SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Die Urkunden über die der Universität Freiburg i. Br. zugehörigen Stiftungen (von 1497-1875) nebst den auf das Stipendienwesen bezüglichen Verfügungen. Hrsg. von der akademischen Stiftungskommission.

Wagner Freiburg i. Br. 1875 Halbleinen 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216806>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Die ächten Werke Apostolischer Männer. Die Briefe des Clemens, Ignatius, Polycarpus und Barnabas, sammt den Nachrichten von dem Marterthume des Ignatius und Polycarpus, und dem Hirten des Hermas, übersetzt von Simon Grynaeus

Wolff Augsburg 1774 Leder 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leder berieben, goldgeprägter Rücken. Buchrücken oben und unten mit kleinen Schadstellen. Ecken bestossen. Papier braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Textvignetten.
Nunmehro von eingestreuten calvinischen Irrthümern gereiniget, und nach den, von Joh.Bapt.Cotelerius, Sorbonnischen Gottesgelehrten, gesammelten griechischen Handschriften durchgehens verbessert und aufs neue herausgegeben von P.Vitali Mösl.<Bestellnr. 72759>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte echten Marthyrium Benediktiner Kapuziner Kapuziner ordern Benediktinerorden Apostolische Kirchenväter]
Preis:  EUR  170.60
Bestellen...

Döllinger, Joh. Jos. Ign.: Lehrbuch der Kirchengeschichte. Erster + zweiter Band.

Manz Regensburg 1843 2. Aufl. Halbleder 440 + 372 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 2 Bde. in einen Band gebunden. Einband bestoßen und leicht schadhaft. Papier braunfleckig. Einige Seiten wasserfleckig. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143904>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Harnack, Adolf: Lehre der Zwölf Apostel nebst Untersuchungen zur ältesten Geschichte der Kirchenverfassung und des Kirchenrechts. Anastatischer Druck der Ausgabe von 1884.

Hinrichs Leipzig 1893 Halbleinen 294 S. Guter Zustand, Neuer Einband. Kanten leicht berieben. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141109>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Hauck, Albert: Kirchengeschichte Deutschlands. Erster Teil.

Hinrichs'sche Buchhandlung Leipzig 1922 Hardcover 584 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368665>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Kirchen Papsttum Religionswissenschaften Deutschland]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Hauck, Albert: Kirchengeschichte Deutschlands. Teil 5. Erste + Zweite Hälfte. [2 Bd.].

Hinrichs'sche Buchhandlung Leipzig 1911 Hardcover 1212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Band 2: Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368661>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Kirchen Papsttum Religionswissenschaften Deutschland]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Henning, M. (Hg.): Biblische Geschichte. Kirchengeschichte für Volksschulen.

Rautenberg Königsberg i. Pr. 1895 10. Aufl. Halbleinen 208 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365367>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Religionsunterricht Schulpädagogik Bibel Bibelgeschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Kaczorowski, Manfred u. a.: Christentum in der Geschichte. Sekundarstufe I Schüler- u. Lehrerheft: Anfänge des Christentums bei den Germanen. [2 Hefte].

Bernward Hildesheim 1981 Paperback 63, 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396918>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Geschichte Geschichtsunterricht Unterrichtspädagogik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Kennel, Gunter: Frühchristliche Hymnen? Gattungskritische Studien zur Frage nach den Liedern der frühen Christenzeit.

Neukirchner 1995 Leinen 334 S. Sehr guter Zustand, Mit leichten Lagerspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788715146 <Bestellnr. 386444>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Knecht, August: Handbuch des katholischen Eherechts. Auf Grund des Codex Iuris Canonici und unter Berücksichtigung des bürgerlichen Eherechts des Deutschen Reiches, Österreichs, Ungarns, der Tschechoslowakei und der Schweiz.

Herder Freiburg i.Br. 1928 Leinen 812 S. Guter Zustand, Besitzvermerk auf Titelseite.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126024>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Knöpfler, Alois: Johann Adam Möhler. Ein Gedenkblatt zu dessen hundertstem Geburtstag.

Lentner München 1896 Halbleinen 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband. Kanten berieben. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Seitenschnitt und einige Seiten am Rand leicht schimmelfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72137>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Kraft, Heinrich: Kirchenväterlexikon.

