SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links

Aeropuertos y Estaciones. (DisenoInterior monografias).

Globus Madrid 1995 Paperback 130 S. Guter Zustand/ Good, With numerous coloured photos., With b/w photos., Slightly bumped corners., Folio.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289554>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Flughafen Bahnhof Gebäude Sevilla Stadelhofen Santa Justa Stansted]
Preis:  EUR  14.60
Kaufen...

Aviatik. 16. Sonderheft der Woche.

Scherl Berlin Broschur 63 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahr. [um 1910]. Einband v. Bögen leicht gelöst. Rücken m. Einrissen. Einige wenige Seiten leicht stockfleckig a. äußeren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400985>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Flugwesen Verkehrsgeschichte Flugzeuge]
Preis:  EUR  28.80
Kaufen...

Arbeitsgemeinschaft Deutscher Verkehrsflughäfen e. V. Stuttgart: Flughafen-Abfertigungsgebäude. Bericht über Untersuchungen zur Aufstellung eines Vergleichs von Spitzenstundenbelastung u. jährlicher Verkehrsleistung u. a.

1958 Paperback 46 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386568>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Architektur Bau Bauen Bauwesen Baupläne Flughafenbau Flughafenabfertigungshallen Abfertigungshallenbau]
Preis:  EUR  21.50
Kaufen...

Beermann, Erich: Die Eingliederung der Luftfahrt in das deutsche Verkehrswesen. Dissertation.

Geck Essen 1933 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 414349>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Betriebswirtschaftslehre Wirtschaftswissenschaften Luftverkehr Luftschiffe Zeppelin Flugzeuge]
Preis:  EUR  39.90
Kaufen...

Berson, A. u. a.: Junkers. Festschrift Hugo Junkers zum 70. Geburtstage.

VDI-Verlag Berlin 1929 Leinen 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. 1. S. mit wenigen Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351413>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Wärmetechnik Junkersmotoren Flugzeugbau Ganzmetallflugzeuge Ingenieurwesen Luft- und Raumfahrt]
Preis:  EUR  70.00
Kaufen...

Blanc, Edmond: L' Aviation des Temps modernes.

Larousse Paris 1953 Paperback 559 S. Guter Zustand/ Good, Cover with small damage. Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310026>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  13.70
Kaufen...

Bridgman, Leonard (Ed.).: Jane´s All The World´s Aircraft 1955-56. Founded by Fred T. Jane in 1909.

Sampson Low, Marston & Comp. London Cloth 410 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., With tables., Ex-Library., No date. Library binding. Few pages with, expertly repaired, tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404475>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Luftfahrtgeschichte Aviation History Flugzeugtechnik Aeroplanes]
Preis:  EUR  43.40
Kaufen...

Bridgman, Leonard (Ed.).: Jane´s All The World´s Aircraft 1956-57. Founded by Fred T. Jane in 1909.

Sampson Low, Marston & Comp. London Cloth 454 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., With tables. Spine damaged. Bumped corners. No date.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404474>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Luftfahrtgeschichte Aviation History Flugzeugtechnik Aeroplanes Gas-Turbine Piston Engines Airlines]
Preis:  EUR  43.40
Kaufen...

Chambe, Rene: Histoire de l'Aviation.

1963 Cloth 554 S. Guter Zustand/ Good, In französischer Sprache/ French, With numerous b/w ill., Hinges and front paper damaged. Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297143>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Luftfahrtgeschichte]
Preis:  EUR  13.80
Kaufen...

Das Flugzeug. Technisches Reglement T 317 d.

Schweizerische Armee Bern 1945 Broschur 135 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406377>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Militärgeschichte Flugwesen Technik Schweiz Armee Militär Militärtechnik]
Preis:  EUR  14.60
Kaufen...

Die deutsche Lufthansa am 31. Dezember 1931. Statistisches Jahrbuch.

