SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links

Atlas van de Nederlandse Vogels.

SOVON 1987 Hardcover 595 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9072121015 <Bestellnr. 348202>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Birds Netherlands Niederlande Ornithologie]
Preis:  EUR  14.80
Kaufen...

Austin, C. R. / Short, R. V. ( Ed. ): Mechanisms of Hormone Action. ( = Reproduction in Mammals, 7) .

Cambridge University Press 1979 Paperback 239 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521297370 <Bestellnr. 304628>
[SW: Zoologie-Vögel Sex Hormones]
Preis:  EUR  12.70
Kaufen...

Biologie und Schutz der Wasseramsel. Referate und Beiträge des Symposiums am 10. und 11. 3. 1984 in Freiburg. ( = Ökologie der Vögel, Band 7, Heft 2) .

1985 Broschur 451 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348260>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie]
Preis:  EUR  14.30
Kaufen...

Bandorf, H. / Gompertz, T. u. a.: Verhalten und Lautäusserungen. ( = Beihefte der Vogelwelt, 1) .

Duncker & Humblot Berlin 1968 Broschur 164 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 2 Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348197>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Zwergtaucher Meise Parus major Anatidae Rauhfußkauz Sperlingskauz Vermivora]
Preis:  EUR  13.10
Kaufen...

Bandorf, H. / Laubender, H.: Die Vogelwelt zwischen Steigerwald und Rhön. Avifauna der bayerischen Region 3 und ihrer Randgebiete unter besonderer Berücksichtigung der Vogelwelt Unterfrankens. Bd. 1:Münnerstadt+ Schweinfurt. Allg. Teil, Seetaucher- Trappen.Bd. 2: Limikolen- Ammern.

Landesbund für Vogelschutz in Bayern 1982 Broschur 1071 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlreichen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348307>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland Bayern]
Preis:  EUR  43.80
Kaufen...

Beckmann, Karl Otto: Die Vogelwelt Schleswig-Holsteins. (=Bücher der Heimat; 3).

Wachholtz Neumünster 1951 Leinen 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kleinformat 15 x 11 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360559>
[SW: Zoologie-Vögel Schleswig-Holstein Vogelkunde Vogelarten Heimatkunde Naturforschung]
Preis:  EUR  6.00
Kaufen...

Behrens, W. / Kinzelbach, R. / Müller, P. u. a.: Vogelkunde und Vogelschutz in Rheinland- Pfalz. ( = Beiträge zur Landespflege in Rheinland- Pfalz, 6) .

Landesamt für Umweltschutz Rheinland- Pfalz Oppenheim 1978 Broschur 143 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380048>
[SW: Zoologie-Vögel Schwimmvogel- Zählung Altrper Seen Avifauna Habicht Sperber Nordpfalz Raubwürger Rotkopfwürger Bad Kreuznach Limikolenbrut Hachenburg Sibirischer Tannenhäher Saarland Schleiereule Südpfalz]
Preis:  EUR  13.40
Kaufen...

Berg- Schlosser, Gerhard: Die Vögel Hessens. Ergänzungsband.

Kramer Frankfurt am Main 1968 Leinen mit Schutzumschlag 301 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348280>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland Hessen]
Preis:  EUR  33.10
Kaufen...

Berndt, R. / Winkel, W.: Öko- ornithologisches Glossarium deutsch- englisch/ englisch- deutsch. / Eco- ornithological Glossary. ( = Die Vogelwelt/ Zeitschrift für Vogelkunde und Vogelschutz, Beiheft 3) .

Duncker & Humblot Berlin 1983 Paperback 79 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428053141 <Bestellnr. 348198>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Ornithology]
Preis:  EUR  18.70
Kaufen...

Boetticher, Hans von: Lärmvögel, Turakos und Pisangfresser( Musophagidae) . ( = Die Neue Brehm- Bücherei, 147) .

Ziemsen Wittenberg 1955 Broschur mit Schutzumschlag 69 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395595>
[SW: Zoologie-Vögel]
Preis:  EUR  6.50
Kaufen...

Braun, M. / Christmann, K.- H. / Groh, G. u. a.: Vogelkunde und Vogelschutz in Rheinland- Pfalz. ( = Beiträge zur Landespflege in Rheinland- Pfalz, 4) .

Landesamt für Umweltschutz Rheinland- Pfalz Oppenheim 1976 Broschur 127 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380047>
[SW: Zoologie-Vögel Brutvögel Burgberg Nassau Greifvögel Voreifel Weidenmeise Pfälzerwald Radar- Vogelzugbeobachtung Main- Neckar- Raum Vogelberingung Birkenzeisig Alpenbirkenzeisig Vogelzug Rheingraben Europareservat Rheinauen]
Preis:  EUR  13.40
Kaufen...

Brown, Leslie H. et al.: The Birds of Africa. Vol.1+2 [of 7].

Academic Press London 1982 Cloth with dust jacket 521, 552 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Illustrationen von Martin Woodcock et al., With numerous text ill. and plates. Edges fingerstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347295>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Afrika Afrikanische Ornithologie Vogelkunde]
Preis:  EUR  123.70
Kaufen...

Brüll, Heinz: Das Leben deutscher Greifvögel. Ihre Bedeutung in der Landschaft.

Fischer STuttgart 1964 2. Aufl. Leinen 201 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Falttafel. Einbandrücken oben leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396093>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Jagdtiere Raubvögel]
Preis:  EUR  7.60
Kaufen...

