Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Albertus-Magnus-Kolleg Königstein (Hg.): 41. Internationaler Kongreß Kirche in Not. Osteuropa im Umbruch: Wird Kirche gebraucht?

ohne Verlagsangabe 1991 Kartoneinband 237 S. Guter Zustand, Mit Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 118174>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Alzog, Johannes: Handbuch der Patrologie oder der älteren christlichen Literärgeschichte. (=Theologische Bibliothek).

Herder Freiburg 1876 3. Aufl. Halbleinen 572 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten oben schimmelfleckig oder eselsohrig. und braunfleckig. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71790>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Anigan: Georg Bellanger. Ein Lebensbild von Abbé Anigan.

Emmanuel Lindau 1910 Leinen 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70565>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Assarsson, David: Die katholische Kirche in Schweden.

Diözese Stockholm 1954 Heft 47 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und einer Karte. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 152840>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Betrachtung der neuesten kirchlichen Ereignisse aus dem Standpunkte des Rechts und der Politik. Von einem rechtsgelehrten Staatsmann.

Kupferberg Mainz 1845 Hardcover 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titelblatt mit handschriftlichem Eintrag. Einige Seiten leicht braunfleckig, sonst in sehr gutem Zustand. Bibliothekseinband, Kanten minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70577>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Baal, Anton de: Erinnerung an die Romfahrt zum Bischofs-Jubiläum unseres heiligen Vaters Pius IX. am 17. Mai 1877.

Pustet Regensburg 1877 Halbleder 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier minimal braunfleckig. Buchrücken leicht berieben und minimal wurmstichig. Buchdeckel an den Ecken und Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 146304>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Bellesheim, Alphons: Geschichte der Katholischen Kirche in Schottland von der Einführung des Christenthums bis auf die Gegenwart. (Bd. 1: Von 400 bis 1560. Bd. 2: Von 1560 bis 1878).

Kirchheim Mainz 1883 Broschur 496 + 582 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. Mit Karten. Seiten nicht beschnitten und teilweise nicht aufgeschnitten. Einband und Buchrücken ein- und angerissen. Bd. 1: Einbandtitel fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133005>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Bischoff, Ottobald: Geschichte der christlichen Kirche in Bildern. Nebst Zeittafeln zur Kirchengeschichte.

Möller Leipzig 1876 3. Aufl. Halbleinen 452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255752>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Bonomelli, Jeremias: Die Kirche.

Herder Freiburg und Basel 1903 Halbleinen 482 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Obere Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 130315>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Bougand, Emil: Die Kirche Jesu Christi (= Christentum und Gegenwart; 4. Bd.).

Mainz 1897 Hardcover 470 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 114957>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Apologie]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Brucker, Jakob: Die Kunst mit Gott zu verkehren. Nach den Schriften des P.Rogacci und des P.Boutault S.J. dargestellt.

Herder Freiburg i.Br. 1889 2. Aufl. Hardcover 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., ., Buchdeckel leicht berieben, Buchrücken oben etwas schadhaft. Papier leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72885>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Jesuiten]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Businger, L. C.: Christus in seiner Kirche. Eine Kirchengeschichte für Schule und Haus.

Benziger Einsiedeln 1880 Halbleinen 272 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leicht schiefgelesen., Mit abb. Einige Seiten leicht fleckig. Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 152837>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Das Leben unsers Herrn und Heilandes Jesu Christi. Nach den Gesichten der gottseligen Anna Katharina Emmerich.

Pustet Regensburg 3. Aufl. Halbleder xxiii, 498 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke schadhaft. Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftmarkierungen. Ohne Jahresangabe, ca 1864. , leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70583>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Der Zuchtspiegel und andere kleine Schriften des seraphischen Lehrers und Kirchenfürsten Bonaventura.

Rasse Münster 1974 Leinen 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ., Kleinformat. Buchdeckel berieben. Roter Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70485>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Die Urkunden über die der Universität Freiburg i. Br. zugehörigen Stiftungen (von 1497-1875) nebst den auf das Stipendienwesen bezüglichen Verfügungen. Hrsg. von der akademischen Stiftungskommission.

