SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links

Barg, F. / Cambruzzi, S.: Schubeinheiten und Koppelverbände der Binnenschiffahrt in Deutschland.

Koehlers Herford 1991 Leinen mit Schutzumschlag 150 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782205278 <Bestellnr. 378596>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Schubschiffahrt BRD Schubboote]
Preis:  EUR  13.80
Kaufen...

Boldt, Günter: Wettbewerb und Preisbildung der Seehafenverkehrswirtschaft in nordwesteuropäischen Seehäfen. (=Vorträge u. Beiträge aus dem Institut f. Verkehrswissensch. der Uni Münster; Heft 30)

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1964 Paperback 120 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329161>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schifffahrt Nordwesteuropa Seehafen Verkehrswissenschafte]
Preis:  EUR  11.20
Kaufen...

Der Ruhr- Schiffahrtsweg./ 200 Jahre Ruhrschiffahrt 1780- 1980 . 2 Hefte.

Staatliches Amt für Wasser- und Abfallwirtschaft Düsseldorf 1987 Broschur ca.70 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit zahlreichen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377840>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Personenschiffahrt Wasserwirtschaft]
Preis:  EUR  21.10
Kaufen...

Degen, Rudolf (Hg.): Helvetia Archaeologica. (Heft 19/20). Archäologie in der Schweiz. Ancheologie en Suisse. Archeologia in Svizzera.

Schweizerische Gesellsch. für Ur- u. Frühgeschichte Basel 1974 Paperback 116 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Deutsch / französisch / englisch
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306583>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Yverdon Bevaix Avenches Schiff Schifffahrt römisch]
Preis:  EUR  12.70
Kaufen...

Detlefsen, Gert Uwe: Häfen- Werften- Schiffe. Chronik der Schiffahrt an der Westküste Schleswig- Holsteins.

Lühr& Dircks St. Peter- Ording 1987 Hardcover 325 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921416450 <Bestellnr. 378587>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Geschichte Verkehrsgeschichte Schleswig- Holstein Seefahrt Frachtschiffahrt Fischerei Schiffbau Seezeichen Hafen]
Preis:  EUR  14.00
Kaufen...

Formelbuch für Schiffsingenieure und Seemaschinisten.

Halbleinen 104 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ohne Verlag und Jahr. [ca. 1910]. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Hinterer Einbanddeckel mit leichten Knickspuren. Rücken leicht schadhaft. Name auf Vorsatz. Einige Seiten mit Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309999>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Seefahrt]
Preis:  EUR  31.90
Kaufen...

Franz, Rudolf: Schiffahrtsprotektionismus. Der Einfluß schiffahrtsprotektionistischer Maßnahmen auf die Preisbildung im Seeverkehr. ( = Verkehrswissenschaftliche Forschungen, 18) .

Duncker & Humblot Berlin 1967 Broschur 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357115>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Seetransport Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  13.50
Kaufen...

Frey, Jean Richard: Die Rheinschiffahrt nach Basel.

Orell Füssli Zürich 1926 Broschur 108 S. Sehr guter Zustand, Eine Seite m. eingeklebtem Zeitungsartikel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406997>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Rhein Schweiz Verkehrsgeschichte]
Preis:  EUR  16.90
Kaufen...

Gebauer, J. / Krenz, E.: Marine Enzyklopädie.

Brandenburgisches Verlagshaus Berlin 1994 Hardcover mit Schutzumschlag 464 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894880783 <Bestellnr. 374406>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Militär Seefahrt Militärtechnik Kriegsschiffbau Kriegsmarine Miltärgeschichte U- Boot- Krieg Seestreitkräfte]
Preis:  EUR  5.40
Kaufen...

Giese, Friedrich: Die Bundeswasserstraßen als Gegenstand der Bundeskompetenz. Rechtsgutachten, dem Bundesminister für Verkehr erstattet. (=Schriftenreihe ds Bundesministers für Verkehr; Heft 8).