Buchner, Otto: Specht-Naumann. Die Vögel Europas. Band I, Zweite Lieferung. (= Beilage zu Aus der Heimat, 39. Bd.)

Lutz Stuttgart (Eckstein & Stähle) Broschur 36+32 S. Guter Zustand, Mit Farbabb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband leicht angestoßen und lichtrandig. Seiten teilweise nicht aufgeschnitten und nicht beschnitten. Buchblock angestoßen. Buchblock leicht vom Einband gelöst. Einige Farbtafeln fehlen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253064>
[SW: Zoologie-Vögel Tierkunde Ornithologie]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Bungartz, Jean: Taubenracen. Illustrirtes Handbuch zur Beurtheilung der Racen unserer Haustauben.

Twietmeyer Leipzig 1885 Broschur 82 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 24 Tafeln (vollständig). Vorderer Buchdeckel fehlt. Bindung schadhaft, Seiten lose und an den Rändern eingerissen. Teilweise fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336705>
[SW: Zoologie-Vögel Taubenrassen Tauben Illustriertes Beurteilung]
Preis:  EUR  196.30
Kaufen...

Chiasson, Robert B.: Laboratory Anatomy of the Pigeon. ( Booth Laboratory Anatomy Series) .

Brown Dubuque 1964 2. Aufl. Ringbuch 54 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Dust jacket shows mild wear., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0697046079 <Bestellnr. 311303>
[SW: Zoologie-Vögel Zoology Frösche]
Preis:  EUR  15.90
Kaufen...

Clements, James: Birds of the World: a checklist.

Facts on File Publications London 1981 Cloth with dust jacket 562 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362158>
[SW: Zoologie-Vögel ornithology Ornithologie natural science Naturwissenschaften species conservation Artenschutz bird species Vogelarten]
Preis:  EUR  17.90
Kaufen...

Conrads, K. / Ern, H. u. a.: Faunistik und Ökologie. ( = Beihefte der Vogelwelt, 2) .

Duncker & Humblot Berlin 1968 Broschur 102 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348196>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Ortola Westfälische Bucht Vogelbeobachtung Nordwesten Türkei Brutvögel Göttingen Uferschwalbe Bremen Niedersachsen Enten Vogelzug Ungarn Pußta Brutvögel Rundoy Süd- Norwegen Türkei Ebrodelta Gebirgsstelze Magdeburg Vögel Capra]
Preis:  EUR  18.70
Kaufen...

Curio, Eberhard: Verhaltensstudien am Trauerschnäpper. Beiträge zur Ethologie und Ökologie von Muscicapa h. hydpoleuca Pallas. ( = Beiheft 3 zur Zeitschrift für Tierpsychologie) .

Parey Hamburg 1959 Broschur 110 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348186>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Verhaltensphysiologie]
Preis:  EUR  20.00
Kaufen...

Dathe, H. / Neufeldt, I. A. ( Hrg. ): Atlas der Verbreitung palaearktischer Vögel. 10. Lieferung.

Akademie-Verlag Berlin 1982 Halbleinen 12 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit 10 zweifarbigen Verbreitungskarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359476>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Artis Palaearktis]
Preis:  EUR  5.90
Kaufen...

Dathe, H. / Neufeldt, I. A. ( Hrg. ): Atlas der Verbreitung palaearktischer Vögel. 4. Lieferung.

Akademie-Verlag Berlin 1978 Halbleinen 12 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit 10 zweifarbigen Verbreitungskarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359480>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Artis Palaearktis]
Preis:  EUR  7.30
Kaufen...

Dathe, H. / Neufeldt, I. A. ( Hrg. ): Atlas der Verbreitung palaearktischer Vögel. 7. Lieferung.

Akademie-Verlag Berlin 1978 Halbleinen 12 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit 10 zweifarbigen Verbreitungskarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359479>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Artis Palaearktis]
Preis:  EUR  5.90
Kaufen...

Dathe, H. / Neufeldt, I. A. ( Hrg. ): Atlas der Verbreitung palaearktischer Vögel. 8. Lieferung.

Akademie-Verlag Berlin 1980 Halbleinen 12 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit 10 zweifarbigen Verbreitungskarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359478>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Artis Palaearktis]
Preis:  EUR  5.90
Kaufen...

Dathe, H. / Neufeldt, I. A. ( Hrg. ): Atlas der Verbreitung palaearktischer Vögel. 9. Lieferung.

Akademie-Verlag Berlin 1982 Halbleinen 12 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit 10 zweifarbigen Verbreitungskarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359477>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Artis Palaearktis]
Preis:  EUR  7.30
Kaufen...

Deutscher Rat für Vogelschutz( Hrg. ): Berichte zum Vogelschutz. Heft 38.

Naturschutzbund Deutschland 2002 Broschur 192 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Besitzvermerk., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380046>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelschutzgebiete Deutschland ornithologie World Birdwatch 1999 Vogelarten Gefährdung Naturschutz]
Preis:  EUR  10.70
Kaufen...

Dietz, Paul tom: Die Vogelwelt der Jadestädte und ihrer Umgebung des Jeverlandes und der Friesischen Wehde.

Selbstverlag 1933 Paperback 203 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig. Buchblock vom Einband gelöst. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362331>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelkunde Ornithologie Jeverland Friesische Wehde]
Preis:  EUR  10.00
Kaufen...

