Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Arndt, Aug. (Hg).: Geistliche Schriften des Erzbischofs Franz von Salignac de la Mothe (Fenelon). 3. Bd.: Geistliche Briefe.

Verlagsanstalt Manz Regensburg 1887 2. Aufl. Kartoneinband 496 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Buchrücken Schadhaft., Seiten teilweise nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 120455>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Bacher, Ammonius: Waffen des Lichtes wider die Fürsten der Finsternis, besonders für Kranke und Sterbende. Nebst Morgen-, Abend, Meß-, Beicht- und Kommunion-Gebeten.

Bamberg 1843 Hardcover 317 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Ecken leicht bestossen. Papier minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142883>
[SW: Theologie-Andacht Pastoraltheologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Blosii, Ludovici: Divini amoris scintillulae, seu preculae admodum piae (= Biblioteca ascetica; tomus XVII).

Seidel Sulzbach 1847 Hardcover 538 S. Guter Zustand/ Good, In Latin., Octavo., Inner book slightly ondulated., Well kept item from a dissolved monastery library. Ca. 10x15.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116005>
[SW: Theologie-Andacht Louis de Blois]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Boissieu, Anton: Weg der Vollkommenheit für achttägige geistliche Übungen nach den Betrachtungen des heiligen Ignatius.

Lentner München 1845 Halbleder 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben. Papier minimal braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl. aus einer Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142843>
[SW: Theologie-Andacht Jesuiten Exerzitien]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Boissieu, Anton: Weg der Vollkommenheit für achttägige geistliche Übungen nach den Betrachtungen des heiligen Ignatius.

Lentner München 1845 Halbleinen 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., sehr gut erhaltenes Expl. aus einer Klosterbibliothek. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 119770>
[SW: Theologie-Andacht Jesuiten Exerzitien]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Bonifazius: Philagia oder zehntägige Exerzitien für eine nach Heiligkeit strebende Seele.

Kirchheim Mainz 1904 2. Aufl. Leinen 384 S. Guter Zustand, Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116330>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Brendel, Laurenz: Über den klerikalischen Geist in Exercitien-Reden für die Alumnen des Klerikal-Seminars und mehreren anderen Aufsätzen.

Literarisch-artistische Institut Bamberg 1842 Hardcover 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 114748>
[SW: Theologie-Andacht Exerzitien]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Brendel, Laurenz: Über den klerikalischen Geist in Exercitien-Reden nebst mehreren anderen Aufsätzen.

Lotzbeck Nürnberg 1830 2. Aufl. Halbleder 412 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70586>
[SW: Theologie-Andacht Exerzitien]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Calino, Cesare: Geist- und Sittliche Unterricht in ewigen Wahrheiten. Für jede Christen, und sonderbar zum bequemen Gebrauch der Ehrwürdigen Herren Pfarrer und Prediger...Dritter und Vierter Monath. 2 Teile in einem Band.

Wolff Augsburg 1759 Hardcover 1245 S. Sehr guter Zustand, Einfacher Pappbd. Sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91415>
[SW: Theologie-Andacht Caesare Jesuiten]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Casper, Bernhard u.a.: Besinnung auf das Heilige.

Herder Freiburg 1966 Leinen 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133061>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Caussette, Jean-Baptiste: Manresa für Priester: Ausführliche Exercitienvorträge. 2 Bde in 1 Buch.

Kirchheim Mainz 1887 Halbleder 784 S. Guter Zustand, Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116338>
[SW: Theologie-Andacht Ascetik]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Caussette, Jean-Baptiste: Manresa für Priester: Ausführliche Exercitienvorträge. 2 Bde.

Kirchheim Mainz 1887 Halbleinen xxiv+399, 384 S. Guter Zustand, Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162167>
[SW: Theologie-Andacht Ascese Aszese Exerzitien]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Caussette, Jean-Baptiste: Manresa für Priester: Ausführliche Exercitienvorträge. 2 Bde.

Kirchheim Mainz 1887 Halbleinen xxiv+399, 384 S. Guter Zustand, Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Leinen fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153602>
[SW: Theologie-Andacht Ascese Aszese Exerzitien]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Colom, Peter Marie: Die geistlichen Exercitien. Ein Handbuch für Priester vor, während und nach den geistlichen Uebungen, sowohl den gemeinschaftlichen, als den privaten.

