der Papst als Fürst des Kirchenstaates ( Benziger Einsiedeln 1849). Hirscher: Zur Orientierung über den derzeitigen Kirchenstreit (Herder Freiburg 1854). Montalembert: Der falsche Liberalismus in der Frage über den Kirchenstaat. Zweites Sendschreiben an den Grafen von Cavour (Eberle Schwyz 1861). Beat Rohner: Die Oecumenischen Concilien. Kirchenrechtlich dargestellt (Räber Luzern 1869). Felix Dupanloup: Brief an einen schweizerischen Katholiken (Benziger Einsiedeln 1872). Reinhold Baumstark: Gedanken eines Protestanten über die päpstliche Einladung zur Wiedervereinigung mit der römisch-katholischen Kirche (Manz Regensburg 1868). B.A. Prestinari: Hat die katholische Kirche in Baden ein Recht an dem ihren Bedürfnissen gewidmeten Vermögen? Ein Beitrag zur Beurtheilung des den Ständekammern vorliegenden Entwurfes eines Stiftungsgesetzes (Herder Freiburg 1870).<Bestellnr. 208596>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Valentiner, Fr.: Das heilige Land, 'wie es war' und 'wie es ist'. für Kirche, Schule und Haus.

Schröder Kiel 1868 Halbleinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258199>
[SW: Theologie-allgemein Palästina]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Vallotton, Paul: Die Bibel. Ihre Autorität, ihr Inhalt und ihr Wert. Preisgekröntes Werk der waadtländischen Abteilung der nationalen evangelischen Union.

Perthes Gotha 1891 Halbleinen 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256385>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Valther, Franz: Catechissem da la Religiun Christiauna par la Giuventegna Evangelica digl Cantun Grischun.

Cuera 1836 Half-cloth 102 S. Guter Zustand, Einband berieben. Titel u. einige wenige Seiten leicht gelockert. Titel m. Notiz. Seitenschnitt leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403233>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Katechismus Graubünden Rumantsch Grischun Sprachen Schweiz Chur]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Vanderheyden OFM, Ildefons (Hg.): Bonaventura. Studien zu seiner Wirkungsgeschichte. (=Franziskanische Forschungen; 28. Heft).

Coelde Werl Westfalen 1976 Paperback 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871631132 <Bestellnr. 330884>
[SW: Theologie-allgemein Franziskaner.]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Veit, R. / Walter, U. ( Hrg. ): Du siehst mich. Bilder zum Plan für den Kindergottesdienst 2002

Junge Gemeinde 2001 Broschur 47 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Mit Overheadfolien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779703858 <Bestellnr. 334559>
[SW: Theologie-allgemein Gottesdienst]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Veith, Emanuel: Die heilgen Berge. 2 Teile in einem Band.

Sollinger Wien 1833 Hardcover xiv, 749 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Ecken bestossen., Sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 114536>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Vera Chamaza, Galo W.: Hizkijjahu Rey de Juda. Interpretacion y reconstruccion de las narraciones de Ezequias. (=Institucion San Jeronimo; 20).

Soler Valencia 1988 Hardcover 467 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill. and foldout.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8486067197 <Bestellnr. 236253>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Verosta, Stephan: Johannes Chrysostomus. Staatsphilosoph und Geschichtstheologe.

Styria Graz 1960 Leinen 470 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330882>
[SW: Theologie-allgemein Geschichte.]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Versmann, E.: Das Leben Jesu. Zwölf Vorträge.

Russer Itzehoe 1865 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Buchrücken fehlt, mit Folie geklebt. Einband mit Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 256171>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Versmann, E.: Die zehn Gebote nebst der Erklärung Dr. Luthers, ausgelegt.

Russer Itzehoe 1870 Halbleinen 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier leicht braunfleckig.
<Bestellnr. 257736>
[SW: Theologie-allgemein Martin Luther]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Verweyen, Hansjürgen( Hrg. ): Osterglaube ohne Auferstehung? Diskussion . ( = Quaestiones Disputatae,155) .

