SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links

Campadelli, Joh. Babt.: Predigten auf alle Sonn- und Festage des Kirchenjahres. 1. Teil: Predigten auf alle Sonntage des Kirchenjahres. 2. Teil: Predigten auf alle Festtage des Kirchenjahres.

Herder Freiburg und Basel 1867 Halbleder 853 + 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Teile in 1 Bd. Papier z.T. braunfleckig. Gelenke leicht schadhaft. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 130324>
[SW: Theologie-Homiletik]
Preis:  EUR  14.50
Kaufen...

Ciceri, Paul Cäsar: Gesammtelte Predigten. Dritter Theil: Der Fastenpredigten dritter Theil. Nebst einigen Geheimnißreden.

Veith Augsburg 1763 Halbleder 344 S. Guter Zustand, Buchdeckel berieben., Ecken und Kanten leicht bestossen. Vor- und Nachsatz stockfleckig,Nachsatz mit kleinen Spuren von Wurmfraß. Buchblock minimal finger- oder braunfleckig, sonst in gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207851>
[SW: Theologie-Homiletik Teil]
Preis:  EUR  21.40
Kaufen...

Depra, Franz Sales: Predigten auf die vornehmsten Festtage unsers göttlichen Erlösers und seiner lieben Heiligen, zum Nutzen des gemeinen Landvolks verfasset.

Merz Augsburg 1793 Hardcover 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titelblatt und Inhaltsverzeichnis wasserfleckig, Vorsatz und 4 S.mit Wurmfraß. Buchdeckels berieben. Bibliothekseinband. 18,5 x 11,5 cm. Im ganzen gut erhaltenes Expl aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72773>
[SW: Theologie-Homiletik Benediktiner Benediktinerorden Predigtensammlung Festpredigten]
Preis:  EUR  24.10
Kaufen...

Gemminger, Ludwig (Hg): Die Kanzel. Eine homiletische Monatsschrift. 4 Bde. 1.-4.Jahrgang.

Pustet Regensburg Halbleder zus.3928 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier leicht braunfleckig., Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., 1867-1870. Leder brüchig. Ecken bestossen, Buchdeckel berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116314>
[SW: Theologie-Homiletik]
Preis:  EUR  21.80
Kaufen...

Haberkorn von Habersfeld, Joseph: Neue Festpredigten aus verschiedenen Rednern gesammelt und abgeändert. Des ganzen Predigtwerks fünfter Fest-Jahrgang. Passionspredigten aus verschiedenen berühmten Rednern zusammen getragen und abgeändert. 5.Fasten Jahrgang. 2 Teile in einem Band.

Korn Breslau 1784 Halbleder zus.600 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband. Roter Seitenschnitt.Papier leicht vergilbt und braunfleckig. Die letzten 90 Seiten mit Wurmfraßspuren. Buchdeckel leicht berieben. Ecken und Kanten bestossen. Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle. Im ganzen gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72538>
[SW: Theologie-Homiletik Fastenpredigten Predigten Predigtensammlung]
Preis:  EUR  32.50
Kaufen...

Haberkorn, Joseph von Habersfeld: Predigten auf alle Sonntage des ganzen Jahres, aus verschiedenen berühmten Rednern zusammen getragen, kürzer gefasset und auf alle Sonntags-Evangelien eingerichtet.

Korn Breslau 1778 Halbleder 366 S. Guter Zustand, Buchdeckel leicht berieben. Papier braunfleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73835>
[SW: Theologie-Homiletik Sonntagspredigten Predigtsammlung]
Preis:  EUR  24.10
Kaufen...

Hahn, Modest: Predigten auf die Festtage der Heiligen. 2 Bde.

Wagner Konstanz Halbleder 596, 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1782/1784. Papier leicht braunfleckig. Buchdeckel berieben, Einbandpapier fehlt an 2 Stellen. Bd 2: Leder mit leichtem Wurmfraß. Papier wasserfleckig. Bd 1: Buchrücken oben leicht schadhaft. 17 x 11 cm. Im ganzen gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72776>
[SW: Theologie-Homiletik Modests Predigtensammlung Orden der mindern Brüder Konventualen Festpredigten]
Preis:  EUR  64.60
Kaufen...

Hahn, Modest (Hg): Predigten über das Leiden und Sterben Jesu an dem grünen Donnerstage, Charfreytage und einigen Kreuzfesten.

Rieger Augsburg 1791 Kartoneinband 204 S. Guter Zustand, Einfacher Pappbd. Papier oben mit Wasserfleck, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73527>
[SW: Theologie-Homiletik Minoriten Gründonnerstag Karfreitag]
Preis:  EUR  24.10
Kaufen...