Wagner Freiburg i. Br. 1875 Halbleinen 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216806>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Die ächten Werke Apostolischer Männer. Die Briefe des Clemens, Ignatius, Polycarpus und Barnabas, sammt den Nachrichten von dem Marterthume des Ignatius und Polycarpus, und dem Hirten des Hermas, übersetzt von Simon Grynaeus

Wolff Augsburg 1774 Leder 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leder berieben, goldgeprägter Rücken. Buchrücken oben und unten mit kleinen Schadstellen. Ecken bestossen. Papier braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Textvignetten.
Nunmehro von eingestreuten calvinischen Irrthümern gereiniget, und nach den, von Joh.Bapt.Cotelerius, Sorbonnischen Gottesgelehrten, gesammelten griechischen Handschriften durchgehens verbessert und aufs neue herausgegeben von P.Vitali Mösl.<Bestellnr. 72759>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte echten Marthyrium Benediktiner Kapuziner Kapuziner ordern Benediktinerorden Apostolische Kirchenväter]
Preis:  EUR  249.80
Bestellen...

Dieckmann, Hermannus: De Ecclesia. Tractatus Historico-Dogmatici. Tomus I: De Regno Dei de Constitutione Ecclesiae.

Herder Freiburg i.Br. 1925 Leinen 553 S. Guter Zustand/ Good, In Latin., Ex-Library., Backstrip mildly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 130029>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Dieckmann, Hermannus: De Ecclesia. Tractatus Historico-Dogmatici. Tomus I: De Regno Dei de Constitutione Ecclesiae.

Herder Freiburg i.Br. 1925 Hardcover 553 S. Guter Zustand/ Good, In Latin., Ex-Library., Library binding., Few pages with penciled underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 129218>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Dippel, Joseph: Das katholische Kirchenjahr in seiner Bedeutung für das christliche Leben. Praktische Materialiensammlung für Kanzelredner, geistliche Lesung für Laien. Nach dem Brevier und den Meßformularien dargestellt. 7 Bde.

Manz Regensburg 1893 Halbleder zus.cclxxii, 4751 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., 1889-1894. Bd.3: Buchblock wellig. Leder minimal beschabt. Papier minimal braunfleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
Bd.1: Der Weihnachts-Festkreis. Bd.2: Die heilige Fastenzeit. Bd.3: Die heilige Passions- und Osterwoche. Bd.4: Die nachösterliche und heilige Pfingszeit. Bd.5: Erster Teil der Nachfeier des Pfingstkreisfestes. Bd.6: Zweiter und dritter Teil der Nachfeier des Pfingstfestkreises. Bd.7: Register-Band.<Bestellnr. 115826>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Dubois, Pierre: La Cathédrale d'Amiens.

Alpina Paris 1937 Paperback 32 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Mit Illustrationen von Jean Roubier, With numerous photos., French. Folio. Cover damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 120031>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Döllinger, Joh. Jos. Ign.: Lehrbuch der Kirchengeschichte. Erster + zweiter Band.

Manz Regensburg 1843 2. Aufl. Halbleder 440 + 372 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 2 Bde. in einen Band gebunden. Einband bestoßen und leicht schadhaft. Papier braunfleckig. Einige Seiten wasserfleckig. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143904>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Eichmann, Eduard: Das Strafrecht des Codex Iuris Canonici.

Schöningh Paderborn 1920 Halbleder 248 S. guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., ., Dublette. Vor- und Nachsatz braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71425>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte kirchliches Kirchenstrafrecht CIC staatskirchliche Gesetzgebung Religionsdelikte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Elliger, Winfried: Paulus in Griechenland. Philippi, Thessaloniki, Athen, Korinth.

Verl. Katholisches Bibelwerk Stuttgart 1987 Paperback 308 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
ISBN 3460325410 <Bestellnr. 249872>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Freiburger Diözesan-Archiv. 101. Band (3. Folge, 33. Band) 1981. Zeitschrift des Kirchengeschichtlichen Vereins für Geschichte, christliche Kunst, Altertums- und Literaturkunde des Erzbistums Freiburg mit Berücksichtigung der angrenzenden Bistümer.