Hurter Schaffhausen 1953 Halbleder 357 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153617>
[SW: Theologie-Andacht Exerzitien]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Colom, Peter Marie: Die geistlichen Exercitien. Ein Handbuch für Priester vor, während und nach den geistlichen Uebungen, sowohl den gemeinschaftlichen, als den privaten.

Hurter Schaffhausen 1953 Halbleinen 357 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153618>
[SW: Theologie-Andacht Exerzitien]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Colom, Peter Marie: Die geistlichen Exercitien. Ein Handbuch für Priester vor, während und nach den geistlichen Uebungen, sowohl den gemeinschaftlichen, als den privaten.

Hurter Schaffhausen 1952 Hardcover 357 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier braunfleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 114605>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Crasset, Johannes: Christliche Beherzigungen auf alle Tage des Jahres, sammt den sonntäglichen Evangelien. Bd. 1: Vom ersten Sonntage im Advent bis zum Aschermittwoch.

Thomann'sche Buchhandlung Landshut 1854 2. Aufl. Halbleder 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Buchrücken und Gelenke leicht schadhaft durch Wurmfraß. Buchrücken alterungsbedingt verblasst und berieben. Buchdeckel an den Ecken und Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133290>
[SW: Theologie-Andacht Homiletik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Croiset, Jean: Andachts-Übungen. Auf alle Sonn- und beweglichen Festtäg des Jahrs. Teil 1,1: Dem ersten Sonntag in dem Advent, bis auf den andern Sonntag in der Fasten. Erster Theil.

de la Haye Ingolstadt 1725 Leder 412 S. Guter Zustand, Leder leicht beschabt. Buchrücken etwas schadhaft. Vorsatz und Titelblatt mit handschriftlichen Einträgen. Papier leicht braunfleckig, mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91170>
[SW: Theologie-Andacht Andachtsübungen Festtage]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Croiset, Jean: Andachts-Übungen. Auf alle Sonn- und beweglichen Festtäg des Jahrs. Teil 1,2: Dem ersten Sonntag in dem Advent, bis auf den andern Sonntag in der Fasten. Anderer Theil.

de la Haye Ingolstadt 1725 Leder 253 S. Guter Zustand, Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Leder leicht beschabt, mit Wurmfrass. Buchrücken etwas schadhaft. Vorsatz und Titelblatt mit handschriftlichen Einträgen. Papier leicht braunfleckig, mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91169>
[SW: Theologie-Andacht Andachtsübungen Festtage]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Croiset, Jean: Andachts-Übungen. Auf alle Sonn- und beweglichen Festtäg des Jahrs. Teil 2,1: Von dem andern Sonntag der Fasten, biß auff den Passion-Sonntag. Der erste Theil.

de la Haye Ingolstadt 1725 Leder 340 S. Guter Zustand, Leder leicht beschabt. Buchrücken oben etwas schadhaft. Vorsatz und Titelblatt mit handschriftlichen Einträgen. Papier leicht braunfleckig, mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91166>
[SW: Theologie-Andacht Andachtsübungen Festtage]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Croiset, Jean: Andachts-Übungen. Auf alle Sonn- und beweglichen Festtäg des Jahrs. Teil 2,2: Von dem andern Sonntag der Fasten, biß auff den Passion-Sonntag. Der andere Theil.

de la Haye Ingolstadt 1725 Leder 310 S. Guter Zustand, Leder leicht beschabt, hinten mit kleinem Wurmfrass. Buchrücken etwas schadhaft. Vorsatz und Titelblatt mit handschriftlichen Einträgen. Papier leicht braunfleckig, mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91167>
[SW: Theologie-Andacht Andachtsübungen Festtage]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Croiset, Jean: Andachts-Übungen. Auf alle Sonn- und beweglichen Festtäg des Jahrs. Teil 2: Von dem andern Sonntag in den Fasten, biß auf den Sambstag in der vierdten Fasten-Wochen.