Herder Freiburg und Basel 1995 Broschur 144 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451021552 <Bestellnr. 327495>
[SW: Theologie-allgemein Karfreitag Ostern Auferstehungsbotschaft]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Vigouroux, F.: Die Bibel und die neueren Entdeckungen in Palästina, in Ägypten und in Assyrien. Bd. 2, 3 und 4.

Kirchheim Mainz 1885 Halbleder 1594 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb. und Bildtafeln. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Buchrücken berieben. Buchdeckel an den Ecken und Kanten berieben. Bd. 4: Vorsatzseite leicht eingerissen. Einige wenige Seiten leicht verschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154465>
[SW: Theologie-allgemein Heilige Schrift]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Vilaplana, Maria Asuncion: La Coleccion Diplomatica De Santa Clara De Moguer 1280 - 1483.

Secretariado de Publicaciones Sevilla 1975 Hardcover 524 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8460065553 <Bestellnr. 243932>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Villiger, Johann Baptist: Das Bistum Basel zur Zeit Johanns XXII., Benedikts XII. und Klemens VI. (= Analecta Gregoriana, 15).

Stocker Luzern 1939 Paperback 370 S. Sehr guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409232>
[SW: Theologie-allgemein XV 14. Jahrhundert Schweizer Kirchengeschichte Schweiz Kirche Christentum]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Violet, Bruno: Der Hugenotten Not und Rettung. ( = Der Heiland. Deutsch- protestantische Hefte, 34/ II. Reihe: Geschichte) .

Verlag des Evangelischen Bundes Berlin 1936 Broschur 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
<Bestellnr. 258329>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Vischer, Friedr. Theod.: Kritische Gänge. Neue Folge. 3. Heft.

Cotta Stuttgart 1861 Leinen 178 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254502>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Visentin, Pelagio (ed.): La riforma liturgica in Italia. Realta e speranze.

Edizioni Messagero Padova 1984 Hardcover 302 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232942>
[SW: Theologie-allgemein Italy]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Voelker, Karl: Biblisches Lesebuch für evangelische Schulen.

Theodor Hofmann Gera 1895 3. Aufl. Leinen 624 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen., Mit 2 Farbkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257597>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Voelkl, Ludwig: Die Kirchenstiftungen des Kaisers Konstantin im Lichte des römischen Sakralrechts. (=Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. Geisteswissenschaften; Heft 117).

Westdeutscher Verlag Opladen 1964 Broschur 83 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266895>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Vogel, Heinrich: Acht Artikel evangelischer Lehre um der gegenwärtigen Irrlehre willen den Verirrten zur Weisung den Angefochtenen zum Trost, bekannt auf dem Grunde der Heiligen Schrift.

Furche Berlin 1933 Broschur 16 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294089>
[SW: Theologie-allgemein Evangelium Bibel]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Vogt, Karl Friedrich: Die Offenbarung Johannes in kurzer und praktischer Auslegung oder Die Zeichen der Zeit. (= Der Kampf um Jerusalem. Eine deutliche Erklärung des Propheten Daniel und der Offenbarung Johannes. Zwei Teile. II. Teil).

Schergens Frankfurt a.M. 1902 Halbleinen 340 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276431>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Voigt, Johannes( Hrg. ): Führen und fördern. Handbuch für kirchliche Jugendpflege.

Verlag der Buchhandlung des Norddeutschen Männer. Znd Jünglingsbundes Hamburg 1917 2. Aufl. Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., 2. unter Berücksichtigung der Denkschrift des evangelischen Ober- Kirchenrats über Jugendpflege neu bearbeitete Auflage. Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 256843>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Voigtmann, Hans- Christian: Weißt du wo der Himmel ist? ( = Kleine Leute- große Leute, 4) .

Agentur des Rauhen Hauses Hamburg 1989 Broschur ca.60 S. Sehr guter Zustand, Mappe mit zahlreichen Abbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760005179 <Bestellnr. 331981>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Voigtmann, Hans- Christian: Wenn aus Fremden Freunde werden. ( = Kleine Leute- große Leute, 5) .