Dost, Hellmuth: Handbuch der Vogelpflege und -züchtung. Die mitteleuropäischen Singvögel.

Urania Leipzig 1954 Halbleinen 214 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395586>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelhaltung Vogelzüchtung Mitteleuropa]
Preis:  EUR  10.00
Kaufen...

Eifler, G. / Hofmann, G. u. a.: Die Vogelwelt des Kreises Zittau I+ II[ von 3 Bänden] .

Kulturbund der DDR Zittau 1984 Broschur 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348346>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland]
Preis:  EUR  12.10
Kaufen...

Farkas, Tibor: Ornithogeographie Ungarns.

Duncker & Humblot Berlin 1967 Broschur 199 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348199>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Vogelwelt Ungarn]
Preis:  EUR  23.40
Kaufen...

Freidank, K. 7 Plath, L.: Zur Vogelwelt des Elbe- Havel- Winkels. Eine Bestandsaufnahme.

Kreismuseum Genthin 1982 Broschur 100 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348340>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland Elbe- Havel- Winkel]
Preis:  EUR  11.80
Kaufen...

Fuhrmann, O.: Die Cestoden der Vögel. Zoologisches Jahrbuch, Supplement X.

Halbleinen 232 S. Sehr guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310425>
[SW: Zoologie-Vögel]
Preis:  EUR  7.40
Kaufen...

Gebhardt, Ludwig / Sunkel, Werner: Die Vögel Hessens.

Kramer Frankfurt a. M. 1954 Leinen 532 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband lichtrandig. Kapitale u. Ecken bestoßen. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356773>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelkunde Vogelarten Vogelbestand Hessen]
Preis:  EUR  60.90
Kaufen...

Gnielka, Reinhard: Die Vögel des Kreises Eisleben. ( = APUS, Bd. 3, H. 4/ 5) .

Kulturbund der DDR Halle 1974 Broschur 247 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348331>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland]
Preis:  EUR  8.80
Kaufen...

Guallar, S. a. o. (Edts.): Paseriformes del Occidente de Mexico: morfometria, datacion y sexado. (=Museu de ciencies naturals - Institut Botanic de Barcelona, Monographies; No. 5).

Institue de Cultura Ajuntament de Barcelona 2009 Paperback 488 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387765>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelkunde Ornithologie Ornithology Bird-Lore Ecology Ökologie]
Preis:  EUR  79.70
Kaufen...

Guenther, Konrad: Erhaltet unserer Heimat die Vogelwelt! Mit einem Anhang: Empfehlenswerte Stubentiere.

Fehlenfeld Freiburg Broschur 96 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Einband mit kleinen Einrissen und geklebt. Broschüre.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361457>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Vogelkunde]
Preis:  EUR  23.20
Kaufen...

Haenschke, W. / Hampe, H. u. a.: Die Vogelwelt von Dessau und Umgebung. 1. Teil. ( Naturwissenschaftliche Beiträge des Museums Dessau Mittelelbe und angrenzende Landschaften/ Sonderheft) .

Museum für Naturkunde und Vorgeschichte Dessau 1983 Broschur 97 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348336>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland]
Preis:  EUR  11.80
Kaufen...

Haensel, J. / König, H.: Die Vögel des Nordharzes und seines Vorlandes. ( = Naturkundliche Jahresberichte des Museum Heineanum, IX, 3) .

Museum Heineanum Halberstadt 1978 Broschur ca.100 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348337>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland Harz]
Preis:  EUR  7.90
Kaufen...

Haensel, J. / König, H.: Die Vögel des Nordharzes und seines Vorlandes. ( = Naturkundliche Jahresberichte des Museum Heineanum, IX, 4) .

Museum Heineanum Halberstadt 1981 Broschur ca.70 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348339>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland Harz]
Preis:  EUR  7.90
Kaufen...

Haensel, J. / König, H.: Die Vögel des Nordharzes und seines Vorlandes. ( = Naturkundliche Jahresberichte des Museum Heineanum, IX, 6) .

Museum Heineanum Halberstadt 1987 Broschur ca.100 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348338>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland Harz]
Preis:  EUR  11.80
Kaufen...

Hennicke, Carl R.: Taschenbuch der einheimischen Vögel.

Schreiber Eßlingen und München 1922 Halbleinen 176 S. Befriedigender Zustand, Mit Farbabb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Leicht schiefgelesen. Titelseite mit Einriß. Gelenke leicht schadhaft. Einband und Buchblock angestoßen. Ecken bestoßen. Kanten berieben. Buchrücken mit leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253136>
[SW: Zoologie-Vögel Tierkunde Ornithologie]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Hiesemann, Martin (Hg.): Vogelschutzgehölze und Schaffung sonstiger Nistgelegenheiten für Freibrüter. Sonderabdruck aus 'Lösung der Vogelschutzfrage nach Freiherrn v. Berlepsch.'

Wagner Leipzig 1907 Broschur 23 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364022>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelschutz Naturschutz Naturkunde Naturgeschichte Nistplatz Nistplätze Nistgelegenheiten Vogelnistplätze Vogelnester]
Preis:  EUR  9.40
Kaufen...

Holzapfel, C. / Hüppop, O. / Mulsow, R. ( Hrg. ): Die Vogelwelt von Hamburg und Umgebung. 2 Bde. Für den Arbeitskreis an der Staatlichen Vogelschutzwarte Hamburg herausgegeben.