de la Haye Ingolstadt 1737 Leder 528 S. Guter Zustand, Leder leicht beschabt, vorne mit Wurmfrass. Buchrücken oben etwas schadhaft. Papier gebräunt, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91162>
[SW: Theologie-Andacht Andachtsübungen Festtage Ostern Fronleichnam]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Croiset, Jean: Andachts-Übungen. Auf alle Sonn- und beweglichen Festtäg des Jahrs. Teil 3,1: Von dem Passion-Sonntag, bis auf den Oster-Tag. Der erste Theil.

de la Haye Ingolstadt 1725 Leder 253 S. Guter Zustand, Gelenke leicht schadhaft., Leder leicht beschabt, vorne mit Wurmfrass. Buchrücken etwas schadhaft. Vorsatz und Titelblatt mit handschriftlichen Einträgen. Papier leicht braunfleckig, mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91168>
[SW: Theologie-Andacht Andachtsübungen Festtage]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Croiset, Jean: Andachts-Übungen. Auf alle Sonn- und beweglichen Festtäg des Jahrs. Teil 4,2: Von dem Sonntag der Auferstehung unsers Herrn, biß zu der Octav unsers Herrn Fron-Leichnam. Der zweyte Theil.

de la Haye Ingolstadt 1725 Leder 362 S. Guter Zustand, Leder leicht beschabt. Buchrücken oben etwas schadhaft. Vorsatz und Titelblatt mit handschriftlichen Einträgen. Papier leicht braunfleckig, mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91163>
[SW: Theologie-Andacht Andachtsübungen Fronleichnam]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Croiset, Jean: Andachts-Übungen. Auf alle Sonn- und beweglichen Festtäg des Jahrs. Teil 4: von dem hohen Fest des H.Ostertags biß auf die Octav des Fronleichnams-Fests.

Crätz Ingolstadt 1749 Leder 360 S. Guter Zustand, Leder leicht beschabt. Buchrücken unten etwas schadhaft. Papier gebräunt, sonst Gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91161>
[SW: Theologie-Andacht Andachtsübungen Festtage Ostern Fronleichnam]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Croiset, Jean: Andachts-Übungen. Auf alle Sonn- und beweglichen Festtäg des Jahrs. Teil 5,1: Von dem dritten Sonntag nach Pfingsten, biß zu dem ersten Sonntag des Advents. Der Erste Theil.

de la Haye Ingolstadt 1725 Leder 399 S. Guter Zustand, Leder leicht beschabt. Buchrücken oben etwas schadhaft. Vorsatz und Titelblatt mit handschriftlichen Einträgen. Papier leicht braunfleckig, mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91164>
[SW: Theologie-Andacht Andachtsübungen Advent Festtage]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Croiset, Jean: Andachts-Übungen. Auf alle Sonn- und beweglichen Festtäg des Jahrs. Teil 5,2: Von dem dritten Sonntag nach Pfingsten, biß zu dem ersten Sonntag des Advents. Der Andere Theil.

de la Haye Ingolstadt 1725 Leder 382 S. Guter Zustand, Leder leicht beschabt. Buchrücken oben etwas schadhaft. Vorsatz und Titelblatt mit handschriftlichen Einträgen. Papier leicht braunfleckig, mit Bleistiftanstreichungen am Rand. S.373 mit Tintenfleck am Rand. Sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91165>
[SW: Theologie-Andacht Andachtsübungen Advent Festtage]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Croiset, Jean: Geistreiche Andachts-Übungen auf alle Tag des gantzen Jahrs. In sich haltende Die Außlegung des Geheimnus oder Das Leben des Heiligen so auf einen jeden Tag fallet: Mit kurzen Anmerckungen über die Epistel Betrachtung über das Evangelium. Bd 2.

de la Haye Ingolstadt 1733 Hardcover 832, 188 S. Befriedigender Zustand, Großformat., Vorderes Gelenk beschädigt.,
Neuerer einfacher Pappbd. Buchrücken stark berieben. Ecken angestossen. Buchdeckel und Vorsätze mit kleinem Wurmfraß. Ersten 15 S.nachträglich eingefügt, zerrissen und zerknickt, teilweise repariert. Von S.7 fehlt unten ein Stück, mit Textverlust. Papier fleckig, Ränder mit Feuchtigkeitsspuren. Ca 200 S.mit Spuren von Wurmfraß am Rand. Im Ganzen gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. 34 x 21,5 cm.<Bestellnr. 73719>
[SW: Theologie-Andacht Joanne Jesuiten Gesellschaft Jesu Andachtsübungen ganzen]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Die Himmelsbahn. Eine doppelte Reihe dreitägiger Exercitien nebst einer täglichen Gewissenserforschung für Welt- und Ordensleute.