Herder Freiburg i.Br. 1981 Kartoneinband 335 S. Guter Zustand, Mit Bildtafeln., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
Inhalt (Auszug): I. Müller: Balther von Säckingen und seine Fridolinsvita. P. Zinsmaier: Die Kapellmeister am Konstanzer Münster von 1555 bis 1800. H. Schiel: Briefe Freiburger Theologen an Franz Xaver Kraus. Ein Beitrag zur Geschichte der Freiburger Theologische Fakultät. etc.ISBN 3451000636 <Bestellnr. 115198>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Freiburger Diözesan-Archiv. 103. Band (3. Folge, 35. Band) 1983. Zeitschrift des Kirchengeschichtlichen Vereins für Geschichte, christliche Kunst, Altertums- und Literaturkunde des Erzbistums Freiburg mit Berücksichtigung der angrenzenden Bistümer.

Herder Freiburg i.Br. 1983 Kartoneinband 368 S. Sehr guter Zustand, Mit Bildtafeln.,
Inhalt (Auszug): E. Keller: Der Freiberger Theologe Engelbert Klüpfel in seiner Zeitschrift Nova Bibliotheca Ecclesiastica Friburgensis (1775-1790). H. Schmid: Das Kapuziner-Kloster in Mannheim 1698-1833/38. Ein Beitrag zur pfälzischen Kirchengeschichte. U. Speckamp: Vervollkommnung der Menschheit auf Gott hin durch das Schöne. Ignaz Heinrich von Wessenberg als Literaturkritiker, Kunsttheoretiker, Kunstsammler und Kunstförderer. etc.ISBN 3451000652 <Bestellnr. 115197>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Freiburger Diözesan-Archiv. 107. Band (3. Folge, 39. Band) 1987. Zeitschrift des Kirchengeschichtlichen Vereins für Geschichte, christliche Kunst, Altertums- und Literaturkunde des Erzbistums Freiburg mit Berücksichtigung der angrenzenden Bistümer.

Herder Freiburg i.Br. 1988 Kartoneinband 373 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
Inhalt (Auszug): H. Schmid: Der diesseitige Teil der Diözese Straßburg nach der Großen Revolution (1791-1827). H. Schmid: Aus dem Leben der Freiburger Dominikanerinnen im 18. und 19. Jahrhundert. Von den Ordensstatuten zum Staatsregulativ. A. Merkle: Hospital zum Heiligen Geist und Dreifaltigkeitskirche in Konstanz. Grundlagen und Fortentwicklung alter Verpflichtungen. etc.ISBN 345121282x <Bestellnr. 115199>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Fischer, Alfons: Pastoral in Deutschland nach 1945. Band I: Die Missionarische Bewegung 1945 - 1962.

Echter Würzburg 1985 1. Aufl. Paperback 326 S. guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3429009634 <Bestellnr. 70737>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Seelsorge Mission Volksmission Liturgie liturgische Bewegung Säkularisierung]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Gebräuche der Schweizer. Kapuziner-Provinz.

Selbstverlag 1939 Hardcover 71, 6 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71129>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Schweiz Kapuziner Kapuzinerorden]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Gapp, J.: Die Kirche Jesu.

Herder Freiburg i.Br. 1874 2. Aufl. Halbleder 440 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband. Leder leicht berieben. Vorderer Buchdeckel gebrochen. Kanten bestossen. Papier leicht braunfleckig. Im Ganzen gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72859>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Apologetik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Gröber, Conrad (Hrsg.): Diözesansynode des Erzbistums Freiburg vom 25. bis 28. April 1933.

Herder Freiburg und Basel 1933 Paperback 86 S. guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Einband mehrfach eingerissen und mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70805>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Synode Beschlüsse]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Haller, Johannes: Piero da Monte. Ein Gelehrter und päpstlicher Beamter des 15. Jahrhunderts. Seine Briefsammlung. Reprint der Ausgabe Regenberg Rom 1941.

Niemeyer Tübingen Kartoneinband 114+291 S. Sehr guter Zustand, Text in Latein, Kommentare und ausführliche Einleitung in deutscher Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484801263 <Bestellnr. 108745>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Kirche Kirchengeschichte Geschichte des Papsttums Päpste]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Harnack, Adolf: Lehre der Zwölf Apostel nebst Untersuchungen zur ältesten Geschichte der Kirchenverfassung und des Kirchenrechts. Anastatischer Druck der Ausgabe von 1884.