Agentur des Rauhen Hauses Hamburg 1989 Broschur ca.60 S. Sehr guter Zustand, Mappe mit zahlreichen Abbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760005187 <Bestellnr. 331983>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Voigtmann, Hans- Christian: Wenn das Leben neu beginnt. ( = Kleine Leute- große Leute, 9) .

Agentur des Rauhen Hauses Hamburg 1989 Broschur ca.60 S. Sehr guter Zustand, Mappe mit zahlreichen Abbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760005438 <Bestellnr. 331982>
[SW: Theologie-allgemein Religionspädagogik]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Volck, Wilhelm: Zu Kampf um Bibel und Babel. Noch ein Wort zur Verständigung und Abwehr.

Stillersche Hof- und Universitäts- Buchhandlung Rostock 1903 Hardcover 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 256186>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Volken, Laurenz: Die Offenbarungen in der Kirche.

Tyrolia-Verlag Innsbruck Wien München 1965 Leinen mit Schutzumschlag 298 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283020>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Vollmer, Hans: Vom Lesen und Deuten heiliger Schriften. ( = Religionsgeschichtliche Volksbücher, III. Reihe/ 9. Heft) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1907 Halbleinen 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 257894>
[SW: Theologie-allgemein Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Vorgrimler, Herbert / Vander Gucht, Robert: Bilanz der Theologie im 20. Jahrhundert. 4 Bände komplett. Band 1-3: Perspektiven, Strömungen, Motive in der christlichen und nichtchristlichen Welt. Band 4: Bahnbrechende Theologien.

Herder Freiburg und Basel Leinen 1724 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Erschienen 1969-1970. Band 1: 471 Seiten, Band 2: 453 Seiten, Band 3: 561 Seiten; Band 4: 239 Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332481>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Vos, Arvin: Aquinas, Calvin and contemporary protestant thought. A critique of protestant views on the thought of Thomas Aquinas.

Christian College Consortium Washington, D.C. 1985 Hardcover 178 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0802800602 <Bestellnr. 236240>
[SW: Theologie-allgemein Thomas von Aquin]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Voss, Gerhard: Die Christologie der Lukanischen Schriften in Grundzügen. (= Studia Neotestamentica, Studia 2).

Brouwer Paris 1965 Broschur 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen und berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315736>
[SW: Theologie-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Voß, Heinrich: Der kleine Katechismus Dr. Martin Luthers mit Bibel- und Denksprüchen, biblischen Beispielen und Liederversen versehen. Zugleich Material für eine anschauliche und praktisch- erbauliche Auslegung der fünf Hauptstücke.

Hirt Breslau 1896 2. Aufl. Broschur 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 2. verbesserte Auflage. Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 259645>
[SW: Theologie-allgemein Martin Luther]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Vriens, Livinus: Kritische Bibliographie der Missionswissenschaft. ( = Bibliographia as usum Seminariorum, D 2) .

Bestel Centrale Nijmegen 1961 Half-cloth 124 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343715>
[SW: Theologie-allgemein Mission Bibliography Religionswissenschaft]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Vries, Wilhelm de: Der christliche Osten in Geschichte und Gegenwart.

Augustinus Würzburg 1951 Paperback 263 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Titel u. einige wen. Seiten m. leichten Fleckspuren. Einige Seiten m. Unterstreichungen u. Randmarkierungen. Hint. Einbandbl. u. einige wen. min. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367980>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Kirche Orientalische Kirchen Orient Kirchenpolitik Ostkirche Geschichte]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Vögtle, Anton / Pesch, Rudolf: Wie kam es zum Osterglauben?

Patmos-Verlag Düsseldorf 1975 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3491775639 <Bestellnr. 397009>
[SW: Theologie-allgemein Christentum Religion Ostern Jesusforschung Religionswissenschaft]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Völkel, Arne: Wurzeln schlagen.

Brockhaus Wuppertal 1996 Paperback 142 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368022>
[SW: Theologie-allgemein Ratgeber Christentum Glaube Glaubenserneuerung]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...


Theologie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)