Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Carboneano, Philippus de: Theologia moralis universa, complectens omnia morum praecepta, et principia decisionis omnium conscientiae casuum, suis quaeque momentis stabilita. Pars II: De sacramentis et censuris.

Bartl Augsburg 1767 Leder 451 S. Guter Zustand/ Good, Leder beschabt. Buchrücken schadhaft. Ecken bestossen. Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag. Kopfschnitt und 125 S.oben leicht fleckig. Buchblock in gutem Zustand. Im ganzen gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Leather rubbed. Backstrip damaged. Bumped corners. Front paper annotated by hand. Top edge and 125 pages soiled. Inner book in good condition. Well kept item from a dissolved monastery library
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 91416>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Deutinger, Martin: Die christliche Ethik nach dem Apostel Johannes. Oeffentliche Vorträge über die Briefe und die Offenbarung Johannis, in der Universitätskirche zu St. Ludwig in München gehalten. (= Das Reich Gottes nach dem Apostel Johannes, 3. Bd.).

Coppenrath Regensburg 1867 Leinen 583 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht fleckig, obere Ecken bestossen. Papier minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205619>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Dupanloup, Felix: Die großen Pflichten der christlichen Frau. Conferenzreden.

Kirchheim Mainz 1881 Halbleder 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 112913>
[SW: Theologie-Ethik Frauen Christentum christliche katholische Kirche]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Dupanloup, Felix: Die großen Pflichten der christlichen Frau. Conferenzreden.

Kirchheim Mainz 1881 Halbleinen 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Marmorierter Seitenschnitt., Papier alterungsbedingt leicht braunrandig. Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71960>
[SW: Theologie-Ethik Frauen Christentum christliche katholische Kirche]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Elbel, Benjamin: Thelologiae moralis decalogis. Pars II: De fide, Spe, et Charitate, nec non in primum praeceptum decalogi De Virtute Religionis, Vitiisque iisdem Virtutibus oppositis. Mit Index.

Wolff Augsburg 1735 Leder 766 S. Guter Zustand/ Good, In lateinischer Sprache, In Latin., Buchrücken schadhaft. Leder leicht beschabt. Vorderes Gelenk beschädigt. Papier feuchigkeitsfleckig und wellig. Im ganzen gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Backstrip damaged. Leather mildly rubbed. Front hinge damaged. Paper dampstained. On the whole well kept item from a dissolved monastery library.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89828>
[SW: Theologie-Ethik Moraltheologie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Elbel, Benjamin: Thelologiae moralis decalogis. Pars III: In secundum, tertium & quartum praeceptum decalogi De Blasphemia, Juramentis, ac Votis, nec non De Obligatione audiendi Sacrum, & feriandi; item de obligationibus filiorum ergo parentes...Mit Index.

Wolff Augsburg 1735 Leder 700 S. Guter Zustand/ Good, In lateinischer Sprache, In Latin., Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle. Leder und Seitenschnitt leicht fleckig. Ecken berieben. Papier leicht braun- und wasserfleckig. Letzten 100 S.mit Wurmfrass. Im ganzen gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Backstrip slightly damaged on top. Leather and edges mildly soiled. Corners rubbed. Paper mildly foxed and waterstained. Last 100 pages with wormholes. On the whole well kept item from a dissolved monastery library.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89827>
[SW: Theologie-Ethik Moraltheologie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Geisslreiter, Karl A.: Die neue Mischehengesetzgebung unter besonderer Berücksichtigung ihrer Anwendung in Deutschland. (=Auszug aus Dissertation an der Päpstlichen Universität Gregoriana Rom).

Selbstverlag Päpstliche Universität Gregoriana Rom 1982 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt leicht braunrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71639>
[SW: Theologie-Ethik Mischehen matrimonia mixta]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Grosam, Wenzel: Die Stillpflicht der Mutter in moral- und pastoraltheologischer Beleuchtung.

Schwann Düsseldorf 1924 Halbleinen 92 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 123209>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Hug, G. I.: Rundschreiben Leo XIII. über die Arbeiterfrage.

1893 Leinen 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., ., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vor- und Nachsatz braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71968>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Klein, Wolfgang u.a.: Texte zur katholischen Soziallehre II. Dokumente zur Geschichte des Verhältnisses von Kirche und Arbeiterschaft am Beispiel der KAB. 1. und 2 Halbband. Herausgegeben vom Bundesverband der Katholischen Arbeitnehmer-Bewegung (KAB) Deutschlands. 2 Bde.

Butzon & Bercker Kevelaer 1976 Kartoneinband 1552 S. Guter Zustand, Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116410>
[SW: Theologie-Ethik katholische Soziallehre Katholizismus]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Korum, Michael Felix: Das christliche Familienleben. Hirtenbriefe.

Petrus Trier 1915 Broschur 258 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten z.T. nicht aufgeschnitten. Kleiner Besitzvermerk auf Titelseite. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Gutes Arbeitsexemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 123254>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Marchal, D.: Das Gewissen wie es sein soll.

Pustet Regensburg 1869 Halbleder 499 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Bibliothekseinband. Kleinformat 14 x 9 cm. Leder etwas beschabt. Papier leicht braunfleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 75845>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Marchal, D.: Das Gewissen wie es sein soll.

