Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Baier, I.: Methodik der religiösen Unterweisung in der katholischen Volksschule. Zum Gebrauche in Schullehrer-Seminarien und Priester-Alumnaten.

Bucher'sche Verlagsbuchhandlung Würzburg 1897 Leinen 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vor- und Nachsatz leicht braunfleckig. Einband leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72156>
[SW: Theologie-Katechese katechetischer Unterricht Katechismus Katechese]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Bauer, Georg Lorenz: Kurzes Lehrbuch der hebräischen Altherthümer des Alten und Neuen Testaments. Zur weiteren Erläuterung in Vorlesungen bestimmt.

Weygand Leipzig 1797 Halbleder 256 S. Guter Zustand,
Buchdeckel leicht berieben. Leder brüchig. Buchrücken mit Schadstellen (Wurmfraß). Titelblatt und erste Seite der Vorrede mit Loch, kleiner Textverlust. Durchgehend am oberen Rand kleines Loch durch Wurmfraß. Papier mit Altersspuren, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.<Bestellnr. 73732>
[SW: Theologie-Katechese Altertümer Alte Neue Testament Bauers]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Baumeister, Ansgar: Katechesen über den mittleren Katechismus für Geistliche und Lehrer. Zugleich als Stoffsammlung für die Christenlehre. 1. Teil: Katechesen über den Glauben. 2.Teil: Katechesen über die Gebote. 3.Teil: Katechesen über die heiligen Sakramente und das Gebet.

Herder Freiburg i.Br. Leinen 466+333+297 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Illustrationen., 3 Bde. 1914/1916/1917. Vorsätze minimal braunfleckig. Bd. 1: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchrücken leicht schadhaft. Bd. 3: Hardcover-Einband, befriedigender Zustand: Buchrücken schadhaft (z.T. gelöst)
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 114289>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Bernberg, J.: Umriss der katholischen Pädagogik.

Manz Regensburg 1923 2. Aufl. Broschur 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsatzpapier löst sich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 131405>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Bernberg, J.: Umriss der katholischen Pädagogik.

Manz Regensburg 1923 2. Aufl. Halbleinen 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72192>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Braunsberger, Otto: Entstehung und erste Entwicklung der Katechismen des seligen Petrus Canisius aus der Gesellschaft Jesu. (= Ergänzungshefte zu den Stimmen aus Maria-Laach. - 57.).

Herder Freiburg i.Br. 1893 Broschur 187 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Besitzvermerk auf Titelseite., Buchrücken längs gebrochen und geklebt. Einband mit kleinen Einrissen. Seiten nicht beschnitten und hinten nicht aufgeschnitten. Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 129223>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Bressanvido, Ildephons da: Ausführliche Katechese über die gesammte christkatholische Glaubens-, Sitten- und Tugendmittellehre. Ein unentbehrliches Handbuch für Prediger und Katecheten. Aus dem Italienischen des P. Ildephons da Bressanvido. 1.-4. Bd. in 1.

Schlosser Augsburg 1852 3. Aufl. Halbleinen 216+204+156+160 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 4 Bde. in 1. Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand. Mit leichten Gebrauchsspuren.
Neu bearbeitet und in das praktische canisische System gebracht, mit mehreren neuen Bemekrungen begleitet und durch Ergänzung vieler bisher unbearbeitet gelassener Parthien vervollständigt durch Jos. Zinsler. Mit einer Vorrede von Dr. Carl Egger.<Bestellnr. 131592>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Buchfelner, Simon: Christkatholisches Exempelbuch oder der nothwendigste Unterricht in der Glaubens- und Pflichtenlehre: veranschaulicht durch lehrreiche Geschichten, mit einem Auszuge aus der Leidensgeschichte Jesu nach der A.K. Emmerich, Augustinerin zu Dülmen.

Pustet Regensburg 1851 Halbleder 365 S. Guter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 3., ganz umgearb. und durch Erzählungen sehr verm. Auflage. Frontispiz gelockert. Papier braunfleckig. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153622>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Bäcker, J.: Betrachtungen für Kinder, nebst einer Anleitung zur Generalbeicht und einigen Gebeten zur Vorbereitung auf den großen Tag der ersten heiligen Communion.