Hinrichs Leipzig 1893 Halbleinen 294 S. Guter Zustand, Neuer Einband. Kanten leicht berieben. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141109>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Hartmann, Franz Xaver: Die zeitliche, örtliche und soziale Herkunft der Geistlichen der Diözese Augsburg von der Säkularisation bis zur Gegenwart 1904-1917. Beitrag zu einer Sozialstatistik des geistl.Standes.

Mühlberger Augsburg 1918 Broschur 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., ., Eine Seite zerknickt. Mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70552>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Heim, Nikolaus: Christus viktor! Kampf und Sieg der Kirche Jesu unter Kaiser Julian dem Apostaten. Ein Buch zur Belehrung für jedermann.

Kösel Kempten 1902 Leinen xvi, 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten braunfleckig. Hintere Einbandecke bestossen. Minimale Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70981>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Hilgers, Joseph: Die Bücherverbote in Papstbriefen. Kanonistisch-Bibliographische Studie.

Herder Freiburg 1907 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten und nicht aufgeschnitten. Einband mit leichten Einrissen. Einige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133076>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hochstuhl, Franz Sales: Staat, Kirche und Schule in den baden-badischen Landen unter Markgraf Karl Friedrich (1771-1803). 1 Teil: Das höhere Schulwesen. (= Abhandlungen zur oberrheinischen Kirchengeschichte, Bd. 5).

Herder Freiburg 1927 Broschur 370 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten und nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133025>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Pädagogik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Hollweck, Joseph: Die kirchlichen Strafgesetze.

Kirchheim Mainz 1899 Halbleder 386 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133087>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Recht]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Jacobi, Franz: Kirchengeschichte in Skizzen.

Matthias-Grünewald Mainz 1937 2. Aufl. Paperback 231 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes. Einband alterungsbedingt vergilbt und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 152841>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Janner, Ferdinand: Geschichte der Bischöfe von Regensburg. Band 1.

Pustet Regensburg 1883 Halbleinen viii, 655 S. Guter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Bibliothekseinband., Eine Seiten unten eingerissen. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 158705>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  102.60
Bestellen...

Jansen, P.: Le Cardinal Mazarin et le Mouvement Janseniste Francais, 1653-1659. D'apres les documents inedits conserves dans les Archives du Ministere des Affaires Etrangeres.

Librairie Vrin Paris 1967 Paperback 274 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Unopened leaves., Backstrip with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 217820>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Kastner, Johann Baptist: Ueber das Urchristenthum. Nebst Anwort an die Gegner der Schrift: Würde und Hoffnung der katholischen Kirche.

Seidel'sche Buchhandlung Sulzbach 1824 Hardcover 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt leicht braunfleckig. Einband leicht schadhaft durch Entfernen des Rückenschildes und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71664>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Urchristentum katholische Kirche Katholizismus Protestantismus Glaubensspaltung]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Kirsch , Johann Peter ( Hrg . ): Joseph Kardinal Hergenröthers Handbuch der allgemeinen Kirchengeschichte. Dritter ( Schluß - ) Band: Die Kirche nach dem Zusammenbruch der religiösen Einheit im Abendland und die Ausbreitung des Christentums in den außereuropäischen Weltteilen.

Herder Freiburg und Basel 1909 4. Aufl. Leinen 1175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Rückenschild eingerissen .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 134149>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Knecht, August: Handbuch des katholischen Eherechts. Auf Grund des Codex Iuris Canonici und unter Berücksichtigung des bürgerlichen Eherechts des Deutschen Reiches, Österreichs, Ungarns, der Tschechoslowakei und der Schweiz.

Herder Freiburg i.Br. 1928 Leinen 812 S. Guter Zustand, Besitzvermerk auf Titelseite.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126024>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Knor, I. B.: Die heilige Theresia. Ihr Leben, Wirken und Charakter mit einer Blütenlese aus ihren Schriften.

Rauch Wiesbaden 1924 Hardcover 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Hinterer Buchdeckel auf der Innenseite vom unteren Rand her leicht verfärbt. Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72584>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Knöpfler, Alois: Johann Adam Möhler. Ein Gedenkblatt zu dessen hundertstem Geburtstag.

Lentner München 1896 Halbleinen 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ., Bibliothekseinband. Kanten berieben. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Seitenschnitt und einige Seiten am Rand leicht schimmelfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72137>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Kraft, Heinrich: Kirchenväterlexikon.