Manz Regensburg 1856 Leinen 314 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Kleinformat. Buchrücken leicht schadhaft durch Entferenen des Rückenschildes. Buchdeckel an den Ecken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 152813>
[SW: Theologie-Andacht Exerzitien allgemeine]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Die Himmelsbahn. Eine doppelte Reihe dreitägiger Exercitien nebst einer täglichen Gewissenserforschung für Welt- und Ordensleute.

Manz Regensburg 1856 Halbleinen 314 S. Guter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Kleinformat 8,5 x 12 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160782>
[SW: Theologie-Andacht Exerzitien allgemeine]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Dichtl, Hermann: Anleitung zum kindlichen Verkehre zu Gott.

Pustet Regensburg 1861 Leder 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Einband leicht berieben. Gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kleinformat 13 x 8,3 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 74607>
[SW: Theologie-Andacht Ascese Aszese]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Donders, Adolf: Alltags. Besinnliche Lesungen.

Volksvereins-Vlg M.Gladbach 1917 Hardcover 519 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft, sonst guter Zustand. Kleinformat 14,5 x 10,5 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71747>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Ebers, Georg B.: Licht und Schatten. Kleine Bilder aus den Erinnerungen eines weiland luthrischen Schulrectors und Pfarrers.

Kirchheim Mainz 1889 Hardcover 367 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 95299>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Fey, Klara: Advents- und Weihnachtsbetrachtungen.

Herder Freiburg und Basel 1921 Leinen 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel lichtrandig., Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 113325>
[SW: Theologie-Andacht Adventsbetrachtungen]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Frassinetti, Josef: Der Trost der andächtigen Seele. Mit einem Anhang über die hl. Furcht Gottes.

Seyfried München 1911 Leinen 282 S. Sehr guter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat 9x 12,5 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235390>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Geistliche Lesung in Geschichten und Beispielen auf alle Tage des Jahres. Ein Anhang zu allen Betrachtungsbüchern. Hrsg von einem katholischen Priester.

Hurter Schaffhausen 1857 Hardcover 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig. Buchdeckel berieben. Ecken und Kanten bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70421>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Geistliche Übungen und Betrachtungen allemal auf drei Tage, gehalten beim Eintritte in das Seminarum St.Wolfgangi zu Regensburg, und beim Empfange der verschiedenen geistlichen Weihen..

Thomann Landhut Halbleder 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., 1737 angegeben, handschriftlich auf 1837 geändert. Buchdeckel und Leder berieben. Kl.-8°.
Auf vielseitiges Verlangen hrsg und mit einem Anhange von Betrachtungen, Gebeten und Liedern vermehrt von einem Landgeistlichen und Hilfspriester.<Bestellnr. 71743>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Gelegenheits- und Erbauungsreden auf die Gedächtnistage verschiedener Heiligen Gottes. (=Die vergeblichen Weltbeglücker.., Bd 10).

Veith Augsburg 1797 Halbleder 359 S. Sehr guter Zustand,
Goldgeprägter Buchrücken, Leder berieben. Buchdeckel mit Spuren von Wurmfraß. Ecken bestossen. Teil des Vorsatzes herausgeschnitten. Wenige Seiten fingerfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.<Bestellnr. 73729>
[SW: Theologie-Andacht Gelegenheitsreden Predigten Predigtensammlung]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Garrigou-Lagrange: Mystik und christliche Vollendung. (=Aus Gottes Reich. Veröffentlcihungen des katholischen Akademiker-Verbandes).

Haas & Grabherr Augsburg 1927 Leinen 553 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 130848>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  30.30
Bestellen...

Geiger, Godehard: Die priesterliche Liebe Jesu Christi den Priestern zur Nachahmung dargestellt.

Auer Donauwörth 1914 2. Aufl. Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 131833>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Handbuch zu den öffentlichen Andachten in den Kirchen der bayerischen Kapuzinerprovinz.