Hald, Franz: Predigten auf einige Festtage des Jahres, auf verschiedenen Kanzeln vorgetragen. Nebst zwoen Gelegenheitsreden.

Doll Augsburg 1785 Hardcover 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einfacher Bibliothekseinband, leicht fleckig. Buchrücken marmoriertes Papier. Papier braunfleckig. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72143>
[SW: Theologie-Homiletik Zwei Kirchenjahr Predigtsammlung]
Preis:  EUR  24.10
Kaufen...

Lafelve, Zacharias: Sämmtliche Predigten, auf alle Sonn- und Festtage des ganzen Jahres, wie auch für den Advent und die Fasten. Übersetzt, abgeändert, nach dem heutigen Geschmacke eingerichtet, und für alle deutschen Kanzeln brauchbar gemachet. Bd 3: Festpredigten.

Rieger Augsburg 1782 Hardcover 596 S. Guter Zustand, Einfacher Bibliothekseinband. Einige S.mit Knickspuren und Spuren von Wurmfraß. Papier leicht gebräunt, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73500>
[SW: Theologie-Homiletik]
Preis:  EUR  29.20
Kaufen...

Laselve, Zacharias: Sämmtliche Predigten auf alle Sonn- und Festtage des ganzen Jahres, wie auch für den Advent und die Fasten. Band 1: Sonntagspredigten.

Rieger Augsburg 1778 Halbleder 722 S. Guter Zustand, Buchdeckel berieben, Leder brüchig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Papier leicht gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207849>
[SW: Theologie-Homiletik]
Preis:  EUR  24.10
Kaufen...

Laselve, Zacharias: Sämmtliche Predigten auf alle Sonn- und Festtage des ganzen Jahres, wie auch für den Advent und die Fasten. Sonntagspredigten, Bd.2.

Rieger Augsburg 1778 Halbleder 651 S. Guter Zustand, Buchdeckel berieben, Leder brüchig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Papier leicht gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207850>
[SW: Theologie-Homiletik]
Preis:  EUR  24.10
Kaufen...

Laurent, Johannes Theodor: Christologische Predigten. 2 Bde. Bd. 1: Geheimnisse des Lebens Christi des Herrn. Bd. 2: Aus dem Priesterthum, Lehramt und Königthum des Herrn.

Kirchheim Mainz 1860 Halbleder 708, 726 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Marmorierter Seitenschnitt. Bd. 1: Buchrücken alterungsbedingt verblasst und leicht fleckig. Buchdeckel an den Ecken und Kanten berieben. Bd. 2: Vor- und Nachsatz braunfleckig. Buchrücken leicht berieben. Buchdeckel an den Ecken und Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 152812>
[SW: Theologie-Homiletik Christologie]
Preis:  EUR  15.90
Kaufen...

Meine Betrachtungen in mitternächtlichen Stunden über christliche Tugenden. Ein Betrachtungsbuch für denkende Christen aller Stände. Vom Verfasser der neubearbeiteten Predigtentwürfe. 2 Bde.

Wagner Augsburg 1795 Halbleder 423, 572 S. Guter Zustand,
Goldgeprägter Buchrücken. Ecken bestossen. Bd 1: Buchrücken oben leicht schadhaft. Papier leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.<Bestellnr. 73829>
[SW: Theologie-Homiletik Ascese Aszese]
Preis:  EUR  21.40
Kaufen...

Meine Betrachtungen in mitternächtlichen Stunden über christliche Tugenden. Ein Betrachtungsbuch für denkende Christen aller Stände. Vom Verfasser der neubearbeiteten Predigtentwürfe. 2 Bde.

Wagner Augsburg 1795 Halbleder 423, 572 S. Guter Zustand,
Goldgeprägter Rücken. Buchdeckel berieben. Ecken und Kanten bestossen. Papier leicht braundfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.<Bestellnr. 73823>
[SW: Theologie-Homiletik Ascese Aszese]
Preis:  EUR  21.40
Kaufen...

Meine Betrachtungen in mitternächtlichen Stunden über christliche Tugenden. Ein Betrachtungsbuch für denkende Christen aller Stände. Vom Verfasser der neubearbeiteten Predigtentwürfe. 2 Bde.

Wagner Augsburg 1795 Halbleder 423, 572 S. Guter Zustand,
Buchdeckel berieben. Ecken und Kanten bestossen. Bd 1: Buchrücken oben leicht schadhaft. Papier vergilbt und braunfleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.<Bestellnr. 73825>
[SW: Theologie-Homiletik Ascese Aszese]
Preis:  EUR  21.40
Kaufen...