Kösel München 1966 Leinen mit Schutzumschlag 509 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337746>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Kraft, Heinrich: Kirchenväterlexikon.

Kösel München 1966 Leinen 509 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284483>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Kristjansdottir, Steinunn: The Awakening of Christianity in Iceland. Discovery of a Timber Church and Graveyard at Porarinsstadir in Seydisfjödur.

Gotarc Universtity of Gothenburg 2004 Paperback 216 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Backcover slightly soild. Corners slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9185245046 <Bestellnr. 84944>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Island]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Lietzmann, Hans: Geschichte der alten Kirche. 4 Bde (komplett). Bd.1: Die Anfänge. Bd.2: Ecclesia catholica. Bd.3: Die Reichskirche. Bd.4: Die Zeit der Kirchenväter.

de Gruyter Berlin 1953 Leinen mit Schutzumschlag 1211 S. Guter Zustand, Mischauflage: Bd.1: 3.Aufl., Bd.2-4: 2.Aufl. Bd.4: Frakturschrift. Schutzumschläge alterungsbedingt vergilbt und mit leichten Einrissen.
<Bestellnr. 251909>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Local-Comite der XXXII. General-Versammlung der Katholiken Deutschlands (Hrsg.): Verhandlungen der XXXII. General-Versammlung der Katholiken Deutschlands zu Münster vom 30. August bis 3. September 1885.

Commissions-Verlag der Actien-Gesellschaft Westfälischer Merkur Münster 1885 Halbleinen 490 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht braunfleckig. Gut erhaltenes Ex. aus einer aufgelösten Klosterbilbiothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73575>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Katholizismus Katholikentag]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Lokal-Comite zu München (Hg.): Verhandlungen der 42. General-Versammlung der Katholiken Deutschlands zu München vom 25. bis 29. August 1895.

Herder München 1895 Halbleinen 608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 113674>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Lokalkomitee (Hg): 59. General-Versammlung der Katholiken Deutschlands in Aachen.

Cremer Aachen 1912 Halbleinen 752 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 113800>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Generalversammlung]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Lombez, Ambrosius de: Abhandlung von dem Innerlichen Friden, verfasset und der Königin von Frankreich zugeschrieben.

Rieger Augsburg 1766 Halbleder 462 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken und hinterer Einband fehlen teilweise. Buchdeckel stark berieben, mit Wurmlöchern. Kanten bestossen. Papier vergilbt und wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72147>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Capuciner Kapuziner Kapuzinerorden Ambrosio Frieden Innerer Friede]
Preis:  EUR  75.40
Bestellen...

Maurel, Antonin: Die Kirche und ihr Oberhaupt.

Pustet Regensburg 1871 Hardcover 328 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vor- und Nachsatz sowie einige Seiten braunfleckig. Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72367>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte katholische Katholizismus Apostolizität Papsttum Bischöfe heiliger Stuhl]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Muhler, Emil: Die Soziallehre der Päpste. Mit Beilage: Mater et Magistra.

Olzog München 1958 3. Aufl. Leinen 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 68391>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Papst Papsttum Päpstliche Soziale Enzykliken]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

N. N.: Der alte Frohnleichnam unsers Herrn Jesu Christi dem neuen Abendmahle des Drs. Stephani entgegengestellet von einem katholischen Pfarrer des vormaligen Lechkreises.

Doll Augsburg 1812 Halbleder 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Kupferstich im Vorsatz. Einige Seiten leicht braunfleckig. Buchrücken und Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71321>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Stephanus Jesus Christus Abendmahl]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Neander, August: Das Leben Jesu Christi in seinem geschichtlichen Zusammenhange und seiner geschichtlichen Entwicklung dargestellt.

Perthes Hamburg 1837 Halbleder 675 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256244>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Jesus Christus Messias Christentum Christen Auferstehung Kreuzigung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Neander, August: Das Leben Jesu Christi in seinem geschichtlichen Zusammenhange und seiner geschichtlichen Entwicklung dargestellt.

Perthes Hamburg 1839 3. Aufl. Hardcover 776 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 108605>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Jesus Christus Messias Christentum Christen Auferstehung Kreuzigung]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Neth, Joseph: Handbuch zur Verwaltung des Priesteramtes.