Büttner Altötting 1906 Leder 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken berieben., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen. Eingeklebte Korrekturen und Ergänzungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71128>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Haneberg, Bonifaz von: Gebet- und Erbauungs-Buch für katholische Kranke.

Verlag des katholischen Büchervereins München 1870 Halbleder 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken bestossen., Rotschnitt. Papier leicht fleckig. Vorderes Gelenk mit Wurmfraß. Buchrücken leicht schadhaft durch Wurmfraß. Buchdeckel berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133276>
[SW: Theologie-Andacht Pastoral Pastoraltheologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hauber, Joh. ( Hrg. ): Des ehrwürdigen Thomas von Kempis vier Bücher von der Nachfolge Christi. Übersetzt mit Andachtsübungen von Morgen- , Abend- , Beicht- , Communion- und anderen Gebeten.

Jaquets Augsburg 1855 5. Aufl. Halbleder 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Gut erhaltenes Expl. aus einer Klosterbibliothek. Papier braunfleckig. Kleinformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 119768>
[SW: Theologie-Andacht Kommunion]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Hauber, M.: Christus ist mein Leben, Sterben mein Gewinn. Vierundsechzig Erzählungen aus dem Leben gottergebener leidender und sterbender Christen.

Palm Landshut 1839 4. Aufl. Halbleder 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband am Rand schadhaft. gut erhaltenes Expl. aus einer Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 119782>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Heinrich, J. B. (Hrsg.): Des seligen Bischofs von Mainz, Wilhelm Emmanuel, Freiherrn von Ketteler Erste Exercitien vor Beginn seiner theologischen Studien.

Kirchheim Mainz 1877 Leinen 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Wenige Seiten braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154344>
[SW: Theologie-Andacht Exerzitien]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Heinrich, J. B. (Hrsg.): Des seligen Bischofs von Mainz, Wilhelm Emmanuel, Freiherrn von Ketteler Erste Exercitien vor Beginn seiner theologischen Studien.

Kirchheim Mainz 1877 Halbleinen 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Kleinformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 152817>
[SW: Theologie-Andacht Exerzitien]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Heinrich, J. B. (Hrsg.): Des seligen Bischofs von Mainz, Wilhelm Emmanuel, Freiherrn von Ketteler Erste Exercitien vor Beginn seiner theologischen Studien.

Kirchheim Mainz 1877 Halbleinen 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Kleinformat. Buchrücken alterungsbedingt leicht verblasst. Buchdeckel an den Ecken und Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 152818>
[SW: Theologie-Andacht Exerzitien]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Hoppe, Alfred: Exerzitien und Retraiten für Klosterfrauen. Band 1: Ein Hausbau auf Helfergrund. Band 2: Das Reich Gottes. Bd 1 + 2 von 3. 2 Bde.

Steinbrener Winterberg 1921 Halbleinen 367 + 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 123072>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Huby, V.: Exerzitien über die Liebe zu Gott und zu unserm Herrn Jesus Christus.

Rauch Innsbruck 1867 Halbleder 114 S. Guter Zustand, Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144588>
[SW: Theologie-Andacht Ascese]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Huby, V.: Exerzitien über die Liebe zu Gott und zu unserm Herrn Jesus Christus.

Rauch Innsbruck 1867 Halbleinen 114 S. Guter Zustand, Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145626>
[SW: Theologie-Andacht Ascese]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Konermann, August: Exerzitien und Exerzitienorganisation: Aufgaben moderner Seelsorge; Vorträge, gehalten auf der Exerzitientagung der Diözese Münster zu Münster vom 2. bis 4. Januar 1924, zu Kevelaer vom 28. bis 31. April 1924.

Benziger Einsiedeln 1925 2. Aufl. Leinen 295 S. Guter Zustand, Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 115885>
[SW: Theologie-Andacht Exerzitien Seelsorge Pastoral]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Lobet Gott in seinen Heiligen. Andachten zur Verehrung der Heiligen und zur Heiligung des täglichen Lebens. Viertes Bändchen: Enthaltend sieben vollständige Meßandachten, Andachten an den Festtages des Herrn...