Kirchheim 1862 2. Aufl. Halbleinen 275 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben., Sehr gut erhaltenes Expl. einer Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 136390>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bäcker, J.: Betrachtungen für Kinder, nebst einer Anleitung zur Generalbeicht und einigen Gebeten zur Vorbereitung auf den großen Tag der ersten heiligen Communion.

Kirchheim Mainz 1862 2. Aufl. Halbleder 275 S. Guter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat 10,5 x 14,5 cm. Kopfschnitt und Papier oben fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144587>
[SW: Theologie-Katechese Kommunion]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Canisius, S. Petrus: Catechismi Latini. Pars Prima. Editionem Criticam curavit Fridericus Streicher. (= Societatis Iesu Selecti Scriptores II. Catechismi Latini et Germanici. Tomus I).

Officinae Salesianae Monachii (München) 1933 Faux leather 398 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., In lateinischer Sprache., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143906>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Evangelische Kinderlehre für Haus, Schule und Kirche in Hessen.

Roth Gießen Halbleinen 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Buchdeckel fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138143>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Fricke, L. W.: Katechismuslehre. Eine Auslegung des kleinen Luther'schen Katechismus für das liebe deutsche Christenvolk. 1. Bd.:Das erste Hauptstück. Das Gesetz oder die heil. Zehn Gebote. 2. Bd.: Das zweite Hauptstück. Der Glaube.

Stephansstift Hannover Halbleinen 571 + 636 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mischauflage. Wenige Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 125851>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Gonzaga, M.: Der Jugend einen Führer. Illustrierte Heiligenlegenden für die reifere Jugend.

Pfeiffer München 1920 Halbleinen 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., ., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70496>
[SW: Theologie-Katechese Heilige Legenden]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Gruber, Augustin: Theoretisch-praktisches Handbuch der Katechetik für Katholiken im Geiste des heiligen Augustin.

Pustet Regensburg 1870 Halbleinen 1048 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116814>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Habrich, Leonhard: Pädagogische Psychologie. Die wichtigsten Kapitel der Seelenlehre unter durchgägniger Anwendung auf Unterricht und Erziehung vom Standpunkte christlicher Philosophie. 1. Bd.: Das Erkenntnisvermögen. 2. Bd.: Das Strebevermögen. 3. Bd.:Willensfreiheit und

Pustet München Leinen 344 + 348 + 483 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Jahre/Aufl.:1921/6, 1921/5, 1922/2.
Pädagogik des freien Wollens. 3 Bände.<Bestellnr. 117023>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Haid, Herenäus: Die gesammte katholische Lehre in ihrem Zusammenhange. Vorgetragen in Katechesen an der Metropolitankirche Unser L. Frau in München. Bd. 6: Von den Sünden und ihrer Reinigung, als dem verneinenden Theile der christlichen Gerechtigkeit.

Siel München 1841 Hardcover 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderer Buchdeckel innen leicht schadhaft durch Einklebung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71195>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Haid, Herenäus: Die gesammte katholische Lehre in ihrem Zusammenhange. Vorgetragen in Katechesen an der Metropolitankirche Unser L. Frau in München. Bd. 7: Von dem Guten und von der Weise, das Gute zu üben, oder von den Tugenden, …

Siel München 1842 Hardcover 604 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderer Buchdeckel innen leicht schadhaft durch Einklebung. Einige Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71196>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Harnisch, Wilh. ( Hrg. ): Entwürfe und Stoffe zu Unterredungen über die drei letzten Hauptstücke des kleinen Lutherischen Katechismus. 3 Bde.

Anton Halle Halbleder xl, 1422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig. Ecken leicht bestossen. 1837-1840. Bd.1: Seitenschnitt tintenfleckig.
Dritter und letzter Theil, enthaltend die drei letzten Hauptstücke.<Bestellnr. 256855>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Hergenröther, J.A.: Katechetisches Handbuch der Katholischen Religionslehre. Eine ausführliche Anweisung zur gründlichen Erklärung des Katechismus des P. Jos. Deharbe, S.J. Mit ausgearbeiteten Katechesen. 3 Bde.

Stahel Würzburg Leinen 1608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken verblasst. Goldschnitt. Papier leicht gebräunt. Bd.1: 2 S.lose. 1861-1864.
Bd.1: Vom Glauben. I-VIII.Glaubensartikel. Bd.2: Vom Glauben. IX.-XII. Glaubensartikel. Von den Geboten. Bd.3: Von der Sünde, Tugend und christlichen Vollkommenheit. Von den Gnadenmitteln.<Bestellnr. 207707>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Himmelstein, F.X.: Vorbereitungsunterricht zum würdigen Empfang der heiligen Sakramente der Buße, des Altars und der Firmung.