Manz Regensburg 1885 Halbleinen 404 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Wenige Seiten braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116841>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Priester Priesteramt]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Neusee, Vincentia M.: Die hl. Angela Merici. Ein Lebensbild.

Herder Freiburg i.Br. 1912 2. Aufl. Leinen 190 S. Guter Zustand, Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband und wenige Seiten leicht braunflleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72620>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Heilige]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Newman, Johann Heinrich: Ist die katholische Kirche staatsgefährlich? Offener Brief an Seine Gnaden den Herzog von Norfolk, aus Veranlassung von Gladstone's Anklageschrift: Die vatikanischen Dekrete in ihrer Bedeutung für die Unterthanentreue.

Herder Freiburg und Basel 1875 Halbleinen 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einige Seiten minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144507>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Apologetik]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Noemer, Franz Andre: Geschichte der Apostel und der kristlichen Kirche für Jugend und Volk. (=Vollständiger systematischer Religionsunterricht, Bd 4+5). 2 Bde in einem Buch.

Strobel München 1788 Halbleder xxxv, 775 S. Befriedigender Zustand, Buchrücken schadhaft, Einbandpapier fehlt teilweise oder löst sich. Ecken und Kanten bestossen. Vorderer Buchdeckel mit Wurmfraß. Von S.I fehlt ein Stück, Textverlust. Einige S.eselsohrig. Titelblatt Bd 5 lose. Papier leicht fleckig, sonst gut erhaltenes Expl.aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73502>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte christlichen Apostelgeschichte]
Preis:  EUR  37.60
Bestellen...

P. Dr. Joseph Schweter C. ss. R.: P. Dr. Augustin Rösler C. ss. R. 1851-1922. Ein Bild seines Lebens und Schaffens im großen Gemälde der religiösen, wissenschaftlichen, sozialen und politischen Geistesströmungen der Zeit vom Vatikanischen Konzil bis zum Beginn des Pontifikats Pius' XI.

Bergland-Gesellschaft für Volksbildung Schweidnitz 1929 Leinen 644 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 5 Lichtbildern. Wenige Seiten leicht braunfleckig. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72181>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Biographie]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Peters, Norbert: Kirche und Bibellesen oder Die grundsätzliche Stellung der katholischen Kirche zum Bibellesen in der Landessprache.

Schöningh Paderborn 1908 Kartoneinband 58 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten unaufgeschnitten., Einband leicht braunfleckig, am Rand mit minimalen Einrissen u. leicht geknickt
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72212>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Bibel]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Rieß, Florian / Weber, Karl von: Das Oekumenische Concil. Stimmen aus Maria-Laach. Neue Folge. Folgen 1 bis 12 in 2 Bänden. 2 Bde.

Herder Freiburg und Basel Halbleder 718 + 852 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Jahr: 1869 - 1871. Einige Seiten leicht braunfleckig. Titelseiten durch Tabs leicht Eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 130385>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Rieß, Florian / Weber, Karl von (Hg): Das oekumenische Concil. Stimmen aus Maria-Laach. 6 Teile in einem Band.

Herder Freiburg Hardcover zus.817 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., 1869/1870. Bibliothekseinband, Ecken etwas bestossen. Buchdeckel berieben.
Teil 1: Das Concil und seine Gegner. Teil 2: Die Stellung des Papstes auf dem Concil. Teil 3: Die Gewalt des allgemeinen Concils in der Kirche. Teil 4: Das Concil und die Freiheit der Wissenschaft. Teil 5: Das Concil und der moderne Staat. Teil 6: Das Vaticanum im Lichte des katholischen Glaubens.<Bestellnr. 71611>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Ökumenische Ökumenisches Konzil Ökumene]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Rieß, Florian/Weber, Karl von (Hrsg.): Das Oekumenische Concil. Stimmen aus Maria-Laach. 6 Bde. in einem.

Herder Freiburg Hardcover ca. 843 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Erscheinungsjahr 1870/71. Papier alterungsbedingt leicht braunfleckig. Buchrücken und Buchdeckel an den Kanten berieben.
Bd. VII: Das Concil und der Neu-Jansenismus. Bd. VIII: Das Concil und der Neu-Gallicanismus. Bd. IX: Die dogmatische Constitution vom 24. April 1870. X: Die päpstliche Unfehlbarkeit und der alte Glaube der Kirche. XI: Die Janus-Gläubigen nach der vatikanischen Entscheidung vom 18. Juli 1870. XII: Fortschreitende Klärung in Sachen des Concils und seiner Gegner.<Bestellnr. 71961>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Janus Janusglaube Papsttum]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Roedel, August: Das bayerische Kirchenrecht unter Berücksichtigung der einschlägigen Ministerialentschließungen sowie der Entscheidungen des Verwaltungsgerichtshofes.