Pacaud: Predigten für den Advent, die Fasten, und übrige Hauptfeste der Kirche. Zweyter Theil. (2. von 3 Teilen).

Wolff Augsburg 1765 Hardcover 460 S. Guter Zustand, Einfacher Pappbd. Kanten bestossen. 2 Seiten geknickt. Einige S. mit Spuren von Wurmfrass am Rand, Text nicht betroffen. Papier minimal gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207853>
[SW: Theologie-Homiletik]
Preis:  EUR  21.40
Kaufen...

Pater Vinzenz: Predigten auf alle Sonntage des Jahres, nach den Bedürfnissen unserer Zeiten, auf verschiedenen Kanzeln vorgetragen und herausgegeben. 2 Bde.

Stahel Würzburg Halbleder 453, 476 S. Sehr guter Zustand, 1796/97. Buchdeckel minimal berieben, Bd 1 hinten mit kleinem Wurmfraß. Papier leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73839>
[SW: Theologie-Homiletik]
Preis:  EUR  30.80
Kaufen...

Sammlung auserlesener Heiliger Reden auf die bekanntesten Festtage der Catholischen Kirche größtentheis aus den berühmthesten französischen Rednern übersetzt. 3 Bde.

Goebhardt Bamberg 1771 Leder zus.2342 S. Guter Zustand,
Goldgeprägter Buchrücken. Roter Seitenschnitt. Leder berieben. Ecken bestossen. Bd 1: Buchrücken oben leicht schadhaft. Hinteres Vorsatzpapier an einer Ecke gelöst. Bd 3: Buchrücken oben und unten leicht schadhaft. Leder an einer Stelle gelöst. Hinterer Buchdeckel mit kleinem Wurmfraß. Hinteres Vorsatzpapier teilweise lose. Papier aller Bde leicht braunfleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.<Bestellnr. 73973>
[SW: Theologie-Homiletik Predigten Festtagspredigten Predigtsammlung Katholischen]
Preis:  EUR  64.60
Kaufen...

Schneller, Joseph: Predigten auf alle Sonntage des Jahres. 5 Bde. Bd 1+2: Erster Jahrgang. Bd 3+4: Zweyter Jahrgang. Bd 5: Predigten auf die Festtage des Jahres.

Doll Augsburg Hardcover zus.2134 S. Guter Zustand,
1787-1790. Einfacher Pappbd, leicht fleckig. Bd 1: Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier braunfleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.<Bestellnr. 73970>
[SW: Theologie-Homiletik]
Preis:  EUR  45.30
Kaufen...

Segaud, Guillaume de: Sämmtliche Predigten, welche vor dem Könige von Frankreich Ludwig dem Fünfzehnten und zu Paris einer zahlreichen Versammlung vorgetragen. Teil 3.

Stahel Würzburg 1767 Hardcover 352 S. Befriedigender Zustand,
Einfacher Bibliothekseinband. Buchrücken fehlt teilweise, Buchdeckel lösen sich und mit Spuren von Wurmfraß. Papier braunfleckig. Im Ganzen gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.<Bestellnr. 75324>
[SW: Theologie-Homiletik Wilhelm Sämtliche Jesuiten Gesellschaft Jesu]
Preis:  EUR  15.80
Kaufen...

Siebert, Anton: Geistlicher Sturmbock oder Kapuziner-Predigten für Stadt und Land zur Bekehrung oder zum Davonlaufen. Fünf Kapuziner-Predigten als Nachtrag zum geistigen Sturmbock nebst einer Predigt über die Vereine der heiligen Kindheit und der Verbreitung des Glaubens

Pustet Regensburg Hardcover 286, 150 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1855/1856. 2 Bde in einem Buch. Buchrücken etwas berieben. Sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 124510>
[SW: Theologie-Homiletik Kapuziner Kapuzinerorden Predigtsammlung]
Preis:  EUR  13.40
Kaufen...

Wagner, Ignaz: Festpredigten auf das ganze Jahr. nebst einem Anhange von Lob- und Gelegenheitsreden.

Fritz München 1784 Halbleder xxiii, 462 S. Guter Zustand, Buchdeckel stark berieben, Leder beschabt. Buchrücken mit kleinen Wurmlöchern. Kanten und Ecken etwas bestossen. Privater Einband. Buchblock in sehr gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 129975>
[SW: Theologie-Homiletik Wagners]
Preis:  EUR  23.80
Kaufen...

Weninger, Franz Xaver: Originelle Kurz-Gefaßte Praktische Predigten zu Ehren des Allerheiligsten Sakramentes. 36 Predigten in 12 Abtheilungen von je 3 Predigten.

