Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Auf den Pfaden der Caritas. Zum Silberjubiläum des Caritasverbandes für die Erzdiözese Freiburg 1903-1928.

Herder Freiburg 1928 Leinen 191 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133041>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Auf den Pfaden der Caritas. Zum Silberjubiläum des Caritasverbandes für die Erzdiözese Freiburg 1903-1928.

Herder Freiburg 1928 Leinen 191 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133040>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Aebischer, H.: Die Volksmission. Praktische Beispiele für Seelsorger. (=Beiträge zur praktischen Theologie).

Kirchheim Mainz 1895 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ., Bibliothekseinband. Papier oben wasserrandig. Im Ganzen gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72850>
[SW: Theologie-Diakonie Benediktiner Benediktinerorden]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Beck, Joseph: Ueber Arbeiter-Seelsorge. Briefe an einen städtischen Vikar. 2 Bde in 1. 1. Heft: Erster bis elfter Brief. 2. Heft: Zwölfter bis zwanzigster Brief.

Verlag der Universitätsbuchhdlg. Freiburg/Schweiz 1909 Halbleder 110+166 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Exlibris Ernst Benz im Vorsatz. Buchdeckel gebogen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 131588>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Bruders, Heinrich: Die Exerzitienwahrheiten.

Rauch Innsbruck 1910 Leinen 483 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten leicht fleckig. Kopf-,Fuß- und Seitenschnitt mit leichten Wasserflecken. Vorsatz durch roten Seitenschnitt am oberen Rand minimal verfärbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71270>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Caritasverband der Erzdiözese München (Hg.): Caritas. Ein Report über die Caritas 70 in der Erzdiözese München und Freising.

Manz München 1970 Kartoneinband 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchblock löst sich vom Einband. Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229647>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Cramer, W.: Der apostolische Seelsorger oder: Der Seelsorger, wie er sein und wirken soll.

Laumann'sche Verlagsbuchhandlung Dülmen 1890 2. Aufl. Halbleder 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vor- und Nachsatz leicht braunfleckig. Vereinzelt Bleistiftmarkierungen. Buchrücken und Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71158>
[SW: Theologie-Diakonie Seelsorge]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Deubig, Georg: Exerzitien-Vorträge für die Jugend. Zum Gebrauche der Seelsorger für die Vorbereitung der Jugend auf die feierliche Kommunion, auf die Ablegung der Taufgelübde, auf die hl. Firmung etc.

Gebrüder Steffen Limburg 1916 Kartoneinband 207 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten u. z.T. unaufgeschnitten. Wenige Blätter lose. Einband u. wenige Seiten leicht braunfleckig. Einband mit leichten Einrissen. Buchrücken leicht schadhaft, mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72018>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Gaßner, Andreas: Pastoral. Bearbeitet für angehende und wirkliche Seelsorger.

Mittermüller Salzburg 1881 Halbleder 1241, XII S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig., Vor- und Nachsatz braunfleckig. Buchrücken berieben und leicht wurmstichig. Buchdeckel an den Kanten und Ecken berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71686>
[SW: Theologie-Diakonie praktische Seelsorge]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Giehrl, Emmy: Der Kreuzweg auf dem Krankenbette.

Schöningh Paderborn 1906 Leinen 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vor- und Nachsatz leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71698>
[SW: Theologie-Diakonie Trost Trostbüchlein]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Katholische Jugendfürsorge der Diözese Augsburg (Hg.): 75 Jahre katholische Jugendfürsorge der Diözese Augsburg. Auftrag und Antwort.

Presse-Druck Augsburg 1987 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Ecken minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 120662>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Katholische Jugendfürsorge der Diözese Augsburg e.V. (Hg.): 75 Jahre Katholische Jugendfürsorge der Diözese Augsburg. Auftrag und Antwort.

ohne Verlagsangabe 1987 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotografien., Minimale Druckstelle am hinteren Buchdeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 119085>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Keller, Franz: Caritaswissenschaft. (= Herders Theologische Grundrisse).

Herder Freiburg und Basel 1925 Halbleinen 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226332>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Lebensweisheit des Seelsorgers für Pfarrhaus und Gemeinde vom Standpunkte der priesterlichen Vollkommenheit.

Laumann'sche Buchhandlung Dülmen 1906 Leinen 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71177>
[SW: Theologie-Diakonie Seelsorge]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Lallemant, Pierre: Geistliche Werke, welche zur Vorbereitung zu einem glückseligen Tod, sowohl den Seelsorgern bey den Kranken als jedem Christen insbesondere sehr gut dienen können. 2 Bde in einem Band.