Broschur ca.50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlreichen karten und Diagrammen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345300>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Statistik Passagierbeförderung Frachtverkehr Postverkehr Streckenausnutzung Unfallstatistik Luftfracht Luftpost]
Preis:  EUR  36.10
Kaufen...

Donahue, T. M. a. o. (Edts.): Space Research X. Proceedings of Open Meetings of Working Groups of the Twelfth Plenary Meeting of COSPAR Prague, 11-24 Naym 1969.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1970 Cloth 1049 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Spine faded. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365439>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Weltraumforschung Raumfahrt]
Preis:  EUR  34.90
Kaufen...

Eine Chronik des Flug- Gedankens bis zum Luftverkehr im Dienst der Völkerverbindung.

Licht und Schatten Berlin 1930 Broschur 138 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gummireste auf dem hinteren Buchdeckel
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 414618>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Fliegen Segelflug Luftschiffe Luftfahrtgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Kaufen...

Forstinger, Rudolf: Durch die Luft zum Nord- und Südpol. Berichte u. Schilderungen über die seit 1896 i. d. Polargebieten ausgeführten Flüge. (=Hirt´s deutsche Sammlung; Band 6, Gruppe 1).

Hirt Breslau Broschur 62 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366027>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Polarflug Polarflüge Erkundungsflug Erkundungsflüge Nordpolargebiet Ballonfahrt Luftschiffe Luftschifffahrt Eisbrecher Eisexpeditionen]
Preis:  EUR  8.50
Kaufen...

Gillies, J. A. (ed): A Textbook of Aviation Physiology.

Pergamon Press Oxford 1965 Cloth 1226 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Corners slightly bumped. Front hinge slightly damaged. Edges very mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352579>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt aviation medicine Luftfahrtmedizin Medizin diseses Krankheiten]
Preis:  EUR  164.30
Kaufen...

Glaser, Rüdiger: Fernerkundung mit Landsat-5-Thematic-Mapper. Anwendungsmöglichkeiten am Beispiel von Würzburg und Umgebung, auch unter Berücksichtigung verschiedener Planungsebenen.

Deutsche Forschungs- und Versuchsanstalt für Luft- und Raumfahrt Oberpfaffenhofen 1986 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272478>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Kartographie]
Preis:  EUR  13.60
Kaufen...

Glass, Andrzej: Polish Wings.

Interpress Warschau 1985 Hardcover 96 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8322320620 <Bestellnr. 393185>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  22.90
Kaufen...

Glauert, H.: Aerodynamique ailes portantes et helice.

Dunod Paris 1947 Paperback 235 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310021>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  15.90
Kaufen...

Gross, Francois (Textes) / Erge, David (Iconographie): Les Avions en 1000 Photos.

Solar Frankreich 1993 Hardcover 127 S. Sehr guter Zustand/ very good, Einband leicht berieben., Vorderer Buchdeckel mit kl. Stoßstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2263020799 <Bestellnr. 306560>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  12.70
Kaufen...

Hoff, Wilh.: Jahrbuch 1930 der deutschen Versuchsanstalt für Luftfahrt, e.V., Berlin-Adlershof.

Oldenbourg München 1930 Hardcover 688 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ecken bestoßen., Einband leicht berieben sowie fleckig. Einige Seiten mit Spuren von Wassereinwirkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350999>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  62.20
Kaufen...

Hoff, Wilh.: Jahrbuch 1931 der deutschen Versuchsanstalt für Luftfahrt, e.V., Berlin-Adlershof.

Oldenbourg München 1931 Hardcover 745 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Vereinzelt Unterstreichungen im Text., Buchblock leicht vom Buchrücken gelöst. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350998>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  40.90
Kaufen...

Hoff, Wilh. u.a.: Jahrbuch 1927 der deutschen Versuchsanstalt für Luftfahrt, e.V., Berlin-Adlershof.

Oldenbourg München 1927 Hardcover 151 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Spuren von Wassereinwirkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351002>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  44.20
Kaufen...

Hoff, Wilh. u.a.: Jahrbuch 1928 der deutschen Versuchsanstalt für Luftfahrt, e.V., Berlin-Adlershof.