Manz Regensburg 1869 Halbleinen 286 S. Guter Zustand, Buchdeckel berieben., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Papier minimal braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142880>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Häfner, Otto: Ansprachen bei der ersten hl.Kommunion und bei der Schulentlassung. (=Seelsorger-Praxis, Bd 25).

Schöningh Paderborn 1915 Leinen 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ., Kleinformat 16,5 x 11 cm. Vorderes Gelenk schadhaft, sonst gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72822>
[SW: Theologie-Katechese Erstkommunion Kinderpredigten Predigten Homiletik Christologie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Jais, Aegidius: Katechismus der christkatholischen Glaubens- und Sittenlehre.

Strahel Würzburg 1911 Hardcover 192 S. Befriedigender Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Bibliothekseinband., Kleinformat 8,5 x 14 cm. Buchdeckel berieben, Buchrücken schadhaft. Seiten mit kleinen Spuren von Wurmfrass (kein Textverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142881>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Koch, Franz Joseph: Leitfaden der katholischen Apologetik zum Gebrauch für Mittelschulen.

Oldenbourg München 1906 Leinen 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen. Leicht braunfleckig. Buchdeckel leicht berieben. Nachsatz mit handschriftlichen Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71719>
[SW: Theologie-Katechese Katholische Religionsunterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Langer, Bernhard: Früh zu den Waffen! Ein paar gute Worte an unsere Jünglinge.

Laumann'sche Buchhandlung Dülmen 1916 Paperback 175 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband gelöst. Seitenschnitt sowie einige Seiten leicht braunfleckig. Einband leicht verschmutzt. Gut erhaltenes Ex. aus einer aufgelösten Klosterbilbiothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73641>
[SW: Theologie-Katechese Erster Weltkrieg Seelsorge]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Lederer, Stephan: Die Katechismusfrage der katholischen Kirche uns ihre einfachste Lösung, mittels der einschlägigen Prinzipien, des passenden Musters und der nothwendigsten Beweise.

Selbstverlag 1882 Halbleder 473 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ., Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 74596>
[SW: Theologie-Katechese Katechismus]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Mairhofer, Bernhard: Biblische Realkonkordanz. Repertorium für katholische Religionslehrer, Seelsorger und Theologen. Bd.1: A - J. Bd. 2: K - Z.

Manz Regensburg 1900 5. Aufl. Halbleder 743 + 735 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk im Vorsatz., 2 Bde. Leder berieben. Buchrücken an bd. Enden schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 119014>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Mayr, Franz Seraph: Kommunion-Unterricht zum Gebrauche für Seelsorger bei Ertheilung des Erstkommunikanten-Unterrichts und zu katechetischen Predigten über das allerheiligste Altarssakrament.

Huttler Augsburg 1887 Halbleinen 443 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbeidngt leicht vergilbt. Vor- und Nachsatz sowie einige Seiten braunfleckig. Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 146322>
[SW: Theologie-Katechese Katechetik Katechismus]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Monsignore von Segur: Führer zur Tugend und Frömmigkeit. Rathschläge und Belehrungen für die christliche Jugend.

Kirchheim Mainz 1873 Halbleinen 281 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Bibl-Ex./Ex-Library. 12°. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Vor- und Nachsatz braunfleckig. Buchrücken leicht gelöst. Ecken bestoßen. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 113264>
[SW: Theologie-Katechese Standeslehre]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Overberg, B.: Katechetische Unterredungen über den Katechismus für größere Schüler. Bearbeitet und zur Erleichterung der schweren Kunst, gut zu katechistirenm hrsg von George Haustadt. 3 Bde.

Deiters Münster 1848 Hardcover 1389 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestossen. Papier braunfleckig. 1847-1848.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207833>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Palmer, Christian: Evangelische Katechetik.

Steinkopf Stuttgart 1864 5. Aufl. Halbleder 662 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., 5. verbesserte Auflage. Papier leicht braunfleckig.
<Bestellnr. 256231>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Palmer, Christian: Evangelische Katechetik.

Steinkopf Stuttgart 1846 2. Aufl. Halbleder 646 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2. verbesserte Auflage. Papier leicht braunfleckig. Buchdeckel berieben.
<Bestellnr. 256230>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Palmer, Christian: Evangelische Katechetik.