Doll Augsburg 1786 Halbleder zus.507 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband. Buchdeckel und Leder berieben, Leder einer Ecke des hinteren Einbands fehlt, Papier eingerissen. Ecken bestossen. Roter Seitenschnitt. Papier leicht braunfleckig, sonst in sehr gutem Zustand.
Bd 1: Heilige Begierden zum Tod, und geistliches Testament. Bd 2: Der Tod der Gerechten und Lob der heiligen Genoveva.<Bestellnr. 71912>
[SW: Theologie-Diakonie Geistliches Testament]
Preis:  EUR  37.60
Bestellen...

Massillon von Clarmont: Die vorzüglichsten Pflichten der Geistlichen, oder von der Weise, wie sie das Seelenheil der Gläubigen am segensreichsten fördern können.

Verlag der Schorner'schen Buchhandlung Straubing 1848 Halbleinen 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt braunfleckig. Buchdeckel an den Ecken angestoßen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71623>
[SW: Theologie-Diakonie Priester Seelsorger praktische]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Mosterts, Karl: Jünglingsseelsorge. Ziel und Aufgaben einer planmäßigen Seelsorge für die herangewachsene männliche Jugend.

Herder Freiburg 1923 4. Aufl. Halbleinen 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218233>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Novum Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitum S. Pii Quinti Pontificis Maximi Jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII.Papae Auctoritate recognitum; in quo missae novissimae sanctorum accurate sunt dispositae.

1846 Leder 44, 516, LXXXIV, 58 S. Befriedigender Zustand, Reparaturbedürftig. Buchblock vom Einband gelöst. Großformatiger Band in rotem, goldgeprägtem Leder (teilweise verfärbt und berieben). Vorderer Einband mit Schließe, Gegenstück auf hinterem Einband fehlt. Buchrücken oben leicht schadhaft. 8 Seiten mit nachträglich eingefügtem Daumenregister, dadurch stark gewellt. Lesebändchen, Goldschnitt, Vor- und Nachsatz blauer Samt. Buchblock sonst in gutem Zustand, Papier weiß, wenige Seiten minimal braunfleckig oder fingerfleckig. Einige Seiten mit Einrissen, teilweise mit Klebeband repariert. S.385f teilweise mit Bleistift durchgestrichen. Nach S.385, 424, 484 nachträglich eingefügte Seiten (ca 1929). Zum Schluß 25 nachträglich eingeklebte Seiten (teilweise gelöst).
Mit 7 ganzseiten Kupferstichen.<Bestellnr. 71044>
[SW: Theologie-Diakonie Meßbuch Meßbücher]
Preis:  EUR  69.50
Bestellen...

Nägele, Fr.X.: Der Priester am Krankenbette. Oder: christliche Anleitung, geistlicher Weise Kranke zu pflegen, und Sterbenden beizustehen. Gesammelt aus der heiligen Schrift, aus den heiligen Vätern, sowie aus eigenen Betrachtungen und Erfahrungen.

Brandel Oettingen 1839 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig. Roter Seitenschnitt. Ecken bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70439>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Ruland, Ludwig: Handbuch der praktischen Seelsorge. Bd.1-4 (von 5).

Hueber München Leinen zus.1646 S. Guter Zustand, Buchdeckel leicht fleckig., Vorsatz mit Stempel., B.3: Buchrücken berieben. Bd.4: Hinteres Gelenk beschädigt. 1931-1936. 1./2. Auflage.
Bd.1: Grenzfragen der Naturwissenschaften und Theologie (Pastoralmedizin). Bd.2: Die allgemeinen Grundlagen des sittlichen Handelns. Die Ethik des Geschlechtslebens. Bd.3: Von den Pflichten des Menschen gegen Gott und gegen sich selbst. Der Mensch und die Kreatur. Bd.4: Von den Pflichten gegen den Nächsten.<Bestellnr. 114718>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Stickl, Xav. (Hg): Ulenbergs Trostbuch für Kranke und Sterbende.

Lentner München 1814 2. Aufl. Hardcover 29,9 S. Schlechter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Buchdeckel schadhaft, Einbandpapier nur noch in Resten vorhanden. Vorsätze und einige Seiten stockfleckig. Buchblock in gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143303>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Valentin von Freyung: Gehet an die Sonne! 32 Betrachtungen über das heilige Meßopfer mit Beigaben zur geistlichen Lesung.

Ohlinger Bad Mergentheim 1927 Leinen 296 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk im Vorsatz., Vor- und Nachsatz, Fuß- und Seitenschnitt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71161>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Zentralkomitee der Generalversammlungen der deutschen Katholiken (Hrsg.): Glaubenstage und Glaubenswallfahrten 1934.

1935 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 131410>
[SW: Theologie-Diakonie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)