Benziger Einsiedeln 1859 Leder 424 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Hinterer Teil der Schließe fehlt. Mit 4 Stahlstichen. Leder berieben. Papier leicht braunfleckig. Kleinformat 10 x 14,5 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207835>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Lallemant, Pierre: Geistliche Werke, welche zur Vorbereitung zu einem glückseligen Tod, sowohl den Seelsorgern bey den Kranken als jedem Christen insbesondere sehr gut dienen können. Band 1 + 2 in einem Buch.

Daisenberger Stadtamhof 1799 3. Aufl. Hardcover 484 S. Guter Zustand, Neuerer, einfacher Pappbd. Papier leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91124>
[SW: Theologie-Andacht Lallemants]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Laurent, Johannes Theodor: Christologische Predigten. 2. Teil: Aus dem Priestertum, Lehramt und Königtum des Herrn.

Kirchheim Mainz 1860 Halbleder 725 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Marmorierter Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215724>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Lenfers, Karl/ Peter Janssens: Not und Freude. Gebete und Meditationen mit Poster und Schallplatte.

Grünewald Mainz 1973 Hardcover 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex./Ex-Library. Komplett mit Poster und Schallplatte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786704007 <Bestellnr. 115005>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Massillon, Jean Baptiste: Gedanken einer von Gott gerührten Seele aus den Psalmen Davids genommen; oder Moralische Umschreibung einiger Psalmen, als Gebethe abgefasset. =Gesammelte Schriften, Teil 14).

Walther Prag 1758 Leder 484 S. Sehr guter Zustand, Buchdeckel fleckig., Buchrücken oben und unten schadhaft. Ecken leicht bestossen. Kleine Spuren von Wurmfrass. Papier leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89867>
[SW: Theologie-Andacht Johann Baptist David]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Massillon, Jean Baptiste: Gedanken über verschiedene Materien der Sittenlehre, aus desselben gesammelten Schriften gezogen. =Gesammelte Schriften, Teil 15).

Walther Prag 1759 Leder 351 S. Sehr guter Zustand, Buchdeckel fleckig., Buchrücken oben und unten schadhaft. Ecken leicht bestossen. Kleine Spuren von Wurmfrass. Papier leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89868>
[SW: Theologie-Andacht Johann Baptist David]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Massillon, Jean Baptiste: Synodalreden, von den vornehmsten Pflichten der Geistlichen, nebst einer Sammlung verschiedener bischöflicher Verordnungen. (=Gesammelte Schriften, Teil 13).

Walther Prag 1758 Leder 332 S. Sehr guter Zustand, Buchrücken oben und unten leicht schadhaft. Ecken bestossen. Kleine Spuren von Wurmfrass. Papier leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89866>
[SW: Theologie-Andacht Johann Baptist]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Mayr, Beda: Predigten ueber den Catechismus fuer gemeine Leute auf alle Sonn- und Festtage des Jahres. Zweyte von dem Verfasser selbst verbesserte Auflage.Teil 1-4 ( 4 Bde.).

Riegers sel. Soehnen Augsburg 2. Aufl. Kartoneinband 776, 923, 763, 880 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen., 1781-1782. Einige Seiten leicht braunfleckig. Bd.1: Einige wenige Seiten leicht knickspurig.
Bd.3 u.d.T.: Sonntagspredigten fuer gemeine Leute. Bd.4 u.d.T.: Festpredigten, und Reden von dem guten Tode fuer gemeine Leute.<Bestellnr. 208840>
[SW: Theologie-Andacht Katechismus]
Preis:  EUR  130.50
Bestellen...

Monsignore de Segur: Unsere Größe in Jesus Christus. Erster Theil. (=Die Frömmigkeit und das innere Leben des Monsignore de Segur, Bd. V).

Kirchheim Mainz 1870 Halbleinen 397 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Bleistiftanstreichungen., Handschriftlicher Eintrag im Nachsatz. Vorsatz sowie einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71186>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Nouet, Jacques: Des bettenden Christen...geistliche Einsamkeit. Bd 2: Zu Erhaltung der Gleichförmigkeit mit dem Göttlichen Willen. Bd 5: Auf die Erhaltung der innerlichen Ruhe durch gute Einrichtung der Anmuthungen. 2 Bde in einem Buch.