Oldenbourg München 1928 Hardcover 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben., Einband leicht fleckig. Buchrücken mit Spuren von Lichteinwirkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351001>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  39.40
Kaufen...

Hoff, Wilh. u.a.: Jahrbuch 1929 der deutschen Versuchsanstalt für Luftfahrt, e.V., Berlin-Adlershof.

Oldenbourg München 1929 Hardcover 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband leicht berieben sowie leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351000>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  62.20
Kaufen...

II. Internationales Flugmeeting Zürich. 12. bis 21. August 1927. Illustrierte Festschrift. Offizielles Programm.

Diener und Castelli Zürich 1927 Paperback 96 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlreichen eingeklebten Zeitungsausschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411055>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Flugwesen Schweiz Luftverkehr Verkehrsgeschichte]
Preis:  EUR  59.00
Kaufen...

Immler, Werner: Grundlagen der Flugzeugnavigation.

Oldenbourg München 1934 Broschur 159 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Rücken oben leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401240>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Technik Flugzeugtechnik Navigation Flugzeuge]
Preis:  EUR  22.60
Kaufen...

Internationale Studiengesellschaft zur Erforschung der Arkis mit dem Luftschiff( Hrg. ): Das Luftschiff als Forschungsmittel in der Aktis. Eine Denkschrift.

Gesellschaft für Erdkunde Berlin 1924 Halbleinen 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit 4 Anlagen( Karten) im Buch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347862>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Geographie Erforschung Expedition]
Preis:  EUR  46.00
Kaufen...

Jahrbuch 1938 der Deutschen Luftfahrtforschung. Ergänzungsband. Gesammelte Vorträge der Hauptversamml. 1938 der Lilienthal-Gesellsch. für Luftfahrtforschung. Vorgetragen in Berlin v. 12-15.Okt. 1938.

1938 Leinen 403 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Buchdeckel leicht gebogen. Gelenke leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351412>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Flugzeugbau Flugmotorenbau Flugtechnik Flugzeugstatik Hydrodynamik Großflugboote]
Preis:  EUR  44.20
Kaufen...

Jahrbuch 1939/1940 der Deutschen Akademie für Luftfahrtforschung.

Oldenbourg München 1940 Leinen 363 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Enth. u.a.: Entwicklungsrichtung des Flugmotors. Höhenwirkung im Filmbild. Blindlandung. Der Kreisel u. seine Probleme i. Flugzeug. Entwicklung d. Funkenkinematographie. Einband minimal angeschmutzt. Inhaltsverzn. u. einige wenige Seiten m. min. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352567>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Luftfahrtgeschichte Geschichte Flugwesen Technik]
Preis:  EUR  96.30
Kaufen...

Jahrbuch 1940/1941 der Deutschen Akademie für Luftfahrtforschung.

Oldenbourg München 1941 Leinen 465 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Enth. u.a.: Die wichtigsten Windkanäle des Auslands. Innere Ballistik. Lichtempfindlichkeit fester Körper. Äussere Gestaltung der Flugmotoren. Meterologische Navigation. Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352566>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Luftfahrtgeschichte Geschichte Flugwesen Technik]
Preis:  EUR  111.40
Kaufen...

Jahrbuch 1942/1943 der Deutschen Akademie für Luftfahrtforschung.

Oldenbourg München 1943 Leinen 618 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Enth. u.a.: Ferromagnetismus u. Werkstoff. Gleichwellensender. Panzerbomben. Ionospähren-Vorhersagen. Fliehkraftwirkung im Röntgenfilm. Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352577>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Luftfahrtgeschichte Geschichte Flugwesen Technik]
Preis:  EUR  111.40
Kaufen...

Jahrbuch 1943/1944 der Deutschen Akademie für Luftfahrtforschung.