Kirschbaum Verlag Bielefeld 1955 Paperback 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410745>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Bundeswasserstraße Gewässer Wasserstraßen Recht Schifffahrt Binnenschifffahrt]
Preis:  EUR  14.90
Kaufen...

Gumpel, Werner: Die Seehafen- und Schiffahrtspolitik des COMECON. Ihre Auswirkungen auf den Hafen Hamburg. ( = Verkehrswissenschaftliche Forschungen, 7) .

Duncker & Humblot Berlin 1963 Broschur 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356985>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Güterverkehr Deutschland Ökonomie]
Preis:  EUR  11.80
Kaufen...

Habe nicht, Hermann: Justus Perthes' Atlas Antiquus. Taschen-Atlas der Alten Welt. 24 kolorierte Karten in Kupferstich.

Perthes Gotha 1893 2. Aufl. Kunstleder 120 S. Guter Zustand, Kleinformat., Mit farbigen Landkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368157>
[SW: Verkehrswesen-Wasser]
Preis:  EUR  18.30
Kaufen...

Hartung, Fritz: Rationalisierung des Güterverkehrs auf den Binnenwasserstraßen der USA.

1963 Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 66 Bildern, Karten u. Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346576>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Güterverkehr Wasserstraßenverkehr Wasserstraßennetz Binnenschifffahrt Amerika]
Preis:  EUR  18.70
Kaufen...

Haws, Duncan: Schiffe und Meer. Chronik der Seefahrt.

Weltbild Augsburg 1994 Leinen mit Schutzumschlag 244 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893500545 <Bestellnr. 297133>
[SW: Verkehrswesen-Wasser]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Hessischer Ministerpräsident - Landesplanung (Hg.): Ausgestaltung Bensheim's zum Kneippbad. Kreisentwicklungsplan Landkreis Bergstraße. (=Archiv für Raumforschung in Hessen, Heft 3).

1955 Heft 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259440>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Bensheim Landkreis Entwicklungsplan Kneipp Kurbad]
Preis:  EUR  11.60
Kaufen...

Houpert, Albert: La Moselle navigable. Des Nautae Gallo-Romains au Camifemo. Attached: Memoires concernant la navigation des rivieres dans la province des trois-eveches et le commerce de la ville de Metz (1773).

Journale Lorrain Metz 1932 Paperback 282 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, With numerous ill., plates, and 7 maps (6 folding maps). Back hinge damaged, 6 pages loose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306109>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Lothringen Mosel]
Preis:  EUR  124.00
Kaufen...

Huldermann, Bernhard: Albert Ballin.

Editora Internacional Berlin 1922 Cloth 328 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314575>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Hamburg Biographie Wirtschaftsgeschichte Hamburg- Amerika- Linie]
Preis:  EUR  14.60
Kaufen...

Imhoff, Jochen: Wachsende Schiffsgrößen, kostengünstige Mineralölversorgung und rentable Seehafeninvestitionen. (=Verkehrswissenschaftl. Studien; 13).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1970 Paperback 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381321>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Verkehrswissenschaft Rohölimport]
Preis:  EUR  33.80
Kaufen...

Jackson, Robert: Die Geschichte der Schlachtschiffe.

Müller Erlangen 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 144 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783860707982 <Bestellnr. 313095>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Militär Technik]
Preis:  EUR  9.10
Kaufen...

Karte des Nord-Ostsee-Kanals nach den Beschlüssen des Deutschen Reichstages gezeichnet von H. B. Jann.

Homann Kiel 1886 Paperback 1 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk., Papier fleckig. Kartenpfalz alterungsbedingt eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357410>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Nord-Ostsee-Kanal Deutscher Reichstag]
Preis:  EUR  45.50
Kaufen...

Karsten, Jens: Kosten und Preise in der Trampschiffahrt. ( = Verkehrswissenschaftliche Studien, 5) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1968 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361934>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Ökonomie Schiffahrt Preispolitik]
Preis:  EUR  33.40
Kaufen...

Karting, Herbert: Bark, Schoner und Galeass. Die Motorsegler der Krupp-Germaniawerft.