Steinkopf Stuttgart 1856 4. Aufl. Leinen 666 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 4. verbesserte Auflage. Papier leicht braunfleckig.
<Bestellnr. 256198>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Palmer, Christian: Evangelische Katechetik.

Steinkopf Stuttgart 1846 2. Aufl. Hardcover 646 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., 2. verbesserte Auflage. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 256811>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Palmer, Christian: Evangelische Katechetik.

Steinkopf Stuttgart 1856 4. Aufl. Hardcover 666 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 4. verbesserte Auflage. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 256810>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Petzold, Klaus (Hg): Werkstatt Religionspädagogik. Kreative Lernprozesse in Schule und Gemeinde. 4 Bde.

Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1998 Broschur ca 800 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323347>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Pilz, Winfried/ Weber, Raymund: … damit es ein Fest wird. Werkbuch für die Ministrantenarbeit.

Kösel München 1978 Paperback 334 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb./Illustrationen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 346360277 <Bestellnr. 115239>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Purkhart, Procop: Nützliche Einleitung, wie die in den sechs Predigt-Theilen abgehandelte Lehrsätze und Sittenregeln nach der laufenden Ordnung der Hauptstücke des Katechismi zu gebrauchen sind. Teil 7 + 8 in einem Band.

Wolff Augsburg 1776 Halbleder zus.758 S. Guter Zustand, Buchdeckel in befriedigenden Zustand, berieben, Leder beschabt und mit kleinen Schadstellen durch Wurmfrass. Buchblock in sehr gutem Zustand, Papier weiß und sauber. Im ganzen gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
Teil 7: Welcher drey sonn- und festtägliche Jahrgänge mit einem Verzeichniß der in allen Theilen enthaltenen Unterweisungen enthält. Teil 8: Kurze Auszüge der Hauptsätze einer jeglichen Predigt, zur leichtern Verfassung jener Anreden, die man bey der Christenlehre zur Auslegung des vorfallenden Unterrichtes, zu halten pflegte.<Bestellnr. 89830>
[SW: Theologie-Katechese Katechismus Homiletik]
Preis:  EUR  50.40
Bestellen...

Raidt, Paul: Gott und Welt. Waffen zum Kampf um den Gottesglauben für Schule und Haus.

Reischle Nördlingen 1905 Halbleinen 190 S. Guter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Mit aufgeklebtem OTitel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 161432>
[SW: Theologie-Katechese Apologetik]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Raidt, Paul: Gott und Welt. Waffen zum Kampf um den Gottesglauben für Schule und Haus.

Reischle Nördlingen 1905 Hardcover 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71099>
[SW: Theologie-Katechese Heilige Schrift Bibel]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Ries, Joseph: Katholische Lebensführung. Gedanken für Fortbildungsschule und Christenlehre.

Herder Freiburg 1924 Leinen 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ., Buchdeckel leicht fleckig. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 75844>
[SW: Theologie-Katechese Religionsunterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Ries, Joseph: Katholische Lebensführung. Gedanken für Fortbildungsschule und Christenlehre.

Herder Freiburg 1924 Leinen 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ., Seitenschnitt leicht braunfleckig. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71760>
[SW: Theologie-Katechese Religionsunterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Rolfus, Hermann / Pfister, Adolph: Real-Encyclopädie des Erziehungs- und Unterrichtswesens nach katholischen Principien. Unter Mitwirkung von geistlichen und weltlichen Schulmännern für Geistliche, Volksschullehrer, Eltern und Erzieher. Band 3: K (Kirche) bis P (Phantasie und Phantasiesp.)

Kupferberg Mainz 1874 2. Aufl. Halbleder 704 + 896 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Papier leicht braunfleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
2. Band: P (Philantropie) bis Z (Zwingli) nebst Anhang. 2 Bde.<Bestellnr. 117028>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Scherer, Jakob: Warum liebe ich meine Kirche? Ein Weckruf für Jugend und Volk.

Benziger Einsiedeln 1910 Leinen 172 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel mit Goldprägung. Sehr gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72882>
[SW: Theologie-Katechese Apologetik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Scheurer, Stephan (Hg): Unschuld oder Buße. Eine Gabe für die reifere Jugend.