Oldenbourg München 1944 Leinen 247 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Enth. u.a.: Angelsächsische Physik. Flugmechanische Probleme. Hochleistungstriebwerke. Fortschritte des Hubschraubers. Einband u. Rücken minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352576>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Luftfahrtgeschichte Geschichte Flugwesen Technik]
Preis:  EUR  96.30
Kaufen...

Kaempf, Jörg: Verkehrstheoretische Überlegungen zur Effizienzsteigerung des europäischen Linienluftverkehrssystems.

Schwartz& Co. Göttingen 1972 Broschur 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509005988 <Bestellnr. 413985>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Luftverkehr Europa Ertragslage Effizienz Preisbildung]
Preis:  EUR  17.00
Kaufen...

Kallmann, Hilde (Edts.): Space Research. Proceedings of The First International Space Science Symposium. Nice, January 11-16, 1960.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1960 Cloth 1195 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Spine faded. Bumped spine. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365440>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Weltraumforschung Raumfahrt]
Preis:  EUR  33.40
Kaufen...

King-Hele, D. G. a. o. (Edts.): Space Research V. Proceedings of the Fifth International Space Science Symposium Florence, May 12-16, 1964.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1965 Cloth 1248 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365450>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Raumfahrt Weltraumforschung]
Preis:  EUR  32.60
Kaufen...

Knorr, Fredy: Düsenflugzeuge.

Chocolat Tobler Bern 1956 Leinen 64 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Mit zahlreichen Einklebebildern, vollständig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276500>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Sammelbilder Schokoladenbilder Sammelalben Flugzeuge Kinderbuch Technik für Kinder]
Preis:  EUR  10.40
Kaufen...

Korrell, Peter: TB-3. Die Geschichte eines Bombers.

Transpress Berlin 1987 Hardcover 188 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393183>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Militärgeschichte Militärtechnik Bomber Flugzeuge Technik]
Preis:  EUR  6.90
Kaufen...

L'Encyclopedie illustree de l'aviation. 16 vols.

Editions Atlas Paris 1982 Faux leather 4168 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332302>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  89.80
Kaufen...

Luftfahrt-Forschung. 1942. Band 19.

Oldenbourg München 1942 Hardcover 393 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Enth. u.a. Artikel zur Aerodynamik und Flugmechanik, Luftschrauben, Triebwerk und Brennstoffe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352565>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Technik Zeitschriften Werkstoffe]
Preis:  EUR  67.20
Kaufen...

Mach 1. Les avions en vol et au combat. [Flugzeuge in Flug und Kampf].

Editions Atlas Paris 1982 Faux leather 300 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured photographs., Folio., In French.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307746>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  18.10
Kaufen...

Mach 1. Les forces aeriennes du monde. [Luftstreitkräfte der Welt].

Editions Atlas Paris 1981 Faux leather 300 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured photographs., Folio., In French.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307745>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  15.70
Kaufen...

Medem, W. E. Freiherr von: Kabinenjunge Werner Franz vom Luftschiff 'Hindenburg'. Nach Erzählungen und Aufzeichnungen von Werner Franz.

Schneider Berlin Hardcover 111 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit zusätzlichem Leinenumschlag. Mit zahlr. s/w Tafeln. 1 Tafel teilweise lose. Einige Seiten fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393494>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Zeppelin]
Preis:  EUR  79.90
Kaufen...

Meewes, Volker u.a.: Theoretische Untersuchung über die Verbesserung des Flugverhaltens von Strahltriebwerken bei variablen Fluganforderungen durch kombinierte Leitschaufel- und Schubdüsenanpassung . (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2416).

Westdeutscher Verlag Opladen 1974 Hardcover 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531024167 <Bestellnr. 232304>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  13.80
Kaufen...

Meyer, C. W. Erich: Die Geschichte des verspannungslosen Flugzeuges mit freitragenden Flügeln.