Verlag Heinrich Möller Söhne Rendsburg 1987 Leinen mit Schutzumschlag 269 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Schutzumschlag mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875500849 <Bestellnr. 394177>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Segelschiffe Schiffbau Schiffsneubauten Schiffs- und Maschinenbau Schiffsmodelle]
Preis:  EUR  14.20
Kaufen...

Kawata, T. ( Ed. ): Glimpses of the East. Official Shippers Guide and Commercial Year- book of the World. Ninth Annual Issue 1926- 1927.

Nippon Yusen Kaisha 1926 Cloth ca.700 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Gelenke leicht schadhaft., Cover shows mild wear., Sehr schöner Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309928>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Asia History]
Preis:  EUR  34.90
Kaufen...

Kress, Herbert: Entwicklung, Arbeitsweise und Struktur der Schiffahrtsgenossenschaften. (=Veröffentlichung des Instituts für Genossenschaftswesen an der Philipps-Universität Marburg (Lahn); Band 28).

Triltsch Düsseldorf 1963 Hardcover 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348507>
[SW: Verkehrswesen-Wasser]
Preis:  EUR  22.00
Kaufen...

Käselau, Rainer: Das optimale Transportkonzept in der Linienseeschiffahrt. Entscheidungstheoretische Analyse u. Kostenvergleich. (=Verkehrswissenschaftl. Studien; 16).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1971 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit minimalen Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413539>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Verkehrswissenschaften Liniensee-Schifffahrt Seetransporte See-Transporte]
Preis:  EUR  13.50
Kaufen...

Larink, Gerrit: Möglichkeiten für eine Kapazitätsregelung in der Binnenschiffahrt. (=Beiträge aus dem Institut f. Verkehrswissensch. a. d. Universit. Münster; Heft 48).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1967 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413628>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Verkehrswissenschaften Binnenschifffahrt Binnenschiffsflotte Ökonomie Wirtschaft]
Preis:  EUR  16.50
Kaufen...

Lloyd's Register of Shipping (Ed.): Register of Yachts. 1971. 84th Edition.

Selbstverlag 1971 Cloth 1460 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With 2 supplements as laid-ins. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 136164>
[SW: Verkehrswesen-Wasser]
Preis:  EUR  24.20
Kaufen...

Maslyaev, Yuri: Im Wind der Ozeane.

Koehlers Verlagsgesellschaft Hamburg 2005 Hardcover mit Schutzumschlag 190 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782209052 <Bestellnr. 414720>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Seefahrt Schiffe Segelschiffe Schiffahrt Kruzenshiter Galliosfiguren]
Preis:  EUR  7.50
Kaufen...

Mehl, H. / Schäfer, K.: Die andere deutsche Marine.

Motorbuch Stuttgart 2000 3. Aufl. Hardcover 179 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631016753 <Bestellnr. 396329>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt U- Boote DDR- Volksmarine Schiffstypen Bewaffnung Ausrüstung Militaria]
Preis:  EUR  21.20
Kaufen...

Otto, Karl- Peter: Die Preisbildung in der Binnenschiffahrt. Eine Analyse unter besonderer Berücksichtigung der deutschen Verhältnisse. ( = Verkehrswissenschaftliche Forschungen, 16) .

Duncker & Humblot Berlin 1966 Broschur 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357107>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Deutschland Verkehrswirtschaft Wettbewerb Margenfracht Fracht]
Preis:  EUR  19.50
Kaufen...

Pfeiffer, Hermannus: Seemacht Deutschland. Die Hanse, Kaiser Wilhelm II. und der neue Maritime Komplex.

Links Berlin 2009 Broschur 220 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861535133 <Bestellnr. 395604>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffe Schiffahrt Geschichte Flottenprogramm Erster 1. Weltkrieg Containerschiffe Marathon- Fregatten Marine]
Preis:  EUR  6.50
Kaufen...

Preston, Anthony: Histoire des Porte-Avignons.