Wachholtz Neumüster 1984 Hardcover 304, 259 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352907313X <Bestellnr. 348136>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland Wasservögel Greifvögel Hühnervögel]
Preis:  EUR  22.00
Kaufen...

Howard, R. / Moore, A.: A complete Checklist of the Birds of the World.

Oxford University Press London 1980 Cloth 701 S. Sehr guter Zustand/ very good,
<Bestellnr. 258528>
[SW: Zoologie-Vögel]
Preis:  EUR  13.90
Kaufen...

Howard, R. / Moore, A.: A complete Checklist of the Birds of the World.

Academic Press New York 1991 2. Aufl. Cloth 622 S. Sehr guter Zustand/ very good,
ISBN 0123569109 <Bestellnr. 258538>
[SW: Zoologie-Vögel]
Preis:  EUR  13.90
Kaufen...

Hoyo, Josep del et al. (eds): Handbook of the Birds of the World. Vol.2: New World Vultures to Guineafowl.

Lynx Ediciones Barcelona 1994 Cloth with dust jacket 638 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous photos and 60 colour plates. Dust jacket, edges and last page stained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8487334156 <Bestellnr. 347363>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelkunde Ornithologie Ornithology]
Preis:  EUR  155.30
Kaufen...

Hoyo, Josep del et al. (eds): Handbook of the Birds of the World. Vol.3: Hoatzin to Auks.

Lynx Ediciones Barcelona 1996 Cloth with dust jacket 821 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., With numerous photos and 60 colour plates. Dust jacket stained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8487334202 <Bestellnr. 347362>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelkunde Ornithologie Ornithology]
Preis:  EUR  145.70
Kaufen...

Hoyo, Josep del et al. (eds): Handbook of the Birds of the World. Vol.5: Barn-owls to Hummingbirds.

Lynx Ediciones Barcelona 1999 Cloth with dust jacket 759 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous photos and 76 colour plates. Dust jacket and edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8487334253 <Bestellnr. 347365>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelkunde Ornithologie Ornithology]
Preis:  EUR  155.30
Kaufen...

Hölzinger, Jochen: Die Vögel Baden- Württembergs( Avifauna Baden Württemberg). Band 3.1: Singvögel 1: Passeriformes- Sperlingsvögel: Alaudidae( Lerchen) - Sylviidae( Zweigsänger) .

Ulmer Stuttgart 1999 Hardcover 861 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800134934 <Bestellnr. 349861>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland]
Preis:  EUR  29.60
Kaufen...

Hölzinger, Jochen: Die Vögel Baden- Württembergs( Avifauna Baden- Württemberg) Band 1: Gefährdung und Schutz. Teil 2: Artenschutzprogramm Baden- Württemberg. Artenhilfsprogramme.

Ulmer Stuttgart 1987 Leinen mit Schutzumschlag ca.690 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800134403 <Bestellnr. 377866>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland Artenschutz Vogelschutz Biotope Recht]
Preis:  EUR  38.90
Kaufen...

Jorek, Norbert: Biotopentwicklungsplanung am Beispiel der Rieselfelder der Stadt Münster. Sonderdruck aus: Angewandte Ornithologie, Band V, Nr. 2.

1977 Broschur ca.50 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348185>
[SW: Zoologie-Vögel Separatdruck separate printing offprint Biotope Deutschland]
Preis:  EUR  13.30
Kaufen...

Jorra, Erich: Haltung und Zucht von Prachtfinken. ( = Lehrheft für Kleingärtner, Siedler und Kleintierzüchter/ Ziergeflügel-, Exoten- und Kanarienzucht, 3) .

Verband der Kleingärtner, Siedler und Kleintierzüchter 1968 Broschur 62 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395596>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelhaltung Vogelzucht]
Preis:  EUR  13.90
Kaufen...

Kearton, R.: Bird's Nests, Eggs and Egg-Collecting.

Cassell and Company London 1916 Cloth 96 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Slightly bumped corners., First printed February 1890. With coloured ill. Hinges slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253146>
[SW: Zoologie-Vögel Biologie Tierkunde Ornithologie]
Preis:  EUR  24.20
Kaufen...

Klinkhardt, Friedrich: Die winterliche Vogelwelt. Eine naturkundliche Präparation.

Beyer & Söhne Langensalza 1908 Hardcover 29 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362362>
[SW: Zoologie-Vögel Ornitologie Vogelkunde Winter Wintervögel Naturkunde Biologie]
Preis:  EUR  7.00
Kaufen...

Kraemer, Gustav Dietrich: Einheimische Vögel. 57 Abbildungen unserer einheimischen Vögel in natürlicher Grösse und Farbe.

Graser Esslingen Broschur 1 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr. [um 1950]. Einband m. grosser Falttafel. Einband m. leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396092>
[SW: Zoologie-Vögel Biologie Naturwissenschaft Ornithologie]
Preis:  EUR  14.50
Kaufen...

Kuhn, Oskar: Die vorzeitlichen Vögel. ( = Die Neue Brehm- Bücherei, 435) .

Ziemsen Wittenberg 1971 Broschur 72 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348144>
[SW: Zoologie-Vögel Paläozoologie Fossilien Ornithologie]
Preis:  EUR  10.40
Kaufen...

Kuhn, Oskar: Die vorzeitlichen Vögel. ( = Die Neue Brehm- Bücherei, 435) .

Ziemsen Wittenberg 1971 Broschur 72 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363500>
[SW: Zoologie-Vögel Paläozoologie Fossilien Ornithologie]
Preis:  EUR  10.70
Kaufen...