Peetz und Bader Regensburg Hardcover zus.541 S. Sehr guter Zustand, 1741/1767.Buchrücken schadhaft. Sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8° 17 x 10 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89846>
[SW: Theologie-Andacht Jesuiten Jacob Jacobum betenden abziehlend]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Nouet, Jacques: Des bettenden Christen...geistliche Einsamkeit. Bd 4: Zu Erhaltung des Geists Jesu Christi abzihlend und eingerichtet. Bd 5: Auf die Erhaltung der innerlichen Ruhe durch gute Einrichtung der Anmuthungen abzihlend und eingerichtet. 2 Bde in einem Buch.

Peetz und Bader Regensburg 1737 Leder zus.508 S. Guter Zustand, Vorderes Gelenk beschädigt., Schließen fehlen. Leder beschabt. Hinterer Buchdeckel mit Wurmfrass. Titelblatt gelockert, 1 Seite lose. Mit Anmerkungen am Rand des Textes. Papier braunfleckig. Gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8° 16,5 x 10 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89845>
[SW: Theologie-Andacht Jesuiten Jacob Jacobum betenden abziehlend]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Nouet, Jacques: Des bettenden Christen...geistliche Einsamkeit. Bd 8: Sich zu einem seeligen Todt zu bereiten dienlich und aus denen letzten Worten und Wercken Jesu Christi vor seinem Heil.Leiden hergenommen.

Peetz und Bader Regensburg 1738 Hardcover 555 S. Sehr guter Zustand, Neuerer Bibliothekseinband. Buchdeckel leicht berieben. Sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8° 17 x 10 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89847>
[SW: Theologie-Andacht Jesuiten Jacob Jacobum betenden abziehlend]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Nouet, Jacques: Des bettenden Christen...geistliche Einsamkeit. Bd 8: Sich zu einem seeligen Todt zu bereiten dienlich...Bd 9: Zu Erhaltung einer fürtrefflichen Erkanntnuß, Hochschätzung und Lieb Jesu Christi angesehen und verfaßt. 2 Bde in einem Buch.

Peetz und Bader Regensburg Leder zus.908 S. Guter Zustand, 1738/1750. Leder beschabt. Ecken bestossen. Papier braunfleckig. Ca 50 S.mit Wurm- und Mäusefrass. Im ganzen gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8° 17 x 10 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89848>
[SW: Theologie-Andacht Jesuiten Jacob Jacobum Erkenntnis Tod]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

P. Joh. Dröder: Die acht Seligkeiten Jesu und die moderne Welt. Neun Vorträge für gebildete Stände gehalten im Kölner Dom.

Laumann Dülmen 1906 Halbleinen 116 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Marmorierter Einband mit kleinen blauen Punkten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72055>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Pesch, Christian: Unser bester Freund. Erwägungen über die Herz-Jesu-Andacht.

Herder Freiburg und Basel 1925 2. Aufl. Leinen 322 S. Sehr guter Zustand, Papier braunfleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 95293>
[SW: Theologie-Andacht Jesuiten]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Probst, Ulrich: Geistliche Jahres-Rechnung mit Gott, oder ein auf den Ausgang eines jeden Jahres für alle und jede Stand-Personen, sonders für die Kloster-Frauen eingerichtete drey-tägliche geist-reiche höchst-nothwendige, auch allen Seel-Sorgeren vil-verhilfliche

Dorner Augsburg 1750 Broschur 80 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat 15,5 x 9,8 cm. OTitelblatt fehlt, in Kopie ergänzt. Vorderer Buchdeckel fehlt, hinterer nur noch in Fragmenten vorhanden (Wurmfraß). 2 Seiten eselsohrig. In neuer Pappmappe.
Versammlung des Gemüths.<Bestellnr. 72152>
[SW: Theologie-Andacht Udalrico Jahresrechnung Standespersonen Klosterfrauen dreitägliche geistreiche höchstnotwendige Seelsorgeren Seelsorgern viel-verhilfliche Gemüts Jesuiten Gesellschaft Jesu]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Rosenmüller, Georg: Morgen- und Abend-Andachten.