Fernand Nathan Paris 1980 Hardcover mit Schutzumschlag 191 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2092920405 <Bestellnr. 313468>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffe Kriegsschiffe Zweiter Weltkrieg Kriegsmarine Marine Nationalsozialismus Flugzeugträger Luftschiffe Graf Zeppelin]
Preis:  EUR  21.40
Kaufen...

Reichsamt des Innern (Hg.): Nautisches Jahrbuch oder Ephemeriden und Tafeln für das Jahr 1910, zur Bestimmung der Zeit, Länge und Breite zur See nach astronomischen Beobachtungen.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1907 Hardcover 318 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Einband berieben., Besitzvermerk., Gezeitentafeln im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361543>
[SW: Verkehrswesen-Wasser]
Preis:  EUR  26.40
Kaufen...

Schiffe. Die berühmtesten Segelschiffe, Dampfer und Ozeanriesen aller Zeiten.

Naumann& Göbel Köln Hardcover 335 S. Ausgezeichneter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3625114123 <Bestellnr. 396328>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schifffahrtsgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Kaufen...

Seefahrt. Weltausstellung Sevilla 1992. Thematischer Pavillon.

Electa Mailand 1992 Leinen mit Schutzumschlag 183 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297137>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Expo]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Schneider, Jörg: Empirische Untersuchungen über den Einfluß von Frachtraten, Frachteinnahmen und Schiffbaupreisen auf den Bau von seegehenden Güterschiffen 1900- 1958. ( = Verkehrswissenschaftliche Forschungen, 6) .

Duncker & Humblot Berlin 1961 Broschur 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357111>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Deutschland Verkehrswirtschaft Schiffbau Statistik]
Preis:  EUR  12.20
Kaufen...

Schreiber, Peter / Rinke, Hans-Dieter: Wörterbuch der Seeschiffahrt. Englisch-Deutsch.

Enzyklopädie Leipzig 1976 2. Aufl. Leinen 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395223>
[SW: Verkehrswesen-Wasser See Schifffahrt Fachwörterbuch Nautik Schiffsführung Schiffsbau Hafenwirtschaft Gezeitenkunde Meteorologie Bootsbau]
Preis:  EUR  21.50
Kaufen...

Schulz-Kiesow, Paul: Die Verflechtung von See- und Binnenschiffahrt. Erstes Buch: Der Seeverkehr der deutschen Binnenhäfen unter besonderer Berücksichtigung der Rhein-Schiffahrt und der Betätigung der Küstenfahrer im Seeverkehr des Elbe-Oder-Gebietes.

Gustav Fischer Jena 1938 Broschur 184 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht aufgeschnitten.
(=Verkehrswissenschaftliche Abhandlungen, Schriftenreihe des Verkehrswissensch. Forschungsrats beim Reichsministerium; Heft 6).<Bestellnr. 410736>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Wirtschaftsforschung Wirtschaftsorganisation Wirtschaftsrecht Seeverkehr Verkehrswesen Verkehrswirtschaft Seeschifffahrt Elbe-Oder-Gebiet]
Preis:  EUR  14.90
Kaufen...

Schwarz, B. / Faist, H.: Historisches vom Strom. Der Main- Donau- Kanal und die Donauschiffahrt. Vom Schleppzug zum Schubverband. Bd. VII.

Krüpfganz Duisburg 1992 Hardcover 155 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924999066 <Bestellnr. 378601>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Deutsche Östereichische Tschechische Ungarische Jugoslawische Rumänische Bulgarische Sowjetische Donauflotte Donauschiffe Personenschiffahrt]
Preis:  EUR  39.40
Kaufen...

Stichert, Friedrich: Hamburger Übersee-Jahrbuch 1925.

Hamburg 1925 Halbleinen 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt., Einband alterungsbedingt porös u. mit Einrissen u. Fehlstellen am Buchrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 419579>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Hamburg Schifffahrt Volkswirtschaft Weltwirtschaft Wirtschaftsgeschichte Überseehandel]
Preis:  EUR  7.50
Kaufen...

Stichert, Friedrich (Hg.): Hamburger Übersee-Jahrbuch 1927.