Krayn Berlin Broschur 18 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahr. [1923]. Vord. Einbandbl. lose. Seiten m. leichter Knickspur. Eine Seite m. minimalem Randeinriss. Seiten a. Rand beschnitten, einige wenige m. Buntstiftmarkierung. Seiten überwiegend sauber u. ordentlich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411088>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Flugzeug Technik Flugtechnik Sonderdruck Separatdruck Separatabdruck]
Preis:  EUR  69.00
Kaufen...

Mitra, A. P. a. o. (Edts.): Space Research VIII. Proceedings of Open Meetings of Working Groups of the Tenth Plenary Meeting of COSPAR London, 25-28 July 1967.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1968 Cloth 1096 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Spine faded. Slightly bumped spine. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365441>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Weltraumforschung Raumfahrt]
Preis:  EUR  33.10
Kaufen...

Mondey, David: Le Monde Fascinant des Avions.

Gründ Paris 1977 Hardcover mit Schutzumschlag 191 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2700002016 <Bestellnr. 313547>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Flugzeuge Kampfflugzeuge Militär Militärflugzeuge]
Preis:  EUR  14.50
Kaufen...

Polish Wings.

Interpress Publishers Warsaw 1985 Hardcover 106 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover worn., Landscape format.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394233>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Fluggeschichte Flugzeuge Airplains Aeroplanes]
Preis:  EUR  17.90
Kaufen...

Piccard, Augusto: A 16.000 metri. I miei viaggi nella stratosfera.

Mondadori Milano 1933 Cloth 311 S. Guter Zustand/ Good, Bumped corners., Cover soiled., Spine partly loose. With numerous photos and maps. In Italian. One of 24 copies of the deluxe edition, numbered with the letter 'i' and signed by the author. These copies were not intended for sale.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405376>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Ballonfahrt Höhen-Ballon Auguste High-altitude Ballooning]
Preis:  EUR  461.00
Kaufen...

Postel, Claude: L Aeroport de Paris. Contribution a l etude des problemes du transport en Europe. ( = Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences Politiques, 49) .

Colin Paris 1953 Half-cloth 190 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Brownish paper., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306284>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Flughafen Frankreich France Structure Administrative Financiere Trafic]
Preis:  EUR  50.60
Kaufen...

Reher, Franz Ludwig: Das Wunder des Fliegens. Ein Buch vom Fliegen und von Flugzeugen.

Pechstein München 1936 Leinen 710 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Buchrücken mit schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 419722>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Literatur Humor Satire Geschichte Flugzeug Technik Fliegerausbildung Flugmotorenkraftstoff Luftverkehr Segelflug]
Preis:  EUR  14.50
Kaufen...

Reuss, Tilman T. (Hg.): Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt. Information - Dokumentation - Adressen 1988. (=37. Band der Jahrbuchreihe).

Südwestdeutsche Verlagsanstalt Mannheim 1988 Paperback 654 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309544>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Jahrbücher Luftfahrtforschung Raumfahrtforschung Luftfahrtwissenschaft Raumfahrtwissenschaft Luft- und Raumfahrtwissenschaft Ausrüstungsindustrie Luftfahrzeuge Luft- und Raumfahrtwirtschaft]
Preis:  EUR  19.20
Kaufen...

Sojus-22 erforscht die Erde. Gemeinsame Ausgabe der Akademie der Wissenschaften der DDR und der Akademie der Wissenschaften der UdSSR.

Akademie-Verlag Berlin 1980 Leinen mit Schutzumschlag 283 S. Sehr guter Zustand, Mit signiertem, beiligendem Foto der Besatzung der Sojus-31 und der Reservecrew: Sigmund Jähn, Waleri Bykowski, Eberhard Köllner, Viktor Gorbatko. Mit 182 Abb., davon 22 Farbtafeln und 9 Tabellen. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 97542>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt]
Preis:  EUR  17.90
Kaufen...

Strinnholm, Jan: Varutransporter med Flyg. Flygfraktstudier med empirisk belysning av flygfrakt i Sveriges utrikeshandel samt flygfrakt över Arlanda. Goods Transports by Air. Airfreight Studies Empirically Illustrated with Data from Swedish Foreign Trade and Air Freight

Uppsala 1974 Half-cloth 306 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With figures and tables., In Swedish. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235681>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Luftfracht]
Preis:  EUR  16.40
Kaufen...