Beck München 1930 Hardcover 321 S. Guter Zustand, Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 115942>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Kirchenrecht Bayern]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Rogge, Bernhard: Das Evangelium in der Verfolgung. Bilder aus den Zeiten der Gegenreformation.

Mulfers Köln 1928 Leinen 373 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht gelöst., Mit zahlr. Abb., Blauschnitt. Vorsatz beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 108536>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Runkel, Heinrich: Quellenbuch zur Kirchengeschichte für den Unterricht an Lehrer-Bildungsanstalten. II. Teil für Lehrerseminare.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1905 Leinen 281 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk im Vorsatz., Buchrücken leicht schadhaft. Buchdeckel berieben. Ecken leicht bestoßen. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167469>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Schule Pädagogik Lehrerbildung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Sattler, Maximilian Vincenz: Abriß der Kirchengeschichte für die katholische Jugend und für alle gebildeten Christen.

Lindauer München 1884 Halbleinen 172 S. Guter Zustand, Aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Bibliothekseinband., Buchdeckel mit aufgeklebtem OTitel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143288>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Scharnagel, U.: Das neue kirchliche Gesetzbuch. Eine Einführung mit besonderer Berücksichtigung des banerischen Rechtes.

Manz München 1918 Kartoneinband 134 S. Guter Zustand, ., Einband alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70559>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Schnabel, Wolfgang: Grundwissen zur Theologie- und Kirchengeschichte. Eine Quellenkunde. 5 Bde. Bd.1: Die Alte Kirche. Bd.2: Das Mittelalter. Bd.3: Das Zeitalter der Reformation. Bd.4: Die Neuzeit. Bd.5: Die Moderne.

Gütersloher Verlagshaus Mohn Broschur 937 S. Sehr guter Zustand, Großformat., 1988- Bd.3: Hinterer Einband und letzte S. geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327803>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Theologiegeschichte]
Preis:  EUR  152.70
Bestellen...

Schneemann, Gerhard: Die kirchliche Lehrgewalt. (=Die Encyclica Papst Pius IX. vom 8. Dezember 1864, X).

Herder Freiburg 1868 Paperback 228 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband leicht fleckig., Einband gelöst und mit leichten Einrissen. und einige Seiten braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 70414>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Schneemann, Gerhard u. a.: Der Papst, das Oberhaupt der Gesammtkirche. Eine geschichtliche Studie, zugleich eine Festgabe zur achtzehnten Säcularfeier des glorreichen Martyriums des ersten Papstes. 5 Bde. in einem.

Herder Freiburg und Basel 1867 Hardcover 1111 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Bibl-Ex./Ex-Library. Buchrücken leicht berieben. Einband alterungsbedingt leicht vergilbt und mit Gebrauchsspuren.
Theodor Meyer: Die Grundsätze der Sittlichkeit und des Rechts, Nach Maßgabe der im Syllabus § VII. verzeichneten Irrthümer. Gerhard Schneemann: Die kirchliche Lehrgewalt. Florian Rieß: Der moderne Staat und die christliche Schule. Florian Rieß: Staat und Kirche.<Bestellnr. 116794>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Kirchengeschichte Politik]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Schwaiger, Georg / Staber, Josef (Hg.): Beiträge zur Geschichte des Bistums Regensburg. Band 3: Albert von Törrin, Fürstbischof von Regensburg (1613-1649). / Die bayerischen Barockprälaten und ihre Kirchen.

Broschur mit Schutzumschlag 324 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Schutzumschlag leicht schadhaft., Titelseite fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 146841>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Schweizerische National-Kommission Justitia et Pax (Hrsg.): Situation der katholischen Kirche in der Tschechoslowakei. Dokumente, Berichte.

Selbstverlag 1976 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einband schadhaft, letzten 20 S.mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 104901>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte CSSR katholische Katholizismus]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Silbert, J.P.: Das Leben des heiligen Johannes Chrysostomus, Erzbischofs von Constantinopel und Kirchenlehrers. Erster Band.

Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung Wien 1839 Halbleinen 279 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten leicht braun-/fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72180>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Erzbischof Biographie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Stamminger, J. B.: Festchronik des 1200jährigen St. Kilians-Jubiläums.

Woerl Würzburg 1889 Halbleinen 192 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Mit leichten Gebrauchsspuren., Bibl-Ex./Ex-Library. Einige Seiten leicht braunfleckig. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Hinterer Buchdeckel leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 114700>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Steegmüller, Fritz: 1000 Jahre Musica Sacra an der Bischofskirche in Speyer. 983-1983.

Pilger Speyer 1982 Leinen mit Schutzumschlag 224 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137016>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Musik Geschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Stigler, Joh.Nep.: Die Psychologie des heiligen Gregor von Ryssa. Schematisch dargestellt.

Pustet Regensburg 1857 Halbleder 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband. Kl-8°. Papier teilweise braunfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72821>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Stiglmayr, J.: Sachliches und Sprachliches bei Makarius von Ägypten. Wissenschaftliche Beilage zum 21. Jahresberichte des Privatgymnasiums Stella matutita in Feldkirch.

Wagnersche k. k. Universitäts-Buchdruckerei Innsbruck 1912 Paperback 101 S. guter Zustand, Bibl-Ex., ., Vor- und Nachsatz leicht braunfleckig. Einband leicht fleckig, braunrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71435>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte kirchliches Altertum Kirchengeschichte Religionsgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Sumski, Alexander: Studien zur rumänischen Kirchenmusik um 1900. Dumitru Georgescu Kiriac und der neo-modale Stil.

Verein für ostkirchliche Musik Gersau 1986 Kartoneinband 253 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3909097022 <Bestellnr. 108678>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Rumänien Rumänische Psaltikie Musik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Sumski, Alexander: Studien zur rumänischen Kirchenmusik um 1900. Dumitru Georgescu Kiriac und der neo-modale Stil.

Verein für ostkirchliche Musik Gersau 1986 Kartoneinband 253 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen. Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3909097022 <Bestellnr. 87177>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Rumänien Rumänische Psaltikie Musik]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Sylvain, Carl: Leben des ehrwürdigen Pater Hermann im Kloster Augustin-Maria vom hl. Sakramente unbeschuhter Carmelite.

Jacobi & Co. Aachen 1882 Halbleinen 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vor- und Nachsatz sowie einige Seiten braunfleckig. Buchdeckel an den Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 71970>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Biographie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Theresia von Jesus: Kleine Schriften der Heiligen Theresia von Jesus. (=Sammlung der vorzüglichsten mystischen Schriften aller katholischen Völker, Bd. 2: Werke der Heiligen Theresia von Jesus).

Manz Regensburg 1851 Hardcover 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Papier braunfleckig. Einband mit Gebrauchsspuren.
Inhalt: Die Seelenrufe, sieben Betrachtungen über das Vaterunser, geistliche Ermahnungen für die Klosterfrauen, Gedanken von der Liebe Gottes, Weg zur Vollkommenheit, wie die Klöster der unbeschuheten Nonnen Unsrer Lieben Frau vom Carmel zu visitiren, geistliche Gedichte.<Bestellnr. 71115>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Veith, J. E.: Weltleben und Christenthum. Sechs Vorträge, gehalten in der Faste des Jahres 1850 in der Pfarrkirche am Hof.

Braumüller Wien 1851 Halbleder 248 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig. Buchrücken leicht berieben und minimal wurmstichig. Gut erhaltenes Ex. aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73668>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Christentum Katholizismus Predigten Homilogie Homiletik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Veith, Johann Emanuel: Die Säulen der Kirche. Zwölf Vorträge über die Apostelgeschichte.

Braumüller Wien 1849 Halbleder 342 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier größtenteils leicht braunfleckig. Buchdeckel an den Ecken leicht angestoßen. Gut erhaltenes Ex. aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 74038>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte Predigten Prediger Apostel]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Winterswyl, Ludwig A.: Die Christwerdung der Sachsen. (=Der Christ in der Zeit Bd. 12).

Bonifacius Paderborn 1935 Paperback 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218243>
[SW: Theologie-Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)