Kirchheim Mainz 1883 Halbleinen 348 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., . Einband minimal fleckig. Bei einem Blatt untere Ecke abgerissen, leicht wasserfleckig am unteren Rand. Einige Seiten minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72082>
[SW: Theologie-Homiletik Predigt Allerheiligstes Sakrament Christus]
Preis:  EUR  13.10
Kaufen...

Westermayer, Anton: Das katholische Kirchenjahr in seinem inneren Zusammenhange dargestellt in Predigten auf alle Sonntage des Kirchenjahres, mit einer Beigabe sämmtlicher Festtags-, von vier Jubiläums- und anderen Gelegenheitspredigten.

Hurter Schaffhausen 1854 Halbleder 386 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband. Leder berieben, oben leicht schadhaft. Kanten berieben. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier leicht braunfleckig. Wenige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71593>
[SW: Theologie-Homiletik Predigt sämtliche Festtagspredigten Jubiläumspredigten]
Preis:  EUR  13.10
Kaufen...

Winkelhofer, Sebastian: Predigten über die christliche Gerechtigkeit. 3 Bde. Bd.1: Von der Sünde, und von den sieben Tod- und Hauptsünden. Bd.2: Von den Sünden in den heiligen Geist, von den himmelschreienden, fremden und Kirchensünden. Bd. 3: Von der christlichen Tugend...

Lindauer'sche Buchhandlung München Hardcover zus.968 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bd.1+2: Halbleder. Ecken leicht bestossen. Bd.3: Befriedigender Zustand. Einfacher Pappbd. Papier leicht braunfleckig. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Vorderer Buchdeckel auf der Innenseite mit Wurmfraß. Papier alterungsbedingt leicht braunfleckig. Buchdeckel leicht gebogen. Einband alterungsbedingt vergilbt, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren. 1833-1835.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144480>
[SW: Theologie-Homiletik Homiletik]
Preis:  EUR  16.40
Kaufen...



 Altgriechisch-Philologie (279 Eintr.)   Mathematik-Schule (38 Eintr.) 
 Anthropologie (137 Eintr.)   Medien (336 Eintr.) 
 Architektur (1472 Eintr.)   Medizin (2036 Eintr.) 
 Belletristik (1098 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (39 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1757 Eintr.)   Musik (814 Eintr.) 
 Berlin (240 Eintr.)   Nationalsozialismus (364 Eintr.) 
 Biologie (1353 Eintr.)   Naturwissenschaft (1130 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (30 Eintr.)   Philosophie (2394 Eintr.) 
 Biologie-Schule (9 Eintr.)   Physik-allgemein (2103 Eintr.) 
 Buchwesen (464 Eintr.)   Physik-Atomphysik (225 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1229 Eintr.)   Physik-Schule (6 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (7 Eintr.)   Politik-allgemein (1159 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (11 Eintr.)   Politik-Deutschland (285 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (55 Eintr.)   Psychologie (2402 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3104 Eintr.) 
 DDR (338 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (333 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (601 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (543 Eintr.) 
 Esoterik (84 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (961 Eintr.) 
 Ethnologie (170 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4448 Eintr.) 
 Film (86 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (210 Eintr.) 
 Frauen (179 Eintr.)   Ratgeber (46 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (553 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1768 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1081 Eintr.)   Religion (445 Eintr.) 
 Geschichte (4504 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (489 Eintr.) 
 Handwerk (253 Eintr.)   Soziologie (2232 Eintr.) 
 Hobby (94 Eintr.)   Sport (2584 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (522 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2376 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (452 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (323 Eintr.)   Sprachen-Englisch (229 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (780 Eintr.)   Sprachen-Französisch (367 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4194 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (94 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1800 Eintr.)   Technik-allgemein (763 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (264 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (244 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (23 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (140 Eintr.) 
 Landeskunde-China (35 Eintr.)   Technik-Metall (49 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (813 Eintr.)   Theater-Stücke (244 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2136 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (55 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (61 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (160 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (90 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (55 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (582 Eintr.)   Theologie-Homiletik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Katechese (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (132 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1034 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (33 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (17 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (335 Eintr.)   Varia (1291 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (108 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (10 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (56 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (74 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (44 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (971 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (73 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (301 Eintr.)   Zoologie-Insekten (244 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (40 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (131 Eintr.)   Zoologie-Vögel (106 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (639 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (269 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (136 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (84 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3860 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1812 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (205 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (269 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2139 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1185 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (418 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (725 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (191 Eintr.) 
 Lyrik (303 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (106 Eintr.) 
 Mathematik (2633 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1039 Eintr.)