Kösel München 1966 Leinen 509 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284483>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Krüger, Gustav (Hg): Handbuch der Kirchengeschichte, Bd.1-4 [Register fehlt]. Bd.1: Das Altertum. Bd.2: Das Mittelalter. Bd.3: Reformation und Gegenreformation. Bd.4: Die Neuzeit.

Mohr (Siebeck) Tübingen Leinen 1200 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1909-1912. Buchdeckel leicht fleckig und lichtrandig. Kanten bestossen. Bd.4: Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395836>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Lombez, Ambrosius de: Abhandlung von dem Innerlichen Friden, verfasset und der Königin von Frankreich zugeschrieben.

Rieger Augsburg 1766 Halbleder 462 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken und hinterer Einband fehlen teilweise. Buchdeckel stark berieben, mit Wurmlöchern. Kanten bestossen. Papier vergilbt und wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72147>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Capuciner Kapuziner Kapuzinerorden Ambrosio Frieden Innerer Friede]
Preis:  EUR  51.60
Bestellen...

Neander, August: Das Leben Jesu Christi in seinem geschichtlichen Zusammenhange und seiner geschichtlichen Entwicklung dargestellt.

Perthes Hamburg 1837 Halbleder 675 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256244>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Jesus Christus Messias Christentum Christen Auferstehung Kreuzigung]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Neth, Joseph: Handbuch zur Verwaltung des Priesteramtes.

Manz Regensburg 1885 Halbleinen 404 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Wenige Seiten braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116841>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Priester Priesteramt]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Noemer, Franz Andre: Geschichte der Apostel und der kristlichen Kirche für Jugend und Volk. (=Vollständiger systematischer Religionsunterricht, Bd 4+5). 2 Bde in einem Buch.

Strobel München 1788 Halbleder xxxv, 775 S. Befriedigender Zustand, Buchrücken schadhaft, Einbandpapier fehlt teilweise oder löst sich. Ecken und Kanten bestossen. Vorderer Buchdeckel mit Wurmfraß. Von S.I fehlt ein Stück, Textverlust. Einige S.eselsohrig. Titelblatt Bd 5 lose. Papier leicht fleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73502>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte christlichen Apostelgeschichte]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Pastor, Ludwig Freiherr v.: Paul III. (1534-1549). (= Geschichte der Päpste seit dem Ausgang des Mittelalters, Bd. V).

Herder Freiburg und Basel 1956 13. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 891 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367263>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Papst Papstgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Pastor, Ludwig Freiherr v.: Pius IV. (1559-1565). (= Geschichte der Päpste seit dem Ausgang des Mittelalters, Bd. VII).

Herder Freiburg und Basel 1957 13. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 706 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367264>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Papst Papstgeschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Rogier, L. J.: Geschichte der Kirche. Band 4: Die Kirche im Zeitalter der Aufklärung.Revolution und Restauration.

Benziger Zürich 1966 Hardcover mit Schutzumschlag 487 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag alterungsbedingt vergilbt. Einband lichtrandig. Kopfschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355175>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Kirchenfürsten Religionsgeschichte Christentum Josephinismus Theologie Päpste]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Schnabel, Wolfgang: Grundwissen zur Theologie- und Kirchengeschichte. Eine Quellenkunde. 5 Bde. Bd.1: Die Alte Kirche. Bd.2: Das Mittelalter. Bd.3: Das Zeitalter der Reformation. Bd.4: Die Neuzeit. Bd.5: Die Moderne.

Gütersloher Verlagshaus Mohn Broschur 937 S. Sehr guter Zustand, Großformat., 1988- Bd.3: Hinterer Einband und letzte S. geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327803>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Theologiegeschichte]
Preis:  EUR  114.00
Bestellen...

Tüchle, Hermann: Geschichte der Kirche. Band 3: Reformation und Gegenreformation.

Benziger Zürich 1965 Hardcover mit Schutzumschlag 431 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag alterungsbedingt vergilbt, mit Knickspur u. kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355174>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Kirchenfürsten Religionsgeschichte Christentum christlicher Humanismus Calvinismus]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)