Kurz, Myrtha: Sichsonnenverhalten bei Säugetieren und Vögeln im Zoo. (Aus der Tierpsychologischen Abteilung der Universität Zürich am Zoologischen Garten). [Diss. Univ. Zürich 1976].

Juris Zürich 1976 Hardcover 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3260040315 <Bestellnr. 242364>
[SW: Zoologie-Vögel]
Preis:  EUR  13.00
Kaufen...

Lack, David: Population Studies of Birds.

Clarendon Oxford 1968 Cloth with dust jacket 341 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.and figures., Dust jacket shows mild wear., Reprinted.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348121>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Zoology Bird]
Preis:  EUR  13.30
Kaufen...

Lack, Peter: The Atlas of Wintering Birds in Britain and Ireland.

Poyser Calton 1986 Cloth with dust jacket 447 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0856610437 <Bestellnr. 349049>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Bird Ornithologie Großbritannien Irland]
Preis:  EUR  15.50
Kaufen...

Lange, H. / Leo, F.: Die Vögel des Kreises Greiz.

Staatliche Museen Greiz 1978 Broschur 84 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348358>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland]
Preis:  EUR  9.80
Kaufen...

Lier, E.: Deutschlands Vögel. Ihr Nutzen und Schaden.

Greßler Schulbuchhandlung Langensalza 1884 Halbleinen 100 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362565>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelkunde Deutschland]
Preis:  EUR  31.10
Kaufen...

Lindner, C.: Die Brutvögel von Naumburg, Weißenfels, Zeitz und Umgebung. Meist nach eigenen Beobachtungen zusammengestellt und allen Freunden der Natur als ein Beitrag zur Heimatkunde und zur Förderung der Heimatliebe und des heimatschutzes gewidmet.

Sieling Naumburg 1919 2. Aufl. Broschur 43 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348254>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland]
Preis:  EUR  18.70
Kaufen...

Luniak, M. / Pawlowski, W.: O ptakach warszawy.

Nasza Ksiegarnia Warszawa 1974 Cloth with dust jacket 139 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Signed by the author., Dust jacket shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348364>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Poland Warszawa Ornithologie Polen Warschau]
Preis:  EUR  18.70
Kaufen...

Lüps, P. / Hauri, R. u. a.: Die Vogelwelt des Kantons Bern. Eine Übersicht. ( = Der Ornithologische Beobachter/ Beiheft zu Band 75) .

Ala/ Schweizerische Gesellschaft für Vogelkunde und Vogelschutz Bern 1978 Broschur 244 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348118>
[SW: Zoologie-Vögel Schweiz Ornithologie Tiergeographie]
Preis:  EUR  7.90
Kaufen...

Makatsch, Wolfgang: Die Vögel der Erde. Eine systematische Übersicht aller auf der Erde vorkommenden Vogelordnungen mit kurzen tiergeographischen und fortpflanzungsbiologischen Angaben.

Duncker & Humblot Berlin 1954 Leinen 211 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348116>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelarten Tiergeographie Ornithologie]
Preis:  EUR  10.80
Kaufen...

Mebs, T. / Fischer, W.: Die Greifvögel der Erde. Eine systematische und biologische Betrachtung. Mit einem Geleitwort von Heinrich Dathe. ( = Tier und Umwelt, NF 13/ 14) .

Kurth Barmstedt 1976 Broschur 40 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348215>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie]
Preis:  EUR  11.80
Kaufen...

Meier, Wilhelm: Die Vögel des Kreises Lüchow- Dannenberg. Übersicht. ( = Lüchow- Dannenberger Ornithologische Jahresberichte, 1) .

Avifaunische Arbeitsgemeinschaft für Lüchow und Dannenberg 1969 Broschur 102 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348289>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland]
Preis:  EUR  11.80
Kaufen...

Mildenberger, Heinz: Die Vögel des Rheinlandes. Band I: Seetaucher- Alkenvögel( Graviiformes- Alcidae) . Band II: Papageien- Rabenvögel( Psittaculidae- Corvidae) . 2 Bände. [ Heft 16- 21 der Beiträge zur Avifauna des Rheinlandes] .

Kilda Greven 1982 Hardcover 1046 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348361>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland Rheinland]
Preis:  EUR  87.10
Kaufen...

Miller, Alden H.: An Analysis of the Distribution of the Birds of California. ( = University of California Publications in Zoology, Vol. 50, No. 6) .

University of California Berkeley 1951 Paperback ca.100 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311293>
[SW: Zoologie-Vögel Bird Kalifornien Vögel]
Preis:  EUR  30.70
Kaufen...

Murton, R. K.: The Wood- Pigeon. ( = The New Naturalist, 20) .

Collins London 1965 Cloth with dust jacket 256 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348274>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Zoology Bird Ornithologie Tauben]
Preis:  EUR  51.30
Kaufen...

Nützliche Vogelarten und ihre Eier.

Köhler Gera Leinen 58 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1895]. Ecken u. Rücken leicht angestossen. Titel u. Seiten leicht fleckig. Einige wenige Seiten lose, einige wenige m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362980>
[SW: Zoologie-Vögel Biologie Tiere]
Preis:  EUR  9.00
Kaufen...

Newton, I.: Finches. ( = The New Naturalist, 55) .