Alsterverlag Hamburg Halbleinen 350 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe. Einband alterungsbedingt porös.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 419568>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Hamburg Schifffahrt Volkswirtschaft Weltwirtschaft Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Kaufen...

Viereck, H. D. L.: Die römische Flotte. Classis Romana.

Nikol Verlagsgesellsch. Hamburg 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 307 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ecken leicht bestoßen., Sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930656337 <Bestellnr. 404394>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Rom Seefahrt Kriegsflotte Handelsflotte Geschichte Kriegsschiffe Hilfskriegsschiffe Flottentransporter]
Preis:  EUR  16.70
Kaufen...

Wachs, Reiner: Die Dampfer der ersten Dampfschiffahrtsgesellschaft auf Elbe und Havel.

Hinstorff Rostock 1975 Leinen 78 S. Guter Zustand, Mit Beilagen. Titel rückseitig m. Stempel. Hint. Vorsatz m. leichtem Kleberest. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393174>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schifffahrt Verkehrsgeschichte Tourismus Schiffe Technik]
Preis:  EUR  6.50
Kaufen...

Witthöft, Hans Jürgen: Huckepack über See. Die Barge- Carrier- Familie.

Koehlers Herford 1982 Leinen 91 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378600>
[SW: Verkehrswesen-Wasser Schiffahrt Seefahrt Containerschiffahrt Reedereien]
Preis:  EUR  5.60
Kaufen...



 Altgriechisch-Philologie (278 Eintr.)   Medien (335 Eintr.) 
 Anthropologie (137 Eintr.)   Medizin (2036 Eintr.) 
 Architektur (1472 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (39 Eintr.) 
 Belletristik (1108 Eintr.)   Musik (804 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1748 Eintr.)   Nationalsozialismus (357 Eintr.) 
 Berlin (242 Eintr.)   Naturwissenschaft (1130 Eintr.) 
 Biologie (1363 Eintr.)   Philosophie (2372 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (30 Eintr.)   Physik-allgemein (2089 Eintr.) 
 Biologie-Schule (9 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Buchwesen (465 Eintr.)   Physik-Schule (6 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1226 Eintr.)   Politik-allgemein (1154 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (7 Eintr.)   Politik-Deutschland (284 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (11 Eintr.)   Psychologie (2397 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (53 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3100 Eintr.) 
 DDR (335 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (332 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (597 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (543 Eintr.) 
 Esoterik (81 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (960 Eintr.) 
 Ethnologie (170 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4443 Eintr.) 
 Film (83 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (179 Eintr.)   Ratgeber (46 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (718 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1764 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1079 Eintr.)   Religion (442 Eintr.) 
 Geschichte (4498 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (483 Eintr.) 
 Handwerk (252 Eintr.)   Soziologie (2225 Eintr.) 
 Hobby (92 Eintr.)   Sport (2606 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (521 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2384 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (453 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (322 Eintr.)   Sprachen-Englisch (229 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (782 Eintr.)   Sprachen-Französisch (366 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4189 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (95 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1785 Eintr.)   Technik-allgemein (756 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (264 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (243 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (140 Eintr.) 
 Landeskunde-China (35 Eintr.)   Technik-Metall (48 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (808 Eintr.)   Theater-Stücke (246 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2121 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (55 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (61 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (158 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (90 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (55 Eintr.)   Theologie-Homiletik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (578 Eintr.)   Theologie-Katechese (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (131 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1037 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (33 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-Orden (17 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Varia (1289 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (340 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (108 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (37 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (56 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (9 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (73 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (44 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zoologie-allgemein (969 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (73 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (299 Eintr.)   Zoologie-Insekten (243 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (43 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (131 Eintr.)   Zoologie-Vögel (106 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (638 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (267 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (135 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (84 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3856 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1810 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (205 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (272 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2135 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1204 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (415 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (721 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (193 Eintr.) 
 Lyrik (306 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (106 Eintr.) 
 Mathematik (2617 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1036 Eintr.) 
 Mathematik-Schule (38 Eintr.)