Kirchheim Mainz 1869 Halbleinen 311 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116429>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Scheurer, Stephan (Hg): Unschuld oder Buße. Eine Gabe für die reifere Jugend.

Kirchheim Mainz 1869 Halbleder 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Bibliothekseinband. Einband mit Gebrauchsspuren (berieben und angestoßen).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 101135>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schieser, Josef: Methodik des gesamten Religionsunterrichts in der Volksschule unter Miteinbeziehung der Mittelschule.

Bachem Köln 1913 4/5. Aufl. Leinen 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen. Einband leicht fleckig
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71117>
[SW: Theologie-Katechese Religionsunterricht Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Schmarje, Johannes: Das katechetische Lehrverfahren auf psychologischer Grundlage.

Westphalen Flensburg 1892 2. Aufl. Halbleinen 240 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Teil des Anhangs fehlt. Einband mit Gebrauchsspuren, leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 89155>
[SW: Theologie-Katechese Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Schmid, Johann Ev.: Historischer Katechismus, oder Der ganze Katechismus in historisch-wahren Exempeln für Kirche, Schule und Haus. 2 Bde. Bd.1: Erstes und zweites Hauptstück. Bd.2: Drittes Hauptstück.

Hurter Schaffhausen 1863 9. Aufl. Leinen 389, 344 S. Guter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Papier braunfleckig., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Buchdeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 158479>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Schöberl, F.X.: Lehrbuch der katholischen Katechetik.

Kösel Kempten 1890 Halbleinen 656 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seitenschnitt leicht fleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116411>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Schöberl, F.X.: Lehrbuch der katholischen Katechetik.

Kösel Kempten 1890 Halbleder 656 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Leder etwas beschabt. Papier minimal braunfleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 113350>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Sekretariat der Deutsche Bischofskonferenz (Hg): Nachkonziliare Texte zu Katechese und Religionsunterricht. (=Arbeitshilfen 66).

1989 Broschur 324 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154758>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Staude, R.: Der Katechismusunterricht. Präparationen. 1. Das erste Haupstück. 2. Das zweite Haupstück.3. Das dritte Haupstück und als Anhang viertes und fünftes Hauptstück. 3 Bde.

Bleyl & Kaemmerer Dresden Leinen 150 + 154 + 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal fleckig., Bd. 1: 3. Aufl. 1909. Bd. 2: 5. Aufl. 1916. Bd. 3: 4. Aufl. 1914.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126719>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Staude, R.: Der Katechismusunterricht. Präparationen. 1. Das erste Haupstück. 2. Das zweite Haupstück.3. Das dritte Haupstück und als Anhang viertes und fünftes Hauptstück. 3 Bde.

Bleyl & Kaemmerer Dresden 1901 Leinen 150 + 165 + 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bd. 1: 2. Aufl. 1903. Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Bd. 2:Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Bd. 3: Seiten am Rand leicht wasserfleckig. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126718>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Steiner, Johann/ Wettstein, Karl: Stoffsammlung für Prediger und Katecheten. 2 Bde. Bd.1: Gott. Bd.2: Christus, Kirche.

Eos St.Ottilien Leinen 270 S. Guter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., 1951/1953.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 158709>
[SW: Theologie-Katechese]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Universali Catechismus Romanus ad Parochos ex decreto concilii tridentini et Pii V....Studio et industria Andreae Fabritii Leodii. Accessit apparatus ad catechismum, cum tripleci indice. Editio novissima.

Rieger Augsburg 1762 Half-leather 762 S. Guter Zustand/ Good, Buchdeckel berieben, Leder brüchig. Ecken leicht bestossen. Papier leicht gebräunt. In lateinischer Sprache. Cover worn, leather brittle. Corners mildly bumped. Paper mildly brownish. Latin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207852>
[SW: Theologie-Katechese Katechismus]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Weber, J.: Katechismus des katholischen Eherechts.

Schmid Augsburg 1894 4. Aufl. Halbleder 261 S. Guter Zustand, Kleinformat., Bibliothekseinband., Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143019>
[SW: Theologie-Katechese Katholische Eherecht]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Weigl, F.: Kind und Religion.

Schöningh Paderborn 1914 Paperback 120 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Gut erhaltenes Ex. aus einer aufgelösten Klosterbilbiothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73647>
[SW: Theologie-Katechese Kindheit religiöser Unterricht religiöse Erziehung Entwicklung]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)