Collins London 1978 Cloth with dust jacket 288 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear., Reprinted. With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0002194295 <Bestellnr. 348298>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Zoology Bird Finch Ornithologie Fink Finken]
Preis:  EUR  27.10
Kaufen...

Niebuhr, Otto: Die Vogelwelt des Feuchten Eichen-Hainbuchen-Waldes (Qualitative und quantitative Untersuchungen auf pflanzensoziologischer Grundlage). (= Ornithologische Abhandlungen, Heft 1).

Muster-Schmidt, Wissenschaftlicher Verlag Göttingen 1948 Heft 28 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253075>
[SW: Zoologie-Vögel Tierkunde Ornithologie]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Niethammer, Günther u.a. (Hg): Handbuch der Vögel Mitteleuropas. 14 Bde in 22 Büchern + Registerband [23 Bücher].

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt/M./ Aula Wiesbaden Leinen mit Schutzumschlag ca 15.000 S. Guter Zustand, 1966-1998. Mit zahlr. Textabb. und Tafeln. Schutzumschläge mit leichten Gebrauchsspuren, verschmutzt und mit kleinen Einrissen. Seitenschnitte fleckig. Bd. 3/II: SU fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347331>
[SW: Zoologie-Vögel]
Preis:  EUR  438.60
Kaufen...

Oelke, Hans( Hrg. ): Bird Census Work and Nature Conservation. Vogelerfassung und Naturschutz. Proceedings VI. Int. Con. Bird Census Work, IV. Meeting European Ornithological Atlas Committee. Göttingen, 24.- 28. 9. 1979.

Dachverband Deutscher Avifaunisten Lengede 1980 Paperback 300 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig., Beiträge dt.+ engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348184>
[SW: Zoologie-Vögel Zoology Ornithology Congress Ornithologie Kongress Vogelbestandserfassung]
Preis:  EUR  13.10
Kaufen...

Ornithologische Arbeitsgruppe Berlin( West): Brutvogelatlas Berlin( West) . ( = Ornithologischer Bericht für Berlin- West, Bd. 9/ Sonderheft) .

Stiftung Naturschutz Berlin 1985 Broschur 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit zahlr. Karten.
<Bestellnr. 262345>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Brutvogel Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Panow, E. N.: Die Steinschmätzer. ( = Die Neue Brehm- Bücherei, 482) .

Ziemsen Wittenberg 1974 Broschur 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348150>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie]
Preis:  EUR  13.10
Kaufen...

Peterson, Roger et al.: Guide des oiseaux d'Europe.

Delachaux and Niestle Neuchatel 1954 Cloth 350 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398601>
[SW: Zoologie-Vögel Tiere Animals Bestimmungsbuch Tierführer Ornithologie Ornithology]
Preis:  EUR  18.50
Kaufen...

Pinowski, J. / Kendeigh, S. C. Ed. ): Granivorous birds in ecosystems. Their evolution, populations, energetics, adaptions, impact and control. ( = International Biological Programme, 12) .

Cambridge University Press 1977 Cloth with dust jacket 431 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.and figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521215048 <Bestellnr. 349025>
[SW: Zoologie-Vögel Ecology Ökologie Ornithologie Zoology Ornithology]
Preis:  EUR  34.60
Kaufen...

Prütz, Gustav: Die Arten der Kropftauben (Col.strumosae), ihre Naturgeschichte, Züchtung und Pflege.

Werner Berlin 1904 Leinen 80 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von H. Susenbeth, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 13 Tafeln. Schmuckeinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336202>
[SW: Zoologie-Vögel Tauben Taubenzucht]
Preis:  EUR  373.00
Kaufen...

Radermacher, Wilhelm: Die Vogelwelt im Bergischen Land im Raume Neunkirchen- Seelscheid. ( = Beiträge zur Avifauna des Rheinlandes, 9) .

Gesellschaft Rheinischer Ornithologen Düsseldorf 1977 Broschur 176 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348212>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland]
Preis:  EUR  14.30
Kaufen...

Radtke, Georg A.: Die Farbschläge des Wellensittichs( Melopsittacus undulatus) . ( = Lehrmeister- Bücherei, 820) .

Philler Minden 1967 Broschur 148 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395599>
[SW: Zoologie-Vögel Wellensittich Wellensittiche]
Preis:  EUR  7.90
Kaufen...

Rand, Austin Loomer: The Distribution and Habits of Madagascar Birds. Summary of the Field Notes of the Mission Zoologique Franco-Anglo-Americaine a Madagascar.

The American Museum of Natural History New York 1936 Half-cloth 499 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308436>
[SW: Zoologie-Vögel]
Preis:  EUR  43.40
Kaufen...

Rink, Manfred: Leitfaden für Zucht und Haltung von Schau- Wellensittichen.

Verband der Kleingärtner, Siedler und Kleintierzüchter 1985 Broschur 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395598>
[SW: Zoologie-Vögel Wellensittiche Vogelhaltung Vogelzucht]
Preis:  EUR  8.90
Kaufen...

Ruß, Karl: Handbuch für Vogelliebhaber, -züchter und -händler. Teil II: Einheimische Stubenvögel.

Creutzsche Verlagsbuchhandlung Magdeburg 1892 3. Aufl. Leinen 418 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht eingerissen., 3. völlig umgearbeitete Auflage. Mit 25 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348131>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Vogelzucht Vogelhandel Tierhandel]
Preis:  EUR  42.50
Kaufen...

Ruß, Karl: Vögel der Heimat. Unsere Vogelwelt in Lebensbildern.