Pustet Regensburg 1869 Hardcover 499 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband. Kleinformat 14 x 9 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71745>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Martin, Konrad: Lehrbuch der katholischen Moral.

Kirchheim Mainz 1865 5. Aufl. Halbleder 816 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., 5. vermehrte und verbesserte Auflage. Einband berieben und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224809>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Martin, Konrad: Lehrbuch der katholischen Moral.

Kirchheim Mainz 1865 5. Aufl. Halbleder 816 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., 5. vermehrte und verbesserte Auflage. Einband berieben und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224808>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

May, Georg: Mischehe heute. Fakten und Gedanken.

Ohne Verlagsangabe 1970 Kartoneinband 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 123452>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Meyer, Wilhelm: Christusflucht und Christusliebe. Ein Weggeleit durch moderne Irrungen.

Benziger & Co. Einsiedeln 1912 2. Aufl. Leinen 162 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex./Ex-Library. Rotschnitt. Seitenschnitt und einige Seiten leicht braunfleckig. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 114975>
[SW: Theologie-Ethik Apologetik Apologie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Railis, M. A.: Werktagsheiligkeit. Ein Beitrag zur religiösen Formung des Alltags. (= Aus Schönstatts Geisteswelt, Bd. 3).

Pallotiner Verlag Limburg 1937 Leinen 339 S. Guter Zustand, Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel minimal gebogen. Seitenschnitt und wenige Seiten minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72748>
[SW: Theologie-Ethik Gottgebundenheit Werkgebundenheit Menschengebundenheit]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Sasserath, Reiner: Cursus Theologiae Moralis in quatuor partes divisus adnexis cuivis tractatui casibus practicis solide, ac breviter resolutis. Pars III: Tractatus De Contractibus, De Sacramentis in genere, duobus primis in specie, et de eucharistia.

Rieger Augsburg 1780 4. Aufl. Halbleder 380 S. Guter Zustand, Buchdeckel berieben, Ecken leicht bestossen. Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle am Gelenk. Papier leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89063>
[SW: Theologie-Ethik Reineri Moraltheologie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Sasserath, Reiner: Cursus Theologiae Moralis in quatuor partes divisus. Pars I: Tractatus De Actibus humanis, legibus, conscientia, peccatis, censuris, statu religioso et beneficiis.

Rieger Augsburg 1771 4. Aufl. Halbleder 552 S. Guter Zustand, Buchdeckel berieben, untere Ecken leicht bestossen. Leder am Buchrücken leicht gelöst. Wenige Seiten eselsohrig. Papier leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. In lateinischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89064>
[SW: Theologie-Ethik Reineri Moraltheologie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Schuen, Joseph: Bausteine zu Standes-Unterweisungen für Verehelichte und Unverehelichte.

Manz Regensburg 1909 Halbleinen 625 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Kanten berieben., Gut erhaltenes Ex. aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145630>
[SW: Theologie-Ethik Standeslehre Standesunterweisungen]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Schuen, Joseph: Bausteine zu Standes-Unterweisungen für Verehelichte und Unverehelichte.

Manz Regensburg 1909 Halbleinen 625 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gut erhaltenes Ex. aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 74042>
[SW: Theologie-Ethik Standeslehre Standesunterweisungen]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Steigenberger, Max: Irrgänge im Tugendleben. Gedanken und Anregungen für willige Seelen aller Stände.

Pustet Regensburg 1910 Halbleinen 413 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorsatzseite leicht eingerissen. Einige Seiten leicht fleckig. Kopf-, Fuß- und Seitenschnitt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71179>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Stöckl, Albert: Das Christenthum und die großen Fragen der Gegenwart auf dem Gebiete des geistigen, sittlichen und socialen Lebens. Apologetisch philosophische und socialpolitische Studien. Bd 2.

Kirchheim Mainz 1880 Halbleinen 425 S. Sehr guter Zustand, Bibliothekseinband., Sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 76637>
[SW: Theologie-Ethik Christentum sozialen sozialpolitische Apologetik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Tanner, Conrad: Betrachtungen zur sittlichen Aufklärung im neunzehnten Jahrhunderte sowohl für Geistliche als Weltleute. Dritter Theil: Der reumüthige Mensch.

Doll Augsburg 1807 Halbleder 518 S. Sehr guter Zustand, Frontispiz. Sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8° 17,5 x 10,5 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89069>
[SW: Theologie-Ethik Benediktiner Benediktinerorden Reumütige Teil]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Weiß, Albert Maria: Lebens- und Gewissensfragen der Gegenwart. 2 Bde (komplett).

Herder Freiburg und Basel 1911 Leinen 600, 530 S. Guter Zustand, Buchdeckel leicht fleckig, Buchrücken verblasst, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 115969>
[SW: Theologie-Ethik Lebensfragen]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Zwerger, Johannes: Die schönste Tugend und Das häßlichste Laster.

Styria Graz 1905 6. Aufl. Leinen 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ., Buchdeckel leicht fleckig, Kanten berieben. Wenige Seiten eselsohrig. Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71707>
[SW: Theologie-Ethik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)