Taylor, John (Ed.).: Jane´s All The World´s Aircraft 1962-63. Founded by Fred T. Jane in 1909.

Sampson Low, Marston & Comp. London Cloth 504 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., With tables., Ex-Library., No date. Spine damaged. Cover with marks of removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404479>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Luftfahrtgeschichte Aviation History Flugzeugtechnik Aeroplanes]
Preis:  EUR  24.20
Kaufen...

Tscheuschner, Erich: Lufttechnik. i. Teil: Grundlagen zur Berechnung und Konstruktion der Anlagenteile. (=Fachbuchreihe der Praxis für Heizung, Lüftung, Haus-, Kälte- und Isoliertechnik; Band 2).

Marhold Halle (Saale) 1958 Halbleinen 615 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311075>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Technik Luftfahrt]
Preis:  EUR  21.60
Kaufen...

Zinnecker, Bruno: Arbeitsheft Luftverkehr.

Asheim Berlin Paperback 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364038>
[SW: Verkehrswesen-Luftfahrt Verkehrsflugzeuge Weltluftverkehr Luftpost]
Preis:  EUR  12.40
Kaufen...



 Altgriechisch-Philologie (278 Eintr.)   Medien (335 Eintr.) 
 Anthropologie (137 Eintr.)   Medizin (2036 Eintr.) 
 Architektur (1472 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (39 Eintr.) 
 Belletristik (1108 Eintr.)   Musik (804 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1748 Eintr.)   Nationalsozialismus (357 Eintr.) 
 Berlin (242 Eintr.)   Naturwissenschaft (1130 Eintr.) 
 Biologie (1363 Eintr.)   Philosophie (2372 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (30 Eintr.)   Physik-allgemein (2089 Eintr.) 
 Biologie-Schule (9 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Buchwesen (465 Eintr.)   Physik-Schule (6 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1226 Eintr.)   Politik-allgemein (1154 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (7 Eintr.)   Politik-Deutschland (284 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (11 Eintr.)   Psychologie (2397 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (53 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3100 Eintr.) 
 DDR (335 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (332 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (597 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (543 Eintr.) 
 Esoterik (81 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (960 Eintr.) 
 Ethnologie (170 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4443 Eintr.) 
 Film (83 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (179 Eintr.)   Ratgeber (46 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (718 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1764 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1079 Eintr.)   Religion (442 Eintr.) 
 Geschichte (4498 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (483 Eintr.) 
 Handwerk (252 Eintr.)   Soziologie (2225 Eintr.) 
 Hobby (92 Eintr.)   Sport (2606 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (521 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2384 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (453 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (322 Eintr.)   Sprachen-Englisch (229 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (782 Eintr.)   Sprachen-Französisch (366 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4189 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (95 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1785 Eintr.)   Technik-allgemein (756 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (264 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (243 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (140 Eintr.) 
 Landeskunde-China (35 Eintr.)   Technik-Metall (48 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (808 Eintr.)   Theater-Stücke (246 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2121 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (55 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (61 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (158 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (90 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (55 Eintr.)   Theologie-Homiletik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (578 Eintr.)   Theologie-Katechese (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (131 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1037 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (33 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-Orden (17 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Varia (1289 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (340 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (108 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (37 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (56 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (9 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (73 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (44 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zoologie-allgemein (969 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (73 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (299 Eintr.)   Zoologie-Insekten (243 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (43 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (131 Eintr.)   Zoologie-Vögel (106 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (638 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (267 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (135 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (84 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3856 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1810 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (205 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (272 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2135 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1204 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (415 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (721 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (193 Eintr.) 
 Lyrik (306 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (106 Eintr.) 
 Mathematik (2617 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1036 Eintr.) 
 Mathematik-Schule (38 Eintr.)