Tempsky Wien 1887 Halbleinen 399 S. Schlechter Zustand, Ex Libris im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 38 von 40 Farbtafeln (Tafel IV und VI fehlen). Buchrücken, vorderer Buchdeckel und Bindung lose. Mehrere Seiten und Tafeln lose, Ränder rissig. 2 Seiten zerrissen, gegenüberliegende Tafel verklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384364>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie]
Preis:  EUR  43.30
Kaufen...

Schuster, S. / Blum, V. / Jacoby, H. u. a.: Die Vögel des Bodenseegebietes.

Ornithologische Arbeitsgemeinschaft Bodensee Konstanz 1983 Hardcover 379 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349013>
[SW: Zoologie-Vögel Zoology Ornithology Bird Ornithologie Bodensee Deutschland]
Preis:  EUR  11.90
Kaufen...

Schwerzinger, Wolfgang: Zur Ethologie der Fortpflanzung und Jugendentwicklung des Habichtkauzes( Strix Uralensis) mit Vergleichen zum Waldkauz( Strix Aluco) . ( = Bonner Zoologische Monographien, 15) .

Zoologisches Forschungsinstitut/ Museum Alexander Koenig Bonn 1980 Broschur 66 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348190>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Kauz Habichtkauz]
Preis:  EUR  14.10
Kaufen...

Schäfers, Heribert: Zur Brutverbreitung ausgewählter Vogelarten in Nordwestdeutschland. ( = Beiträge zur Avifauna des Rheinlandes, 6) .

Gesellschaft Rheinischer Ornithologen Düsseldorf 1975 Broschur 115 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348211>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Deutschland Vogelkartierung]
Preis:  EUR  14.30
Kaufen...

Sharrock, J. T. R.: Scarce Migrant Birds in Britain and Ireland.

Poyser Berkhamsted 1974 Cloth with dust jacket 191 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.and figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0856610089 <Bestellnr. 348130>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Zoology Ornithologie Großbritannien Irland]
Preis:  EUR  62.30
Kaufen...

Sharrock, J. T. R. ( Ed. ): Frontiers of bird identification. A Brithish Birds guide to some difficult species.

Macmillan London 1980 Cloth with dust jacket 272 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333237080 <Bestellnr. 348259>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Zoology Bird Great Britain Ornithologie Grossbritannien]
Preis:  EUR  13.10
Kaufen...

Stresemann, E. / Portenko, L. A. (Begr.) / Dathe, E. u.a. (Hrsg.): Atlas der Verbreitung Palaearktischer Vögel. Lieferung 1-18. Komplett.

Akademie Verl. Berlin Halbleinen ca. 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1960-1992. Inhaltstafeln und ca. 190 Faltbögen mit zweifarbigen Karten der Verbreitungsgebiete in Halbleinen-Flügelmappe (18. Lief. Karton-). Mappen teilweise stark lichtrandig. Einige wenige Mappendeckel mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156767>
[SW: Zoologie-Vögel]
Preis:  EUR  90.40
Kaufen...

Sturkie, P. D. ( Ed. ): Avian Physiology. ( Springer Advanced Texts in Life Sciences) .

Springer Heidelberg 1976 3. Aufl. Hardcover 400 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387073051 <Bestellnr. 311313>
[SW: Zoologie-Vögel Bird Zoology Tierphysiologie]
Preis:  EUR  11.70
Kaufen...

Taylor, M. / Canberra Ornithologists Group: Birds of the Australian Capital Territory. An Atlas.

Canberra Ornithologists Group 1992 Paperback 227 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0642175551 <Bestellnr. 349014>
[SW: Zoologie-Vögel Zoology Ornithology Australia Bird Population Ornithologie]
Preis:  EUR  16.50
Kaufen...

Thaler, Ellen: Das Aktionssystem von Winter- und Sommergoldhähnchen( Regulus regulus, R Ignicapillus) und deren ethologischen Differenzierung. ( = Bonner Zoologische Monographien, 12) .

Zoologisches Forschungsinstitut/ Museum Alexander Koenig Bonn 1979 Broschur 151 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348191>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Goldhähnchen]
Preis:  EUR  13.60
Kaufen...

Tomialojc, Ludwik: Birds of Poland. A List of Species and Their Distribution. Ptaki Polski. Wykaz gatunkow i rozmieszczenie.

Warsaw 1976 Paperback 254 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348314>
[SW: Zoologie-Vögel Zoology Ornithology Bird Ornithologie Polen]
Preis:  EUR  22.00
Kaufen...

Verdrahtung der Landschaft: Auswirkung auf die Vogelwelt. ( = Ökologie der Vögel, 2/ Sonderheft) .

1980 Broschur 143 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348188>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelschutz Vogeltod Hochspannungsleitungen]
Preis:  EUR  14.30
Kaufen...

Vietinghoff-Riesch, Freiherr von/ Pfeiffer, M. A.: Falken über uns.

Reimer Berlin 1937 Broschur 79 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 32 Tafeln. Starker Wasserschaden, Seiten wasserfleckig und wellig. Ersten 30 S. mit Schimmelspuren. Buchrücken oben leicht schadhaft. Hinterer Buchdeckel und 9 Seiten mit kleinem Einriss am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365631>
[SW: Zoologie-Vögel Falknerei]
Preis:  EUR  101.30
Kaufen...

Vogel, Kurt: Die Taube. Taubenkrankheiten.