Hanisch Hildburghausen 1792 Hardcover 240 S. Schlechter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Bibliothekseinband., Buchdeckel stark berieben, Einbandpapier teilweise gelöst. Ecken und Kanten bestossen. Vorsätze mit handschriftlichen Notizen. Buchblock gebrochen. Papier fingerfleckig, am Rand fleckig, eselsohrig. 3 Seiten am Rand eingerissen, 2 Seiten löchrig, mit Textverlust.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143021>
[SW: Theologie-Andacht Morgenandachten Abendandachten]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Sailer, Johann Michaelq: Neue Beyträge zur Bildung des Geistlichen. 2 Bde in einem Buch.

Lentner München Hardcover zus.520 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., 1809/1811. Einfacher Pappbd. Buchrücken leicht schadhaft. Kanten bestossen. Papier minimal braunfleckig, sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 93246>
[SW: Theologie-Andacht Beiträge]
Preis:  EUR  51.10
Bestellen...

Schmetz, B.: Himmelslust. Vollständiges Gebetbüchlein der gottliebenden Seele.

Verlagsanstalt Henziger Einsiedeln 1916 3. Aufl. Leder 221 S. Guter Zustand, Mit Goldschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205303>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schäffer, Joseph Johann Rupertin: Der Liebe Feierabend. Eine Lektüre während der heiligen Laste für Alle, die auf den Herrn bauen, an sein Leiden glauben und sich genügen lassen.

Schmid Augsburg 1851 Halbleinen 128 S. Guter Zustand, Rarität. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Vermutlich kein Originaleinband. Seiten braunfleckig. Wenige Seiten eselsohrig. Wenige Seiten mit kleinen Anstreichungen Am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 108789>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  56.70
Bestellen...

Segur: Unsere Größe in Jesus Christus. Dritter Theil. (=Die Frömmigkeit und das innere Leben, Bd.7/III).

Kirchheim Mainz 1871 Halbleinen 378 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Kleinformat 10,5 x 14,5 cm. Gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 115967>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Stöger, Joh.Nep.: Der treue Freund. Ein Handbüchlein für geistliche Übungen. 1.Bändchen.

Manz Regensburg 1855 Halbleinen 185 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Kleinformat 9 x 14,5 cm. Buchdeckel leicht berieben. Papier braunfleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143020>
[SW: Theologie-Andacht Exercitien Exerzitien]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Thöny, Lorenz v. Brund.: Exercitienvorträge.

Vlg.der Waisenanstalt Paradies Augenbohl 1890 Halbleder 456 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben., Leder beschabt. Gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116812>
[SW: Theologie-Andacht]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Wagner, Georg: Vom Christentum. Kanzelreden, zugleich ein Betrachtungsbuch für Gottsucher.

Kösel'sche Buchhandlung Kempten München 1910 Paperback 144 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Gebrauchsspuren., Bibl-Ex./Ex-Library. Seitenschnitt und einige wenige Seiten leicht braunfleckig. Einband alterungsbedingt leicht vergilbt und braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116792>
[SW: Theologie-Andacht Predigten Homilogie Homiletik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Waldner, Joseph: Christ nach dem Herzen Jesu durch Ausübung seiner Tugenden. Oder neuntägige Andacht zur Ehre des anbethungswürdigen Herzens, sammt anderer Andachtsübungen. Zweite Auflage, vermehrt mit Andachtsübungen zum heiligsten Herzens Mariä.

Rieger Augsburg 1787 Hardcover 302 S. Guter Zustand, Kleinformat 15 x 9,5 cm. Buchrücken schadhaft. Marmorierter Pappbd. Gelenke schadhaft, mit Klebeband repariert. Sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73537>
[SW: Theologie-Andacht Herz-Jesu anbetungswürdigen]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Wiesebach, Wilhelm: Bräutigam, Gatte und Vater. Blätter zur Selbstbesinnung.

Rauch Wiesbaden 1924 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ., Gut erhaltenes Ex. aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 74039>
[SW: Theologie-Andacht Standeslehre]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Zwerger, Johannes B.: Apis ascetica. Eine Blumenlese aus ascetischen Werken. Zum eigenen Gebrauche gesammelt.

Selbstverlag 1894 Leinen 420 S. Guter Zustand, Buchrücken ausgeblichen, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kleinformat 10 x 15,5 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 115831>
[SW: Theologie-Andacht Aszese Ascese]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)