Schober Verlags GmbH Hengersberg 1983 Hardcover 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit Abb. und Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388620040x <Bestellnr. 418083>
[SW: Zoologie-Vögel]
Preis:  EUR  36.90
Kaufen...

Vogelwarte Radolfzell / Zink, Gerhardt (Hg.): Der Zug europäischer Singvögel. Ein Atlas der Wiederfunde beringter Vögel. 1. Lieferung 1973.

Verlagsanstalt Konstanz 1973 Paperback 24 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mappe alterungsbedingt vergilbt u. mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 421109>
[SW: Zoologie-Vögel Vogelkunde Zugvögel Singvogel Vogelarten Verhaltensphysiologie Vogelphysiologie]
Preis:  EUR  29.50
Kaufen...

Voous, K. H.: List of Recent Holarctic Bird Species.

Academic Press New York 1977 Paperback 85 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Note of ownership., Reprinted from: Ibis 115+ 119.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348309>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Antarctica Ornithologie Antarktis]
Preis:  EUR  13.10
Kaufen...

Vos, George H.: Birds and their Nests and Eggs. Found in and near great towns. Three Series in one Volume.

Routledge London Cloth 238 S. Guter Zustand/ Good, No date., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348128>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithologie Zoology Ornithology Vogelnester Vogeleier]
Preis:  EUR  14.30
Kaufen...

Voss, W. A. / Sander, M.: Quatro notas sobre aves no rio grande do sul , brasil. ( = Pesquisas/ Zoologia, 33) .

Instituto Anchietano de Pesquisas Sao Leopoldo 1982 Paperback 28 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348243>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Ornithologie Brasilien Vogelarten]
Preis:  EUR  13.30
Kaufen...

Voss, Walter Adolfo: Aves silvestres livres observados no parque zoologico em sapucaia do sul, rs, brasil e outres ensaios. ( = Pesquisas/ Zoologia, 30) .

Instituto Anchietano de Pesquisas Sao Leopoldo 1977 Paperback 32 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348242>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Ornithologie Brasilien Vogelarten]
Preis:  EUR  13.30
Kaufen...

Voss, Walter Adolfo: Notas sobre aves do rio grande do sul , brasil. ( = Pesquisas/ Zoologia, 31) .

Instituto Anchietano de Pesquisas Sao Leopoldo 1979 Paperback 30 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348244>
[SW: Zoologie-Vögel Ornithology Ornithologie Brasilien Vogelarten]
Preis:  EUR  13.30
Kaufen...

Wolf-Harnier, Eduard: Gefiederte Baukünstler. Charakterschilderungen aus der Vogelwelt, unter besonderer Berücksichtigung der Nestbauart der Vögel.

Hilfsverein deutscher Lehrer Berlin 1895 Hardcover 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363148>
[SW: Zoologie-Vögel]
Preis:  EUR  7.40
Kaufen...



 Altgriechisch-Philologie (278 Eintr.)   Mathematik-Schule (38 Eintr.) 
 Anthropologie (137 Eintr.)   Medien (335 Eintr.) 
 Architektur (1472 Eintr.)   Medizin (2036 Eintr.) 
 Belletristik (1108 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (39 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1748 Eintr.)   Musik (804 Eintr.) 
 Berlin (242 Eintr.)   Nationalsozialismus (357 Eintr.) 
 Biologie (1363 Eintr.)   Naturwissenschaft (1130 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (30 Eintr.)   Philosophie (2372 Eintr.) 
 Biologie-Schule (9 Eintr.)   Physik-allgemein (2089 Eintr.) 
 Buchwesen (465 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1226 Eintr.)   Physik-Schule (6 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (7 Eintr.)   Politik-allgemein (1154 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (11 Eintr.)   Politik-Deutschland (284 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (53 Eintr.)   Psychologie (2397 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3100 Eintr.) 
 DDR (335 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (332 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (597 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (543 Eintr.) 
 Esoterik (81 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (960 Eintr.) 
 Ethnologie (170 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4443 Eintr.) 
 Film (83 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (179 Eintr.)   Ratgeber (46 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (718 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1764 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1079 Eintr.)   Religion (442 Eintr.) 
 Geschichte (4498 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (483 Eintr.) 
 Handwerk (252 Eintr.)   Soziologie (2225 Eintr.) 
 Hobby (92 Eintr.)   Sport (2606 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (521 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2384 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (453 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (322 Eintr.)   Sprachen-Englisch (229 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (782 Eintr.)   Sprachen-Französisch (366 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4189 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (95 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1785 Eintr.)   Technik-allgemein (756 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (264 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (243 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (140 Eintr.) 
 Landeskunde-China (35 Eintr.)   Technik-Metall (48 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (808 Eintr.)   Theater-Stücke (246 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2121 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (55 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (61 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (158 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (90 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (55 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (578 Eintr.)   Theologie-Homiletik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Katechese (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (131 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1037 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (33 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (17 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (340 Eintr.)   Varia (1289 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (108 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (37 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (9 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (56 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (73 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (44 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (969 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (73 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (299 Eintr.)   Zoologie-Insekten (243 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (43 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (131 Eintr.)   Zoologie-Vögel (106 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (638 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (267 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (135 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (84 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3856 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1810 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (205 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (272 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2135 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1204 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (415 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (721 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (193 Eintr.) 
 Lyrik (306 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (106 Eintr.) 
 Mathematik (2617 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1036 Eintr.)